![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 22-02-2023 07:11 (22-02-2023 00:22)Wladislaw81 писал(а): Если нужна выраженная середина, можно добавить её, пропустив через что-то ламповое. Например, могу теперь пропускать через ламповый пред - звучит и без него здОрово, а с ним так и вовсе потрясающе.Не выделенная желательна а прозрачная и нюансированная. Хороший ламповый аппарат прозрачен и мало окрашен и жесть, и окрас источника вряд ли уберет. (22-02-2023 05:49)rifab писал(а): Ну, вам в консерваторию. Там свежесть.Думаю что хороший аналоговый например ламповый аппарат донесет, источник как надо . Или источник звука на пределе приемлимости или что но деградация на хай фай видаках 90х мне ниже планки принятия. Слушать такое -пропадает желание. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 22-02-2023 23:22 (22-02-2023 07:11)sova писал(а): Думаю что хороший аналоговый например ламповый аппарат донесет, источник как надо .Ага, с кучей искажений, хоть и приятных слуху.)))) Усилители с ачх 2-50000гц сделали же просто по приколу, чтобы рвать деньги с тупых юзеров. А ничего что эти усилители и спроектированы с заведомо расширенным диапазоном для того чтобы в диапазоне 20-20000 максимально снизить искажения? Ну это если в кратце. Кто понимает, поймет. (22-02-2023 07:11)sova писал(а): но деградация на хай фай видаках 90х мне ниже планки принятия. Слушать такое -пропадает желание.Я вам уже сказал о видаках 90х. Вы не слышали нормальных аппаратов. Сначала послушайте. Потом будете говорить. А то навыскакивают "специалисты" наслушавшиеся мыльниц и начинают распространять свое "прозрение". Вы уж извините, это не конкретно к вам относится, но к таким как вы. Вершки понюхали, а до корешков не добрались. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 23-02-2023 00:15 Например, какой именно хороший ламповый аппарат? Учтите, что все профессиональные ламповые магнитофоны стОят дороже миллиона рублей - и Studer C37, и Ampex 350, и Telefunken M5. Видики, даже самые дорогие, по сравнению с ними стОят копейки. Но зато, как выяснилось, видики страдают проблемой щелчков. Вот и выбирайте - либо дорого и шумновато, но зато без щелчков, либо дёшево, но зато с большой вероятностью щелчков. Бытовые магнитофоны лично я не рассматриваю. Кстати, sova, а нельзя ли вот это перевести на русский? "и мало окрашен и жесть". RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 23-02-2023 00:31 (23-02-2023 00:15)Wladislaw81 писал(а): Например, какой именно хороший ламповый аппарат? Учтите, что все профессиональные ламповые магнитофоны стОят дороже миллиона рублей - и Studer C37, и Ampex 350, и Telefunken M5. Видики, даже самые дорогие, по сравнению с ними стОят копейки. Но зато, как выяснилось, видики страдают проблемой щелчков. Вот и выбирайте - либо дорого и шумновато, но зато без щелчков, либо дёшево, но зато с большой вероятностью щелчков.У меня Ампекс 601-2. Да впрочем и бытовые ламповые хороши например Тандберг 62 на 2 дороги. (22-02-2023 23:22)tracher писал(а): Ага, с кучей искажений, хоть и приятных слуху.)))) Усилители с ачх 2-50000гц сделали же просто по приколу, чтобы рвать деньги с тупых юзеров. А ничего что эти усилители и спроектированы с заведомо расширенным диапазоном для того чтобы в диапазоне 20-20000 максимально снизить искажения? Ну это если в кратце. Кто понимает, поймет.