Hi-Fi Forum
Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. (/thread-38542.html)

Страниц: 1 2 3 4


Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - joker83 - 04-10-2011 15:07

Вопрос: Какую выбрать акустику и к ней усилитель?

Условия: Слушаю электронику, попсу, рок хип хоп, немного джаз, одним словом всё по немногу. Последнее время более располжен слушать инструментальную музыку.

Бюджет: 5000-6000грн.

Расуждения

Перед этим была акустика Q ACOUSTICS 1030, но я из неё вырос. Сейчас склоняюсь к DLS r60 r55 или tannoy(т.к. эти слышал сам),B&W(кто что может сказать по этому бренду, желательно мнения владельцов). Но DLS r60 r55 мне тоже не совсем, в них нет середины но высокие и низ для своей цены оптимальны, как на мой взгляд. Tannoy для меня показался звук не плох но много высоких, и бас слабее нежели в DLS(моё мнение сугубо субъективуно)Жду дельных советов.

В качестве усилителей у меня практически всё время были ресиверы самых разных марок, остановился на Harman Kardon avr 430, но его хочу сменить дабы получить лучшее стерео и как следствие более четкую сцену. И эдесь самый сложный вопрос. Гуру говорят надо брать винтаж но для меня это-непредсказуемость эксплуатации(регуляторы, которые не найдешь, кандеры и.т.д.) а также как правило и них в большинстве случаях гремящий бас и высокие регулируются на частоте 10тыс., что по современным записям режет слух, одним словом темброблоки у них были настроены на записи того времени и качества. Зато как преимущество насыщенный, сочный живой звук. Или же современный склоняюсь к Harman Kardon 970/980, читый чёткий но неживой, чтоли стирильный.

Вот такая вот дилема жду ваших советов и расуждений, как говорится одна голова хорошо, а две лучше.


RE: Помогите кто чем сможет - Moroz59 - 04-10-2011 16:41

С этим бюджетом на вторичку за нормальным звуком. Не обязательно винтаж , просто с этими деньгами за новым только на распродажи .


RE: Помогите кто чем сможет - joker83 - 04-10-2011 16:44

А я на новое и не расчитывал, просто прошу советов по вторичке.
А по теме подсказать ничего не можетеHuh?


RE: Помогите кто чем сможет - _Вячеслав_ - 04-10-2011 17:59

(04-10-2011 15:07)joker83 писал(а):  Гуру говорят надо брать винтаж но для меня это-непредсказуемость эксплуатации(регуляторы, которые не найдешь, кандеры и.т.д.) а также как правило и них в большинстве случаях гремящий бас и высокие регулируются на частоте 10тыс., что по современным записям режет слух, одним словом темброблоки у них были настроены на записи того времени и качества.
а как же справляются с непредсказуемостью эксплуатации гуруWink ?

и те же самые гуру вообще не включают темброблок Biggrin


RE: Помогите кто чем сможет - Sevap - 04-10-2011 18:25

(04-10-2011 16:44)joker83 писал(а):  А я на новое и не расчитывал, просто прошу советов по вторичке.
А по теме подсказать ничего не можетеHuh?
Все еще зависит от того в какой комнате слушаете музыку. На каком расстоянии от колонок? Если комната до 15 кв. м, то Ваш бюджет самое то. Лично я, отдал бы предпочтение B&W (полочникам, естественно) и усилителю (естественно интегральному) производства до начала 90=х годов. Хорошо играют ONKIO, DENON - их вполне можно купить за 2500-3000 грн. Все что производилось позже - конец 90-х и по сей день уже, практически, "не играло", особенно ресиверы и ресиверы для дом. кинотеатров. Еще потратьте время на правильное расположение акустики в пространстве - не пожалеете. Теорию можно почитать тут: http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_781.pdf
Это работает на практике. Поверьте - занимаюсь этим уже 20 лет. И убежден - первая и главная составляющая в звуке - это помещение, в котором этот звук распространяется. Вторая - правильное расположение источников звука в помещении и уже третья - это правильные компоненты. Удачи!


