![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 06-03-2021 21:44 (06-03-2021 08:33)Wolfgros писал(а): Кто подскажет, Panasonic F65 и F77 есть разница и в чем ?В техническом плане или в качестве звука? По звуку мне 65-й больше нравится. 77-й как 88-й в плане звука, там те же БИС стоят. (06-03-2021 13:36)Wladislaw81 писал(а): И уж заодно 65-ый и 7500-ый - есть ли разница в звуке?Уже много раз говорили. 7500 звучит лучше. Там тракт раннего поколения и если он исправен, то звучит очень хорошо. Но еще раз повторяю, чтобы это всё услышать, надо очень качественный тракт усь-АС. (06-03-2021 21:01)rifab писал(а): Судя по кнопкам , полресурса осталось.С чего вы взяли? Совершенно не факт. Кнопки там абсолютно нормальные и даже не вытертые, просто пыльные. Разобрать, помыть и будут как новые. Я видел вытертые кнопки напрочь, а видак был еще норм. А видел убитый в хлам с идеальными кнопками. Вот если надписи уже подтертые, то это всегда должно настораживать. А тут кнопки норм. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 06-03-2021 21:57 О, появился эксперт Джон До, можно и вопросик задать. Кстати благодарю, за предыдущий ответ по 77 аппарату. И теперь, чтоб для себя определится, скажите какой все же предпочтительней по звуку 65-й или 100 ? А то я парень (60 лет) без тормозов, хочу уже и тот и тот. Но нужно во время думаю остановится и так уже 3 приобрел. Кстати, сегодня нашел 65-й в приличном состоянии (судя по фото), за 130$ с пересылкой. Завтра хозяин обещал скинуть мне на ватсап, дополнительные фото и видео работы аппарата. Буду надеяться, что в этот раз повезет больше чем с предыдущим 100. Хотя честно сказать, мне как-то 100-й нравится внешне больше. В 65, не очень нравится, что регуляторы уровня записи не за крышкой, а открыты на передней панели, а это для проникновение пыли то что надо. В 100-м, как-то элегантей все выглядет. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 06-03-2021 23:14 (06-03-2021 21:57)Wolfgros писал(а): скажите какой все же предпочтительней по звуку 65-й или 100 ? А то я парень (60 лет) без тормозов, хочу уже и тот и тот.Каждый должен выбрать звучание себе сам. Между, скажем, 65-м и новоделом выбор очевиден. А между двумя топами выбрать сложно. Оба звучат хорошо, но кому-то нравится больше 65-й, а кому-то 100-й. Моё личное мнение, что если стоит выбор или или, то брать надо тот, который больше по душе или по дизайну. Я отслушивал их все, но для себя, чтобы проверить то, что о них говорили, а не для того, чтобы безоговорочно советовать какой-либо из них. Я могу дать совет по технической части, по звучанию не спрашивайте. То что нравится мне, может не понравиться вам. Берите всё, что можете, при адекватной цене вы всегда сможете продать лишние панасоники. Спрос на них будет очень долго. А вот насчет регуляторов не могу согласиться. Никакая пыль туда не летит. Она одинаково просачивается что в 100-м, что в 65-м. Но на платах TIMER и OPERATE, которые находятся за лицевой панелью, пыль попадает меньше всего через щели для регуляторов уровня. Лично мне 65-й однозначно нравится больше 100-го, хотя бы из-за его красивого индикатора. (06-03-2021 23:13)tracher писал(а): Так и думал что это вы)))))А кто же еще...))))))) ![]() (06-03-2021 21:57)Wolfgros писал(а): А то я парень (60 лет) без тормозов, хочу уже и тот и тот. Но нужно во время думаю остановится и так уже 3 приобрел.Ага, шесть лет назад и я так думал. Захотел купить себе 65-й, который был в 90 году у брата и в поисках его, купил сначала 88-й, потом 70-й и потом понеслась. Пока нашел 65-й, купил десяток топовых панасов. Пришлось добирать до полного комплекта... По дороге подворачивались и более новые модели и простые моно, пришлось и их брать. Теперь ставить некуда... Когда мебель заказывал, совершенно не планировал столько аппаратуры. Да плюс еще видеокассеты новые штук 350 и с записями около 500.. Так что иногда можно не суметь остановиться...))))))) Кстати, заговорили вот про 65-й, а у меня сегодня при очередном прогоне обнаружилось, что у моего 65-го индикатор еле шевелится. Попробовал подать 1кГц и подстроить, нифига. Включил наушники, а там что-то очень тихо шуршит. Глянул питание, так и есть, нет non-switch 12V на выходе с БП... То ли транзистор вылетел, то ли еще что. Завтра как раз буду в мастерской и посмотрим в чем там дело... А ведь БП проверялся у меня при покупке. А вдогонку к нему пропало видео на 4700. Полез в него и первым делом пошатал шлейф к предусилителю. И точно, видео стало проскакивать. Вытащил шлейф из разъема, а он не просто окислился, а аж корродировал. Не видел такого на таких шлейфах никогда у панасов... Прошел надфилем (хотя знаю, что нельзя)))))) и всё стало ОК. Сегодня поставил другой шлейф от донора, чтобы уж наверняка исключить повторение проблемы. Я это к тому, что аппараты надо гонять хотя бы раз в три месяца, если ими редко пользуемся. Чтобы вовремя выявлять косяки. У меня они еще перед Новым Годом работали оба нормально, а тут вот вылезли косяки. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-03-2021 23:52 БП на профилактику по кондерам RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 07-03-2021 01:30 (06-03-2021 23:52)tracher писал(а): БП на профилактику по кондерамТак он был в прошлом году после покупки... Только на 2-й ноге ноль вольт, все остальные напряжения в идеале. Эта нога питает только усилитель для наушников и уровня сигнала, и демодулятор. Ни там, ни там напряжения не обнаружил, так и добрался до 2-й ноги БП. Похоже, проблема где-то здесь:[attachment=1181899] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 07-03-2021 09:58 А. Ну тогда да. Транзистор. Он там нагружен нормально. Я бы при замене поставил мощнее для повышения надежности и уменьшения тепловыделения. Еще за одно неплохо бы проверить стабилитрон. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rn2134@mail.ru - 07-03-2021 09:58 (05-03-2021 20:12)Джон До писал(а): Могут.))))) Это нормально. Практически все панасы имеют такой монтаж пары-тройки элементов и провод через всю плату.Напишу как у меня было... аппаратуру в свою коллекцию я в основном ищу на InJapan.ru, так вот несколько раз получалось так что покупаю аппарат который по внешнему виду на фото выглядит прилично, приходит посылка достаю подключаю и ... привет, приходится нести мастеру из-за вмешательства какого то криворукого японца, причем не из-за длительного простоя, а именно из-за того что кто то в него лазил кривыми руками, это со слов человека который впоследствии делал профилактику этого аппарата и устранял воздействия этого любопытного вредителя. Было наоборот, покупаю видак в качестве донора так как видно по внешнему виду на фото что он убитый в хлам но цена копейки. В последствии выясняется что по лентопротяжке, состоянию БВГ и по электронике всё норм. Небольшая профилактика (отмыл, почистил) и всё работает отлично. Ну а по внешнему виду, лично я люблю неспеша реставрировать именно внешний вид аппаратуры.Чистка, шлифовка, покраска, и пр. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 07-03-2021 11:21 (05-03-2021 19:40)Джон До писал(а): Понятно, что личное дело каждого ставить свои цены, но они дают ложное представление о реальных ценах тем, кто хочет продать свой видак, которым уже не пользуются или доставшийся по наследству.Прям 100% в точку! Несколько лет назад на US е бэй какой-то серьёзный продавец, выставил на продажу несколько десятков Panasonic- AG 7350 по 119 долл. за штуку. Причём большинство из них с очень маленьким пробегом, менее 200 часов, практически новые. Так народ начал покупать, причём довольно шустро. Ну естественно и я успел, как же упустить новый 7350 за такие деньги! Потом активировались перекупщики и все эти аппараты распродались очень быстро. Потом была такая же история с переносными симпатягами AG 7400, потом и с AG-MD835. К моему счастью, везде я успевал выхватить по паре-тройке штук... А посмотреть теперь что там твориться с ценами!!! у меня волосы на груди дыбом встают. Вернулись чуть ли не к ценам на время выпуска. В итоге найти нормальный аппарат по адекватной цене, проблема. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 07-03-2021 17:36 Вопрос. Что за аппарат Panasonic NV-W1EE ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 07-03-2021 18:40 (07-03-2021 09:58)tracher писал(а): А. Ну тогда да. Транзистор. Он там нагружен нормально. Я бы при замене поставил мощнее для повышения надежности и уменьшения тепловыделения. Еще за одно неплохо бы проверить стабилитрон.Уже починил. Сразу тоже на стабилитрон подумал, но всё оказалось банально просто. На базе было короткое на землю. Пробит электролит.