Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 31-07-2024 12:30

Чисто случайно заинтеересовался двумя вещами в маге-потаями в БВГ которые якобы должны приподымать плёнку над головами и ползунковыми фсякими переключателями.
Канавки на болванке БВГ оказались забиты салом,прочистил заточенной на алмазном бруске зубочисткой в двух направлениях,а ползунковые перключатели(все) забрызгал "Контактом",стало заметно лучче.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 01-08-2024 08:37

А кто у нас силен в пультах? Рассмотрим 2 варианта. RMT 142 и RMT 163.
Будет взаимозаменяемость, как у Панасоников?

И такой


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 01-08-2024 18:37

Почти 100% будет


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 02-08-2024 00:43

(01-08-2024 08:37)rifab писал(а):  Будет взаимозаменяемость, как у Панасоников?

Будет. Более того, если, например, пульт от более навороченного применить к менее навороченному, то могут работать функции недоступные на родном пульте и неописанные в инструкции. Но бывает и обратное, пульт от простого видака включает на навороченном функции недоступные с родного пульта. На панасах с таким сталкивался несколько раз. Все дело в идентичных процессорах. Только на одних моделях определенные функции активированы для управления с родными кнопками и пультами, а на других нет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 02-08-2024 06:20

Отлично. Спасибо . Верхней модели пульт недоступен. Значит можно управлять другим.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 17-08-2024 13:18

(24-06-2024 21:00)Ник.о.лай писал(а):  Аппарат TOSHIBA A-ES1 красив безусловно! Тут вообще ничего не скажешь. Мне вчера приехал, но видимо потребует профилактики. На сравнение Panasonic NV-f 55 пишет гораздее, но его записи на Тошибе потрескивают. После протирки голов на Тошибе треск почти пропал. Протяг-штамповка, два мотора, один загрузочный, другой стойки двигает. На моем сильно греется БП, транс, радиаторы. Головы я думаю не найти нигде уже если что, как и дисплея... Но красив,зараза!
Замените конденсаторы на плате БВГ и на моторе капстан,.БП значительно меньше греться будет.
На этих платанах конденсаторы вытекшие, саму плату отмойте. спиртом.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ник.о.лай - 17-08-2024 21:11

Ртуть
Ага, спасибо, гляну.

Вчера пришел Panasonic NV-HD 650EE. При первом включении стерео дорожки не воспроизводил, изображения не было вовсе, на паузе чуть проглядывалось. Открыл, посмотрел в микроскоп на головы - целые, но грязные. Рычаг очистки удалил, головы протер, все заработало как надо. Только картинка какая то зернистая слишком, по сравнению с NV-F55. Кстати видео головы аморфные, зеленые, хотя на морде не написано об этом, блок серии VXP 1794


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 18-08-2024 00:57

(17-08-2024 21:11)Ник.о.лай писал(а):  Кстати видео головы аморфные, зеленые, хотя на морде не написано об этом, блок серии VXP 1794
На 99% кто-то уже заменял БВГ. Версия ЕЕ не шла с аморфом. С аморфом была версия EG.[attachment=1266528]
Но 1% оставляю на то, что на конвейере таки воткнули из того что было, а был в наличии аморф. Но скорее всего меняли. Я никогда не видел аморфа на 650ЕЕ или 650АМ.

(17-08-2024 21:11)Ник.о.лай писал(а):  Только картинка какая то зернистая слишком, по сравнению с NV-F55.
Так не должно быть. На 650-м картинка точно мягче 55-го. Или головы таки изношены, или есть проблема по тракту видео (скорее всего электролиты). Надо смотреть осликом.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 18-08-2024 19:15

(17-08-2024 13:18)Ртуть писал(а):  Замените конденсаторы на плате БВГ и на моторе капстан,.БП значительно меньше греться будет.
На этих платанах конденсаторы вытекшие, саму плату отмойте. спиртом.
Заменил в БП всё конденсаторы, превентивно на с большим рабочим напряжением ,не заменил только входной конденсатор (большой) т.к не нашёл у себя такого относительно не большого конденсатора с ёмкостью 6800 мкф.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 19-08-2024 11:32

Кто то знаком с видеомагнитофоном Sony SLV-E7, есть что про него рассказать хорошее и плохое ?)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 19-08-2024 19:56

(18-08-2024 19:15)Ртуть писал(а):  Заменил в БП всё конденсаторы, превентивно на с большим рабочим напряжением ,не заменил только входной конденсатор (большой) т.к не нашёл у себя такого относительно не большого конденсатора с ёмкостью 6800 мкф.
Там что- один общий БП , не разделены, как на NV FS?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 19-08-2024 22:03

Возможно раздельный но всё выполнено компактно в пределах отсека БП


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 20-08-2024 07:25

Ну, тады, ставлю в пользу Апанаса.
Звук 30:70. Внешность 70:30. ( эмпирически). Не владел, так думаю.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 21-08-2024 23:55

(18-08-2024 00:57)Джон До писал(а):  На 99% кто-то уже заменял БВГ. Версия ЕЕ не шла с аморфом. С аморфом была версия EG.
Шли с аморфом, в каталогах насколько помню упоминания были. У меня МК2, тоже с аморфом.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 22-08-2024 02:49

(21-08-2024 23:55)Barmaley77 писал(а):  Шли с аморфом, в каталогах насколько помню упоминания были. У меня МК2, тоже с аморфом.
Где шли? Где были? Ссылку покажите или любой другой неоспоримый факт покажите или дайте ссылку хотя бы. В сервис-мануале на версию EG аморф, на ЕЕ обычный феррит. Ни в одном каталоге версии ЕЕ аморфа не встречал, например, вот:[attachment=1266579]
И что такое "МК2"?...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 22-08-2024 12:31

(22-08-2024 02:49)Джон До писал(а):  Где шли? Где были? Ссылку покажите или любой другой неоспоримый факт покажите или дайте ссылку хотя бы. В сервис-мануале на версию EG аморф, на ЕЕ обычный феррит. Ни в одном каталоге версии ЕЕ аморфа не встречал, например, вот: И что такое "МК2"?...
В каких то каталогах было упоминание про аморф, давно дело было.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 24-08-2024 22:17

(19-08-2024 11:32)Ртуть писал(а):  Кто то знаком с видеомагнитофоном Sony SLV-E7, есть что про него рассказать хорошее и плохое ?)
Ещё интересно мнение про моё очередное приобретение Panasonic nv-fs900.
Список моих элитных аппаратов расширяется Wink


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 25-08-2024 13:29

Поздний FS.
Nowink


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 25-08-2024 18:48

Это ведь отличный FS ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 26-08-2024 00:41

(25-08-2024 13:29)rifab писал(а):  Поздний FS.
Nowink
Нет. Это японский рынок, а не поздний. Цифры ни о чем не говорят иногда. Это мой знакомый продавал его и 8000-й, оба неисправны. Он их ушатал, были под аудио, и скинул ему 900-й...))))) А 8000-й даже я отказался забирать с его-то ЛПМ... Да и он хотел нереальные деньги, за неисправный как за исправный по цене на ебей...