Hi-Fi Forum
Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Кино (/forum-14.html)
+--- Тема: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. (/thread-63559.html)

Страниц: 1 2 3 4 5


Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 04:05

Господа форумчане.

Меня всегда не покидала мысль о том, сколько прекрасных романов,
повестей, рассказов и т.п. не дождутся никогда своего
череда на экранизацию.

Ведь, наверно, каждого кто любит и книгу и кинематограф, посещала
мысль при чтении какого-либо произведения: "А ведь из этого вышел бы прекрасный фильм!"

Посему, предлагаю поделится мыслями наших буйных фантазий насчет
экранизации произведений работников пера.
А заодно мы сможем оценить и первоисточник, если еще не
читали предложенного Вами к съемкам...




Лично я всегда мечтал увидеть экранизацию В.Пикуля "Фаворит".
[Изображение: 85b7314b14d27c5bf98e3bab272c7664_89_kniga.jpg]
Думаю, сюжет известен всем.

Хотя, если кратко процитировать Википедию:
"В романе отражены важнейшие события отечественной истории
второй половины XVIII века. В центре повествования - образ
фаворита императрицы Екатерины II Алексеевны, полководца
Григория Потемкина. Немало страниц романа посвящено также
другим крупным историческим личностям того времени."

Но этим предложением не опишешь сию книгу!
Из этого романа вышел бы просто шикарный исторический фильм.
Если хорошо подобрать актерский состав и правильно оформить
сценарий, да еще и при нормальном бюджете, сие творение
взяло бы много кинонаград.
[Изображение: i?id=398111416-10-72]


Ну и как любитель фантастики, в качестве материала
могу предложить коротенький рассказ Р.Шекли для закваски:
Где не ступала нога человека.
[Изображение: 1000016031.jpg]

Такой себе укол в сторону Прометея))))

Краткое описание (Википедия):
"Что одному здорово, то другому — смерть. И эта поговорка правдива
не только на Земле, но во всей Вселенной. Представьте себе, что вы
оказались на чужой планете, без каких либо запасов провианта и
всякой всячины, необходимой для жизни. И (о, чудо!) перед вами —
склад. Склад забитый разными товарами и вещами, о которых вы
понятия не имеете. К тому же, вы испытываете трудности с
переводом инопланетных текстов. И не понятно, то ли клейпучку пьют
все, или же клепучка пьёт всё. Хорошо, что хоть тот яд, которого
боятся жители этой планеты — обыкновенная вода, абсолютно
безопасная для организма человека. Хоть какая-то надежда на то,
чтоб выжить."



Как считаете, господа форумчане, стоит этой теме жить
у нас на форуме?....


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - Russel Z. - 02-08-2012 13:53

плюсую "теме стоит быть"


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 14:12

(02-08-2012 13:53)Russel Z. писал(а):  плюсую "теме стоит быть"
Спасибо. Есть предложения к экранизации? Wink


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - АндрейКа - 02-08-2012 14:17

В детстве мечтал об экранизации "Обитаемого острова" Стругацких.
Ну и что? Дождался. А там, блин, Г.Куценко Evilgrin0041 Тьфу !!!
Вообще, от нынешнего кинематографа ничего не жду Sad Старый стал, что ли?


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - Nick Cave - 02-08-2012 14:18

посмотрел бы произведения Виктора Суворова, но что бы экранизировать - не не не не Happy0144


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 14:32

(02-08-2012 14:18)Nick Cave писал(а):  посмотрел бы произведения Виктора Суворова, но что бы экранизировать - не не не не Happy0144
О, эта франшиза бы затянулась....

Я бы хотел еще Стругацких "Пикник на обочине".
Знаю, что уже есть и у Тарковского его лавры никто
не забирает))))
Но у Андрея Арсеньевича свои "мухи в голове" и, как по мне,
больно его экранизация ушла в другое русло. А ведь можно
сделать и по другому - ближе таки к фантастике.
ИМХО.


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - АндрейКа - 02-08-2012 14:38

По "Миру Реки" Фармера может быть что-нибудь хорошее получилось бы. Только многосерийное (как "Кольца") или сериал.


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - LionArt - 02-08-2012 14:49

Виктор Пелевин : Чапаев и Пустота .