RE: Помогите кто чем сможет - Юрий (sword) - 04-10-2011 18:45

(04-10-2011 18:25)Sevap писал(а):  
(04-10-2011 16:44)joker83 писал(а):  А я на новое и не расчитывал, просто прошу советов по вторичке.
А по теме подсказать ничего не можетеHuh?
Все еще зависит от того в какой комнате слушаете музыку. На каком расстоянии от колонок? Если комната до 15 кв. м, то Ваш бюджет самое то. Лично я, отдал бы предпочтение B&W (полочникам, естественно) и усилителю (естественно интегральному) производства до начала 90=х годов. Хорошо играют ONKIO, DENON - их вполне можно купить за 2500-3000 грн. Все что производилось позже - конец 90-х и по сей день уже, практически, "не играло", особенно ресиверы и ресиверы для дом. кинотеатров. Еще потратьте время на правильное расположение акустики в пространстве - не пожалеете. Теорию можно почитать тут: http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_781.pdf
Это работает на практике. Поверьте - занимаюсь этим уже 20 лет. И убежден - первая и главная составляющая в звуке - это помещение, в котором этот звук распространяется. Вторая - правильное расположение источников звука в помещении и уже третья - это правильные компоненты. Удачи!
Ну да - взять старый хлам 90 годов и ссаться с радости - самое оно!Happy0196
Значит по-Вашему современная техника не играет? Интересное утверждение - довольно экзотичное я бы сказал. Современное играет и даже переигрывает винтаж 80-90 годов легко, надо только знать где искать и что именно брать! К слову сказать доводилось мне лично слушать старые винтажные колонки разных производителей - болячки абсолютно одинаковые - верха нет, середина вообще не натуральная и выпяченная, а за бас промолчу вообще.
ТС - не вздумайте связываться с винтажем, пожалеете в будущем. Посмотрите лучше б.у не очень старого года выпуска, если уже на новое денег не хватает.


RE: Помогите кто чем сможет - Sevap - 04-10-2011 19:06

[/quote]
Ну да - взять старый хлам 90 годов и ссаться с радости - самое оно!Happy0196
Значит по-Вашему современная техника не играет? Интересное утверждение - довольно экзотичное я бы сказал. Современное играет и даже переигрывает винтаж 80-90 годов легко, надо только знать где искать и что именно брать! К слову сказать доводилось мне лично слушать старые винтажные колонки разных производителей - болячки абсолютно одинаковые - верха нет, середина вообще не натуральная и выпяченная, а за бас промолчу вообще.
ТС - не вздумайте связываться с винтажем, пожалеете в будущем. Посмотрите лучше б.у не очень старого года выпуска, если уже на новое денег не хватает.
[/quote]
Мое глубокое убеждение, что "хлам" начала 90-х за эти деньги играет на порядок лучше новоделов, опять же за эти деньги. И это касается и виниловых вертушек, и СД, и усилителей, и акустики. Другое дело, что состояние, ресурс и исправность старой техники вызывает часто вопросы-но это тема другая. Назовите мне усилитель современный за 3000 грн. Где он произведен? Где произведены его компоненты? А новая схемотехника? Электоронная коммутация, электоронная регулировка всего, явно не соответствующие заявленным параметры, но главное - звука нет. И по поводу акустики тоже не надо. У меня в офисе работают B&W 301, которым в аккурат 20 лет, и скажу вам, не сравнить с новоделом.


RE: Помогите кто чем сможет - WSAUDIO - 04-10-2011 19:16

(04-10-2011 16:44)joker83 писал(а):  
А по теме подсказать ничего не можетеHuh?
Берем комплект динамиков. скручиваем ящик и слушаем .


RE: Помогите кто чем сможет - Moroz59 - 04-10-2011 19:20

Счастье в том , что мы все разные -но в этом и сложность Wink посмотрел что там у нас в барахолке и на свой вкус посмотрел бы на такое https://hi-fi-forum.net/thread-25298.html такое SONY SS-B3 ES из https://hi-fi-forum.net/thread-35659.html и https://hi-fi-forum.net/thread-38066.html .А усилитель в этом бюджете на мой взгляд (и то после торгов -цена немного пафосная Улыбка ) https://hi-fi-forum.net/thread-36179.html .PS Так чтобы всем нравилось -такого в природе нет.Нужно слушать самому. Удачи!


