![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Solarfields - 28-01-2021 00:04 (27-01-2021 23:55)tracher писал(а): Так удаленно сложно сказать. Надо аппарат в руки с той кассетой которая проблемная. Но скорее всего криво записана сама кассета. Хотя если другие видаки эту же кассету норм воспроизводят, то скорее всего косяк в ГрюндикеДа, на других видаках кассеты с записью в НТСЦ нормально идут. А Грюндик звук отказывается выдавать( хай-фай), но само изображение нормальное. Я тоже думаю, что это сам видак косячит. Да, вспомнил одну деталь: в самом начале воспроизведения, когда только нажимаешь плэй и еще автотрекинг не начал работу, звук( хай-фай) появляется и довольно мощный, но буквально на пару секунд, затем сразу пропадает и остается только продольный. Пробовал ручным трекингом поиграть - не получается найти дорогу. Но главное, что на секунду он есть, значит все-таки может что с трекингом не так? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 30-01-2021 15:18 Парни, а ц всех FS блоки питания так греются? Там есть несколько мощных резюков и вот некоторые до 60 с лишним градусов греются. А учитывая что БП почти не вентилируется там реально напряженная температура образовывается. Потому как еще и стабы тоже греются. На HS800 блок не так греется. Хотя практически такой же. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 30-01-2021 20:54 У меня греются так же примерно. Температуру, конечно, не измерял, но наощупь горячо, рукой если БП коснуться, можно и обжечься. Не зря ведь туда сзади радиатор доделали. Но вот где еще горячее, так это в nv-d80, nv-fs1 и nv-h75, там БП прямо на основной плате. Только вчера гонял их для профилактики и боковая стенка нехило так тепленькая была. Не зря их потом убрали обратно назад влево. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 30-01-2021 21:36 Ну у тех хоть вентиляционные отверстия есть. Во всяком случае у 75го. А 88 полностью закрыт. Жесть. Надо что то придумать однако. Да и радиатор только стаб охлаждает а мощные резюки в высоковольтной части стоят. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Solarfields - 31-01-2021 01:04 резисторы не страшно что греются, они до 100 градусов норм, а вот вокруг них кондеры это плохо, сохнут можно заколхозить отверстия в кожухе, но это колхоз, хоть и сзади можно бесшумный компьютерный кулер - но тоже колхоз, хотя, кто это кроме вас видит? где-то так Вобщем, если это принципиально и не хочется потерять работоспособность БП и самого аппарата или периодически заниматься ремонтом БП - то думаю что-то придумать можно, для себя, любимого, и для своей любимой техники)) RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 31-01-2021 05:16 (31-01-2021 01:04)Solarfields писал(а): можно бесшумный компьютерный кулер - но тоже колхоз, хотя, кто это кроме вас видит?Я вообще удивляюсь, почему люди так бояться "колхоза", в чём причина этого болезненного страха? Зачем нужно так трепетно относиться к недостаточно продуманным решениям производителя, в чём там магия недоработок( хоть и японских)? Я например на некоторых любимых аппаратах(фото не буду прилагать!), прорезал сверху отверстия и покрыл их стеклом, чтобы наслаждаться видом вращающихся катушек!! И нисколько не испытываю чувства вины перед япошками!!)))))))))https://www.youtube.com/watch?v=-XJmV0zHdAE&list=LL&index=150 Кстати, я заметил что этот страх что то поменять в своей жизни, только русских и украинцев почемуто!!)) RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 31-01-2021 10:42 Привет парни. Наткнулся тут на ТыТрубе на одного деятеля. С громким названием канала VHS LABORATORY о как! Нахватался видимо здесь вершков, а как называются корешки в виде "вот той штуки" даже не удосужился запомнить, а все туда же, учить скорей всех. Тут не трогайте! Сразу помойка! И тут тоже помойка!)))) И новая "головка" с заменой кристаллов стоит пять тыщщ! Приятного просмотра. https://www.youtube.com/watch?v=ZCnjrfhwRz8 (31-01-2021 01:04)Solarfields писал(а): резисторы не страшно что греются, они до 100 градусов норм, а вот вокруг них кондеры это плохо, сохнутНе, дыры делать и кулер лепить не буду. Изменю схемотехнику БП чтобы не грелся так. (31-01-2021 05:16)Steppenwolf Steppenwolf писал(а): Я вообще удивляюсь, почему люди так бояться "колхоза", в чём причина этого болезненного страха? Зачем нужно так трепетно относиться к недостаточно продуманным решениям производителя, в чём там магия недоработок( хоть и японских)?Да неее. Просто хочется оставить аппарат в первозданном виде и не добавлять шума лишнего Кстати вот так удалось поднять яркость на 88м. Было вообще практически не видно. Сейчас конечно тоже не фонтан, но вполне. В темноте так вообще отлично. И по глазам не долбит, как будто диммер включен)))) RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - AgronomHiFi - 31-01-2021 11:19 (31-01-2021 10:42)tracher писал(а): Привет парни. Наткнулся тут на ТыТрубе на одного деятеля. С громким названием канала VHS LABORATORY о как!