![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 28-10-2022 10:20 Из панасов что слушали? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 28-10-2022 15:54 (28-10-2022 09:27)Ртуть писал(а): Аппараты на рассыпухе это постоянная нестабильность использования, то контакты уже нужно пропаять то "резиночка" стерлась то пружинка ослабла и т.д , а JVC 388 надежный высококачественный аппарат. Я раньше относился предвзято к JVC, но со временем оценил их превосходство перед другими производителями.Фигня все это. Обслужил один раз нормально и еще 30 лет в строю. У меня сейчас панас NV-BS5 SVHS Построен на комплектухе как у NV-H. Обслужил его полностью и он как новый. Звучек обалденный. Трекинг ручной. Держит его четко. ЛПМ работает как с завода. Так что... Если не обслуживать любая техника помрет, а брать вещь посвежее но заведомо хуже по характеристикам только из-за того чтобы не заморачиваться обслугой в ближайшей перспективе. Ну это не мое.... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 28-10-2022 23:32 (28-10-2022 06:35)rifab писал(а): Да тут до небес возвели JVC 388.Кто? То дилетанты ничего не понимающие в этом вопросе как всегда несут ересь. Не более того. Говорим же перестать слушать такие бредни. Ничего нового, все как всегда. (28-10-2022 06:35)rifab писал(а): На NV V 10000 ручной. Тут типа можно настроить либо на звук, либо на картинку точнееПервое. 10000-й это 88-й год на самом деле, авто трекинг еще не применялся, кроме того, его могли специально сделать ручным, т.к. это монтажная станция, а ручной там точно приоритетнее. Второе. Так не бывает, что или на звук или на видео. Оба сигнала пишутся одновременно и если смещен трекинг по аудио, то он будет смещен и по видео. И, соответственно, наоборот. Индикатор трекинга Hi-Fi очень удобен для точного попадания трекинга, и если отстроить аудио по максимуму сигнала, то видео будет иметь также максимальный уровень и обязано демонстрироваться без помех. Иначе никак на исправных видаках. (28-10-2022 10:20)rifab писал(а): Из панасов что слушали?4700... ![]() ![]() Там не было нормальных панасов. Там только один виктор новодельный...(28-10-2022 15:54)tracher писал(а): Фигня все это. Обслужил один раз нормально и еще 30 лет в строю.Совершенно согласен. Но зачем реагировать на очередные глупости? Не утруждайтесь. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 29-10-2022 00:08 Есть National NV-870HD, NTSC для японского рынка. Не нарадуюсь, прекрасно пишет, 1-в-1, при перемотке отводит ленту от головок, по надёжности - пока не подводил. Трекинг ручной, всегда ставлю регулятор на середину, работает как положено. Возможно ли найти для него новый БВГ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 29-10-2022 01:41 VEH0288 есть и на Митинском радиорынке, оказывается. И продаётся там дешевле, чем в Европе. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 29-10-2022 02:07 (29-10-2022 01:41)Wladislaw81 писал(а): VEH0288 есть и на Митинском радиорынке, оказывается.Вполне возможно. Несколько лет назад я там на остатках взял несколько ВЦ, спасибо Другу детства, помог с покупкой и передачей. Некоторые сразу поставил и работают без замечаний даже неоригинальные. И да, там немного дешевле, чем в Европе, а с учетом доставки прилично дешевле. Если планируете часто юзать свой видак, то купите ее на запас. Хуже точно не будет. Вдруг потом понадобится, а ее не найти. А если продавать будете видак, так новая голова еще и цену ему подымет. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 29-10-2022 12:26 [quote='Джон До' pid='4426279' dateline='1666989170'] Первое. 10000-й это 88-й год на самом деле, авто трекинг еще не применялся, кроме того, его могли специально сделать ручным, т.к. это монтажная станция, а ручной там точно приоритетнее. Второе. Так не бывает, что или на звук или на видео. Оба сигнала пишутся одновременно и если смещен трекинг по аудио, то он будет смещен и по видео. И, соответственно, наоборот. Индикатор трекинга Hi-Fi очень удобен для точного попадания трекинга, и если отстроить аудио по максимуму сигнала, то видео будет иметь также максимальный уровень и обязано демонстрироваться без помех. Я почему так написал, есть одна запись со стереозвуком. Включаю- звук моно. Кручу на 1-2 мм трекинг- включается стерео. Картинка не страдает при этом. Вы писали, возможно была запись на другой аппарат, с другим разносом головок , видео и аудио. Разве не унифицированы в этом плане аппараты разных фирм? В той же Японии? А по 4700 согласен, не лучший пример по нашей теме. HD 100, 650 получше звучали , помнится. [quote='Джон До' pid='4426289' dateline='1666994056'] Практически нет, если речь про БВГ в сборе. Если имеете ввиду ВЦ VEH0288, то он есть в продаже в Европе. Я пытаюсь найти НИЖНИЙ цилиндр для 810-го или донора или что-то что бы можно было поставить вместо родного, но без шансов. Может за рубежом и можно найти, но цена будет дикая. ВЦ для него нашел легко в Европе, а вот в сборе БВГ нереально. Думаю, на 870-й та же история будет или очень похожая. [Помню тут утверждалось что ВЦ универсальны. Даже вместо 7главой, можно ставить 6 главную. Тогда какие проблемы? Нижний цилиндр не получится, видимо другой поставить. начинка другая? А пишут нижний тоже изнашивается. Пилится нижний выступ , направляющий пленку . И пленка начинает гулять. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 29-10-2022 13:35 (29-10-2022 12:26)rifab писал(а): Я почему так написал, есть одна запись со стереозвуком. Включаю- звук моно. Кручу на 1-2 мм трекинг- включается стерео. Картинка не страдает при этом.Все правильно. Картинка и не должна страдать при этом. (29-10-2022 12:26)rifab писал(а): возможно была запись на другой аппарат, с другим разносом головок , видео и аудио. Разве не унифицированы в этом плане аппараты разных фирм? В той же Японии?Мы же говорили об этом. Правда, давно, но в начале ленты об этом есть. У большинства производителей разнос головок 120 градусов, а у некоторых производителей, как например, JVC, разнос головок 138 градусов. На нормальных неизношенных ВЦ и нормальных записях на качественную ленту это не вызывает никаких проблем, а вот если износ головок уже на пределе и (или) запись была сделана на таком аппарате с изношенными головками и (или) на некачественную ленту, то на таком видаке может и часто возникает проблема с адекватным считыванием стерео. Я с таким сталкивался несколько раз. [attachment=1238302] (29-10-2022 12:26)rifab писал(а): [Помню тут утверждалось что ВЦ универсальны. Даже вместо 7главой, можно ставить 6 главную. Тогда какие проблемы?Я говорю про НЦ. С ВЦ все понятно, его я новый поставил. А НЦ так просто не заменить, там находятся обмотки ВТ и мотора БВГ, и трюк с заменой как с ВЦ не пройдет. Даже в сборе БВГ на этой серии не удастся поменять без колхоза, разьемы разные. А замена мне нужна не по причине его износа от движения ленты, это вообще редкая причина для замены, а по причине отсутствия выхода сигнала с БВГ. Этот экземпляр 810-го при покупке имел явные признаки того, что его частично то ли долго держали в воде, то ли долго подвергали сырости часть видака. Многие детали БП были в коррозии, как и на БВГ были следы воздействия влаги. Все удалось почистить и запустить, но БВГ сигнал отказывается давать. Подставил голову с другого своего 810-го и все заработало. Так что надо или БВГ в сборе или НЦ с 810 или с 870. С 850 не подходит. Но буду думать варианты, может смогу от более новых поставить с переделкой разъемов, пока не до этого просто. В наших краях это редчайшие аппараты и донора найти нереально. [attachment=1238303] Вот тут на фото хорошо видно как под углом видак подвергался воздействию коррозии. К сожалению, БВГ оказалась в этой зоне. После очистки и профилактики заработало все идеально, кроме БВГ. [attachment=1238304] RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 29-10-2022 16:08 Варвары. Ну да ладно, раз такое больше не делают, и не сделают, чинить их, наша задача. Поясните тогда , Уважаемый Джон До, разница в 18 градусов участков намагничивания , с частотой модуляции звука (правильно формулирую?) незначительна для считывания звуковой головкой? Все равно попадет и считает? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 29-10-2022 22:49 Если головки в заводских допусках и аппарат отстроен в заводских настройках, то все считывается без проблем. В линейном измерении это микроны и уровень сигнала достаточный для считывания. А если головы изношены или лента деградирует, то головка может уже плохо считывать глубинные слои ленты и эта разница в 18 градусов будет играть некоторую роль. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - HALMER-Y - 30-10-2022 21:11 У меня друг увидел,и заинтересовался этой темой.Я подарил ему LG bh762w "мыльницу" и кучу уже записанных на нем же кассет. Решил продемонстрировать ,а он LG играет только в моно, в стерео не переключает не на LP не на SP . Пролежал он года два, до этого всё было четко и в LP и SP . Только в нём всё это время кассета была вставлена, толи я толи внучата помогли. Может кто подскажет куда посмотреть? Голову почистил. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 30-10-2022 21:33 если хорошо почистили и пленка идет по тракту без смещений, то удаленно почти не возможно помочь. Нужно видеть глазами и щупать руками и инструментами. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 30-10-2022 23:56 Бывали случаи, что видеоголовки приходилось отмачивать в ацетоне. У меня один раз было подобное, спирт не отмывал, а ацетон отмыл грязь. А спецы сталкивались с тем, что приходилось ночь отмачивать в ацетоне, в зазор пролазит и всё. А ацетон растворял за ночь. Но то редкие единичные случаи. Надо аккуратно чистить раз так произошло. Лучше всего под сильным увеличением сначала посмотреть на головки. Но такое увеличение мало у кого есть. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 31-10-2022 10:52 Ну тогда еще вопрос, по индикации трекинга. Что показывает уровень трекинга на дисплее? На моем не доходит до 0. Где то кажет 75%. Но звук, картинка норм. А на ролике про NV850 уровень с превышением! RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 13:18 Уровень трекинга показывает уровень аудиосигнала на ленте. Это же очевидно. А этот уровень зависит от нескольких факторов. От того с каким уровнем он изначально был записан, от того в каком состоянии аудиоголовки данного видака, от того в каком состоянии данная лента в настоящий момент. Естественно, что на новых отстроенных неизношенных аппаратах и фирменной новой ленте этот сигнал будет с максимально возможным высоким уровнем, а на изношенных аудиоголовках уровень будет снижен до определенных пределов. Также запись может быть сделана с высоким уровнем, а считываться с низким, если головки уже изношены. Именно поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 31-10-2022 15:40 Аудио идёт с превышением до +4 и выше по индикатору. Видео ярко, норм. Т. Е. Норма - это 0 ? А как оно у владельцев проф.аппаратов ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 31-10-2022 15:55 (31-10-2022 13:18)Джон До писал(а): поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично.Здесь нужно-бы уточнить насколько "прилично" снижается аудио сигнал: - новая видео головка стирает 90% аудио сигнала; - изношенная стирает до 95% аудио сигнала. Таким образом на ленте остается всего 5-10 процентов полезного аудио сигнала! Отсюда вывод - для аудио задач просто необходимо исключать видео головки из процесса записи. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 17:46 (31-10-2022 15:55)McRAM писал(а): Таким образом на ленте остается всего 5-10 процентов полезного аудио сигнала!Именно об этом я и говорю. Я не стал уточнять более подробно в данном случае. (31-10-2022 15:40)rifab писал(а): Норма - это 0 ?Я бы так не формулировал. Нет понятий "норма" или "не норма". Новые головки смогут считать сигнал с уровнем и -20дБ ПО ИНДИКАТОРУ, а старые могут не взять сигнал и с очень высоким уровнем. Посмотрите коммент McRAM выше. Понятно, что если индикатор уровня покажет +3 и выше, то это говорит про хорошее состояние аудиоголовок и самой аудиозаписи на ленте. (31-10-2022 15:40)rifab писал(а): А как оно у владельцев проф.аппаратов ?Еще раз повторяю, что НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ проф это или бытовой. Принцип записи и там и там идентичны на 100%, так же как и полностью на 100% идентичны и сами БВГ. Все, что было сказано про износ и запись\воспроизведение полностью справедливо как для бытовых аппаратов, так и для студийных. Разница между ними будет только в том, как обрабатывает аппарат ВИДЕОСИГНАЛ, снятый с ленты и как обрабатывает аппарат ВИДЕОСИГНАЛ перед записью на ленту. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 31-10-2022 20:07 (31-10-2022 13:18)Джон До писал(а): Уровень трекинга показывает уровень аудиосигнала на ленте. Это же очевидно. А этот уровень зависит от нескольких факторов. От того с каким уровнем он изначально был записан, от того в каком состоянии аудиоголовки данного видака, от того в каком состоянии данная лента в настоящий момент. Естественно, что на новых отстроенных неизношенных аппаратах и фирменной новой ленте этот сигнал будет с максимально возможным высоким уровнем, а на изношенных аудиоголовках уровень будет снижен до определенных пределов. Также запись может быть сделана с высоким уровнем, а считываться с низким, если головки уже изношены. Именно поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично.Все совершенно верно! Еще есть компромисс в виде занижения тока записи яркостного сигнала. Так как есть такой момент когда дальнейшее снижения сигнала яркости уже не дает повышения размаха поднесущей аудио, а уровень видео поднесущей записанной поверх остается вполне достаточным для работы авто трекинга. Просто подавляющее большинство аппаратов не имеют отключаемого автотрекинга. А ручная регулировка у таких аппаратов редко имеет визуализацию для поиска максимума сигнала. Но такие регулировки без осцилла бессмысленны. (31-10-2022 15:55)McRAM писал(а): Здесь нужно-бы уточнить насколько "прилично" снижается аудио сигнал:С процентным соотношением остающегося аудиосигнала не согласен, но в целом верно. (31-10-2022 15:40)rifab писал(а): Аудио идёт с превышением до +4 и выше по индикатору. Видео ярко, норм.Хотел бы уточнить: Вы не путаете уровень записи звука и уровень сигнала поднесущей записанной на ленте? Это разные вещи у аппаратов умеющих отражать уровень записанного сигнала поднесущей. При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 20:40 (31-10-2022 20:07)tracher писал(а): При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала.Да, совершенно верно. Проиллюстрирую не для вас, вы об этом как раз и сказали, а для тех, кто не в курсе, чтобы поняли наглядно. Вот этот переключатель для аудио на бытовых и индикатор уровня, например, на NV-D80, NV-FS1. Потом его убрали на поздних моделях.[attachment=1238406][attachment=1238407] А вот индикатор видеосигнала на профи. [attachment=1238418] Учитывая, что бытовые подразумевали использование в качестве аудиомагнитофона, это вполне логично. Но для нормальной отстройки трекинга годятся оба индикатора. (31-10-2022 20:07)tracher писал(а): Еще есть компромисс в виде занижения тока записи яркостного сигнала.Точно! Это некий компромисс для сохранения полного функционала видака. |