RE: Помогите кто чем сможет - Юрий (sword) - 04-10-2011 19:43

(04-10-2011 18:25)Sevap писал(а):  
(04-10-2011 16:44)joker83 писал(а):  
Мое глубокое убеждение, что "хлам" начала 90-х за эти деньги играет на порядок лучше новоделов, опять же за эти деньги. И это касается и виниловых вертушек, и СД, и усилителей, и акустики. Другое дело, что состояние, ресурс и исправность старой техники вызывает часто вопросы-но это тема другая. Назовите мне усилитель современный за 3000 грн. Где он произведен? Где произведены его компоненты? А новая схемотехника? Электоронная коммутация, электоронная регулировка всего, явно не соответствующие заявленным параметры, но главное - звука нет. И по поводу акустики тоже не надо. У меня в офисе работают B&W 301, которым в аккурат 20 лет, и скажу вам, не сравнить с новоделом.
Ну да, я согласен что все до 1000 зелени производиться в Китае, но тем не менее оно играет и не так уж плохо. Насчет старой техники отчасти соглашусь с Вами - играет где то лучше, где то нет - все от индивидуальности зависит. Но старые колонки - однозначно нет. Подвесы стареют и сыпятся, как впрочем и мдф из которого они сделаны. А ящичных призвуков и искажений - хоть отбавляй. Производителя не обдуришь - все сделано в угоду экономии даже при цене в 4 тыс. зелени, но тем не менее конструируют грамотно, современно и на свои деньги! Взять сейчас хорошие колонки за 1500-2000 и от B&W 301 мокрого места не останется!


RE: Помогите кто чем сможет - Moroz59 - 04-10-2011 20:01

[
[/quote]

Но старые колонки - однозначно нет. Подвесы стареют и сыпятся, как впрочем и мдф из которого они сделаны. А ящичных призвуков и искажений - хоть отбавляй. Производителя не обдуришь - все сделано в угоду экономии даже при цене в 4 тыс. зелени, но тем не менее конструируют грамотно, современно и на свои деньги! Взять сейчас хорошие колонки за 1500-2000 и от B&W 301 мокрого места не останется!

[/quote] Дык все стареет , но то что произведенно в Китае где-то после 2004-2006-7 гг стареет и рассыпается в геометрической прогрессии времени относительно произведенных до того в странах с харизмой.Хотя и в новоделе , если поковыряться можно свои жемчужины найти -только опять же- не в этом бьюджете Wink Если не смотреть на цену то однозначно нужно было бы че то свежее и вкусное типа тех же проаков или B&W , да и многое другое -но... мани там уже кусь-кусь Улыбка.PS Вот харьковский с дельным предложением- ходите слушайте , наверное че-то понравиться.


RE: Помогите кто чем сможет - joker83 - 04-10-2011 20:26

Ну как-то справляются, они же ГуруBiggrin и держут свои секреты в глубокой тайне, а я сих секретов/проблем не знаю и посему не очень хочу знать.


RE: Помогите кто чем сможет - ivan ivanov - 04-10-2011 20:40

Харман 430 -очень неплохой аппарат,среди интегральников до 1000-1500-очень мало найдется ему конкурентов.
С Харманом очень хорошо сыграются Элаки,Дали,Монитор Аудио Силвера.
Нельзя покупать хорошие колонки "взагалі"-конечный результат(звук)в первую очередь будет зависеть от их совместимости.
Ничего не имею против винтажа,но в нем разобраться-надо купить пар десять колонок,чтов конечном итоге будет дороже,чем одна из новых..а утверждение "винтаж лучше новодела"-из разряда "грузины лучше чем армяне"


RE: Помогите кто чем сможет - joker83 - 04-10-2011 21:14

Я пока покупать не буду, т.к. нужно бродать своё добро, для этого тему и создал, чтобы понять что конкретно взять потом.


RE: Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - mesmer - 04-10-2011 21:28

nad 325 + ВдуйАудио 42, впритык хватить должно


RE: Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - nem2007 - 04-10-2011 21:36

В этом бюджете только усилитель можно взять неплохой, б/у из винтажа.