Евгений так точно, делаю небольшой канал, прокачиваю компетенцию Публичные Выступления, вы все правильно заметили, делюсь тем что сам сделал и сам опробовал и ни на что не претендую, надеюсь на вашу поддержку и взаимопонимание. Скоро и про ваш видак запилю видос, так что все нормально, ожидаемая критика)))!!! Спасибо за обратную связь и возможность прокачать реально компетенцию, Публичные выступления , реально нужно для работы. Сорян если кого обидел или зацепил разместив данные видосики, но я буду продолжать это делать так как мне это интересно и ничего подобного в интернете я не нашёл (ютуб). Желаю всем добра и процветания и сорян если кого обидел такими видео, ещё раз все что пилю основывается на личном опыте!!!! RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Tigruns - 31-01-2021 19:46 Panasonic 8000 и линейка Panasonic F-65-70 FS-90-100 по звуку чем отличаются( в идеале ) по аудио, видео в с счет не берем, только по функциям или там реально разные схемы и компоненты и соответственно звук? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-02-2021 11:52 Ну, вот надоело уже одно и то же повторять. Тракт аудио на nv-v8000 имеет идентичную схему и БИС моделям nv-f75,nv-fs90 и nv-f65. Единственное отличие, что питание для аудио на 8000-м берется от линейного БП и блок аудио стоит отдельно от остальных. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Tigruns - 01-02-2021 14:03 Спасибо, понял. А где можно найти таблицу соответствия panasonic nv f(fs) и blaupunkt rtv ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-02-2021 20:56 Нигде. Только по сайтам шариться импортным и собирать инфу. Немного есть вот:[attachment=1177095] Только вторая строчка это 35-й панасоник. По остальным соответствиям я видел и остальные, но не систематизировал. Может попозже и добавлю остальные... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - wande - 01-02-2021 21:06 Получил я наконец свой щелкающий Panasonic nv-f70. Состояние - вообще не пользованный, такое впечатление. Однако щелкает, зараза. Видео прилагаю. https://m.youtube.com/watch?v=G95SbujRuzs После прокручивания ролика включается и вполне себе работает. Но стоит вынуть шнур из сети, опять та же байда. После десятиминутного прогрева аппарата проблема исчезает совсем, даже после того, как вытаскиваешь вилку из розетки. Охлаждается - и снова здорово! Проблема явно механическая, но где копать - не пойму. Посоветуете чего? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - cash- - 01-02-2021 22:14 Попробуйте почистить спиртом переключатель режимов. Вероятно в нем окислились контакты. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - wande - 01-02-2021 22:26 (01-02-2021 22:14)cash- писал(а): Попробуйте почистить спиртом переключатель режимов.не совсем понял.. Режимов чего? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Solarfields - 01-02-2021 22:52 (01-02-2021 22:14)cash- писал(а): Попробуйте почистить спиртом переключатель режимов.Да. Еще могут быть умирающие кондеры, не выдают номинал, пока не зарядятся. Проходит время, подзаряжаются и аппарат работает. После длительного простоя байда повторяется. БП еще нужно проверить, что там по выходной напруге. Аппарат-то древний, усе давно посохло)) RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - cash- - 01-02-2021 23:02 (01-02-2021 22:26)wande писал(а): не совсем понял.. Режимов чего?Посмотрите здесь. Рисунок 2. Деталь VSS0365 RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - wande - 01-02-2021 23:09 Каюсь, не указал основной момент - магнитофон щелкает, только когда в нем находится кассета. Т.е. при включении аппарата с кассетой в сеть начинаются эти щелчки. Если кассеты в магнитофоне нет, он включается и начинает работать безукоризненно. (01-02-2021 23:02)cash- писал(а): Посмотрите здесь. Рисунок 2. Деталь VSS0365Спасибо, попробую! RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 02-02-2021 00:11 (01-02-2021 22:52)Solarfields писал(а): Аппарат-то древний, усе давно посохло))Вообще не факт. Из всех моих панасов только два потребовали замены одного и двух электролитов. А самые старые от 85 и 87 года вообще ничего не потребовали. (01-02-2021 23:02)cash- писал(а): Посмотрите здесь. Рисунок 2. Деталь VSS0365Не путайте человека. И научитесь отличать разные типы механики на панасониках, а потом советуйте. Ваша ссылка вообще не в тему, это другой тип ЛПМ. (01-02-2021 23:09)wande писал(а): Спасибо, попробую!Вам неправильно указали, это не ваш ЛПМ и снизу вы там ничего не найдете. И вообще, если не разбираетесь, то лучше найдите спеца. В крайнем случае, очень внимательно всё изучите, а потом лезьте руками в видак. Переключениями режимов ЛПМ управляет программный переключатель. На вашем панасонике он находится сверху лпм за роликом. Вот он MODE SWITCH.[attachment=1177148] Снять его не получится, он припаян. И на этом типе ЛПМ над ним стоит двигатель дополнительный и затрудняет доступ. Вот вам для наглядности фото без дополнительного двигателя, стрелкой указан программный переключатель. [attachment=1177149] Шприцом со спиртом попробуйте промыть. Но лучше найдите спеца, проблемы могут быть разные, да и питание надо точно проверять на БП для полной уверенности, и весь ЛПМ проверить тоже. Здесь в ленте уже неоднократно описывали эту процедуру, каждый раз по новой как попугаи надоело повторять. Уж извините. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - wande - 02-02-2021 00:46 Джон До, спасибо большое. По механизму я и сам заметил, что у меня не К, а G. Попробую почистить завтра обязательно. Обратился бы к специалисту, да только где его, хорошего, найти... А отдать абы кому жалко, был уже опыт. |