Hi-Fi Forum
Frank Zappa - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Frank Zappa (/thread-29637.html)

Страниц: 1 2 3 4


Frank Zappa - Max_S - 07-04-2011 17:09

Вспомнить этого бессмертного товарища меня заставили две вещи:
1. На неделе по Радио-рокс в утреннем шоу-угадайке некий слушатель загадал загадку про Заппу обозначив его как ритм-н-блюзового гитариста. Кузин его не отгадал и в своё оправдание не уверенно так проговорил, что, мол, Заппа то и гитарист - то так-себе, поэтому он, мол , на него не подумал.
Всё. Как говорится: Prefect day is ruined!
2. Слушал сегодня в машине G3 в Токио. И пытался услышать, когда же и в каком месте эти ребята хоть чуть-чуть подойдут к тому, что делал Заппа?!?!

Так вот, как считаете? Приближается ли кто-то из современников к гению? Или хотя бы кого-то можно назвать последователем? Не говорю уже про монументальные полномасштабные комплексные произвдения. Хотя бы в гитарной составляющей. ?


RE: Frank Zappa - Yuri S - 07-04-2011 17:25

Может Заппа струны перебирал и не так весело как Кузин Huh , но почему-то его хочется слушать и слушать.

Богатейшей души был человек!


RE: Frank Zappa - Romm - 07-04-2011 17:44

(07-04-2011 17:09)Max_S писал(а):  Вспомнить этого бессмертного товарища меня заставили две вещи:
1. На неделе по Радио-рокс в утреннем шоу-угадайке некий слушатель загадал загадку про Заппу обозначив его как ритм-н-блюзового гитариста. Кузин его не отгадал и в своё оправдание не уверенно так проговорил, что, мол, Заппа то и гитарист - то так-себе, поэтому он, мол , на него не подумал.
Всё. Как говорится: Prefect day is ruined!
2. Слушал сегодня в машине G3 в Токио. И пытался услышать, когда же и в каком месте эти ребята хоть чуть-чуть подойдут к тому, что делал Заппа?!?!

Так вот, как считаете? Приближается ли кто-то из современников к гению? Или хотя бы кого-то можно назвать последователем? Не говорю уже про монументальные полномасштабные комплексные произвдения. Хотя бы в гитарной составляющей. ?
Steve Vai, Joe Satriani - хотя это конечно же все условно Улыбка


RE: Frank Zappa - Андреич - 07-04-2011 18:25

А у меня Заппы-то и нету ничего Sad
Полез на тьюб, освежил, так сказать, впечатления.
Так вот, мое ИМХО следующее:
Заппа - один из немногих уникальных людей, матерый человечище. Последователей у таких не бывает, школ и направлений они не создают по причине того, что в фундаменте всего, что делают, лежит их собственная неповторимая личность.
Ни приближаться к ним, ни удаляться от них невозможно - "Заппа, Френк, тираж - 1 шт" Happy0196
Вот по ассоциации, которая, может быть и покажется неожиданной - Том Уэйтс. Сам по себя музчина, какая может быть "школа", направление, последователиHuh


RE: Frank Zappa - iLMe57 - 07-04-2011 18:45

Говорить о Великом Маэстро почти переводить время.
(вроде бы его слова: «Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре»)
Его творения нужно слушать. А его гитара очень здорово отображена (практически во всей красе)
на двойном CD 'Guitar'. Материал на альбом Zappa подбирал, писал, собирал более 5-ти (!) лет.
Альбом получился на славу (там и Steve Vai есть...) и гитарист Zappa здесь - СУПЕР!!!
Все творчество Franka это кладезь идей (музыкальных, концептуальных и других - он просто - генератор идей)
и высочайшего мастерства во всем. МАСТЕР на все руки, звуки и т.п.
Переоценить его творчество и вклад в развитие современной музыки невозможно - можно только недооценить, недопонять...
Всё умолкаю, а то получается "танцую об архитектуре"


RE: Frank Zappa - Max_S - 07-04-2011 19:56

Спасибо, помогли сформулировать.
По дорогое домой слушал Shut Up 'N' Play Guitar.


