Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 11-12-2020 20:20

(11-12-2020 02:15)Alex.A писал(а):  Подскажите- КАК настроить их аудиотракт чтобы они легче включали звук Hi-Fi ??, может там как-то регулируется порог включения звука Hi-Fi-? Что надо регулировать в аудиотракте? . Что юстировать в ЛПМ? Подскажите если знаете. Заранее спасибо!Love0030
Готов изучить вопрос и помочь всем кто имеет данную проблему. Но. Не могу найти за вменяемые деньги такой аппарат. Если Вы готовы продать мне один, то я бы нашел проблему и рассказал как ее устранить если поможете мне в приобретении такого аппарата, или продадите один из своих.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 12-12-2020 00:43

Проблема там или в самой ленте или в юстировке. Чудес не бывает. Откройте СМ и убедитесь, что там тракт идентичен обычным бытовым. Ничего особенного и отличительного там нет. Всё настолько просто и понятно, что это вызывает затруднения. А достаточно просто вникнуть и изучить этот вопрос, и тогда всё станет ясно. И не надо будет задавать вопросы про какие-то особенные настройки аудиотракта, тем более, про регулировку чувствительности. В СМ четко описано про регулировки аудиотракта и больше ничего вы там изменить не сможете. Всё зашито в БИС. Почему так сложно изучить подробно как оно работает я не понимаю.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 12-12-2020 01:58

(11-12-2020 20:20)tracher писал(а):  Готов изучить вопрос и помочь всем кто имеет данную проблему. Но. Не могу найти за вменяемые деньги такой аппарат. Если Вы готовы продать мне один, то я бы нашел проблему и рассказал как ее устранить если поможете мне в приобретении такого аппарата, или продадите один из своих.
Были бы вы в Москве, я бы с вами законтачился по этому вопросу (изучения проблемы и настройки). А дистанционно этим заниматься сложнее, нет ни сил, ни времени.. к сожалению.. ...
Данные 8700е Панасоники иногда попадаются на Авито за умеренные деньги, вы просто регулярно следите за объявлениями по поиску данного аппарата в Авито, и иногда они всплывают в продаже... я так их покупал.

(12-12-2020 00:43)Джон До писал(а):  Проблема там или в самой ленте или в юстировке. В СМ четко описано про регулировки аудиотракта и больше ничего вы там изменить не сможете. Всё зашито в БИС. Почему так сложно изучить подробно как оно работает я не понимаю.
Про тракт я не спорю, но даже мой бытовой NV-F65 на той же БИС Hi-Fi читает звук Hi-Fi более чувствительно (нормально включает и воспроизводит звук Hi-Fi на тех слабоватых записях, где оба эти мои AG-8700е вообще не включают звук Hi-Fi.)
Cool А я тоже не понимаю, почему даже знакомые мастера по ремонту видеотехники в Москве затрудняются, как отрегулировать эти аппараты так, чтобы они легче включали звук Hi-Fi.
- значит не всё так просто. .. а У МЕНЯ нет приборов для этого. А ВЫ подсказать не хотите, что именно там поднастроить, я бы мастеру передал.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 12-12-2020 10:02

Вам уже подсказали)))) Но без приборов там делать нечего. И без тестовой кассеты или записанной на заведомо исправном аппарате. А мастера просто или не хотят заморачиваться или такие "мастера". Другого не дано.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 12-12-2020 22:39

(12-12-2020 10:02)tracher писал(а):  Вам уже подсказали)))) Но без приборов там делать нечего. И без тестовой кассеты или записанной на заведомо исправном аппарате. А мастера просто или не хотят заморачиваться или такие "мастера". Другого не дано.
Совершенно верно! Ведь во всех СМ достаточно точно и подробно описаны все необходимые регулировки, от ЛПМ до тракта видео.
Кроме того, стоит им изучить также и самые старые ранние СМ. Там есть некоторые моменты, которых может не быть в новых СМ по разным причинам, то ли не отсканировали, то ли просто не указывали.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - ASM - 13-12-2020 16:49

Ну у проф аппаратов часто есть балансные выходы, а у бытовых не видел


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 13-12-2020 21:19

(13-12-2020 16:49)ASM писал(а):  Ну у проф аппаратов часто есть балансные выходы, а у бытовых не видел
А сигнал на эти балансные выходы откуда берется? С точно таких же выходов БИС, как и в обычных бытовых. Или вы думаете, что балансный выход расширяет диапазон и частотку?..))))) Что будет на подаче на балансный выход, то с него и выйдет. А на подаче там точно такой же сигнал с выхода БИС, как и на подаче обычных RCA разъемов. Если взять выходной сигнал напрямую с контактов БИС используя высококачественный кабель и минуя коммутацию, как рекомендовали тут в самом начале ленты, то эффект будет максимальным и балансные или другие коммутационные схемы пойдут курить в сторонку. И толку будет точно больше.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - ASM - 14-12-2020 16:29

