Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 23-07-2022 18:37

(23-07-2022 16:45)Wladislaw81 писал(а):  Recording Tools MC-700 4 штуки. ЛОМО УМ.51, стереопара, ламповые, с капсюлями "кардиоида" на ножке типа "лоллипоп", мастера Чхаидзе.
Солидно.
Уважаю!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 23-07-2022 19:23

Спасибо! MC-700, естественно, полностью идентичны друг другу, мне их на Октаве подбирали. Взял бы ещё столько же, при наличии средств. Микрофоны, на самом деле, классные по звуку. Я их использую только в режиме "круг".

А вот мне пеняют на то, что и микрофоны не нойманн 87, и пульт не Neve. Да и магнитофон не штудер.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 24-07-2022 09:16

(23-07-2022 19:23)Wladislaw81 писал(а):  Спасибо! MC-700, естественно, полностью идентичны друг другу, мне их на Октаве подбирали.
Да ни черта они там не "подбирают" это всё фуфел,берут с ящика первых два попавшихся и отсылают если чел просит стерео пару.

Писал уже здесь где-то,если в них заменить три транзистора на тошибовские фирменные,а не подделку и один кондёр,то эти микрофоны обретают совсем другой,куда более благородный окрас.Для бытовухи и не только-самое то.Когда увлекался,вернее когда входил в образ "звукорежиссёра":megalol:,то писал на них бинауралку для наушникоманов,помню даже "разработал" специальную подушку в качестве искусственной головы,подбирал наполнение,обшил натуральным козьим мехом длинношерстным,бля,столько энерджгетики было что аш мороз по коже,а щас... хде-то валяется по кубышкам,надо будет возобновить это дело,у меняж теперь есть видик,теперь на него можно "писать":true2:,а это всё по-новой.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 24-07-2022 14:37

Не знаю, мне по моей просьбе подобрали, звучат идентично друг другу, и ещё попридержали их для меня, потому что выкупать я их мог только попарно. Предоставили все условия.

Ну так эти транзисторы тоже нужно подбирать в необходимом для 4-х микрофонов количестве, чтобы точно соответствовали характеристикам друг друга.

Эти микрофоны у меня не для бытовухи.

А какой у Вас видик?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 24-07-2022 15:35

(24-07-2022 14:37)Wladislaw81 писал(а):  А какой у Вас видик?
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-3905-post-4407613.html#pid4407613


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 24-07-2022 15:37

Неплохо. Поздравляю!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 24-07-2022 15:44

Спецом выбирал с ручечьгой,взял за неё и пошёл куда надо.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 24-07-2022 16:00

А я положил свой в сумку да и повёз. Учитывая вес микшерного пульта и всего остального, 870-ый весит очень мало, в сравнении с катушечниками, которые я раньше, мучаясь, возил на записи.

Мне с ним сначала не повезло: прислали с разбитой при перевозке передней панелью и погнутой верхней крышкой. Хорошо, что ЛПМ оказался не затронут. Хорошо, у продавца была ещё одна такая же панель и крышка - ждал 2 недели, пока они придут почти с другого конца России.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 25-07-2022 01:18

Для тех, кто сомневается в качестве записи и воспроизведения музыки на Hi-Fi stereo видеомагнитофонах, а в частности на небольших студийных видеомагнитофонах Hi-Fi Panasonic AG-7350 ,и Panasonic AG-7330 . (Аппараты примерно одного уровня качества по звуку).
Впечатления пользователей: На сайте dastereo в теме " VHS-видеомагнитофон для звукозаписи" есть два очень убедительные свидетельства-отчёта о качественной записи музыки на этих аппаратах.
Например, отчёт 1. Аппарат Panasonic AG-7330
Пишет владелец аппарата xX_B_E_T_E_P_Xx Oleg нояб. 2021
" Приветствую всех дорогие собарники!
Вот наконец то и я решил поделится своим небольшим опытом использования VHS HI-FI STEREO Магнитофона как источник высококачественного аналогового звука.
Как вы знаете по моим постам выше, я купил себе Panasonic AG-7330 для записи копий мастер лент на VHS кассеты. Основные моменты, за которыми я шёл:

аналоговый (плёночный) источник
дешевизна как самих аппаратов, так и кассет
простота в использовании
работа со всеми основными типами VHS

После покупки магнитофона AG-7330 я прикупил десяток кассет и отправился к одному человеку для записи с лент.
[attachment=1231764]
Человек записал мне 3 видеокассеты, одна из которых содержала очень высокого качества запись альбома Muddy Waters - Folk Singer (3-я копия продакшн мастера на 38 скорости)
У меня этот альбом есть на XRCD и SACD от Analogue Productions, ну и я недолго думая надел наушники и принялся сравнивать.
XRCD я считаю лучшая из CD версий этого альбома. В ней есть полнота, звук живой и слушая эту версию ты ощущаешь объём помещения вместе с отличной игрой команды.
SACD версия утратила объём, но она блещет детальностью и в ней слышно каждое прикосновение музыканта к струне и сразу бросается во внимание выросшее разрешение по сравнению с CD версией.
VHS версия это конечно БОМБА!
Эта версия вобрала в себя всё. И слитность аналога и объём и детализацию. Ты просто погружаешься в музыку слушая эту запись.
Как сказал хозяин ленты - видак пишет 1в1. В чем я неоднократно убедился.
На данный момент я записал небольшую коллекцию аналоговых записей и сделал обложки для них. А скоро ко мне приедет новая мебель для размещения дорогих душе, но не по деньгам, аналоговых записей.
Я очень рад, что открыл запись на VHS для себя, и считаю, что он способен сохранить всю информацию и душу оригинала."

