Hi-Fi Forum
Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... (/thread-6227.html)

Страниц: 1 2 3


Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VZ - 07-07-2010 21:49

Собственно прошу более опытных форумчан поделиться мыслями...
Слушал систему СД Электрокомпанент , усилители пред плюс два моноблока Электрокомпанент, акустика Sonus Faber
Cremona Auditor, всё повязано сетевиками и межблочниками по 2000-3000 $ за штуку.
Понравилось - отличная динамика,очень хороший тональный баланс.
НЕ понравилось замыленость середины и нечеткий бас.
Принес сегодня к себе Sonus Faber Minima Amator, тот же замыленый звук но уже в моей системе.У меня Sugden Masterclass-Cary SLI-80(лампы 5U4 RCA,ECC88 Telefunken, 6SN7 Ken Rad, 6550 GE)-Davis Cesar. В акустике доработаны фильтра, что ОЧЕНЬ положительно сказалось на звуке. Таким образом установка полочников Sonus Faber в мою систему дала тот же результат что и в другой системе.
Отсюда вопрос - замыленый звук это фирменный почерк Sonus Faber или это эффект любой полки которую натянули на воспроизведение баса?


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Александр Карелин - 07-07-2010 22:38

два вопроса
1. все-ли компоненты были в прогретом состоянии?
2. состояние электросети?


ну и небольшое уточнение: не путаете-ли вы некую общую сладость подачи СФ с замыленностью? у вас-то ас и тракт ну совсем иных почерков...


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VZ - 07-07-2010 23:03

(07-07-2010 22:38)Александр Карелин link писал(а):два вопроса
1. все-ли компоненты были в прогретом состоянии?
2. состояние электросети?


ну и небольшое уточнение: не путаете-ли вы некую общую сладость подачи СФ с замыленностью? у вас-то ас и тракт ну совсем иных почерков...
Компоненты прогреты.
Питание и там и там выделенные линии с кондиционерами, напряжение в норме.
Возможно это и сладость подачи, но попытаюсь объяснить на примере когда в записях Вивальди солирующая скрипка звучит жирновато но динамично это терпимо, а то, что не очень отчетливы партии других инструментов мне не нравится.
На Цезарях солирующая скрипка не такая яркая, но более изысканная и весь квартет очень отчетлив до мельчайших нюансов и это мне ближе. А от Сонусов как от достаточно дорогих полок я ожидал еще больше мельчайших подробностей,а их там нет...


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Александр Карелин - 07-07-2010 23:07

(07-07-2010 23:03)VZ link писал(а):на примере когда в записях Вивальди солирующая скрипка звучит жирновато но динамично это терпимо, а то, что не очень отчетливы партии других инструментов мне не нравится.
На Цезарях солирующая скрипка не такая яркая, но более изысканная и весь квартет очень отчетлив до мельчайших нюансов и это мне ближе. А от Сонусов как от достаточно дорогих полок я ожидал еще больше мельчайших подробностей,а их там нет...
описанное не является мылом


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VZ - 07-07-2010 23:12

Пусть так. Но является ли такой звук для Сонусов полок характерным?


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - zolotov - 07-07-2010 23:12

В догонку к Карелину, если его условия выполнены (греть хотя бы 200 часов!): усилители к Сонусу подобрать блин, еще та задача.
Сначала ищешь, чтоб тянуло, потом, еще более муторошно,- чтоб играло...
Если замыленностью Вы назвали зажатость в какой-то части звукового диапазона,- то в сочетании с нечетким басом очень похоже.
На форуме есть люди с хорошо запущенными Сонусами, если не отзовуться - найдите через поиск.
Для сонусов и усилитель и шнурки,- еще те пляски с бубнами.
При удачном сочетании выигрыш очень значительный.
Законы банальной логики работают только на половину. Sad
Из шнурков мне очень кардас понравился. Начиная с Кводлинка 5С и выше.
Очень биампинг любили старые серии.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VladimirNB - 07-07-2010 23:21

(07-07-2010 23:12)zolotov link писал(а):усилители к Сонусу подобрать блин, еще та задача.
Сначала ищешь, чтоб тянуло, потом, еще более муторошно,- чтоб играло...