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 19:06

(02-08-2012 14:38)АндрейКа писал(а):  По "Миру Реки" Фармера может быть что-нибудь хорошее получилось бы. Только многосерийное (как "Кольца") или сериал.
Сие уже переработали.
Вот: http://www.kinopoisk.ru/film/462053/
Судя по отзывам - неудачка....


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - TRANSBUBEN - 02-08-2012 19:30

Отличная тема. мои предложения.

Юрий Брайдер, Николай Чадович "Телепатическое Ружье"

Беркем Аль Атоми "Мародер"\"Каратель"


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - avatar - 02-08-2012 19:43

Пелевин - "Чапаев и пустота" ,"ДПП", "Священная книга оборотня", "Ампир V", а когда с тетралогией было бы покончено, снял бы ужасы "И узре ослица ангела божия" по Нику Кейву и "Раскрашенную птицу" по Ежи Косински... А потом было бы много крутейшей космической фантастики - "Непобедимый" по Станиславу Лемму был бы первым в цикле...


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 19:52

(02-08-2012 19:43)avatar писал(а):  Пелевин - "Чапаев и пустота" ,"ДПП", "Священная книга оборотня", "Ампир V", а когда с тетралогией было бы покончено, снял бы ужасы "И узре ослица ангела божия" по Нику Кейву и "Раскрашенную птицу" по Ежи Косински... А потом было бы много крутейшей космической фантастики - "Непобедимый" по Станиславу Лемму был бы первым в цикле...
Господа, среди нас неутомимый режиссер!!!
За Лемма, как начало фантастического цикла:
[Изображение: i?id=398111416-10-72][Изображение: i?id=398111416-10-72][Изображение: i?id=398111416-10-72]


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - fokk - 02-08-2012 22:35

а я бы снимал не художественное кино, а анимационное. и был бы не только режисером, но и художником-постановщиком(за одно допустим, что я внезапно стал бы уметь хорошо рисовать). Я бы поставил в первую очередь Марсианские хроники, потом Черный отряд Г.Кука и еще много чего, плюс чего-нибудь эдакое в стиле Секретов Келлс, только с украинским колоритом.


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 22:39

(02-08-2012 22:35)fokk писал(а):  а я бы снимал не художественное кино, а анимационное. и был бы не только режисером, но и художником-постановщиком(за одно допустим, что я внезапно стал бы уметь хорошо рисовать). Я бы поставил в первую очередь Марсианские хроники, потом Черный отряд Г.Кука и еще много чего, плюс чего-нибудь эдакое в стиле Секретов Келлс, только с украинским колоритом.
Очень интересна перспектива: Марсианские хроники с украинским колоритом. Можно развить эту тему?....


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - Sirkon - 02-08-2012 22:40

Я бы с удовольствием посмотрел экранизацию "Могильника" Клиффорда Саймака. Лет пятнадцать как прочёл, а помню до сих пор Happy0144


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - TwinPigs - 02-08-2012 22:52

С удовольствием посмотрел бы достойную экранизацию "Плоского Мира" Терри Пратчетта.
Были две английские теле-версии, низкобюджетные и унылые. Хочется чего-нибудь более масштабного.

"Под куполом" Кинга.
Хотя мне кажется, что вещь вышла настолько сильной, что рано или поздно её экранизируют. Исходя из объёма романа (больше 1000 страниц) - может, будет и сериал.

Ну, и на закуску хотелось бы когда-нибудь увидеть "Американские Боги" Геймана в режиссуре Кристофера Нолана ))


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 02-08-2012 22:54

(02-08-2012 22:52)TwinPigs писал(а):  С удовольствием посмотрел бы достойную экранизацию "Плоского Мира" Терри Пратчетта.
Были две английские теле-версии, низкобюджетные и унылые. Хочется чего-нибудь более масштабного.

"Под куполом" Кинга.
Хотя мне кажется, что вещь вышла настолько сильной, что рано или поздно её экранизируют. Исходя из объёма романа (больше 1000 страниц) - может, будет и сериал.

Ну, и на закуску хотелось бы когда-нибудь увидеть "Американские Боги" Геймана в режиссуре Кристофера Нолана ))
"Под куполом" еще с прошлого года под крылышком
Спилберга. Собирались снять сериал, насколько я помню.
Но как в ноябре прошлого года сели там товарищи сценарий писать,
так и пропали новости по этому поводу...

Подробнее здесь.


