Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 14-03-2019 16:05

(14-03-2019 06:46)Alex.A писал(а):  А нет ли у вас таких же фрагментов схем от выходов БИС до звуковых выходов -
для аппаратов: AG-8700 , и AG-7350 --- там такие косяки есть? Интересно...
Вы же сами с усами. Улыбка
(14-03-2019 06:46)Alex.A писал(а):  всё-таки я радиоинженер и радиолюбитель
Находите сервис мануал, и изучаете по всем интересующим вопросам. Улыбка

Ок. Пока не смотрел СМ на эти аппараты.

Party0012


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - AVG210 - 14-03-2019 17:44

(12-03-2019 04:37)DjAndy писал(а):  Просто пара фотографий.
Вот мне бы пульт такой к 100-му найти...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 14-03-2019 20:27

(14-03-2019 17:44)AVG210 писал(а):  Вот мне бы пульт такой к 100-му найти...
На ибее бывают часто, особенно от RTV-920.

[attachment=1076806]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Алекс69 - 14-03-2019 21:27

Может у кого есть новый простейший Sony видеомагнитофон ? шириной 43 см? Квадратного дизайну. Ну и не дорого конечно ))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 15-03-2019 01:06

(14-03-2019 16:05)DjAndy писал(а):  Вы же сами с усами. Улыбка Находите сервис мануал, и изучаете по всем интересующим вопросам. Улыбка

Ок. Пока не смотрел СМ на эти аппараты.

Party0012
Я был аудиотехник, раньше... Потом отошёл от этого. Теперь возвращаюсь... Интересно ваше мнение. -Ваши знания в данной области более обширны, вы отлично разбираетесь в в/магнитофонах, именно. Ваша информация интересна. Кстати, спасибо вам за неё.
Если можно- посмотрите пожалуйста как у этих аппаратов выходы звука устроены, у AG7350 и AG8700, есть ли там такие же косяки ?

(13-03-2019 21:59)DjAndy писал(а):  Тем более что в NV-F65 выход БИС внутри ещё и нагружен сильно, от чего звуку было не легче - на выходной плате с RCA разъёмами к сигналу подключены резистивные цепочки 6.8к+2,2к на корпус (делитель перед буферной микросхемой с которой сигнал поступает на SCART).
В схеме NV-FS90 есть тот же делитель, но резисторы на порядок бОльших номиалов 68k+22k, что снижает нагрузку на выход БИС, а значит и искажения уменьшаются.
...Странная эта разница в нагрузке выхода БИС у этих аппаратов. Почему так сделали по-разному, аж в 10 раз больше резисторы у FS90..
Может, там просто опечатка, в схеме NV-FS90- на самом деле может точку забыли напечатать, а реально стоят те же 6,8к и 2,2к ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 15-03-2019 02:04

(15-03-2019 01:06)Alex.A писал(а):  посмотрите пожалуйста как у этих аппаратов выходы звука устроены, у AG7350 и AG8700, есть ли там такие же косяки ?
Скачал из двух источников SM на 8700, оказались одинаковыми, отличие только в мегабайтах. И что интересно, - не нашёл в доступном SM схем аудио блоков.
Давайте так, - Вы находите полноценные сервис мануалы, а я на досуге посмотрю что там и как.
(15-03-2019 01:06)Alex.A писал(а):  Может, там просто опечатка, в схеме NV-FS90- на самом деле может точку забыли напечатать, а реально стоят те же 6,8к и 2,2к ?
Посмотрите ещё раз на фрагменты схем, и покажите где там точку забыли поставить. Кстати, в списке деталей к плате ещё можно посмотреть.

[attachment=1076873]

Вот, совпадают номиналы в схеме и списке деталей.

Но, по резисторам в FS-90 и NV-F65 интересно, - около БИС резистор на корпус, на плате с усилителем наушников тоже, и прям около выхода ещё одна нагрузка из делителя для скарта...
И кстати, в NV-V8000 тоже делитель 6.8k+2.2k, как в NV-F65:

[attachment=1076874]

Нагрузочного резистора 56k нет, что около ушного усилителя в 65м и 90м.
Ну да ладно. Мелочи это всё.

Мне другое интересно, уточнить бы даты начала производства (год/месяц) NV-F65, NV-FS90, NV-FS100, NV-V8000.
Судя уже только по исправленным номиналам резисторов NV-FS90 более поздняя модель.
К тому же на это указывают и переключатели VTR1/VTR2 на аппарате и пульте. У NV-FS100 такого нет.
У NV-FS100 вход и выход BNC, у NV-FS90 RCA.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 18-03-2019 00:18

Уважаемые специалисты по Hi-Fi stereo видеотехнике,
а что вы скажете про проф. аппараты Sony SVO-5800 VHS/S-VHS VCR, и Sony SVP-5600 VHS/S-VHS playback VCR - вроде качественные и красивые аппараты - как качественно они звучат ? и как вообще показывают?

