Hi-Fi Forum
Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Системы участников (/forum-9.html)
+---- Тема: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! (/thread-69885.html)

Страниц: 1 2


Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ferrum - 23-10-2012 02:55

Идеей обзавестись своим собственным домашним кинотеатром я загорелся в далеком 2005-м году, будучи еще студентом ВУЗа. Денег в то время было не густо, одна только жалкая стипендия, да непостоянные подработки. Началось все с того, что друг устроился подрабатывать грузчиком на какую-то фирму, которая занималась дистрибуцией глянцевых журналов в нашем городе. Оттуда он натаскал горы нераспроданных журналов, среди которых было несколько номеров "What Hi-Fi?".
И дураку было ясно, что большинство статей там заказуха и лапша на уши, т.к. все обзоры и тесты сводились к одному - красиво рассказать о том или ином продукте, не отягощая читателя техническими подробностями. Цитаты приводить не буду, думаю, многие читали тот бред про "выпуклые эмоциональные сочные грани музыкальных текстур". В общем, листая этот журнал, я жадно облизывался, рассматривая дорогие стереосистемы и многоканальные усилители, при этом цены на аппаратуру поражали мое воображение! В голове не укладывалось, что, например, CD-проигрыватель может стоить несколько тысяч долларов! В общем с того момента начал я откладывать денежку на домашний кинотеатр, при этом хотелось чтоб все было "по-настоящему": отдельно DVD-проигрыватель, многоканальный AV-ресивер, хорошая акустика и т.д. Решений "все из одной коробки" мне не хотелось, не интересно это как-то.

Первым в моем "кинотеатре" стал DVD-плеер BBK DV963SM (только не надо ха-ха!!!). Выбирал я его долго и тщательно, в итоге за довольно скромную сумму денег получил аппарат, что называется "с полным фаршем". В нем были декодеры DD и DTS, аналоговый выход 5.1, оптический и коаксиальный выходы, S-Video, SCART и много чего еще. У более дорогих и именитых конкурентов того времени стоимостью в несколько килобаксов такого ассортимента интерфейсов и в помине не было! Вот вам и китайцы! О качестве картинки и звука я ничего не говорю, т.к. в то время оценить это я мог лишь на стареньком 29-дюймовом ЭЛТ-телевизоре Toshiba.

Примерно через полгода я накопил на очень бюджетный многоканальный усилитель, если мне не изменяет память Sven HR-925, и на такую же бюджетную напольную акустику Sven HP-740F. Как оказалось, симпатичный внешний вид вовсе не показатель качества. Сразу же дома при внимательном прослушивании я обнаружил, что в усилителе "гудел" один канал из-за каких-то внутренних наводок, а в колонке громко хрипел динамик на басах. На следующий день я этот хлам запаковал в коробки и отвез обратно в магазин!

После этого случая со SVEN-ом я решил не торопиться и поднакопить еще деньжат на аппаратуру посерьезнее. В итоге летом 2006го я приобрел многоканальный AV-ресивер Pioneer VSX-d514 и полочные колонки Tannoy Fusion 1, которые до сих пор служат мне верой и правдой!

Звучанием Tannoy я зачарован до сих пор, слушаю их каждый день в своем кабинете. Хоть это и самые бюджетные колонки в линейке английского производителя, но для своей цены звучат они очень неплохо.

Но вернемся к кинотеатру. В общем, теперь мой "домашний" кинотеатр состоял из DVD-проигрывателя, многоканального усилителя, пары колонок и старенького телевизора. Не фонтан конечно, но все же лучше, чем ничего. Решил я дополнить его активным сабвуфером, чтоб "чувствовать телом" весь экшн, что происходит в фильмах. И дернул черт меня снова посмотреть в сторону SVEN-ов. Соблазнила низкая цена и красивая обертка. Название модели сабвуфера я уже не помню, но это и не важно. Играл он так-сяк, середняково, сравнивать особо не с чем было, но был в нем один существенный недостаток, который просто вынудил меня отвезти его обратно в магазин. Китайцы сделали функцию автоматического выключения сабвуфера, если в течение некоторого количества времени на него не подается сигнал. Но прикол в том, что этот интервал времени был чрезвычайно мал, порядка 30-40 секунд. В итоге получалось так, что при просмотре фильма сабвуфер постоянно то включался, то выключался, и если, например, в кадре ничего особого не происходило, он выключался, а потом вдруг там что-то резко взрывалось, то он просто не успевал включиться. В моем теперешнем сабвуфере (о нем дальше) тоже есть такая функция, но выключается он примерно через час после простоя.

