![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 23-06-2023 08:44 Так я ж говорил уже об этом когда в первый раз у вас подобное было. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Shlosser - 23-06-2023 15:58 (19-06-2023 21:28)tracher писал(а): А мне милее этого гроба 7350 и иже с ними, Toshiba A-ES1. Она гараздо гараздее во всем. Кадиллак и рядом не стоял)))Что там за фишечка такая ? А то взял тут по случаю A-VS1 , может у него тоже есть
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 23-06-2023 21:24 тоже есть. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 24-06-2023 12:31 2tracher А в чём разница между Toshiba A-ES1 и Toshiba A-VS1? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Shlosser - 24-06-2023 17:01 (23-06-2023 21:24)tracher писал(а): тоже есть.Что же за функция такая "секретная" ? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 24-06-2023 19:26 (24-06-2023 17:01)Shlosser писал(а): Что же за функция такая "секретная" ?Личку проверьте (24-06-2023 12:31)Abizian писал(а): 2tracherVS имеет TBC и возможность нанесения титров на изображение с выносного монтажного пульта. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 24-06-2023 21:16 (09-04-2023 23:03)Ртуть писал(а): Имеется Panasonic NV F75 не хочет писывать изображение (видео) ,звук пишет.Уже пишет ![]() (10-04-2023 13:58)McRAM писал(а): Это заводской дубляж тонкой дорожки печатной платы по цепи "HEATER+"Далі буде
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 25-06-2023 14:33 (24-06-2023 19:26)tracher писал(а): VS имеет TBC.Интересно - а есть ли от этого в реальности какая-то мало-мальски реально заметная польза? Типа "было-стало". Ведь даже самые простенькие 2-хголовые видики преспокойно прекрасно показывали без неё - на незадроченных вусмерть лентах, разумеется... Или эта фишка для тех, любил писать на видиках за 1000 уе на всякие уюзанные раксы и made in ussr электроники-180? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 25-06-2023 15:19 имеет. Только давно не актуально. Лично я использую видаки как аудио деки. Поэтому мне пофиг наличие видео и фишек связанных с ним в принципе. Свои видаки и клиентам (кто просит) я вообще переделываю полностью исключая запись видео. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 25-06-2023 15:28 Ради любопытства глянул ютюб - имеет на каких-то реально убитых лентах - которые никто в здравом уме в такой дорогущий видак вставлять не будет. Обнаружил прикольный видик - со спектроанализатором и эквалайзером. Чего только японцы не выпускали... RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 25-06-2023 23:46 Итак, что мне удалось выяснить о причине треска. В феврале этого года я записывал фортепианный концерт, причём хотел выяснить, какая технология лучше при записи с лучшего источника - с микрофонов. Мне дали один стол под аппаратуру (Sony EDV-5000, National NV-870HD и микрофонный пред Long Stereo Channel, к выходам которого были подключены оба видика), но так как вся она не помещалась на этом столе, пришлось, по незнанию, поставить её "столбиком": National - на Sony, а Long - на National. И вот это незнание сыграло со мной злую шутку. Уже в перерыве после первого отделения выяснилось, что с соньки нет Beta Hi-Fi. То есть, при воспроизведении гаснет этот индикатор и воспроизводится только линейная дорожка. Тогда я подумал, что в Hi-Fi на соньке ничего и не записалось, тем не менее аппаратуру на время перерыва не выключил. Потом было такое же по продолжительности 2-е отделение, по завершении которого я с ужасом обнаружил, что сонька сверху горячая, как утюг, да и National тоже нагрелся больше, чем обычно. И ну скорее всё выключать. На следующий день обнаружилось, что первая вещь из 1-го отделения (на 18 минут) всё же записалась на соньке, а потом этот видик начал трещать. Ну я и сделал вывод, что причиной этого треска явился перегрев оборудования, а конкретно, возможно, БИС модуляторов. Я предположил, что при достижении какого-то порога температуры система Beta Hi-Fi принудительно выключается. В общем, первое произведение взял с соньки, а всё остальное пришлось взять с VHS. Почему пришлось - потому что выяснилось, что Beta Hi-Fi звучит лучше, чем VHS Hi-Fi. К тому же, лично на моём National куда-то деваются послезвучия, звук какой-то зажатый. Нужно ли поднастроить систему DBX или видик такой и был с завода - мне неизвестно. На днях я решил окончательно выяснить причину треска при записи на соньке. Снова поставил на неё VHS, включил его на воспроизведение, ни к чему не подключая (достаточно, что он работает и нагревается), а соньку так же включил на запись на кассету Maxell B-30M, предварительно