Вот тут заманчиво про них написано: http://www.videoton.ru/sony/SVP-5600_SVO-5800.html
Есть даже /Система цифровой компенсации выпадений/, во как !Shocked
Тут на видео красиво он показывает: https://www.youtube.com/watch?v=jmN-NMyFN5I
Лучше этот аппарат чем Panasonic AG8700 или хуже, и чем лучше/хуже? Или одинаково?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 22-03-2019 02:05

Alex.A, я бы с удовольствием ответил на Ваши вопросы, если бы знал на них ответы. А так, как видите, молчу уже котрый день.
Сам иногда посматриваю на 5800, в основном из-за счётчика с фреймами.
Но, зная что в аппаратах специально изготовлявшихся для студийного применения нет LP, покупать такой аппарат пропадает желание.
При этом я понимаю что при желании разберусь как включить LP, но понимаю и другое - на LP исчезнет из видеосигнала таймкод (VITC), без чего будет недоступна возможность видеть реальное, безошибочное время от начала ленты/записи. Т.е., - ленту прописанную с таймкодом VITC можно как угодно и на чём угодно перемотать, загрузить в видеомагнитофон и сразу же увидеть точные данные по времени от начала записи на ленте.
Убив такую воможность, счётчиком с фреймами пользоваться конечно всё равно можно, но в привычном бытовом режиме.
Хотя, с этим можно спокойно жить, просто всегда хочется полноценности возможностей в аппарате.

Кстати, в вопросе качества звучания и выбора Hi-Fi аппаратов для прослушивания музыки, у меня сильно изменилась концепция. Опробую, тогда и поделюсь.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Karabassof - 22-03-2019 20:57

Подскажите, как на Панасониках индексные метки ставить?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 22-03-2019 21:08

На одних Панасониках просто нажатием кнопки REC во время записи, на других последовательным нажатием INDEX>MARK.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 23-03-2019 05:56

(15-03-2019 02:04)DjAndy писал(а):  Мне другое интересно, уточнить бы даты начала производства (год/месяц) NV-F65, NV-FS90, NV-FS100, NV-V8000.
Так на мануалах дата выпуска документа есть:
PANASONIC NV-F65EE 07.1990
PANASONIC NV-FS90EG 11.1990
PANASONIC NV-FS100F 11.1989
PANASONIC NV-V8000EG 02.1991


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 23-03-2019 17:24

(23-03-2019 05:56)Barmaley77 писал(а):  Так на мануалах дата выпуска документа есть:
PANASONIC NV-F65EE 07.1990
PANASONIC NV-FS90EG 11.1990
PANASONIC NV-FS100F 11.1989
PANASONIC NV-V8000EG 02.1991
65EG был с 89 года.))))
8000-й на внутреннем рынке Японии был уже в 90-м году.))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Karabassof - 23-03-2019 17:34

(22-03-2019 21:08)DjAndy писал(а):  На одних Панасониках просто нажатием кнопки REC во время записи, на других последовательным нажатием INDEX>MARK.
На PANASONIC NV-FS100 просто нажатием кнопки REC метку не ставит, кнопок INDEX>MARK не нашел. Может еще есть какие то варианты?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 23-03-2019 17:43

(23-03-2019 17:34)Karabassof писал(а):  На PANASONIC NV-FS100 просто нажатием кнопки REC метку не ставит, кнопок INDEX>MARK не нашел. Может еще есть какие то варианты?
Читайте и ставьте метки.

[attachment=1078657]
[attachment=1078658]

Достаточно скачать инструкцию по эксплуатации. Там написано как ставить метки на 100-м.
Вот сделал вам покрупнее.
[attachment=1078659] [attachment=1078660]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 23-03-2019 19:42

(23-03-2019 17:34)Karabassof писал(а):  На PANASONIC NV-FS100 просто нажатием кнопки REC метку не ставит, кнопок INDEX>MARK не нашел. Может еще есть какие то варианты?
На пульте эти кнопки. INDEX и WRITE (или MARK), стирание (ERASE) тоже там.
А при старте записи по нажатию REC, а не снятию с паузы, тоже индекс ставит, но это так к слову.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Karabassof - 23-03-2019 23:25

(23-03-2019 19:42)DjAndy писал(а):  На пульте эти кнопки. INDEX и WRITE (или MARK), стирание (ERASE) тоже там.
А при старте записи по нажатию REC, а не снятию с паузы, тоже индекс ставит, но это так к слову.
Вся проблема, что пульта нету, придется stop и rec нажимать, думал на морде кнопка специальная есть. Спасибо.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 24-03-2019 10:27

Они ставятся либо в начале записи, либо если в процессе записи нажать кнопку Rec в том месте где нужна метка.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 24-03-2019 15:19

На NV-FS100 не ставятся на ходу нажатием REC.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 24-03-2019 19:58

(23-03-2019 23:25)Karabassof писал(а):  Вся проблема, что пульта нету, придется stop и rec нажимать, думал на морде кнопка специальная есть. Спасибо.
На ибее пульты бывают часто. Говорил об этом чуть выше.
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-3905-post-3983882.html#pid3983882
Сами не можете там купить, попросите кого нибудь, меня например.
Хотя... вижу Вы в Минске, Вам не смогу помочь с покупкой.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - DjAndy - 24-03-2019 22:39

Может подскажет кто форум(ы) где с Video8 и Hi8 аппаратами возятся?
Особенно интересует гда обмениваются информацией по ремонту.
В данный момент нужны размеры пассиков в ЛПМ SONY EV-S1000.
ЛПМ пока не снимал, и так по всей квартире куча разобранного.