[attachment=1181961] И вот его как раз не меняли, он при покупке не вызывал подозрений. Теперь всё работает отлично, дал 1кГц -10дБ и выставил уровень. Уровень бегает как и должен и наушники работают. Иногда склоняюсь к мысли, что имеет смысл менять все электролиты в БП сразу же. Но с другой стороны там стоят фирменные, а на замену-то идет Китай... (07-03-2021 09:58)rn2134@mail.ru писал(а): покупаю аппарат который по внешнему виду на фото выглядит прилично, приходит посылка достаю подключаю и ... привет, приходится нести мастеру из-за вмешательства какого то криворукогоПочти так и у меня тоже. Только я изначально готов к тому, что его надо ремонтировать. Поэтому ключевой момент у меня - косметика лицевой панели и состояние дисплея. Если есть царапины на лицевой панели видеомагнитофонов, то их никак не убрать, чтобы выглядело нормально. И дисплей если с выпавшими пикселями, то тоже без вариантов. Критерии выбора у меня - состояние косметики, дисплея и отсутствие вмешательства внутри. Пока это у меня всё срабатывало как и планировал. И точно как у вас было, что берешь донора, а он оказывается если не в идеальном состоянии внутри, то точно намного лучше того, для кого предназначался. У меня так произошло с 88-м, 70-м и 75-м. И 200-й чел отдал как неисправный, а там всего лишь БП надо было запустить. (07-03-2021 11:21)yuriybond65 писал(а): Потом активировались перекупщикиТа это ужас! Еще пару-тройку лет назад панасы дороже 500-600 грв. не выставлялись и они месяцами могли продаваться у нас на олухе. Я по три недели торговался за свои панасы и в итоге забирал из по 200-300 грв. Сейчас это кажется просто невероятным. Я их и собирать начал тогда потому что они копейки стоили. И то же самое стало с видеокассетами. Дороже 50грв. не просили, а сейчас вообще с ума сошли с появлением перекупщиков. Я иногда успеваю опередить перекупов и купить по адекватным ценам стоящие видеокассеты, но стоит чуть опоздать, и их тут же выгребают... (07-03-2021 13:23)tracher писал(а): миром правит рынок мать его етиТа у нас в Украине рынка видеокассет особого то и нет. Аудиокассет есть, а видеокассет особого нет. Коллекционеров видеокассет в Украине и десятка не наберется. Но вот один-два чела начинают платить перекупам дорого, но берут одну-две видеокассеты, а перекупы тут же слюни пускают и пытаются дальше продавать. А больше у них никто не берет и они встряют со своими кассетами, но цены не могут опустить. Я пару таких уже год на олухе наблюдаю... (07-03-2021 17:36)Wolfgros писал(а): Вопрос. Что за аппарат Panasonic NV-W1EE ?Хороший как для звука. Но может быть проблемный в ремонте, если что-то случится. Дело в том, что это транскодер, он может переводить пал в секам и в нтсц и наоборот. И у него специфическая БВГ, там 8 голов. 4 аудио и 4 для видео. [attachment=1181968]С заменой могут быть затруднения. Его бы я советовал брать только при гарантии полностью исправного и с небольшим износом головок, чтобы потом не получить гемор. Но если есть другой топовый обычный панас и аппарат нужен чисто под звук, то лучше взять обычный. NV-W1 хорош для коллекции. Коллеги, вопрос не по теме. Подскажите, пожалуйста, какой очиститель контактов лучше купить? А то шуршат некоторые регуляторы на разной аппаратуре старой. Что не стоит брать в первую очередь интересует. Мне не надо большой баллон, самый маленький подойдет. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 07-03-2021 21:44 Туда не надо никакой химии. Просто вычистить от старой смазки изопропилом и нанести вазелин. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 07-03-2021 22:07 (07-03-2021 21:44)tracher писал(а): Туда не надо никакой химии. Просто вычистить от старой смазки изопропилом и нанести вазелин.Не везде это можно сделать. У меня в усилителе Sony TA FA50ES, стал звук прерываться. я выявил что это переключатель (селектор входов). Снял переднюю панель, снял переключатель, а он не разборный. На сутки поместил его в банку со спиртом и периодически его переключал, потом дал сутки просохнуть и поставил на место, все работает прекрасно. Но я знаю, что такой процедуры на долго не хватит, но новый не найти, усилитель винтажный. [attachment=1181974] [attachment=1181976] (07-03-2021 18:40)Джон До писал(а): ...Но если есть другой топовый обычный панас и аппарат нужен чисто под звук, то лучше взять обычный. NV-W1 хорош для коллекцииЯ это уже понял. И Господь сегодня мне послал F65 в идеале. Человек мне сегодня прислал кучу фоток во всех ракурсах и два видео ролика, один даже в прямом эфире на ватсапе. Все что я просил, все мне показал и рассказал честно, что в прошлом году отдавал мастеру на профилактику, с заменой проблемных конденсаторов в БП. [attachment=1181984] [attachment=1181985] [attachment=1181986] [attachment=1181987] [attachment=1181988] [attachment=1181989] Благодаря, Джону До смотрел на те вещи в аппарате о которых он говорил. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Edipp - 08-03-2021 07:59 Лежит на антресоли Панас NV-HD 650. Что за него можно сказать хорошего? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 08-03-2021 14:21 Если шуршит резистор, скорее всего это стёрся слой, а это проблема. В 70е-80е дорисовывали карандашом, но это бред- не надолго. Много раз с этим сталкивался, только замена полностью решает проблему RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - cdjshaman - 08-03-2021 15:18 (08-03-2021 07:59)Edipp писал(а): Лежит на антресоли Панас NV-HD 650. Что за него можно сказать хорошего?Крепкий середнячок, был у меня такой, для начала вполне подойдёт. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 11-03-2021 16:04 (10-03-2021 19:20)Джон До писал(а): Всегда пожалуйста. Спасибо и вам!Возник еще один вопрос. Сегодня хозяин F65, прислал доп. фото, мне не очень понравился пульт (кнопки потерты кое где). [attachment=1182287] [attachment=1182288] Он мне предложил хороший от F70, в хорошем состоянии. [attachment=1182290] [attachment=1182292] Так у меня вопрос. Они идентичны или что-то не смогу активировать ? Я просто заметил, что в 70 нет в верху кнопки AUDIO OUT, а в низу под крышкой нет кнопок REPEAT, MEMORY, SLEEP и REW. Может все таки оставить родной пульт ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 11-03-2021 17:16 (11-03-2021 16:04)Wolfgros писал(а): Возник еще один вопрос. Сегодня хозяин F65, прислал доп. фото, мне не очень понравился пульт (кнопки потерты кое где).Нижний пульт это не от NV-F70, а от видаков серии NV-L и они моно. Там на пульте нет кнопок переключения каналов AUDIO OUT и у вас не будет возможности переключать каналы звука. Нижний ряд кнопок на любителя, про него вы можете прочитать в инструкции, которую я вам прислал. Берите родной пульт. Потом можно найти любой подобный и переставить кнопки. Я так делал. Кроме того, пульт не мешает разобрать и помыть, я это тоже делаю всегда при покупке. Он раскрывается просто, но это делать надо очень аккуратно и нежно. Тогда все останется целым.)))) Вот ваш пульт в разобранном виде. Кнопки можно поменять от другого. Только нижние не поменять, они должны быть от такого же пульта.[attachment=1182301] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 11-03-2021 21:07 (11-03-2021 18:14)Wolfgros писал(а): Он сказал, что видимо попутал и достал не от 70-го, а или от 25 или 35-го, будет искать или от 70-го или уже этот родной положит.От 20-го. От NV-L20. Конкретно тот, что на фото VEQ0932 это от 20-го. От 25 в принципе аналогичный. От 70-го как у 65-го, но вместо нижнего ряда режимов AUTOPLAY, стоят кнопки для постановки меток. [attachment=1182316] Вот если они будут работать на 65-м, то есть смысл брать этот пульт. А если не будут, то всегда лучше иметь родной пульт и потом купить пульт-донор (любой) и заменить потертые кнопки. Я бы сделал именно так. Я давно ищу пульт на 70-й, но это редкость. На 65-й уже штуки три у меня, а на 70-й нет... (11-03-2021 18:14)Wolfgros писал(а): или 35-го,От 35-го пульт не черный. Он темно-серый и с желтыми надписями на пульте и кнопках, как у 30-го. Вот тут на фото крайний слева:[attachment=1182317] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - qpel - 11-03-2021 23:06 Ребята! Ну вот где Вы взялись с этой темой про видаки, мало того, покупаю, если попадаются не дорого стерео аппараты (уже 4 разных), так я еще начал использовать их по прямому назначению, вот к примеру надумал сделать коллекцию нашего любимого с женой великого сериала КОЛОМБО, сейчас придумываю наклейки, и т.д. Концерт PULSE Пинк Флоида на VHS и смотрится и звучит намного интереснее, так же как и старые фильмы... и т.д... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - qpel - 12-03-2021 10:25 (12-03-2021 00:58)Джон До писал(а): А какие?Основной у меня 650AM, ещё самый первый мой sony slv se70(тот, который я твикнул по звуку-сделал прямой выход с hifi микросхемы), ещё сонька slv x815, у ней пока перемотка не работает, надо починить, и вот с месяц назад купил как на запчасти новодел Philips всего за 50 грн - он оказался полностью рабочим, механика вообще без пробега, промыл головы, ролик, выкинул очистку и вперёд, только пульта нет, для видео пойдёт.... |