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - svegra - 03-08-2012 00:17

(02-08-2012 14:18)Nick Cave писал(а):  посмотрел бы произведения Виктора Суворова, но что бы экранизировать - не не не не Happy0144

Ни в коем разе .
Окончил факультет статистики ХГУ им . Горького , еще в те годы , когда универов было меньше чем пальцев у человека .
Вынес глубокое убеждение - статистика в чем то похожа на пропаганду .
Любое стат исследование можно преподнести в любом ракурсе , в зависимости от заказа.
Вполне серьезно можно доказать зависимость , например , размера ступни к занимаемой должности , причем из открытых источников .
По приколу сделал графики и выкладки и представил в виде курсовой .
Чуть не вылетел из ВУЗа , хорошо , спасло что Союз развалился.
Хотя , правда , из комсомола выгнали еще в школе .

Суворов так и поступал , факты просто переворачивал в нужную сторону .
Хотя не отрицаю , масса приведенных фактов имела место быть .
Но неудобные факты , не вписывающиеся в его теорию " в Союзе все быо плохо " , просто опущены .

А вот Пикуля , несмотря на явные переборы и несоответсвие фактам , читаю постоянно .
Что бы лучше понять ДУШУ этого великого писателя предлагаю прочитать его его малоизвестную книгу " Я мерил жизнь томами книг " , составленную его женой .
Тираж правда маловат , 2000 , у меня есть Embarrassed, но искренне уверен , что пиратство коснулось не только музыки .


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - sansey2007 - 03-08-2012 00:27

(02-08-2012 19:06)severn2001 писал(а):  
(02-08-2012 14:38)АндрейКа писал(а):  По "Миру Реки" Фармера может быть что-нибудь хорошее получилось бы. Только многосерийное (как "Кольца") или сериал.
Сие уже переработали.
Вот: http://www.kinopoisk.ru/film/462053/
Судя по отзывам - неудачка....
Подтверждаю, в двух словах - ацкий ацтой, даже не досмотрел до конца, а книга хороша конечно.
Первое что на ум пришло - хотел бы посмотреть экранку Гаррисона "крыса из нержавеющей стали", а может уже есть такое?Unsure


RE: Художественное произведение, которое я бы экранизировал, неожиданно став режиссером. - severn2001 - 03-08-2012 00:44

(03-08-2012 00:17)svegra писал(а):  А вот Пикуля , несмотря на явные переборы и несоответсвие фактам , читаю постоянно .
Что бы лучше понять ДУШУ этого великого писателя предлагаю прочитать его его малоизвестную книгу " Я мерил жизнь томами книг " , составленную его женой .
Тираж правда маловат , 2000 , у меня есть Embarrassed, но искренне уверен , что пиратство коснулось не только музыки .
Валентина Саввича просто обожаю и взахлеб каждый раз.
Даже если уже читал сотню раз. Полки от его книг ломятся.
Есть несколько полных собраний. Мой отец тоже его "фанат".
Стиль его письма мне очень и очень нравится.
И кинофильмы из его произведений в умных руках
были бы не менее интересны, чем книги.

Вот, например, Реквием каравану PQ-17.

Цитата-описание: "«Ре́квием карава́ну PQ-17» — исторический роман
(с подзаголовком «документальная трагедия») советского писателя
Валентина Саввича Пикуля, написанный в 1969—1973 годах. Роман
посвящён трагедии одного из арктических конвоев союзников в годы
Второй мировой войны.

В июне 1942 года этот караван был почти полностью уничтожен
немецкими подводными лодками и авиацией. В. С. Пикуль описывает
разгром каравана, трагедию экипажей потопленных судов,
преступную сущность гитлеровского режима. Вместе с тем автор
рассказывает о мужестве и героизме советских, американских и
британских моряков, которые до конца исполнили свой воинский
долг.....
.....Произведение В. С. Пикуля является одним
из известнейших произведений о полярных конвоях."



Российские киношники по нему сняли сериал.
Но вышло "Г", как по мне.
То-ли не знали с какого боку подойти, то-ли,
как всегда, все деньги рас...здили, а на оставшееся
сняли, что получится...
А ведь роман отличный! Если его экранизировать
с умом, то всякое фюфльо в духе "Морской бой"
будет нервно курить в сторонке и оттирать коричневое
пятно с шортиков.