Искажения например лампового ЛИк тл12.1 одна десятая процента на мощности 12 ватт. Средний слушатель не различает КНИ 2 гармоник при уровне 2% . Да и если лампа приятна слуху значит надо слушать так чтобы было неприятно слуху ? )Я нет не мазохист потому неприятно не желаю слушать RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 27-02-2023 04:12 (23-02-2023 00:15)Wladislaw81 писал(а): Например, какой именно хороший ламповый аппарат? Учтите, что все профессиональные ламповые магнитофоны стОят дороже миллиона рублей - и Studer C37, и Ampex 350, и Telefunken M5. Видики, даже самые дорогие, по сравнению с ними стОят копейки. Но зато, как выяснилось, видики страдают проблемой щелчков. Вот и выбирайте - либо дорого и шумновато, но зато без щелчков, либо дёшево, но зато с большой вероятностью щелчков.Самые топовые профессиональные видики новые стоили НЕ копейки ВООБЩЕ, а в 1990е годы от 5000$ за Panasonic AG-7750, до аж 7000$- 8000$ вообще-то, за новые JVC BR-S822/622 и BR-S525, это сейчас больше 600000 рублей российских, тоже приближается к миллиону за новый аппарат. По сложности они значительно выше и круче и технологичнее/совершеннее, чем катушечники . [attachment=1246110] Щелчки это на 99% из-за ДЕФЕКТОВ (неисправностей) аппарата и из-за его изношенности и стёртых головок БВГ и сбитых настроек схемы и механики ЛПМ, из-за некачественной ленты. ИСПРАВНЫЙ Видеомагнитофон HI-FI stereo не имеет никакой проблемы щелчков на хорошей ленте. Нет никаких щелчков у полностью исправного такого аппарата со свежими головками БВГ и с хорошей летной в/кассеты, например на свежих (неизношенных) лентах Super-VHS нет щелчков и треска нет ! ---Я тут замерами осциллографом определил по сигналу Audio-RF (размах ЧМ-несущей звука) в моём JVC BR-S822, что ленты Super-VHS выдают при воспроизведении в разы больше уровень ЧМ-несущей звука - на осциллографе видно что с Super-VHS лентой уровень ЧМ-несущей звука выше в 2-3 раза !!! ,чем с обычной лентой!!! т.е. Аппарат на кассете Super-VHS при воспроизведении работает с огромным запасом по уровню несущего сигнала звука, имеет большой запас по устойчивости к срыву захвата ЧМ-сигнала, плюс лента более качественная по равномерности магнитного слоя, поэтому срывов не происходит вообще на хороших кассетах Super-VHS. Поэтому не всё равно, какая кассета- SuperVHS или обычная, даже для звука лучше SuperVHS ! У меня даже на изношенном расстроенном аппарате треск или щелчки были именно на обычной VHS ленте, а на Super-VHS поэтому всё отлично всё равно. Используйте Супер-VHS ленту для самых качественных записей, и щелчков не будет. --------------------- ...А у меня проблема треска в том BR-S822 (на VHS) сама по себе решилась как-то ... Просто я начал при попытке настроить усиление в предусилителе ,перетыкать плату звука Hi-Fi AUD-3 , вытаскивать и ставить обратно при регулировке регулятора , и видимо там контакты прочистились, и как-то треск сам исчез.... *Попытка увеличения усиления регулятором R55 кстати ничего полезного не дала, только появилась сильная паразитная ВЧ-помеха на частоте 1,4-1,5 МГц на выходе этого предусилителя при увеличении усиления поворотом того резистора R55 (похоже на подвозбуждение на несущей) , при этом вообще переставал включаться звук Hi-Fi на лентах VHS, но на Супер-VHS всё равно работал... Пришлось вернуть регулятор в исходное положение как было с завода (я пометил его исходное положение, по осциллографу это даёт примерно рекомендуемые Сервис-мануалом 100мВ размах несущей на выходе предусилителя на VHS ленте), паразитная помеха исчезла, и протёр снова головки Hi-Fi, и теперь вроде всё относительно нормально работает на VHS. Т.