RE: Frank Zappa - Андреич - 07-04-2011 20:01

А!!!!
Я тоже только что его слушал! Улыбка
Насколько все-таки Заппа разный - от развеселых куплетов с под духовой оркестр до моей любимой torture never stops.


RE: Frank Zappa - alex-rael - 07-04-2011 20:11

Zappa маестро - що тут можна казати: Великій гуморист, ціник та віртуоз.
Мій улюблений період з його творчості: 1973 - 1982.


RE: Frank Zappa - Max_S - 08-04-2011 09:28

Безумный период 66-68 то же бомбический! А период Hot Rats - Zoot Allures!! Его можно объединить в один, за исключением крупномасштабных полотен, типа Мотелей.


RE: Frank Zappa - alex-rael - 08-04-2011 16:40

(08-04-2011 09:28)Max_S писал(а):  Безумный период 66-68 то же бомбический! А период Hot Rats - Zoot Allures!! Его можно объединить в один, за исключением крупномасштабных полотен, типа Мотелей.

+ Chunga's RevengeHappy0158


RE: Frank Zappa - Андреич - 09-04-2011 12:45

http://www.youtube.com/watch?v=GYhgDWrOKN4
Я Заппу 80-х как-то вообще пропустил, не попадался. Тогда мода пошла на совершенно другую музыку и диски возили соответствующие Sad


RE: Frank Zappa - Борик - 09-04-2011 19:38

приятно, ч.в. ! наконец-то, б.! присоединяюсь!Party0012
по поводу гитарной игры нашего великого друга - это уровень по нынешним временам любительский. ср., напр., со скоттом хендерсоном . но сам мастер настолько ярок, что оценки подобного рода вещь абсолютно лишняя. лучше возьмем пластинку зут аллюрс, поставим блэк нэпкинс и просто послушаем еще раз. не повредит, ей богу, а?Happy0158



Кстати, хлопцы, есть у кого-нибудь You can"t do that on stage anymore? Книжки очень хочется скопировать.


RE: Frank Zappa - alex0665 - 09-04-2011 20:13

(08-04-2011 09:28)Max_S писал(а):  Безумный период 66-68 то же бомбический! А период Hot Rats - Zoot Allures!! Его можно объединить в один, за исключением крупномасштабных полотен, типа Мотелей.
Хорошо сказано,что тут добавитьHappy0065Один из великих и неподражаемых музыкантов.А Кузин....Cry


RE: Frank Zappa - Андреич - 10-04-2011 01:02

Сорри, но хто такой Кузин?Shocked
Я погуглил и нашел "Соня Сотник и Сергей Кузин". Это он, что ли?
Я думал, наш какой-нибудь гитарист местный...
Так что остаюсь в блаженном неведении о Кузине Улыбка


RE: Frank Zappa - Topper_Harley - 10-04-2011 02:23

позвольте свои 5 копеек Улыбка
Заппа - не гитарист, а явление. Среди гитаристов таких единицы, причем не всем удавалось (хватило энергии и удачи) в полной мере реализоваться. Характерным признаком является вышибание в процессе искры типа Стива Вая и Терри Боззио.


RE: Frank Zappa - Борик - 10-04-2011 12:15

. Характерным признаком является вышибание в процессе искры типа Стива Вая и Терри Боззио.
?? и кто такой, действительно Кузин?


