![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - serjogaserik - 06-05-2016 22:23 Мой Sony SLV-736ee вчера полетел. Окончательно. Сперва не принимал кассету и язычок, закрывающий кассетный отсек, всё время находился в поднятом состоянии (правда, такое и раньше случалось, но потом "само проходило"), а потом ролик перестал прижиматься к ведущему валу при воспроизведении. Да и ленту он при изъятии кассеты не до конца возвращал, приходилось вручную наматывать. На дисплее - индикация ошибки, содержащая букву L. В общем, отслужив верой и правдой 22 года, он приказал долго жить. Впрочем, свои 1500 рублей (именно столько я уплатил за него в августе прошлого года на Авито), он честно отработал. Теперь вот достал Philips VR 705, вот ведь правда же хорошо, что тогда же, в августе, я, через несколько дней после Sony, купил и его тоже, как чувствовал! У него, пока я так и не понял, но вроде бы, щелчков и треска особенно не наблюдается. Звук сам очень хороший, на Sony SLV-736ee или SLV-X817 или SLV-SF950 вообще не похож, на Panasonic NV-FJ720 тоже. Но звук очень хороший, просто он... другой, что ли. Кстати, это Sony SLV-736ee, он четырёхголовочный (на барабане 4 кристалла, не 6!), и снабжён очистителем головок. Может, постоит, да и заработает? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 07-05-2016 20:20 (06-05-2016 22:23)serjogaserik писал(а): Может, постоит, да и заработает?Это вряд ли. У меня схожая проблема была с панасоником. Тоже, постоит обесточенный и снова работает, поработает пару часов и снова проблема выходит. Я его так держал долго, однако вскоре он вообще перестал переходить в режим плей, хотя перемотка была исправная. Выкинул без сожаления, оставив на память блок вращающихся головок. Кстати, столкнулся вот с такой проблемой. На ленте в верхней части образуются мятины неизвестного происхождения. Дефект обнаружил не сразу т.к. после прослушивания всей кассеты перематывал ее на начало. Но по волею случая одну кассету дослушал до середины и присмотревшись увидел неравномерную намотку ленты на правой катушке. Перемотав ленту назад увидел эти самые вмятины. Посмотрел другие кассеты и там тоже самое. Интересно то, что вмятины образуются только после 40-50мин, дальше лента наматывается равномерно и вмятин нет. ЛПМ чистил. Все детали где соприкасается лента. Но эффекта это не дало. Вот фото. Вмятины обвел красной полоской. Подскажите где копать? п.с. на качестве воспроизведения звука это никак не сказывается. Нет ни треска, ни выпадения сигнала, просто жалко кассеты. [attachment=820004] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Yuri S - 08-05-2016 11:09 Прижимной ролик чистили? В рабочем режиме посмотрите где лента заламывается, на малой скорости это должно быть видно. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 08-05-2016 14:12 (07-05-2016 20:20)The PRODIGY писал(а): ...Кстати, столкнулся вот с такой проблемой. На ленте в верхней части образуются мятины неизвестного происхождения.... Подскажите где копать?...Вам бы назвать модель аппарата, а дефект не редкий - верхняя кромка ленты заминается об ограничивающие элементы, чаще при ускоренном движении ленты вперёд, м.б. перемотка FF. Причиной может быть "окаменелость" прижимного ролика или проблема в подающем узле (гибкий тормоз) или "ручки шаловливые" и ещё дюжина нестандартных причин. А на качество такая замятость всё же влияет в части запись-воспроизведение моно дорожки, это её зона. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 08-05-2016 21:10 (08-05-2016 11:09)Yuri S писал(а): Прижимной ролик чистили?Чистил спиртом несколько раз. Да он не особо и грязный был. Грязь от ленты вверху и внизу была на ведущем вале. Я когда чистил думал проблема в этом. Но после очистки ничего не произошло. Вмятины появляются на новых кассетах. Но почему именно вначале? п.