е где-то был плохой контакт, наверно... Странно, что на плате AUD-3 есть место для установки экрана вокруг м/с преусилителя ВЧ-несущей и его элементов, но сам экран не установлен почему-то... может установить экран чтобы не появлялась вч-помеха при увеличении усиления?... (21-02-2023 13:56)sova писал(а): Был человек, ник на ютубе ING250, увлекался и видаками одно времяВидел я видеоролики этого ING250 на Ютубе, скажу что в теме видеомагнитофонов он неправильные выводы сделал, и с инженерной точки зрения, потому что он не совсем правильно понимает работу их схем, и отсюда его неверные выводы об их якобы непригодности для звука. Он ошибается там во многом про видики. Ещё его "помешательство" на катушечниках и привычка к их звучанию сыграли роль в НЕсправедливых выводах о Стерео-HI-FI-видеомагнитофонах. (21-02-2023 17:32)sova писал(а): то деградация через такт с многочисленными ОУ,...В студийных пультах/микшерах при записи музыки множество ОУ вас не смущает? А при записи музыки всё пропускается тоже через массу ОУ на фирмах звукозаписи... Вы слушали професс. аппарат конца 1980х Panasonic AG-7500 или плеер аналогичный AG-7510 ?? Только в хорошем состоянии исправный. Послушайте!!!- это вообще другой звук, гораздо музыкальнее, нежели у простых в/м, и у кассетников. Лучше всего для звука. Там аудиосхема на рассыпухе, две отдельные БИС HI-FI Stereo: каждая на канал , отдельный м/с-демодулятор на канал, только аудиофильские Аудиоконденсаторы ELNA Cerafine красные, балансные аудиовыходы с переключаемой амплитудой аудиосигнала для подбора оптимальной к входу усилителя. Аналоговый линейный блок питания! Там и серединка естественная и динамика, и послезвучия и объём и воздух есть, если он был в оригинале, и никакой компрессии не слышится. Послушайте Panasonic AG-7500. Ещё, старые версии профаппарата JVC BR-S622/822 тоже имеют полностью на рассыпухе плату Аудио HI-FI с кучей аудиоконденсаторов ELNA и плёночных , о тоже отдельные на канал два БИС HI-FI демодулятора для звука. И звук тоже мягкий и не зажатый никакой. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 27-02-2023 09:12 (27-02-2023 04:12)Alex.A писал(а): В студийных пультах/микшерах при записи музыки множество ОУ вас не смущает? А при записи музыки всё пропускается тоже через массу ОУ на фирмах звукозаписи...Смущает. Потому многие записи эпохи микшерных пультов не электронной а акустической музыки звучат хреновато на любой аппаратуре RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 27-02-2023 16:48 (27-02-2023 09:12)sova писал(а): Смущает. Потому многие записи эпохи микшерных пультов не электронной а акустической музыки звучат хреновато на любой аппаратуреПонятно. У вас чрезвычайно высокие требования к звуку... А сейчас как с этим, что, сейчас уже совсем без ОУ студийная аппаратура в студиях записи и при подготовке фонограмм к записи на носители, или к трансляции? Просто интересно, как сейчас сделано, чтобы лучше, чем через ОУ... ? Так всё-таки, доводилось Вам слушать Panasonic AG-7500 при воспроизведении качественной записи с хорошего источника? Он тоже не нравится? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 27-02-2023 17:11 (27-02-2023 16:48)Alex.A писал(а): Понятно. У вас чрезвычайно высокие требования к звуку...Про сейчас и смысла нет обсуждать, я современные записи не слушаю в записи только через ФМ радио. На винтажном ресивере Кертинг )Пока нет, я АГ Панасоники не слушал, будет возможность на АГ -6500, знакомого. Пока он обещал дать на послушать, случился фейл, кассета на загрузке выдает ошибку, отложил это дело. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 27-02-2023 23:44 (27-02-2023 17:11)sova писал(а): я АГ Панасоники не слушал, будет возможность на АГ -6500, знакомого. Пока он обещал дать на послушать, случился фейл, кассета на загрузке выдает ошибку, отложил это дело.