RE: Frank Zappa - marocas - 10-04-2011 13:04

(10-04-2011 01:02)Андреич писал(а):  Сорри, но хто такой Кузин?Shocked
Я погуглил и нашел "Соня Сотник и Сергей Кузин". Это он, что ли?
Я думал, наш какой-нибудь гитарист местный...
Так что остаюсь в блаженном неведении о Кузине Улыбка
видимо это ведущий, во всяком случае после прочтения, так кажется...
Для меня Zappa, прежде всего гениальный художник, и потрясающий режиссер, который рисует музыкальные картины и складывает из них цельные полотна, такое по силам только гению, а какой он гитарист меня не колышит, гитарист это ремесленник, сам по себе он не интересен Wink

к стати, кто не в курсе, сейчас его сын очень активно гастролирует с программой Zappa play Zappa, очень достойно получается, благодаря колоритному коллективу Happy0144
http://www.youtube.com/watch?v=wW6Qb-e6lf4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=yfo2dB9Ka0M&feature=related


RE: Frank Zappa - alex-rael - 10-04-2011 20:24

Frank Zappa & The Mothers - Call Any Vegetable, Live Fillmore East 1970

http://www.youtube.com/watch?v=dPJuOCL76tk&feature=player_embedded#at=83


RE: Frank Zappa - Max_S - 11-04-2011 09:06

(10-04-2011 20:24)alex-rael писал(а):  Frank Zappa & The Mothers - Call Any Vegetable, Live Fillmore East 1970

http://www.youtube.com/watch?v=dPJuOCL76tk&feature=player_embedded#at=83
Да туда только зайди. Можно всё подряд смотреть до бесконечности!


(08-04-2011 16:40)alex-rael писал(а):  
(08-04-2011 09:28)Max_S писал(а):  Безумный период 66-68 то же бомбический! А период Hot Rats - Zoot Allures!! Его можно объединить в один, за исключением крупномасштабных полотен, типа Мотелей.

+ Chunga's RevengeHappy0158
Chunga - Зверь! Он же как раз из периода Hot Rats - Zoot Allures.


RE: Frank Zappa - chuchu555 - 11-04-2011 14:00

Zappa он же Frank собственно сам себя с гитаристом не особо соотношал-на годы гитару забрасывал...как человек увлекающийся и гипер талантливый занимался практически всем...политикой- юристпруденцией(сам защищал себя в суде по разбирательству с текстами песен)-даже помощью советским музыкантишкам-благотворительностью ну и собственно музыкой(правда настолько широко что тиснуть его в ритм&блюз или обозвать гитаристом как то рука не подымается)...НО!-это при условии что все это нужно знать...есть несколько книг-одна написана лично FZ...там нет профанации-из первых рук(bookivedi.ru/134923-nastoyashchaya-knizhka-frenka-zappi.html)...так почитать ЖЕ в конце концов!...а то вот один джентельмен сказал что раньше нельзя было достать-мода не та была...свидетельствую!Все было-кому нужно без проблем решалось-другое дело денег стоило...а теперь наверстывать вынуждены...и уже можно без денег..
(07-04-2011 18:45)iLMe57 писал(а):  Говорить о Великом Маэстро почти переводить время.
(вроде бы его слова: «Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре»)
Его творения нужно слушать. А его гитара очень здорово отображена (практически во всей красе)
на двойном CD 'Guitar'. Материал на альбом Zappa подбирал, писал, собирал более 5-ти (!) лет.
Альбом получился на славу (там и Steve Vai есть...) и гитарист Zappa здесь - СУПЕР!!!
Все творчество Franka это кладезь идей (музыкальных, концептуальных и других - он просто - генератор идей)
и высочайшего мастерства во всем. МАСТЕР на все руки, звуки и т.п.
Переоценить его творчество и вклад в развитие современной музыки невозможно - можно только недооценить, недопонять...
Всё умолкаю, а то получается "танцую об архитектуре"
Guitar единственный альбом в истории рок-музыки состоящий из гитарных соло-партий...это не концептуальный альбом-просто FZ тогда в студии чуть дольше задержался и нарезал из старого материала пару часов исключительно импровизаций...и издал...но как это грандиозно звучит!