Отчёт 2 . Аппарат Panasonic AG-7350 .
Пишет владелец аппарата форумчанин Yurez ,авг. 2021

" Вчера заходил товарищ, коллега по увлечению.
Заходил на пару минут за акустическим кабелем. Завис на час.
Демонстрировал ему видик Панасоник AG-7350
Челюсть у него отвисла с первых секунд. Хотя опыт у него имеется.
Есть и коллекция CD и более менее нормальный тракт.
Крутил ему музыку из 80-х.
Всегда, и у него и у меня было желание получить тот саунд, что был в те года и мы хорошо его помним.
Причём записи на катушках в те года нам поставлял наш товарищ,у него был выход на студию. И записи были очень высокого качества, но насколько это может дать формат 19-й скорости на 4 дорожки.
Так вот, сейчас его резюме было такое.
Играет AG-7350 даже лучше, чем в те наши года, при сохранении всей той атрибутики в подаче, которую мы хотели услышать и которую очень хорошо помним."
[attachment=1231765]
___________
Вот такие хорошие впечатления от довольных пользователей этих удобных и не слишком больших студийных Hi-Fi stereo видеомагнитофонов.....
...Так что, скептикам лучше перестать отрицать очевидное, и разобраться в теме поглубже... а то до сих пор иногда находятся считающие эту технику якобы "непригодной для качественной записи музыки по причине якобы "неизбежных коммутационных помех" и "искусственных тонов замещающих звук в моменты переключения головок" Shocked - такие надуманные претензии иногда вижу в комментах на Ютубе, например...
P/S А лично мне нравится воспроизводить на аппарате Panasonic AG-7500, он звучит очень качественно ( я тут писал об этом) , а писать на аппарате AG-7350, он пишет точно и чисто, это так.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - AlTair_SPb - 25-07-2022 01:34

Хлопцы, если нравится - зачем что то доказывать?
Имейте случай радоваться.
У многих устойчивое мнение... новых апологетов из сушествующих
рядов врядли получите, но рвать глотку себе и прочим - нет смысла.
Очень хорошо, что есть увлечение и оно "грузит" в положительном смысле.
Мы так все войны и передряги победим, уверен.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 25-07-2022 06:48

Были, рвущие глотку, оскорбительно не признающие наши доводы.
Но они самоликвидировались.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - MishaK - 26-07-2022 14:15

Ну что, и меня засосала опасная трясина VHS Улыбка
Здрасьте все.
Откопал давно лежащий и почти не хоженный Панас NV-HV60.
Да. Новодельный новодел из последних.
Да. Пластмассовая коробочка.
Да. Писатель из него скорее всего никакой.
Но читает очень даже неплохо.
Поэтому вопрос - где бы записать кассет Улыбка
И на чём лучше записывать?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 26-07-2022 15:18

для начала на нем и попробовать. Вдруг повезет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - MishaK - 26-07-2022 15:24

(26-07-2022 15:18)tracher писал(а):  Вдруг повезет.
Не думаю. Оно с АРУЗом. Так что скорее нет, чем да.
Сегодня вечером попробую но чудес не жду.
На авите нашел офигенский источник по музыке но ребята работают под запись только с 38й скоростью, ДАТами и обычными кассетами.
Типа скоро обещают VHS HiFi, но когда это "скоро" фиг его знает.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 26-07-2022 16:17

Начинают помаленку предлагать запись на VHS. Там и апологеты появятся. Звук то - очень аналоговый.

Ну очень .


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 26-07-2022 16:36

MishaK. Надо же, и Вы из Твери! У Вас видик читает NTSC, а мой 870-ый прекрасно пишет в этом формате. Есть определённый выбор музыки.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - MishaK - 26-07-2022 17:22

Ну вот я только что скачал файлики из сообщения #6970 в этой ветке.

Копии с CD ДепешМодов и Йелло это может быть и хорошо для кого-то но я бы поохотился за аналоговыми источниками.
Без обид если что Улыбка

Вечером помучаю NV-HV60.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 26-07-2022 17:28

Вот у меня аналоговые источники и есть. Не Yello и не Depeche Mode, но концерт "Металлики" с БСО, настоящий аналог. И высокого качества.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - MishaK - 26-07-2022 17:45

(26-07-2022 17:28)Wladislaw81 писал(а):  концерт "Металлики" с БСО, настоящий аналог.
Давно ли Металликовский "S&M" стал настоящим аналогом?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 26-07-2022 17:52

У меня на бетакамовских сп кассетах, фирменные, из Лондона, студийная копия, воспроизводится на аппарате высшего вещательного класса. Лучшего качества в аналоге нет. То, что есть, курит взатяжку - как цифра, так и аналог на хвалёном виниле. Сколько переписал "Металлики" - получал только положительные отзывы.