Для сонусов и усилитель и шнурки,- еще те пляски с бубнами.
При удачном сочетании выигрыш очень значительный.
Happy0144
Подобрать компоненты достаточно сложно. На этой акустике вы легко будете слышать все изменения в звуке при смене каждого сетевого кабеля, сетевого кондиционера (а это вообще отдельная тема для разговора), каждого межблочника и т.д.
VZ Опишите более подробно вашу систему. Какие сетевые кондиционеры вы используете? А есть подозрение что это именно они дают вам такой звук как вы описываете. Какие кабели используются в системе. И у вас, и у вашего товарища. Поскольку характеристики "стоимостью 2000-3000 баксов" очень недостаточно. Есть кабели и за такие деньги сильно разукрашивающие звук. Это и не плохо и не хорошо, просто такова их сущность. Возможно что именно это и повлияло на ваше восприятие. Улыбка


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - zolotov - 07-07-2010 23:22

Сонусы отличаются хорошей детальностью.
Боюсь что "дефект фикции" в отдельных местах - вопрос к усилителю.
Есть у Сонусов такой очень странный признак непрокачивания.
При этом, при вроде нормальных тембрах легкость уходит, скука появляется, некоторая зажатость то тут, то там, как только вместо одного инструмента или голоса появляется хотя бы квартетик.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - zolotov - 07-07-2010 23:29

В догонку к Володе.
У меня Сонусы не принимали ни каких сетевых фильтров и кондиционеров в усилительной части.
Только сетевой шнур Кардас, при чем, чем дороже, тем лучше.
Что они выделывали со шнурами,- я вообще молчу.
Ни закономерностей ни объяснений я вывести не смог.
Кроме одной: Кардас выше Кводлинка - да!
К верхним кардасам сонусы особенно расположены.
Единственный запомнился достойный конкурент - Квест с батарейками, из дорогих.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Александр Карелин - 07-07-2010 23:34

(07-07-2010 23:29)zolotov link писал(а):В догонку к Володе.
У меня Сонусы не принимали никаких сетевых фильтров и кондиционеров в усилительной части.
это верно для любой хорошей системы, а не только для системы с СФ


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - grasg - 08-07-2010 00:00

если вопросы по басу и микродинамике, то скорее всего выходной каскад мощника просто не тянет. Сонусы еще критичны к установке в комнате. я до сих пор помню разницу при прослушивании полочных сонусом сигнум стоя и сидя. просто головой вниз и вверх водишь и понимаешь что эти колонки не для фона, а на вдумчивого прослушивания после правильной установки в комнате и нахождением точки прослушивания. и требования к усилению и к точке прослушивания вынудили меня искать что-то другое для спальни...


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Alex Kay - 08-07-2010 00:02

(07-07-2010 23:22)zolotov link писал(а):Сонусы отличаются хорошей детальностью.
Боюсь что \"дефект фикции\" в отдельных местах - вопрос к усилителю.
Есть у Сонусов такой очень странный признак непрокачивания.
При этом, при вроде нормальных тембрах легкость уходит, скука появляется, некоторая зажатость то тут, то там, как только вместо одного инструмента или голоса появляется хотя бы квартетик.
+1 Думаю с ламповым усилителем усилителем они не достигли синергии. Biggrin Хотя Компаниеты должны бы прокачать Кремону. Kiss


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VladimirNB - 08-07-2010 00:04

(07-07-2010 23:34)Александр Карелин link писал(а):[quote author=zolotov link=topic=25559.msg455999#msg455999 date=1278534558]
В догонку к Володе.
У меня Сонусы не принимали никаких сетевых фильтров и кондиционеров в усилительной части.
это верно для любой хорошей системы, а не только для системы с СФ
[/quote]Не все йогурты одинаково полезны! Biggrin
У меня сейчас мощники включены через Isol-8 Cube3, а все остальное через Substation. и без сих штучек музыку слушать уже совсем не хочется. А перевозил я домой ну очень много всего. И все уехало назад, кроме этих двух. Причем новый Substation Vogue, звук портит до полной неузнаваемости, сжимая динамический диапазон и заставляя скрипку повизгивать на одной ноте.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - VladimirNB - 08-07-2010 00:05

(08-07-2010 00:02)Alex Kay link писал(а):[quote author=zolotov link=topic=25559.msg455989#msg455989 date=1278534128]
Сонусы отличаются хорошей детальностью.
Боюсь что \"дефект фикции\" в отдельных местах - вопрос к усилителю.
Есть у Сонусов такой очень странный признак непрокачивания.
При этом, при вроде нормальных тембрах легкость уходит, скука появляется, некоторая зажатость то тут, то там, как только вместо одного инструмента или голоса появляется хотя бы квартетик.
+1 Думаю с ламповым усилителем усилителем они не достигли синергии. Biggrin Хотя Компаниеты должны бы прокачать Кремону. Kiss
[/quote]Нынешние Компаньеты этого сделать уже не смогут. Время этой фирмы прошло. К сожалению.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Александр Карелин - 08-07-2010 01:30