У AG-7500 не так


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 14-12-2020 18:42

[quote='Джон До' pid='4234605' dateline='1607883547']
А сигнал на эти балансные выходы откуда берется? С точно таких же выходов БИС, как и в обычных бытовых. Или вы думаете, что балансный выход расширяет диапазон и частотку?..))))) Что будет на подаче на балансный выход, то с него и выйдет. А на подаче там точно такой же сигнал с выхода БИС, как и на подаче обычных RCA разъемов. Если взять выходной сигнал напрямую с контактов БИС используя высококачественный кабель и минуя коммутацию, как рекомендовали тут в самом начале ленты, то эффект будет максимальным и балансные или другие коммутационные схемы пойдут курить в сторонку. И толку будет точно больше.

Если сигнал с головки в симметричном виде проходит весь тракт, очень хорошо, но не уверен, что так делают. Плохо если если преобразуется в симметричный на выходе, это дополнительные искажения.
В любом случае - хороший кондёр, прямо к ножке БИС. Звук другой, проверено.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 14-12-2020 19:34

Сегодня опять эксперементировал со звуком на видаках. Всё токи то, что принято говорить, что видик копирует один в один, что нельзя отличить- это не совсем верно!! Отличия есть, и эти отличия всё же в лучшую сторону! Если записывать с пластинки, то неопытное ухо почти не отличит где оригинал. А вот если с какого то винил -рипа, то слышно что запись становится прятней на слух..., слышны даже обертончики, которых на цифровом плеере добиться нельзя было! Запись преображается слегка, и повторюсь - в лучшую сторону! Но всё токи опытное ухо услышит что запись делалась с винил -рипа! Я пошёл дальше,а именно: начал записывать на двухдорожечный катушечник с видеомагнитофона( так как записывать с цифры прямо на катушечник нет смысла, не ложится запись, не те частоты видимо, не тот звук!), чуть подкорректировав на аналоговом эквалайзере. Получилось очень достойно.., я уверен что даже профессионал не отличит с чего записывали: с винила или с рипа, прошедшего обработку на ВХС!!)

Появились на катушке даже призвуки, присущие только при проигрывании винилового диска!

Запись на ВХС делал естественно в ЛП- режиме!!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 15-12-2020 00:24

(14-12-2020 18:42)rifab писал(а):  Если сигнал с головки в симметричном виде проходит весь тракт, очень хорошо, но не уверен, что так делают. Плохо если если преобразуется в симметричный на выходе, это дополнительные искажения.
Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?... Не понимаю этого абсолютно. Именно на выходе это и делают, на СМ от 8700 это хорошо видно. Есть точная информация как оно всё работает, посмотрите и почитайте.
Сигнал с двух головок попадает в предусилитель где он суммируется и усиливается (на ранних моделях в ПУ сигналы с двух головок только усиливались, смешивались далее в отдельном блоке). На выходе ПУ идет RF сигнал, который затем попадает в БИС где и полностью обрабатывается, начиная от раздела поканально (1,4 и 1,8 для пал) и до оконечного выхода в НЕСИММЕТРИЧНОМ виде, обычный выход Л и П и общий провод. В самых ранних моделях разделение также происходило в отдельных блоках. А вот для профи уже на выходе коммутации стоят блоки для балансных (симметричных) выходов. Вот схема, всё ясно и понятно и она справедлива абсолютно ко всем видакам хайфайстерео. [attachment=1170857]

(14-12-2020 16:29)ASM писал(а):  У AG-7500 не так
Не так ЧТО? Вы хоть в СМ на 7500 заглядывали? Если да, то загляните еще раз, а если нет, то откройте и вы увидите, что там именно так как я написал. Стандартный НЕСИММЕТРИЧНЫЙ выход звука с БИС и в блоке AUDIO JACK C.B.A. находятся усилители для балансных выходов вместе с самими разъемами балансных выходов. Вот честное слово просто уже нет сил вырезать фотки из СМ и размещать их тут для наглядности. Всем лень посмотреть, а мне тут фотки пости. Надоело уже. И коммутация там по пути на выход весьма немалая. Так что гораздо разумнее брать прямой несимметричный выход прямо с ножек БИС. О чем было упомянуто ранее в ленте умными людьми. Ни разу ни в одном видаке я не видел симметричного входа или выхода в БИС канала хайфайстерео. Вообще, наличие балансных разъемов обусловлено НЕ необходимостью получения суперзвука, а необходимостью избежать возможных помех в студиях где может находится в тесной близости большое количество различной аудиовидеоаппаратуры с кучей возможных взаимных помех, особенно по части микрофонов при монтаже звука. В домашних условиях это совершенно неактуально, поэтому этих разъемов и нет на бытовой аппаратуре.