Какой номер ошибки показывает? У меня есть таблица номеров всех ошибок для AG-7500, может и для 6500го подойдёт разобраться, в чём проблема. Да, послушайте 6500й, там блок стереозвука примерно такой же как на 7500м, только нет режима Super-VHS... Вам понравится. . Но вообще лучше бы именно суперный AG-7500, потому что в режиме Super-VHS на S-VHS-кассету записи прописываются лучше (надёжнее) по уровню записанного ЧМ-несущего сигнала звука. (Выше я писал, что осциллограф показывает на выходе предусилителя при воспроизведении в 2-3 раза больше размах несущей ЧМ-сигнала при S-VHS (сигнала, подающегося на вход демодулятора звука), чем на обычных VHS, поэтому в режиме S-VHS значительно больше запас по устойчивости работы ЧМ-демодулятора, надёжнее захват ЧМ-сигнала, больше запас по уровню несущего сигнала и выше отношение сигнал/шум в нём, и поэтому практически нет выпадений и исключён треск вообще) ... Кстати, 6500й подойдёт чтобы слушать записи сделанные на S-VHS кассетах S-VHS-аппаратом - обычные не суперные VHS-видики могут воспроизводить звук Hi-Fi с S-VHS кассет нормально, со всеми их преимуществами . RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 03-03-2023 23:50 Если у AG-7500E изображение с помехами, но якобы есть звук Hi-Fi, стОит ли его брать такого? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 04-03-2023 01:20 (03-03-2023 23:50)Wladislaw81 писал(а): Если у AG-7500E изображение с помехами, но якобы есть звук Hi-Fi, стОит ли его брать такого?Трудный вопрос... видел я это объявление... Возможно не стОит.. наверно, там высохли какие-то конденсаторы в схеме VIDEO (тогда можно его починить и он полностью заработает), или же повреждены видеоголовки и значительный общий износ (это хуже).... Если только лично проверить его тщательнейшим образом, какой именно там звук Hi-Fi - насколько он устойчивый, нет ли треска, выпадений, какой диапазон удержания звука Hi-Fi при вращении ручки трекинга (достаточно ли широкий для стабильного захвата звука)... Лучше бы менее изношенный аппарат. Но теперь это редкость редкая, трудно свежий найти, не то что года 2-3 назад... если есть возможность проверки, и ремонта при необходимости, можно пробовать рискнуть... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 04-03-2023 01:51 Ну так где найти менее изношенный 7500E-ый за такую же сумму? Нужен для архивации лент с записями на 38-й, потому что 870-ый, как мне кажется, "подъедает" послезвучия. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 04-03-2023 02:38 Мониторьте там объявления регулярно, вдруг вылезет к лету в продаже... Я в прошлом году всю зиму регулярно смотрел, вроде не было, и вдруг к маю появился в продаже 7500й в очень неплохом состоянии и полностью рабочий, повезло взять себе для летней "дачи", всё лето его там слушал. Главное не упустить.... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 04-03-2023 07:53 (04-03-2023 01:51)Wladislaw81 писал(а): Ну так где найти менее изношенный 7500E-ый за такую же сумму? Нужен для архивации лент с записями на 38-й, потому что 870-ый, как мне кажется, "подъедает" послезвучия.Так а betacam , что же? Я понял , из сообщений, что это верх по записи на пленку? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 04-03-2023 15:01 Я купил кассеты типа betacam SP .Они, как пишут, несовместимые с betamax. Betamax ,я понял, старый формат, ленты L типа, для студийных аппаратов? В аппарат edv не впихуется? Могу ошибаться, я ещё не видел вживую аппарат. Он ещё в Японии. Но надеюсь .. Так он проиграет проф.VHS ? Ваш прогноз? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 04-03-2023 22:57 Дубль 2. Видеокассеты Betacam SP на 30 минут полностью совместимы с EDV Betamax, так как это та же самая лента, что и выпускалась специально для ED-Beta. Sony EDV-5000 переиграет даже NTSC-шный VHS на счёт раз. Проверено. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 04-03-2023 23:21 (04-03-2023 03:07)speedster писал(а): у приличного кассетника нет никаких демодуляторов\модуляторов .Вы извините....За кого меня принимаете?! У меня с 20ти лет мной ЛИЧНО собранный усилитель Сухова Николая Высокой Верности воспроизведения и сейчас работает, и лично мной модернизированная кассетная дека ЯУЗА МП-221-1С с сендастовой головкой сейчас отлично работает, где я сам сделал САДП-систему Сухова, его фирменный Усилитель Воспроизведения Сухова туда встроил, и - я сам спроектировал и сделал в ней систему компенсации НЕлинейных искажений магнитной записи- Компенсатор 3-её гармоники искажений магнитной ленты, с помощью предисказителя (вносятся искажения обратно тому что вносит сама лента)- согласно патентованной идее от фирмы АМПЕКС (брал в Ленинской библиотеке их статьи на английском, переводил, и по их идеям сам собрал такую схему компенсации искажений при записи, которая стала моим дипломным проектом в институте МИРЭА в Москве в 1995г). --Добивался я с помощью неё снижения нелинейных искажений записи на кассете с 0,6% до 0,13%!!! по уровню 3-ей гармоники.. ..Потом я сам сделал в мою кассетную Яузу-МП-221 удвоенную скорость ленты в 9,53 см/с с изменением коррекции при записи и воспр-и, и получил динамику почти как у компакт-диска и частотку до 20 кГц на обычной кассете на уровне записи 0 дБ!!! До сих пор отлично звучат сделанные в 90-х годах мои записи с компакт-дисков на этой удвоенной скорости на обычную кассету, и я их слушаю с удовольствием. НО!!! - топовый Hi-Fi Stereo видеомагнитофон превзошёл по стабильности звучания и по точности воспроизведения всё это, то что я делал с обычным прямым методом записи. Всё было немного не то, не достигало такого стабильного и точного, ТОЧНОГО (ключевое слово ТОЧНЫЙ: точно как было в источнике) звучания, как при записи на топовый Hi-Fi Stereo видеомагнитофон. Мне ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ, я "собаку съел" на попытках вытянуть из обычного качественного кассетника максимум возможностей.\ Сейчас у меня ок. 10-ти топовых Hi-Fi Stereo видеомагнитофонов разных, из них лучшие 2-3 по звучанию; и все они профессиональные топовые Панасоник-AG и JVC BR-S . ИТОГО: Вы сказки не пишите про ЯКОБЫ отсутствие искажений в ваших хай-файных кассетниках, хоть накамичи, хоть каких, при обычном прямом методе записи. Сама лента большие искажения вносит до 2% при обычной магнитной записи на кассетниках при скорости 4,76 см!! при уровне записи около 0 дБ при прямой записи, потому что там прямая запись на магнитную ленту с ВЧ-подмагничиванием вносит значительные искажения до 1-2-3%% доходящие ( и даже ВЧ-подмагничивание лучше не может спасти ситуацию), а чего стоят только неизбежные ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ВЧ выше 8-10 кГц из-за насыщения магнитной ленты при вашей ПРЯМОЙ ЗАПИСИ на скорости 4,76см/с, когда лента просто НЕ МОЖЕТ нормально записать реальный высокий уровень высоких частот современного звукового сигнала!!!, в итоге всё ограничивается на уровне -6-10 дБ, при требуемых 0 дБ, при записи в 0 дБ ограничивается в два раза всё что выше 10 кГц по частоте!!!! Получается в итоге на обычной кассете на обычной скорости замыленный и мягкотелый такой "тёпленький" звук, со слабым динамическим диапазоном, с ограничениями на импульсы высоких частот, с