RE: Помогите кто чем сможет - joker83 - 04-10-2011 21:41

(04-10-2011 19:43)Юрий (sword) писал(а):  
(04-10-2011 18:25)Sevap писал(а):  
(04-10-2011 16:44)joker83 писал(а):  
Мое глубокое убеждение, что "хлам" начала 90-х за эти деньги играет на порядок лучше новоделов, опять же за эти деньги. И это касается и виниловых вертушек, и СД, и усилителей, и акустики. Другое дело, что состояние, ресурс и исправность старой техники вызывает часто вопросы-но это тема другая. Назовите мне усилитель современный за 3000 грн. Где он произведен? Где произведены его компоненты? А новая схемотехника? Электоронная коммутация, электоронная регулировка всего, явно не соответствующие заявленным параметры, но главное - звука нет. И по поводу акустики тоже не надо. У меня в офисе работают B&W 301, которым в аккурат 20 лет, и скажу вам, не сравнить с новоделом.
Ну да, я согласен что все до 1000 зелени производиться в Китае, но тем не менее оно играет и не так уж плохо. Насчет старой техники отчасти соглашусь с Вами - играет где то лучше, где то нет - все от индивидуальности зависит. Но старые колонки - однозначно нет. Подвесы стареют и сыпятся, как впрочем и мдф из которого они сделаны. А ящичных призвуков и искажений - хоть отбавляй. Производителя не обдуришь - все сделано в угоду экономии даже при цене в 4 тыс. зелени, но тем не менее конструируют грамотно, современно и на свои деньги! Взять сейчас хорошие колонки за 1500-2000 и от B&W 301 мокрого места не останется!
Всем большое спасибо за расмотрение моего вопроса. Но простите меня, я не совсем из вашей дискусии вынес для себя пользу. Я хотел бы узнать сочитание колонки+усилитель(конкретные примеры) и краткую аргументацию данного комплекта. Например DLS R60(250$)+Harman kardon hk980(300$) хорошая детализация, мощный бас(за свои денюжки) и минусы отстствие признаков живого звука, сухость. Я понимаю что, ушки у каждого свои и на чужую голову их не натянуть, но в тоже время все мы понимаем , что акустика S90 годится тоько для сельской местности, т.к. в городе дровами не топят. Понимаете производителей, что акустики, что усилителей тьма, и выбрать из них именно рабочую связку очень трудно. Я для этого и зарегестрировался на этом форуме, потому что понимаю, что подобного рода проблему вы уже преодолели и можете дать мне дельный совет. А дискутировать можно долго, сейчас кто-то будет хвалить одно, кто-то другое и каждый прав, потому что именно в его варианте связки это звучит.

Теперь насчёт бюджета он может быть расширен тысяч до семи. Комната 30 м.кв. сталинка и 3.5 м. потолки. В качестве акустики отдам предпочтение всё равно полочникам лучше потом саб докуплю. На счёт акустики тоже соглашусь, что она должна быть не старше 2006 года.


(04-10-2011 21:36)nem2007 писал(а):  В этом бюджете только усилитель можно взять неплохой, б/у из винтажа.
Ну так не бывает, варианты всегда есть, наверное вам просто пока нечего мне предложить.
(04-10-2011 21:28)mesmer писал(а):  nad 325 + ВдуйАудио 42, впритык хватить должно
Такую связку не слышал, но вот дины мне по звуку лучше пусть моя тогда акустика останется.


RE: Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - mesmer - 04-10-2011 21:54