После неудачной покупки сабвуфера в построении моего домашнего кинотеатра наступила длительная пауза. На жизненном пути появилось множество других проблем: окончание университета, работа, решение жилищного вопроса и т.д. Как-то было не до кинотеатра. Вернулся я к этой теме лишь в 2010-м году. К этому моменту у меня во владении была пустая квартира, в которой я собирался делать капитальный ремонт, и где можно было все начать с чистого листа. Я решил, что обязательно в зале наконец-то оборудую долгожданный "домашний кинотеатр"!

Здесь я немного подробней расскажу о подготовительных работах в помещении, а уже дальше о самой аппаратуре.

В квартире была сделана небольшая перепланировка: две спальни были объединены в зал, в итоге получилась одна почти квадратная комната в двумя окнами площадью около 20ти квадратных метров. Не много, конечно, но и не мало, по сравнению с прямоугольными малогабаритными залами хрущевок. Смежная с соседями стена была обшита гипсокартоном, под который был упакован слой звуко-теплоизоляционного материала. Скажу честно, это не особо спасает соседей, когда я громко слушаю музыку, но без изоляции, думаю, было бы еще хуже. "Спецы" сейчас закидают меня ссылками на всякие пробковые звукоизоляционные материалы и т.п., да-да, я в курсе, только вы сначала на их цену посмотрите. В доме олигарха это было бы оправдано, но а мы "маем тэ що маем". Телевизор я решил повесить на стену на специальных кронштейнах, а провода спрятать под гипсокартон, чтоб не портили внешний вид. Для этого в зазоре между гипсокартоном и стеной была проложена пластмассовая трубка, через которую в дальнейшем я пропустил все провода. Розетки я разместил в самом низу, чтобы потом закрыть их тумбочкой с аппаратурой. В идеале ни одного провода не должно было быть видно.

Так как планировалось приобретение углового дивана, места для тыловой акустики в комнате не нашлось. Но выход был найден, путем установки потолочных динамиков, которые очень органично вписались в интерьер помещения и с первого взгляда практически незаметны. Провода для них я проложил в подвесном потолке. Динамики Russound 1C61 (50 Вт).

Когда в зале только-только завершились штукатурные работы мне нетерпелось скорее послушать там свою на тот момент 4-х канальную систему (мои старые Tannoy и новые потолочники). Притащил я в квартиру DVD-плеер, усилок и колонки, подключил это все дело и сел на табуретке послушать. Комната была пустая, поэтому звук был отвратительным. Уже тогда я знал, что в зале у меня будет минимум мебели (люблю свободное пространство), а именно диван, кресло и какой-нибудь комод. Естественно паразитные переотражения звука от голых стен никуда не денутся, поэтому нужно было что-то придумать. И вот тогда мне в голову пришла одна замечательная идея! Кум годом ранее делал у себя в квартире ремонт и вместо обычных обоев купил так называемые "жидкие обои". На ощупь они напоминают ткань как на свитере, при этом поверхность стены получается пористая, с множеством мелких впадинок и выпуклостей. Таким образом удается эффективно гасить и рассеивать отраженные звуковые волны. Кум брал себе обои марки "Лимил", но спустя год они потускнели и потеряли первоначальный лоск. Я решил пойти другим путем и взял себе в Эпицентре обои "Биопласт". Пока что за полтора года с ними, тьфу тьфу тьфу, все в порядке! Кому интересно, вот их сайт http://bioplast.ua/ там можно посмотреть расцветки, их дофига!

И последнее, что я сделал в интерьере, заказал у знакомого столяра деревянную подставку под аппаратуру. Хотел именно деревянную, из настоящего дерева, а не из холодного стекла или дешевого MDF. Считаю, что получилось очень даже неплохо.

Наконец-то перейдем непосредственно к аппаратуре.

Сперва я купил Full HD телевизор диагональю 47" - LG 47LD750. В то время уже были 3D-телевизоры, но с активными очками. Я опробовал один такой в магазине, картинка понравилась, но после нескольких минут просмотра начал чувствовать дискомфорт в глазах. Поэтому решил взять обычный, без всяких там ТРИ ДЭ. К тому же я люблю во время просмотра кино что-нибудь есть или пить чай, а в очках это не очень удобно.