(14-12-2020 19:34)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  А вот если с какого то винил -рипа, то слышно что запись становится прятней на слух..., слышны даже обертончики, которых на цифровом плеере добиться нельзя было! Запись преображается слегка, и повторюсь - в лучшую сторону!
Думаю, вы абсолютно правы. Ибо я даже при простой перезаписи с СД на простую астру-209 услышал насколько запись приятнее уху по сравнению с СД. А когда записал на О-004 так все сомнения отпали. Аналог уху приятнее.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wehr-wolf - 15-12-2020 11:31

Вопрос состоит в построении звуковой сигнатуры.

И если звук изначально ок, то в этом играют роль и все цепочки ( фильтры, преампы ) уже после основной микрухи, где и выходит аудио. Стоит ли вытягивать прямой выход с ножек проца наружу ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 15-12-2020 11:45

(15-12-2020 11:31)Wehr-wolf писал(а):  Стоит ли вытягивать прямой выход с ножек проца наружу ?
Это очень спорный вопрос.На Ютубе один очень уважаемый человек по имени ING250, описывал этот процесс, но видео он потом удалил, а жаль! Так вот выводы ос сделал такие, что не добьёшся улучшения лучшего чем есть!(


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wehr-wolf - 15-12-2020 12:00

Да , я ж к чему.

Однажды копал ЦАП , все блоки фильтра и усилителя после цап были доступны к переделке.

И оказалось что довольно сильный и качественный эффект давала неприметная 8 ножечеая opamp перед выходом.
Очень трудно было подобрать ее так , чтобы не ухудшить а заметно улучшить звук ( относительно исходной сигнатуры).

Я думаю так и тут.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 15-12-2020 12:53

(15-12-2020 00:24)Джон До писал(а):  Ибо я даже при простой перезаписи с СД на простую астру-209 услышал насколько запись приятнее уху по сравнению с СД. А когда записал на О-004 так все сомнения отпали. Аналог уху приятнее.
Хочу немного развить тему. Я например слушаю в большинстве редкие записи прог рока и психодэлии, которые на виниле и не выпускались то, или их просто не достать в аналоге! Слушая си-ди рипы и винил рипы очень сильно устаёшь, плюс этот пластмассовый привкус звучания и упрощённость выедают мозг просто(а я слушал и на очень дорогой технике у друзей( сам то я не богатый!))! А слушать то хочется, музыка реально интересней всего того, что мы называем: "классический рок", или "монстры рока", в общем то что массово издавалось на пластиках во всём мире, вы сами знаете про что я!) Пробовал записывать на катушки и аудиокассеты, на хорошей заграничной технике. Результат не удовлетворил..., не совпадают частоты, нет того звучания при записи именно с цифры( винил, тут всё прекрасно!)! Даже при записи на аппараты с припрятанным DBX компрессором, не выправляют ситуацию полностью. А вот при записи на именно ВХС( при всех его недостатках, а их много!) получается самый лучший результат. Повторюсь, я говорю про запись с цифровых источников, да ещё и скачанных с торрентов..., то есть сомнительного качества!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - ASM - 15-12-2020 21:41

(15-12-2020 00:24)Джон До писал(а):  Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?... Не понимаю этого абсолютно. Именно на выходе это и делают, на СМ от 8700 это хорошо видно. Есть точная информация как оно всё работает, посмотрите и почитайте.
Сигнал с двух головок попадает в предусилитель где он суммируется и усиливается (на ранних моделях в ПУ сигналы с двух головок только усиливались, смешивались далее в отдельном блоке). На выходе ПУ идет RF сигнал, который затем попадает в БИС где и полностью обрабатывается, начиная от раздела поканально (1,4 и 1,8 для пал) и до оконечного выхода в НЕСИММЕТРИЧНОМ виде, обычный выход Л и П и общий провод. В самых ранних моделях разделение также происходило в отдельных блоках. А вот для профи уже на выходе коммутации стоят блоки для балансных (симметричных) выходов. Вот схема, всё ясно и понятно и она справедлива абсолютно ко всем видакам хайфайстерео.