подал на неё сигнал с цифры 96/24 (если интересно - вальсы Шопена в исполнении Дину Липатти), закольцевал треклист и оставил всё это играться на 2 часа. Затем я всё это проинспектировал. Сонька точно так же нагрелась, как утюг, VHS тоже ощутимо нагрелся, - но никакого Hi-Fi с соньки в тот день я добиться не смог. Ладно, думаю, сниму с неё VHS, пусть остывает, заодно БИСы остынут за те 20 часов, что меня там не будет, и тогда-то уж... Что вы думаете? На следующий день прихожу, включаю ту же кассету, - а Hi-Fi всё ещё нет! Хотя видик давно остыл. Ну всё, думаю, сжёг я всё-таки БИСы. Только непонятно, почему я их не смог сжечь на концерте, а спалил теперь? Странно. И решил поставить другую кассету - вдруг на ней что-нибудь да появится. Не сразу, но на другой кассете Beta Hi-Fi на воспроизведении появилась, зелёный индикатор загорелся. Попробовал сделать запись - тихий низкочастотный треск. Воспроизвожу старую запись - Hi-Fi трещит, но работает. А новую запись сделать не получается. Думаю: на что это похоже? Если новая запись не получается - значит, загрязнены головки? А ну-ка... Разбирать соньку было лень, и я, вы уж простите меня, пожалуйста, сунул туда на 20 сек чистящую б/у кассету для бетакама. И - о чудо! - запись Beta Hi-Fi появилась, и какая чистая! И вчерашнюю запись я смог воспроизвести. Весьма закономерно, чем дальше от начала, тем сильнее становился треск. Хорошо, сегодня я ничего не ставил на соньку и записал на другую кассету с цифры Рахманинова в исполнении Н. Луганского с начала до конца все 3 часа 5 минут. Первые 10 и последние 15 минут можно было услышать треск, как на виниле в состоянии NM-. Только тогда всё стало на свои места. При работе соньки в столь немыслимых температурных условиях тёплый воздух, которому положено выходить из щелей, расположенных в левой части верхней крышки, где блок питания, поднимается вверх, но дальше идти ему некуда, потому что сверху стоит VHS. И тёплый воздух начинает распространяться и, если так можно выразиться, скапливаться по всему корпусу соньки, в том числе и в кассетном отсеке. А там плёнка и вращающийся БВГ. Под действием температуры около 70 градусов по Цельсию БВГ разогревает ленту, которая и так не холодная, клей, соединяющий магнитный слой с основой ленты, изменяет свои химические свойства, то же, по-видимому, делает и верхний слой ленты, и магнитные частицы начинают забивать зазоры видеоголовок, приводя сначала к кратковременному выпадению видеосигнала, а затем и к полной его потере. Когда же сонька работает в штатном режиме, т.е. на ней ничего не стоит, охлаждение происходит штатно, и блок питания нагревается на 40-45 градусов, в то время как кассетный отсек остаётся таким же прохладным, как и в начале работы. При этом треск создаётся по причине того, что в начале и в конце рулона видеолента обычно помятая и растянутая, и магнитный слой там в неважном состоянии. Можно ли полностью избежать треска на ответственных записях, используя только новые с хранения 30-минутные ленты Betacam SP и делая запись, отступая в начале на 10 минут и не записывая последние как минимум 15 минут, неизвестно. Вот и все мои догадки. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 26-06-2023 06:53 В 10000-м этот момент отработан. Немножко с шумом . RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 27-06-2023 01:04 1. Если десятитысячный вдруг серьёзно сломается - кто будет его ремонтировать? 2. Он тяжёлый. 3. Кассеты S-VHS дорогие и редкие. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 27-06-2023 07:48 Я не ставлю его выше, ниже, просто сравнение. Оба хороши. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 27-06-2023 21:34 (24-06-2023 21:16)Ртуть писал(а):Тут были все конденсаторы убитые.
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 28-06-2023 02:27 rifab То есть, Вы хотите сказать, что десятитысячный благодаря активному охлаждению избавлен от треска, при использовании ленты в хорошем состоянии? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 28-06-2023 10:27 На vhs я не вообще слышал треска . фырчит, да , но не от нагрева. Муары а картинке , кондеры высохли. Сониевскиеvhs тоже не трещат, кто юзает? Тут наверно особенности беты. Вот скрип ленты, неравномерное движение есть. Где то притормаживает. Может это дает треск? RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 28-06-2023 10:59 (28-06-2023 02:27)Wladislaw81 писал(а): rifabИзбавлен 100% и AG3810 также. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 29-06-2023 00:44 rifab Я уже написал, что именно даёт треск. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 29-06-2023 08:24 Догадки про мятую в начале ленту? |