АС Dynaudio Audience 42

Цитата:Покоряют цельностью картины, заряжают энергией. Звучание содержательно, эмоционально и несравнимо по информативности.
Журнал "Салон АВ" 2007 г. №: 5; Немногим более шестисот евро придется заплатить за Audience 42 - самые недорогие АС в модельном ряду Dynaudio. Кому-то "вступительный взнос" в клуб всемирно признанного датского производителя домашней и студийной акустики может показаться завышенным, а сами колонки - слишком простыми, но не спешите с выводами. Перед вами дальнейшая эволюция "сороковки" - мини-монитора, который в 1999 году стал "громкоговорителем года" у EISA. Новая система, как и предшественница, наделена фирменной 28-миллиметровой пищалкой с вручную пропитанным куполом из шелка и усовершенствованным 15-сантиметровым мидбасовым динамиком с диффузором, отпрессованным из особого полимера (в его состав входят минеральные добавки). Отличие - еще более инертный (с точки зрения акустических резонансов) корпус из MDF с виброзащищенной лицевой панелью. Отделаны Audience 42 натуральным шпоном исключительного качества. За счет многоступенчатой ручной шлифовки, колеровки и лакировки мониторы приобретают дорогой и респектабельный вид, который вряд ли в состоянии передать даже самая хорошая фотография. Что я упустил из виду? Система имеет частичное магнитное экранирование (магнитное поле сильно ослаблено, но не устранено совсем). Порт фазоинвертора выведен назад. Подключение, как принято у Dynaudio, только однополосное.

"42-е" произвели впечатление, на которое я даже не рассчитывал. Звучание акустики Dynaudio знакомо уже до боли, ее самой сильной стороной всегда была линейность на любом уровне громкости. Здесь же с этим лишь относительный порядок. Абсолютная динамика не высока - потребуется усилитель очень высокой мощности, чтобы ее раскрыть. И линейность вызывает сомнения, не исключено, что измерения покажут заметную "извилину" АЧХ в области СЧ. Субъективно - середина подсушена, верх грубоват. Насторожил и характер передачи нижнего регистра. Конечно, от компактных систем не стоит ждать сокрушительных низких басов, но крошки Audience с этим не согласны - они что-то пытаются воспроизвести (и не без успеха, за что им можно поставить жирный плюс). Но более важный "рабочий" бас звучит напряженно и скованно.

А теперь о главном. К нелинейности слух, как известно, быстро адаптируется. Вот почему спустя пять-шесть минут вы, как и я, забудете любые претензии к Audience 42. Системы покоряют цельностью звучания, заряжают энергетикой. Их саунд очень содержателен, эмоционален и несравним по информативности. Звуковая сцена предельно ясна, трехмерное пространство как будто материализовано, а не воспроизведено.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ Мидбасовые динамики в Audience 42 имеют необычную, но традиционную для Dynaudio конструкцию - с внутренним магнитом и увеличенной звуковой катушкой.
Цитата:В nad c325 использована та же платформа, что и в модели C320, добавлен MP3-type socket,чтобы облегчить совместимость. В конечном счёте получилась машина под названием nad325, которая генерирует волшебное звучание из сжатых MP3 файлов.

NAD C325 BEE является продолжением легендарной модели NAD 3020/320BEE (самый продаваемый усилитель в мире) созданной не менее легендарным инженером Бьорном Эдвардсеном, ещё в 1978 году. Компания NAD вносила тонкие изменения в дизайне своих моделей на протяжении последних 30 лет и C325 BEE не является исключением, классический дизайн компании является визитной карточкой и отображает философию NAD «музыка прежде всего». Покупая усилители мощности компании NAD вы платите в первую очередь за звук, а не за сомнительные функции и маркетинговые ходы компаний производителей.

В процессе эволюции технологий инженеры NAD уделяют особое внимание внедрению новых технологий даже в компоненты нижнего ценового диапазона, это сыграло важнейшую роль в многолетнем успехе производства компонентов которых критики окрестили – «даже лучше чем лучшие».

NAD C 325 BEE построен на прекрасно проработанной технической основе С320 ВЕЕ, оснащён 3,5 мм разъемом МР на передней панели, для подключения мультимедийных плееров. В совокупности с системами PowerDrive, Soft Clipping и высококачественной усилительной частью NAD C325 BEE готов серьезно соперничать с любым из конкурентов в этом классе.
Из новодела вы их больше ничем не удержите, в бюджете
ПС бассов будет мало


RE: Помогите кто чем сможет - nem2007 - 04-10-2011 21:56

(04-10-2011 21:41)joker83 писал(а):  наверное вам просто пока нечего мне предложить.
А я предлагать ничего не собирался и не собираюсь.Nowink


RE: Акустика + усилитель в бюджете 6000 грн. - LionArt - 04-10-2011 22:02

ТС, собирайте деньги и получите прирост...Иначе топот ног на ровном месте.