![]() |
|
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html) Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 |
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - ZLoDAY - 17-10-2024 20:28 Цитата: Про ламповые комбики,дык это и есть звук электрогитары,искажения лампы взято за "натуральный звук" электрогитары.Я в курсе, спасибо. ![]() Там еще микрофоны участвуют, их преды, реверА/и/или акустический "отпечаток коробки" где эти комбики снимают. Оно далеко не так утрировано примитивно, как ты описывал. Спектрально сложный сигнал. Может не понравится контуженному классикой, как тебе например, но это же не про вкусы разговор. Транзисторные комбари дрыщут пожестче и похлеще до ВЧ. У ламп нисходящий спектр. Так что годятся как тестовый, аж бегом. Ты тут давно как старый дурень с писаной торбой носишься с ДД, это не мерило качества звука или записи. Параметр важный, но сам по себе как к 3,14-зде рукав. Цитата: Какой "клипинг" у видика(?),ты точно не имел с ним дела,да лимитер отключаем на всех моих карманных профиках,как и шумодав Долби и пр. фенечки.Такой клиппинг - обрезка тех самых пиков, его запас по перегрузке не бесконечен. Не буду умничать - я с паяльником на вы, но тут всё грубее и примитивнее: - запись Hi-Fi VHS через FM модуляцию ? - что будет с девиацией если шарашить уровень выше нормы ? /на эфирном FM будет громкА, но "залезешь" на соседей по сетке -насрёшь помех, не будут проходить свои же надтональные сигналы RDS и главное- вывалишься раньше остальных из стерео на границе покрытия/ - применительно к наклонной строчной записи - не думаю, что помехи соседним дорожкам, ухудшение трекинга и выпадения этого самого "стерео" была изначальная задумка авторов, которые решили пихать звук между видео полями, иначе не собачили бы те вещи, что ты повыкусывал RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - hanskai - 17-10-2024 21:50 (13-10-2024 21:49)tracher писал(а): если пишет нормально и его запись сразу и без помех воспроизводится на другом аппарате, то тракт записи и бвг исправны. Проблема в тракте воспроизведения. Надо по схеме идти от головы и смотреть начиная с предусилителя.Прошу еще раз прощения, что влажу со своими идиотскими проблемами. Но вот решил попробовать писать/воспроизводить в разных режимах. В PAL SP/LP/EP (super LP) и NTSC SP/EP. Так вот во всех режимах все происходит одинаково, кроме NTSC SP. Тут появился стереозвук на воспроизведение, но с пропаданием и картинка ровная, пауза нормальная. Так, кстати, начиналось в PAL с пропадания. То есть записал, перемотал и увидел и услышал дорожки стерео. Да, они дергались, но точно были и играли. Может все-таки механика? Это же самая высокая скорость, по идее. немного другое натяжение. Все остальные режимы проигрываются на другом аппарате нормально, со стереозвуком, кроме super LP. Там его просто нет и он его не понимает, играет ускоренно и думает, что это NTSC. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 17-10-2024 22:34 Технология должна быть предельно простой, как классическая запись на магнитную ленту. Никакой FM модуляции, только подмагничивание переменным полем. Никаких вращающихся головок, никакой наклонно-строчной записи. Она хороша для видеосигнала, но для звука там всё слишком ненадёжно. Я, например, полностью уверен в обычном студийнике или даже просто в хорошем бытовом магнитофоне (импортном), что завтра он будет воспроизводить и записывать точно так же, как сегодня, что запись там, в виду крайней простоты технологии, воспроизведётся даже через 50 лет. В случае с видиками, даже 7500-м, я не уверен ни в чём из вышеперечисленного. Я уж молчу о том, что и сейчас на тех студиях звукозаписи, где используется аналоговая технология, применяют обычные классические студийники. Никто не пишет на видик ни сумму, ни копии, ни тем более оригиналы. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-10-2024 01:09 Wlad. Никакой FM модуляции, только подмагничивание переменным полем Ты уж убирай всякие переменные поля. Они ж тебе всю картину портят. На видиках. Сравнение с АЦП не корректно. Тут звук разделяется на фрагменты , которые затем соединяются . В фарш не переводится. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 18-10-2024 02:03 Как же не переводятся, когда переводятся? И соединяются неизвестно как. Как ни старайся, всё равно слышен треск или, что самое главное, неприятные артефакты на большинстве записей. И лично я очень сомневаюсь, что сверхточная настройка видика поможет избавиться от этих артефактов на длительное время. Не говоря уже о том, что в наших краях нет таких крутых специалистов по видикам. Короче говоря, вся эта звукозапись на видики очень ненадёжна, и не знаю, как вам, а я "утром должен быть уверен, что с вами днём увижусь я". Именно в этом-то я и не уверен. Лучше уж записать на недочиненный тарахтящий (да, нужно менять идлеры, прижимной ролик и подшипники в правой муфте и муфте двигателя подмотки, и тогда всё заверте...), но супер-пупер-ламповый таки М5 или даже на М24 (когда он у меня, надеюсь, будет), или даже на ReVox A36, чем с непонятно каким результатом и с весьма сомнительным качеством (которое никакой М5 не сможет исправить) видик. Хучь бетамакс, хучь VHS в лице националя 850-го. Вот таков мой сказ. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-10-2024 07:36 Треск неисправного аппарата не есть недостаток темы . 10 лет мнения большинства положительные . Тема по мне интереснее винила, ламп, цифры. Любители виниловых вертушек пишут- роликовые лучше звучат. Нет толчков тихоходного прямого привода. Влияет на восприятие звука неравномерность движения. В нашем случае ее нет. Опять же. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 18-10-2024 12:56 А где его найти - исправный видик? Если нет треска, есть артефакты, когда те или иные тембры как бы окутываются неприятными призвуками, и уменьшение уровня входного сигнала не помогает от них избавиться. Я говорю не только о бетамаксе, но и о 850-м National. Кто возьмётся настроить аппараты так, чтобы этих призвуков не было? И получится ли у этого человека это сделать без замены верхнего цилиндра? Если на 850-ый с грехом пополам ещё можно найти эту запчасть, то на 5000-ю соньку - сомневаюсь. Да и потом: мастер сделает видик, вышлет, я получу аппарат, а он опять разрегулировался. Так что треск - это серьёзный недостаток, который жирной чёрной краской перечёркивает все достоинства технологии. rifab писал(а):В нашем случае ее нет.Звука тоже нет. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 18-10-2024 13:10 Просто обращались к супер профессиональным мастерам, а они как правило все уставшие (мастера), найдите мастера просто порядочного человека и всё наладится с видиками. Нет никакого треска у видиков. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-10-2024 13:54 У меня есть edv 95 г. 2000 г. Головки очень хорошо прощупываются при протирке. Крепкие -для ленты металл. На VHS заметна разница от экземпляра к экземпляру. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ник.о.лай - 18-10-2024 20:04 Никакого треска нету совершенно, в паузах тишина абсолютная, без подачи звука - тишина! Может в Твери воздух наэлетризованный?)) Откуда треск то? Видаки неисправны или кассеты донельзя заезженные используете? Или специально нам тут моск выносите))) Тема об видиках, конкретно Hi-Fi тракте, не про бобинники. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 19-10-2024 00:27 Ну да, не подаёшь звук - так и обрабатывать нечего. Подали звук - начались призвуки. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ник.о.лай - 21-10-2024 11:03 Какие призвуки?
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 21-10-2024 13:04 Не надо психовать. Если я говорю о призвуках, значит, они есть, причём с использованием непиленной ленты TDK E-HG. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ник.о.лай - 21-10-2024 17:44 А кто психует то? Если я их не слышу, значит их нет! и даже на Б/У -ной ленте. А вот на Вашем М5 еще какие призвуки есть. Ветку читают многие люди, не вводите их в заблуждение! Видеомагнитофон VHS Hi-Fi звучит безупречно, если он ИСПРАВЕН. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 21-10-2024 21:50 (15-10-2024 18:23)baheba писал(а): 20-20000Гц при 0 Дб не сделает ни один бобинник даже самый-самый.20кГц ни на какой музыке нет и близко. Потому такая способность ни к чему и преимуществом не является. Бехзотносительно, может ли катушечник так заисывь А Штудеры, особо последние модели к 90-м, имеют не особо хорошее звучание. Из за лишнего, кучи разьемов, кучи ООС, лишних для домашнего применения выходных трансов, переусложненных схем итп (21-10-2024 17:44)Ник.о.лай писал(а): А кто психует то? Если я их не слышу, значит их нет! и даже на Б/У -ной ленте. А вот на Вашем М5 еще какие призвуки есть.