Не так ЧТО? Вы хоть в СМ на 7500 заглядывали? Если да, то загляните еще раз, а если нет, то откройте и вы увидите, что там именно так как я написал. Стандартный НЕСИММЕТРИЧНЫЙ выход звука с БИС и в блоке AUDIO JACK C.B.A. находятся усилители для балансных выходов вместе с самими разъемами балансных выходов. Вот честное слово просто уже нет сил вырезать фотки из СМ и размещать их тут для наглядности. Всем лень посмотреть, а мне тут фотки пости. Надоело уже. И коммутация там по пути на выход весьма немалая. Так что гораздо разумнее брать прямой несимметричный выход прямо с ножек БИС. О чем было упомянуто ранее в ленте умными людьми. Ни разу ни в одном видаке я не видел симметричного входа или выхода в БИС канала хайфайстерео. Вообще, наличие балансных разъемов обусловлено НЕ необходимостью получения суперзвука, а необходимостью избежать возможных помех в студиях где может находится в тесной близости большое количество различной аудиовидеоаппаратуры с кучей возможных взаимных помех, особенно по части микрофонов при монтаже звука. В домашних условиях это совершенно неактуально, поэтому этих разъемов и нет на бытовой аппаратуре.

Думаю, вы абсолютно правы. Ибо я даже при простой перезаписи с СД на простую астру-209 услышал насколько запись приятнее уху по сравнению с СД. А когда записал на О-004 так все сомнения отпали. Аналог уху приятнее.
Я не знаю, что там вы в схеме видите, но звучит 7500 лучше всех аппаратов, это все владельцы отмечают. Я сравнивал с nv-f65, fs100, ag7350 и даже с jvc 822


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 16-12-2020 02:14

Речь шла не о качестве звучания, а о наличии балансных выходов и что их наличие, якобы, свидетельствует о высоком качестве звучания. Речь шла о балансных выходах и вы сказали что у 7500 "не так". В том, что кто-то звучит лучше или хуже балансные разъемы абсолютно не играют никакой роли. Они вообще тут ни при делах. Именно об этом шла речь и именно это видно в СМ.
Ну, а 7500 должен звучать точно по-другому, чем тот же 7350 и 8700 потому что он собран на старой схемотехнике, как ранние образцы панасов. Но вот 822-й звучит всё же лучше всех. Это слышал я и мои знакомые и было подтверждено 9 из 10 людей, которые серьезно этот вопрос изучали. И справедливости ради замечу, что еще никто не смог мне или кому-то другому объяснить руководствуясь фактами, почему же аппараты с идентичной схемотехникой и радиодеталями, но с маркой AG звучат лучше, чем с маркой NV...))))
И повторю, что сравнивать аппараты которым по 30 лет не совсем точно. Сравнение было бы адекватно на абсолютно новых аппаратах, у которых все без исключения элементы находятся в заводских допусках и головки находятся в новом состоянии. А так все аппараты имеют разный износ и нет никакой гарантии, что все элементы в заводских допусках. Один маленький электролит будет "не в себе", и всё, результат будет неточен.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - ASM - 18-12-2020 22:26

Подскажите, NV-F65 поддерживает Ntsc?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 19-12-2020 08:04

Если 100в японский, то чистый ntsc.

Уважаемому Джо До.
1.Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?
Уважаем Вашу дотошность и компетенцию. Но вот я учился на механическом, теории цепей не давали. Поэтому советуемся, предполагаем.
2. Так что гораздо разумнее брать прямой несимметричный выход прямо с ножек БИС. О чем было упомянуто ранее в ленте умными людьми.
Спасибо.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 19-12-2020 13:51

(04-10-2020 16:03)tracher писал(а):  В общем по причине продажи аппарата который я переделал под чисто звук, А получаем мы лучшую сохранность на ленте в SP и LP. И качество прописывания ленты в LP не уменьшается по сравнению с SP как в обычных аппаратах. Плюс полное отсутствие видео ЧМ частично влияющего на уже записанное аудио ЧМ. Хоть это влияние и ничтожно мало, но оно присутствует.

Кстати человек, Зовут его Сергей, который приобрел этот аппарат зареган здесь и думаю расскажет свои впечатления из первых уст после того как получит аппарат на руки.
Заинтересовала эта темка. Как вы переделывали чисто под аудио? Просто отключили видеоголовки?