(08-07-2010 00:04)VladimirNB link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=25559.msg456010#msg456010 date=1278534865]
[quote author=zolotov link=topic=25559.msg455999#msg455999 date=1278534558]
В догонку к Володе.
У меня Сонусы не принимали никаких сетевых фильтров и кондиционеров в усилительной части.
это верно для любой хорошей системы, а не только для системы с СФ
[/quote]Не все йогурты одинаково полезны! Biggrin
У меня сейчас мощники включены через Isol-8 Cube3, а все остальное через Substation. и без сих штучек музыку слушать уже совсем не хочется. А перевозил я домой ну очень много всего. И все уехало назад, кроме этих двух. Причем новый Substation Vogue, звук портит до полной неузнаваемости, сжимая динамический диапазон и заставляя скрипку повизгивать на одной ноте.
[/quote]
про йогурты ты прав... а всякие сетевые приблуды в твоей системе дают какой-то результат либо из-за того, что сеть в твоем доме уж совсем плоха, либо система (как-ьы ты сам лично к ней не относился) далека от хорошести...


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Анатолий К - 08-07-2010 07:30

К своим SF придирчиво выбирал усилитель, нареканий нет, озвученных недостатков тоже не наблюдаю. Не с каждым усилителем играют, был Accuphase E-213 , полностью не раскрыл акустику. Есть двое знакомых с этой акустикой , один с усилителем Электрокомпанит , результат не очень хороший, человек не доволен, правда там комната не очень, другой слушает с Гриффон Дьябло, доволен , я сам эту систему слушал, очень все здорово и гармонично.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - Анатолий К - 08-07-2010 07:39

Добавлю на счет сцены. Она трехмерна в любой точке комнаты, водить головой бесполезно, она не меняется. К стенке конечно ставить нельзя, лучше выдвинуть от стены подальше. У меня 1,3 метра от задней стены, выдвинул бы больше , да диван мешается. Даже, когда захожу за линию акустики ,т.е акустика за спиной , сцена трехмерна, звук абсолютно не привязан к колонкам.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - grasg - 08-07-2010 07:58

(08-07-2010 07:39)Анатолий К link писал(а):Добавлю на счет сцены. Она трехмерна в любой точке комнаты, водить головой бесполезно, она не меняется. К стенке конечно ставить нельзя, лучше выдвинуть от стены подальше. У меня 1,3 метра от задней стены, выдвинул бы больше , да диван мешается. Даже, когда захожу за линию акустики ,т.е акустика за спиной , сцена трехмерна, звук абсолютно не привязан к колонкам.
о том, как надо ставить колонки и где точка прослушивания даже в родной инструкции написано. видел по крайней мере в паспорте к полочным (гварнери и сигнум). я не про сцену говорил конкретно - она зависит от расстановки в комнате. точка прослушивания на АЧХ в первую очередь влияет.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - alex novik - 08-07-2010 08:15

(07-07-2010 21:49)VZ link писал(а):Принес сегодня к себе Sonus Faber Minima Amator, тот же замыленый звук но уже в моей системе.У меня Sugden Masterclass-Cary SLI-80(лампы 5U4 RCA,ECC88 Telefunken, 6SN7 Ken Rad, 6550 GE)-Davis Cesar. В акустике доработаны фильтра, что ОЧЕНЬ положительно сказалось на звуке. Таким образом установка полочников Sonus Faber в мою систему дала тот же результат что и в другой системе.
Отсюда вопрос - замыленый звук это фирменный почерк Sonus Faber или это эффект любой полки которую натянули на воспроизведение баса?
Виталя, думаю, что проблема в тебе самом. Ты придумал некую звуковую картинку и пытаешься ее воспроизвести. Равнять твои Цезари и Полочные Сонусы мягко говоря- некорректно. Ходи почаще в музучилище на живые концерты. За 20-30 гришек услышишь, как звучит скрипка, виолончель, вокал. Если прохаваешь- выбросишь свои Цезари с балкона. Улыбка И смени шнурки. Прислушайся к советам Жени Золотова.


Re: Sonus Faber Cremona Auditor.Замыленный звук фирменный почерк или..... - vitaly - 08-07-2010 08:18

а не пробовали стороннего слушателя притащить? Очень часто привыкаешь к своему звуку и надо обладать опытом и характером ,что бы признать чужие достоинства.То что вы переделали кросс -это истина или эквализер? Где искать правильную точку отсчета ? для меня лично электрокомпания как и т+а игршки совершенно далекие от музыки . Да в борщ заложены абсолютно все ингридиенты ,а его жрать не вкусно :`(,вроде все звуки правильные издаются ,но в целом картина абсолютно не живая и неинтересная. Так шо вы не удивили -верните поскорей эти пасочки и забудьте -пускай наслаждаются другие -они не понимают нас -мы их Biggrin.у меня знакомый с недавних пор стал выбирать по весу и цене -меньше ста тысяч евро или двусот кг весу даже не смотрит, а человек умный и образованный :`(