недостаточным разделением каналов- значит слабое искажённое Стерео -- в то время как в топовых HI-FI Stereo-видеомагнитофонах это всё исключено, разделение каналов до 65 дБ доходит, динамика до уровня записи 0 дБ все частоты до 20 кГц в линейку по уровню "0" дБ легко, по уровню -6 дБ до 30 кГц!, низкий уровень шумов до -80 -90 дБ, и мы подучаем ПОЛНОЦЕННЫЙ звук, практически такой, какой он был в источнике!!! Никаких детонаций звука и никакого отклонения скорости нет. Это слышно. Чтобы это понять- Просто надо послушать не "мыльницу" дешёвую бытовую-пластиковую и полусломанную и изношенную с растянутой-мятой видеокассетой из видеопроката, -А слушать надо топовый аппарат Hi-Fi Stereo в хорошем состоянии с свежей новой лентой видеокассеты, лучше S-VHS, лучше аппарат профессиональный серии Панасоник - AG или фирмы JVC - BR-S , или аппараты для японского рынка, типа верхних Панасоников и JVC Hi-Fi Stereo. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 05-03-2023 01:14 (04-03-2023 03:07)speedster писал(а): у приличного кассетника нет никаких демодуляторов\модуляторов .У любого звукового обычного кассетника есть ЛЕНТА в кассете, с её нелинейной характеристикой намагничивания, которая при прямом методе звукозаписи на ленту с ВЧ-подмагничиванием вносит НЕИЗБЕЖНЫЕ свои заметные искажения: линейные (искривление АЧХ и ограничение верхних частот звука по уровню), и нелинейные (гармоники лишние в сигнал), которые и портят в итоге звук при воспроизведении. И никуда от этого не деться. Какой бы ни был идеальный кассетник, всё равно лента исказит итоговый воспроизводимый с неё сигнал , как она сможет в силу своей неидеальности/нелинейности кривой намагниченности. В видеомагнитофонах же типа HI-Fi Stereo, лента - только носитель, готового, заранее сформированного и записанного ЧМ-модулированного звуком несущего сигнала высокой радиочастоты (1,4 и 1,8 МГц, каналы лев и прав), вся звуковая информация записана только в частоте несущего сигнала, а не в амплитуде, поэтому здесь плевать на нелинейности ленты и на её неравномерность отдачи. Лишь бы она записала минимально-достаточный уровень несущего сигнала. На звуковую информацию НЕ влияют искажения ленты в данном случае вообще. Звук либо есть всегда одинакового максимального качества и абсолютно нормального уровня, как было в источнике, либо его просто нет (или он прерывается при дефектах ленты). Никаких нелинейных изменений от качества ленты нет, никаких колебаний уровня, нет плавания скорости. Никаких отклонений АЧХ из-за разных лент, всегда одинаковая линейная широкая АЧХ от 20 до 20000 Гц. Такие плюсы.... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 05-03-2023 01:52 Ну вот теперь и представьте, что в бетамаксе всё это в двойном количестве, по 2 поднесущие на каждом канале, если не ошибаюсь, и пишется не вглубь ленты, а вместе с видеосигналом. Да Вам это и без меня прекрасно известно. А кассеты для EDV аппаратов не надо специально искать: сгодятся любые маленькие кассеты Betacam SP на 20 или 30 минут, и стОят они, особенно в пересчёте на 1 минуту, гораздо дешевле, чем S-VHS. Только вот, как выяснилось, не любят видики перегрева: звук Hi-Fi сразу трещать начинает. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 06-03-2023 01:57 Вопрос к уваж. tracher , и к другим специалистам: Подскажите пожалуйста. Я выбился из сил решить проблему ...