Вместо морально устаревшего DVD-плеера BBK я приобрел HD-медиаплеер Iconbit HDR21DVD. Скажу честно, за год, что владею этим плеером, я ни разу не смотрел на нем DVD. Весь контент черпаю из сети в Full HD качестве. Установил в него жесткий диск на 2 ТБ, на котором храню всю свою аудиотеку и десятки любимых фильмов в HD-качестве. Сразу после покупки плеер перепрошил, чтоб смотреть на нем IPTV, что позволило отказаться от кабельного телевидения. О спутниковом ТВ пока даже не помышляю, т.к. и обычное ТВ смотрим не каждый день. Кроме того, раскрутил плеер и отключил нафиг кулер, от которого мало толку, а шумит как ненормальный. Но все равно заметно шуршание жесткого диска, когда тихонько слушаешь музыку или выключаешь звук.

Затем я приобрел сабвуфер. Выбирал очень долго, читал десятки обзоров и тестов, т.к. в нашем городе нет магазинов с Hi-Fi-техникой, а в супермаркетах электроники продают самые дешевые модели начального уровня, да и послушать там спокойно просто невозможно. Сначала мой выбор пал на VELODYNE Impact 12, но его почему-то нигде не было в наличии, были какие-то проблемы у поставщика. В итоге я решил взять Paradigm DSP-3100. Для моей комнаты (20 кв.м.) его мощности (600 Вт) просто дофига, но менее мощные модели были внешне неказисты и я все-таки решил взять его. К тому же, вспоминая пыхтения и пердения того галимого SVEN-а, о котором я рассказывал, я хотел, чтоб у саба был хороший запас мощности, чтоб он не захлебывался на максимальных оборотах. В итоге ручку громкости больше, чем на половину мощности никогда не устанавливаю, и при этом во время каких-нибудь взрывов в кино кажется, что вот-вот у тебя лопнет логова от звукового давления.

Изначально подумывал о том, чтобы докупить центральный канал для моих полочников Tannoy и подставки под них, но, во-первых, центра из этой же серии уже не найти в продаже, а во-вторых, стоимость подставок начинается от 1000 грн., поэтому целесообразней было покупать сразу напольники. Поэтому старые полочники Tannoy я заменил на напольную пару Mission M34i, к ним же прикупил колонку центрального канала Mission M3C2i. С этими Мишшнами у меня приключилась неприятная история, которую я уже рассказывал на этом форуме. В конце концов проблему удалось решить, сейчас колонки играют нормально.

Одно время подумывал заменить свой старый многоканальный ресивер (Pioneer VSX-d514) на модель посовременнее, но в итоге временно отказался от этой идеи. Запаса мощности вполне хватает на сегодняшний день для моей квартиры. Единственное, ресивер не умеет декодировать новомодные форматы DTS-HD Master, точнее воспроизводит звуковую дорожку в двухканальном режиме, но таких фильмов за все время попадалось от силы два или три, так что пока терпимо. Всякие там разъемы для Айфонов мне тоже не нужны, т.к. у меня нет никаких айфонов, да и вообще музыку на телефоне я не слушаю. Так что пока работает мой старичок, пусть работает Улыбка

И, наконец, завершает список аппаратуры самый необходимый и часто используемый компонент - пульт дистанционного управления. Я купил один из самых дешевых, доступных на рынке EMTEC EKCOH240 (кому интересно, в Comfy кажись гривен за 100-120). Не смотря на небольшую цену, удобство и функциональность пульта на высоте! Каждую кнопку можно отдельно запрограммировать. Рекомендую!

Кстати, такой же точно пульт купить своему деду и запрограммировал ему всего 5 кнопок: вкл/выкл, канал вверх/вниз, громкость больше/меньше. Потому что на родном пульте он постоянно нажимал что-то не то и заходил во всякие настройки и меню и не мог нормально смотреть ТВ.

Из планов на будущее планирую приобрести CD-проигрыватель, т.к. слушать музыку на медиаплеере не очень то удобно, все-таки он больше подходит для кино. Пока что присматриваюсь к б/у моделям в ценовом диапазоне до 1000 грн., но спешить особо некуда, если попадется что-то хорошее - куплю, а нет, то буду собирать на что-то новое до 3000 грн.