с. на малой скорости это как? в рабочем режиме шатлом скорость задать? (08-05-2016 14:12)McRAM писал(а): Вам бы назвать модель аппарата, а дефект не редкий - верхняя кромка ленты заминается об ограничивающие элементы, чаще при ускоренном движении ленты вперёд, м.б. перемотка FF. Причиной может быть "окаменелость" прижимного ролика или проблема в подающем узле (гибкий тормоз) или "ручки шаловливые" и ещё дюжина нестандартных причин.SONY SLV SE800 [attachment=820351] Прижимной ролик на ощупь мягкий и не кажется задубевшим хотя х.з. Дефект проявляется только при воспроизведении и только вначале. Магнитофон использую только для прослушивания музыки, а значит режимом ускоренного движения не пользуюсь и перемоткой вперед тоже. Слушаю от начала и до конца, после перемотка назад и извлечение. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 08-05-2016 21:38 (08-05-2016 21:10)The PRODIGY писал(а): SONY SLV SE800Этот механизм наизусть не помню, если сделаете фото механизма сверху со снятой крышкой так может что промычу полезное. А Вам надо посмотреть как транспортируется лента и в какой момент лента смещается вверх по блоку универсальных аудио головок. Если в режиме PLAY лента смещается только в начале рулона, то возможно приёмный узел не переключается в режим фрикциона т.е. не проскальзывает. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 08-05-2016 22:44 Фото сделаю завтра. Посмотреть как транспортируется лента и где именно идет замятие проблематично. Даже не знаю как и под каким углом голову туда приткнуть
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Yuri S - 08-05-2016 23:48 (08-05-2016 21:10)The PRODIGY писал(а): п.с. на малой скорости это как? в рабочем режиме шатлом скорость задать?Имеется ввиду не на перемотке. Я бы взял лупу и посмотрел где она именно заминается при движении. Скорее всего приёмный узел задубел. Разобрать и почистить фетровые шайбы не помешало бы, или что там натяжением заведует. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 09-05-2016 00:54 (08-05-2016 22:44)The PRODIGY писал(а): ... Посмотреть как транспортируется лента и где именно идет замятие проблематично. Даже не знаю как и под каким углом голову туда приткнуть: ...Снимите верхнюю крышку и смотрите. Зрелище весьма яркое не заметить невозможно, лупа для этого не потребуется, даже если глаза закроете всё равно заметите по характерному хрусту. Если Ваше описание проявления дефекта верно то заминание происходит после выходного роллера БВГ: или на верхнем ограничителе блока унив. аудио головок, или в месте прижима ролик-ведущий вал, или на заводной стойке-ограничителе (в зависимости от конструкции), туда и смотрите. И ещё, для безопасности и удобства лучше использовать технологическую кассету т.е. ту что не жалко, со снятой крышкой предохраняющей ленту (снять при помощи грубой физической силы). Удачи! P.S. А такой механизм использовать нельзя - сожрёт все ленты, без возможности их восстановить, будет жалко! RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - serjogaserik - 09-05-2016 23:16 Несколько дней слушаю Philips VR 705. Ну что, весьма достойный аппарат. Я убедился - щелчков и треска там почти что нет. Так что кроме "больших и тяжёлых" Sony, можно, пожалуй, и филипсы на Авито брать. Но с филипсами есть один нюанс - они бывают как минимум 2-х видов. Моего типа, то есть, европейской сборки, со скартом, и азиаты без скарта. Я на 100% не ручаюсь, но вроде бы как, европейцы лучше. Хотя, возможно, это всё очень относительно. Вообще, увижу азиатский филипс - постараюсь приобрести. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 11-05-2016 18:09 (08-05-2016 22:44)The PRODIGY писал(а): Фото сделаю завтра.Вот общий вид [attachment=821414] Снял крышку. Вставил новую кассету. Долго смотрел, перематывал назад, снова смотрел и наконец увидел где именно происходит заминание. Название этой детали не знаю, но на фото я ее обвел красным цветом. Именно здесь и происходит заминание. [attachment=821415] [attachment=821416] [attachment=821417] Теперь подскажите как с этим бороться? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - vladli - 11-05-2016 20:10 Попробуйте тщательно почистить резиновый ролик. и тонвал. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 11-05-2016 21:46 (11-05-2016 18:09)The PRODIGY писал(а): Вот общий видФото отличного качества, только не тот ракурс, нужно делать так как смотришь при ремонте т.е. со стороны установки кассеты. Ну да ладно, перевернул монитор и сориентировался (шутка). Значит так, скорее всего, предположение о фрикционе верное (см. #316), для проверки делаем так: 1).изготавливаем технологическую кассету (см.#319), новая кассета в данном случае не нужна; 2).устанавливаем в начале рулона, включаем PLAY и на участке движения ленты между "заводным рычагом" (это где мнёт ленту) и приёмным подкассетником отводим ленту в сторону (удобно вправо-вверх) при помощи, например, прочной деревянной палочки. Это действие должно получиться легко без усилий, а образовавшаяся петля после этого шустро выбирается приёмным узлом. Также можно притормозить пальцами ленту в указанном месте и почувствовать как легко поддаётся фрикцион и затем выбирает петлю. Если же для вышеуказанных упражнений понадобятся заметные усилия то речь однозначно идёт о некорректной работе фрикциона. P.S. перед выполнением п. 1) и 2) ещё можно проверить горизонтальный люфт ведущего вала и вертикальный люфт прижимного ролика, они могут быть 1-2 десятки. На верхней и нижней кромке прижимного ролика не д.б. окаменелости по всей окружности. Спирт здесь не пригодится лучше съэкономить. Дальше по мере поступления инфы. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 31-05-2016 19:42 Извиняюсь что долго не было. Сделал все как Вы сказали но все работало и быстро крутилось и моталось. Проблема оказалась совсем банальная как оказалось. Вот та штучка из-за которой происходило замятие, фото выше, была зафиксирована шурупом. И этот шуруп по всей вероятности из-за времени, все-таки это механика и она разбалтывается со временем, немного раскрутился. Я его вкрутил до полной фиксации, этот штырь поднялся и заминания больше нет. Вот так. Всем спасибо за советы. Доволен как слон. Аппарат еще поработает. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 01-06-2016 14:33 (31-05-2016 19:42)The PRODIGY писал(а): .... как оказалось. Вот та штучка из-за которой происходило замятие, фото выше, была зафиксирована шурупом. И этот шуруп по всей вероятности из-за времени, все-таки это механика и она разбалтывается со временем, немного раскрутился. Я его вкрутил до полной фиксации, этот штырь поднялся и заминания больше нет....Признаюсь, из Вашего словесного описания ничего не понял и откуда в механизме шурупы? Да и ладно - ленты не жрёт, Вас всё устраивает вот и хорошо. Рад за Вас! RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 01-06-2016 19:40 (01-06-2016 14:33)McRAM писал(а): откуда в механизме шурупы?Вот он [attachment=829312] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - BDmytriy - 07-06-2016 10:43 Я уже писал: у меня был Panasonic AG-4700. Записи в стерео выходили очень интересные. Сейчас на ресурсах они есть в хорошем состоянии и по гуманным ценам. если кому то интересно сброшу ссылку. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - studerr - 07-06-2016 13:35 не тыща и не две..! ![]() сам интересовался,а пока пользуюсь бытовыми s-vhs\1000\950\800\ и еще некоторыми..
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 07-06-2016 17:06 (07-06-2016 13:35)studerr писал(а): пока пользуюсь бытовыми s-vhs\800\ и еще некоторыми..По моему этот 4700 и есть бытовой вариант в виде 800го svhs-ка? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - studerr - 07-06-2016 17:10 -возможно.Глубоко не вникал просто профаппаратам доверяю изначально больше (выносливее они должны быть)
|