Мой JVC BR-S822 не совсем нормально работает. На контрольной клемме Audio--RF ,(это выход предусилителя ЧМ-несущего сигнала звука), осциллограф показывает постороннюю помеху даже в режиме СТОП и без кассеты, - помеха: Всплески колебаний частоты примерно 1,6 МГц с размахом от 20 до 60 миллиВольт, повторяющиеся с частотой ок. 125 кГц. См фотографии с осцилл.: ниже. Амплитуда помехи то больше, то меньше, меняется при попытке изгиба- деформации корпуса, от включения к включению, но совсем не исчезает. .. Когда помеха больше, перестаёт воспроизводиться Hi-Fi звук на кассетах VHS . Или звук прерывается. Видимо, помеха забивает ЧМ-демодулятор и он не включает звук..На слабо-прописанных кассетах эта помеха блокирует звук Hi-Fi, звук не включается. Когда помеха меньше 30 мВ, звук включается . Там рабочий сигнал ЧМ-несущей звука всего 100-150 миллиВольт при VHS, поэтому при такой помехе звук отключается. .Как убрать помеху? . Пробовал отключать разъём кабеля входа ЧМ-предусилителя, от контактов головок БВГ, от выходов аудио-головок -- при этом помеха исчезает ! . Экраны проводов в порядке, всё вроде как положено соединено, ничего не отвалилось, смотрел сто раз. ![]() В чём причина? Откуда прёт помеха? Как убрать?? [attachment=1246479][attachment=1246480] У помехи частота повтора всплесков, 125 кГц - может это импульсный блок питания наводку даёт импульсную на БВГ? НО блок питания полностью в железе экранирован... ЛПМ с БВГ в отдельном железном отсеке. Но в другом подобном BR-S822 аппарате (есть запасной с другой схемой ЧМ-Аудио) такой помехи нет вообще, смотрел осциллографом, а там такой же блок питания.... _____________________________________________________ - (05-03-2023 15:19)speedster писал(а): О кассетниках больше не рассуждайте. Вы в этом не понимаете и не разбираетесь. Так, что-то из журнала радио запомнили. Это обидно. Не рассуждайте, что я понимаю, а что нет, может вы не очень понимаете, а я инженер-радиотехник по образованию, и радиолюбитель с 1990х. Вы прочитали что я написал страницей выше, про полную модернизацию мной деки Яуза МП-221-1С, где я сам разработал и встроил свою схему компенсации искажений (3-ей основной гармоники искажений ленты) и она работала -снижала искажения в 2-3 раза, прочитали? Я также внедрил в тот кассетник вторую скорость 9,53 см/с и сам сделал там переключаемые коррекции АЧХ записи и воспроизведения для этого, частотный диапазон расширился с 16 кГц до 22-24 кГц при этом. Внедрил туда схему ус. воспроизведения Сухова, звук стал чище/музыкальнее. Я сам делал платы и встроил туда САДП-систему динамического подмагничивания по схеме Н.Сухова, не примитивную СДП, а именно САДП на каждый канал отдельно. Она работает и сейчас. Полностью сам собрал, с самодельными печатными платами. Платы сам сверлил, травил, и паял, и настраивал осциллографом (а не из готовых плат, как сейчас собирают). .Разумеется, я много раз измерял АЧХ записи-воспроизведения на разных типах кассет, при разных ВЧ-подмагничиваниях и коррекциях. И я понимаю что от чего зависит в магнитной записи. Тогда же я сделал полный усилитель ВВ Ник.Сухова с самодельными печатными платами и своим предусилителем, он сейчас работает у жены. Тогда я много измерял нелинейные искажения (3-ю гармонику) разных кассет (своим самодельным измерителем искажений, и осциллографом) и всегда они были не меньше 0,6-0,8 % при обычной записи при уровне записи 0 дБ, и ок. 0,3-0,5% при уровне -6 дБ. По высоким частотам, на кассетах, при превышении уровня записи -8-6 дБ всегда шёл спад/ограничение уровня ВЧ выше 10-12 кГц на лентах тип-1 и даже тип-2(хром), особенно если без динамического подмагничивания ... Книги по теории магнитной записи звука тогда много читал, на полке вот лежат. А вы говорите- "не разбираюсь"... ![]() А вот про ремонт сложнейшего студийного в/м JVC BR-S822 это мне уже трудно, помог бы кто... |