![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 05-04-2021 20:16 Ну ладно. Значит на вашем цилиндре аудио кристаллы чуть сильнее выставлены наружу и износились раньше. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 08:53 Нет, не является. И на самом деле тут по прямому назначению единицы используют технику. И о видео здесь говорится не как о картинке а как о сигнале который неизбежно пишется поверх Аудио сигнала, тем самым частично его затирая. И пока головки в нормальном состоянии все работает хорошо. по мере их износа зазор становится шире и эффективность головок возрастает. Таким образом видеосигнал записанный видеоголовками затирает предварительно записанный аудиосигнал сильнее, чем и ослабляет его. А все потому, что видео сигнал пишется даже тогда когда вы пишете просто звук. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 06-04-2021 09:07 А если отключим видеоголовки? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-04-2021 14:05 rifab Так во многих панасах есть специальная функция записи только звука, при этом видеотракт полностью отключается. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 06-04-2021 16:02 (06-04-2021 14:05)Wladislaw81 писал(а): rifabНе видел на nv f , fs. Может на других. Интерес какой. Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 06-04-2021 16:26 (06-04-2021 14:05)Wladislaw81 писал(а): rifabНе придумывайте ерунды. Уже столько раз об этом говорили. Видео пишется всегда. (06-04-2021 16:02)rifab писал(а): Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто.Блин, ну только же недавно мы здесь подробно это всё рассматривали. Ну как же так можно... Вернитесь назад и почитайте. Все расписано вплоть до полного отключения видеоголовок. (06-04-2021 11:32)Steppenwolf Steppenwolf писал(а): Все шедевры сняты были тогда, когда были видики!!))Совершенно верно! Тогда были сняты лучшие фильмы, лучшая реклама, написана лучшая музыка и сняты лучшие видеоклипы. Ничего подобного с тех пор давно не делают. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 06-04-2021 17:39 (06-04-2021 16:02)rifab писал(а): Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто.Видео постоянно пишет...., пусть даже пустоту! И при этом аудио сигнал всё равно затирается. И то не хило!!
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 06-04-2021 20:35 Джон До. Когда я разбирал аппарат и отключал разъем, то обнаружил полностью отпаянный транзистор, все три ноги были в воздухе. Не знаю, за что он отвечает, но перед сборкой я конечно его пропаял. Вы были правы, насчет кольцевого непропая. [attachment=1185761] [attachment=1185762] [attachment=1185763] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-04-2021 21:24 Понятно, значит, не отключается всё-таки видеотракт, хотя видеосигнала при этом на выходе нет. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 21:32 Если вы внимательнее прочтете что я писал по поводу отключения видеоголов, то многое поймете. Там было с измерениями даже... По новой такие опусы я повторять не готов. Вам же лень искать, а мне лень повторяться. В общем в теме все есть в подробностях. И по отключению и по уменьшению тока записи... (06-04-2021 21:24)Wladislaw81 писал(а): Понятно, значит, не отключается всё-таки видеотракт, хотя видеосигнала при этом на выходе нет.Сигнал есть. Черный квадрат. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Andrastra - 06-04-2021 22:18 Так кто нибудь может что то сказать по поводу Philips VR 6860 HiFi Stereo Video Rekorder Recorder Match Line? Как звучит? Стоит ли с ним заморачиваться? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 06-04-2021 22:37 (06-04-2021 22:34)tracher писал(а): А если о звуке, то запись звука без записи видео в нормальных условиях невозможна.В этой ветке писали, что отключали видеоголовы прямо от платы на барабане )
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 22:41 (06-04-2021 22:37)sova писал(а): В этой ветке писали, что отключали видеоголовы прямо от платы на барабанеНу так я и писал. Я же сказал. В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВИДЕО ПИШАТСЯ ВСЕГДА!!! А отключение голов это не нормальные условия. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 06-04-2021 22:45 (06-04-2021 16:26)Джон До писал(а): Все расписано вплоть до полного отключения видеоголовок.Наскольпомню обьчснения как происходит при этом трекинг, то есть подстройка фазы сигнала и синхронизация вращающихся голов, не совсем ясно. По синхронизации скорости и фазы положения голов относительно ленты в целом, понятно-есть сигнал PG , FG, c барабана, но надо же и не перепутать дорожку правый с левым каналом и желательно попасть на середину дорожки, на ленте. А вот это как? (06-04-2021 22:41)tracher писал(а): Я же сказал. В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВИДЕО ПИШАТСЯ ВСЕГДА!!!Понятно. Не совсем понятно как тррекинг без видеосигнала происходит. КАк не перпутатть правый и левый и вообще как глова попадет на максимум сигнала , на середину дорожки, ведь надо синхронизировать скорости и фазы барабана и капстана по реальному расположеию треков на ленте. По сигналу с управляющей дорожки на краю ленты? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 22:52 Эх, как сложно с вами ребят. Ну есть же литература. Там подробно и не на одной странице. В общем есть у синхросигнала фронт и тыл. Вот по нему и ориентируется. А трекинг строится по среднему максимуму всего сигнала с дорожки. Это если совсем по простому. Подробности в технической литературе с картинками и всем таким подобным... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 06-04-2021 23:12 (06-04-2021 22:52)tracher писал(а): Эх, как сложно с вами ребят. Ну есть же литература. Там подробно и не на одной странице.Что за литература? Автор, название есть? (06-04-2021 22:52)tracher писал(а): В общем есть у синхросигнала фронт и тыл. Вот по нему и ориентируется. А трекинг строится по среднему максимуму всего сигнала с дорожки. .Если сигнала видео то нет, отключили его и при записи и воспроизведении, то по какому такому максимуму того чего нет, будет трекинг? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 07-04-2021 00:19 (06-04-2021 20:35)Wolfgros писал(а): Джон До. Не знаю, за что он отвечает, но перед сборкой я конечно его пропаял. Вы были правы, насчет кольцевого непропая.Это стабилизатор питания 14В блока сервоуправления. Потому он и на радиаторе в виде шасси ЛПМ. (06-04-2021 22:18)Andrastra писал(а): Так кто нибудь может что то сказать по поводу Philips VR 6860 HiFi Stereo Video Rekorder Recorder Match Line? Как звучит? Стоит ли с ним заморачиваться?Это редкий и практически не встречающийся в наших краях аппарат. Думаю, его здесь никто не слушал живьем. Я могу предположить, что он должен неплохо звучать. В то время не экономили на качестве звука, была конкуренция. Более поздние топовые фили типа 969 звучали неплохо. А заморачиваться с ним есть смысл только если под рукой есть спец, который в состоянии будет привести в чувство этот видак. Это ведь не панас, запчастей на него можно и не найти. А, ну вы ведь в Украине, так что в случае чего можно к McRAM обратиться. (06-04-2021 23:12)sova писал(а): Если сигнала видео то нет, отключили его и при записи и воспроизведении, то по какому такому максимуму того чего нет, будет трекинг?Если вмешательством извне полностью убрать запись видеосигнала на ленту, то не будет работать АВТОТРЕКИНГ. Ручная подстройка трекинга сохраняется всегда. Идеальное положение трекинга, это когда начало считывания головкой видеодорожки полностью совпадает с соответствующим этой дорожке синхроимпульсом, записанным на краю ленты.Это всё регулируется системами САР БВГ и САР ВВ. Автотрекинг работает только по видеосигналу, он считывает положение когда размах видеосигнала максимален и фиксирует смещение фазы в этом положении. Это если вкратце. При записи сигнала трекинг рассматривать бессмысленно. Он присутствует для рассмотрения только при воспроизведении. При записи САР БВГ и САР ВВ синхронизируются между собой не без участия сигнала видео, однако и без видео эти системы работают синхронно и аудиодорожки запишутся в соответствии с каждым сигналом синхронизации, который вырабатывается встроенным генератором. Ранние простые модели видаков брали сигнал синхронизации из частоты кадров, те которые мы рассматриваем здесь, вырабатывают этот сигнал от встроенного генератора. (06-04-2021 22:45)sova писал(а): но надо же и не перепутать дорожку правый с левым каналом и желательно попасть на середину дорожки, на ленте.На VHS Hi-Fi STEREO звук пишется по аналогии с видео, разделения поканально нет, дорожка одна для видео, одна (под ней) для аудио. Оба канала вместе смешиваются, а потом при воспроизведении с помощью фильтров сигнал уже разделяется на левый и правый. Точно также как и с сигналом видео, который разделяется фильтрами на яркость и цветность. Когда автотрекинг настраивает видео, то аудио тоже настраивается по умолчанию. При записи же аудио пишется одновременно с видео и отклонений там быть не может. Если видео отключено, то трекинг можно всегда подрегулировать вручную. Это все начальные вводные. Каждый раз надоело уже их повторять вновь прибывшим. Раз вы стали интересоваться этой темой и задавать такие вопросы, то начните с самостоятельного изучения азов. Для начала могу порекомендовать начать с журнала Радио. Там Петропавловским (и не только) хорошо изложено практически всё о принципах работы видеомагнитофона. Я лично перелопатил тысячи страниц интернета пока достал всю необходимую мне литературу. Ссылку дать не смогу потому что даже не помню что и откуда качал. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 07-04-2021 02:21 Джон До спасибо за инфо! Получается, при записи, задание скрости и синхронизация работы обеих мотора капстана ЛПМ и мотора БВГ, будет от видеосигнала того черного квадрата, который генерится в видеомагнтофоне, хотя и получается не пишется, на ленту, при отключении видео-голов ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 07-04-2021 05:01 Да. При записи идет синхра от внутреннего генератора. Но это на аппаратах которые могут писать звук без подключения видеосигнала. (не важно подключены видеоголовки или нет) RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Kirgis - 07-04-2021 19:33 решил ещё раз , приобщиться к аудио через видео. достал свой совсем нестаренький видачок, записал пару винил альбомов Dire Straits. сижу теперь слушаю,, очень неплохо .. через ламповик, вообще отлично! очень редкие кассетники смогут потягаться в звуке, да и не все катушники, были у меня Акаи разные, так даже совсем не хуже видак исполняет. [attachment=1185890] . [attachment=1185891] включил катушечник,, тот же музон, в 2дороги на 19 ск. и, не а, не дотягивает видачок до шикарного звука хорошего катушника, таких ширости , глубины и мягкости в НЧ нехватает видаку. НО, большое но,, не такой геморный как бобиники, доступность кассет, да и годных видаков.. большой плюс по деньгам, и на кассету 240 минут,, отличный формат., дали мне штук 20 пластов , все концерты ENIGMA и SANDRA , вот думаю сборничек-кассету на видачёк закатать , корочь после катушников, формат нумер 1.
|