Мнго видаков слушал Звук к пластику ближе становится еще дло записи на монитринге через видак. Из за микрушного тракта. Так же точно как на касетнике еще до записи на ленту, звук поганится. И после записи там разница с тем что вошло, уже невелика. (18-10-2024 12:56)Wladislaw81 писал(а): А где его найти - исправный видик? Если нет треска, есть артефакты, когда те или иные тембры как бы окутываются неприятными призвуками, и уменьшение уровня входного сигнала не помогает от них избавиться. Я говорю не только о бетамаксе, но и о 850-м National. Кто возьмётся настроить аппараты так, чтобы этих призвуков не было? И получится ли у этого человека это сделать без замены верхнего цилиндра? Если на 850-ый с грехом пополам ещё можно найти эту запчасть, то на 5000-ю соньку - сомневаюсь. Да и потом: мастер сделает видик, вышлет, я получу аппарат, а он опять разрегулировался.Наивно думать что после прохождния через немалое число микрух ключей сомнительно качества блока питания смиксованый с помехами от видеотракта звук останется неизмененый и хороший ) Даже через многотысячедолларовые лучшие аппараты на лампах и кратком тракте, вряд ли прхождение через какие то подобные аппараты, оставит звук не пригашенным , пусть и немного. Любимтели видаков звука это те кто не слышит всего того, той деградации звука, скорей из-за своего тракта что не дает это различить, второе потому что никогда ничего лучше не слышали не представляют как должно и может звучать ) И привыкли к подобному звук транзисторно сильно окрашенному и подзажатому.(17-10-2024 22:34)Wladislaw81 писал(а): Технология должна быть предельно простой, как классическая запись на магнитную ленту. Никакой FM модуляции, только подмагничивание переменным полем. Никаких вращающихся головок, никакой наклонно-строчной записи. Она хороша для видеосигнала, но для звука там всё слишком ненадёжно.Не в ФМ модуляуци дело думаю. Сделать тракт на лампах и соответсвующей комплектации будет хорошо Но все равно тракт усложененый и с обычным магом или винилом не сравнится где пара каскадов и все. Слушал систму фм винил звкуксьема Визерс американскую. На одной лампе сделан и осциллятор и фм модулятор и демодулятор, голова емкостного типа. А звук то так себе. После замены ламп на американскую с чещской. звуку стал заметно лучше то есть комплектация сильно влияет. По хорошему надо ВСЕ менять и в первую очередь БП. (18-10-2024 01:09)rifab писал(а): Wlad.Цифра плоха так же как видак не из за формата записи. А по исполнению аппаратов. С винила или магнитофрна я могу пару лампвых каскадов с отобраннымт компектующими и простейщей но качественной механикй которая тоже ОЧЕНЬ влияет . Цифра и видак -это куча микрух с кучей ООС , дрянные блоки питания переусложненные схемы, где перебор ключей переключателей, стабов итп. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 21-10-2024 22:45 (21-10-2024 21:50)sova писал(а): Цифра плоха так же как видак не из за формата записи. А по исполнению аппаратов. С винила или магнитофрна я могу пару лампвых каскадов с отобраннымт компектующими и простейщей но качественной механикй которая тоже ОЧЕНЬ влияет .С лампового корректора видик запишет ламповый окрас винилового проигрывания,с транзисторного будет транзисторный звук,с микросхемного корректора видик выдаст микросхемный звук корректора винила,вот в чём сила хорошего рекордера. 30 кг же шарабан с бобинами настолько испохабит звук винила,что он вообще неузнаваем,а уж с какого корректора писалось-так и вообще пофиг. Вот в чём "хорошесть" этого бобинного корыта. Насчёт 20-20000Гц и 90дб DD,это тот инструментальный запас возможностей рекордера который обеспечивает копирование без потерь, но не придания "хорошести",то есть кривизны. RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 22-10-2024 07:29 В обчем разница есть. Огромная. Но мы ее вам не сможем продемонстрировать. 1. Ваши компютеры , телефоны не способны эту разницу передать. 2. Ваши уши не способны ее услышать. 3. Все видаки пластмассоимпульсолом 4. Вообще они цифровые , вы обмануты. . RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 22-10-2024 15:47 Panasonic NV-FS200, я думаю сейчас цены взлетят
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 22-10-2024 16:12 (22-10-2024 15:47)Ртуть писал(а): Panasonic NV-FS200, я думаю сейчас цены взлетятЦену можно любую назначить. ) Кто и когда купит другой вопрс У меня пара видаков что стоили новыми по 35 тыс долл. ) С "конфи" головами то есть со сквозным каналом аудио стерео и со сквозным каналом видео.
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Vakacsl - 22-10-2024 16:55 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по проф аппаратам такую штуку: на некоторых, видимо, или от времени или от выгорания желтеет пластик или становится не таким приятным как был новым, это как-то можно привести в норму? |