К сожалению не каждый день, а то и не каждую неделю, удается выкроить время, чтоб посмотреть кино и тем более просто послушать музыку. Поэтому каждый поход в "домашний кинотеатр" это почти как праздник, под который выбираю только лучшее кино и лучшую музыку! И это классно! Улыбка
(ресивер Pioneer VSX-d514, медиаплеер Iconbit HDR21DVD, сабвуфер Paradigm Paradigm DSP-3100, акустика фронт Mission M34i, центр Mission M3C2i, тыл Russound 1C61 потолочные)


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ramires - 23-10-2012 10:33

А я бы сюда проектор поставил - удовольствие было бы несравнимо больше, но вот потолок Cry
А так, спасибо за историю Party0012, во многом с моей перекликается, особенно в начале (bbk 939s2 Grin)


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - John - 23-10-2012 11:18

Большая, дорогая(по-видимому) квартира и..телек лыжи, рес.пион514 и миссион...фи, не кошерно..
у вас диван дороже аппаратуры всей вместе взятой..
попу вы свою уважили, а вот глаза и уши - нет..без обид
Party0012


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ferrum - 23-10-2012 17:36

(23-10-2012 11:18)John писал(а):  Большая, дорогая(по-видимому) квартира и..телек лыжи, рес.пион514 и миссион...фи, не кошерно..
у вас диван дороже аппаратуры всей вместе взятой..
попу вы свою уважили, а вот глаза и уши - нет..без обид
Party0012
Всему свое время. Кроме дивана у меня в квартире практически нет мебели, и это у меня сейчас приоритет #1. Банально некуда вещи складывать Ashamed0002 Так что техника немного подождет Sad

Насчет пионера514 все понятно, он первый в очереди на апгрейд, но что с телеком не так?


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Oleg2008 - 23-10-2012 18:39

+ за систему и интерьер.Happy0144


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Rezvan - 23-10-2012 19:34

А мне интерьер понравился , в моём вкусе определённо!


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Stan - 23-10-2012 23:29

[quote='John' pid='1349126' dateline='1350980331']
...у вас диван дороже аппаратуры всей вместе взятой..
попу вы свою уважили, а вот глаза и уши - нет..без обид
Party0012
:oquote]

Фи, как некошерно так приветствовать нового собрата на форуме! Shocked Диван - главное! Хорошо устроеная на диване попа подает мозгу сигналы - могу сидеть долго, решай что то со звуком! Да и вообще, диваны меняются реже, чем ресиверы, так что система начала собираться правильно, с основы, так сказать Happy0158

Если позволительно дать совет - рамка телевизора ммм... слишком сложная, много там всего отвлекающего. А телевизор - он доминанта, по крайней мере, должен ей являться. Если будет появляться чувство усталости при просмотре - можно попробовать убрать все эти вазочки и статуэтки с полочек вокруг. Это дизайнерские штучки, мне тоже понарисовали всяких полочек с подсветкой и вазочками вокруг монитора.
А вообще - с запуском синематеатра, Молодец!


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - John - 24-10-2012 06:02

(23-10-2012 17:36)Ferrum писал(а):  Насчет пионера514 все понятно, он первый в очереди на апгрейд, но что с телеком не так?
лыжи просто самые дешёвые телевизоры..
конечно это не значит, что они самые плохие, даже самсунг раньше ставил электронику от ЛЖ в свои телевизоры, а свою продавал...СОНИ(не знаю как сейчас дела обстоят), просто когда я выбирал телевизор, читал об этом и ни ЛЖ ни самсунг не рассматривал к покупке вообще..но это только я..
завод по производству матриц у самса и сони один и тот же
кстати сказать матрицы ЛЖ могут стоять и в не топовых шарп и филипс, но с уверенностью не могу сказать
я бы тоже на вашем месте с вашей квадратурой для кино всё таки о проекторе задумался, впечатления гораздее, чем по телевизору, а для эфира и лыжи сойдут. у меня в 18 квадратах проектор и 3-х метровый экран..Улыбка
Party0012


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - mustang - 24-10-2012 07:27

объемно, просторно, красиво. Happy0158


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - s555 - 24-10-2012 09:28

Заслуженный "+" за преодоление жизненных терний и стремление к улучшению системы.


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - ZVA72 - 29-10-2012 00:23

рес однозначно менять)))на более мощный)

....а обстановка уютная,со вкусом Happy0144


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - vladimir947 - 30-10-2012 15:34

По поводу обрамления телевизора согласен со Stanom.Телевизор является главным компонентом Д.К.На мой взгляд его обрамление должно выглядеть примерно так.Меня интересует высота подвески Вашего телевизора относительно пола?Вопрос не праздный у меня тоже диагональ 46. В связи с дефицитом места для аппаратуры в стойке на которой он стоит, хочу его подвесить и за этот счет освободить верхнюю полку. Тогда высота подвеса низа телевизора составит порядка 95 см.Мне кажется это высоко придется задирать голову.(расстояние от места просмотра 5м). За систему заслуженный +.


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - vladimir947 - 06-11-2012 22:01

Ferrum-вообще то на форуме на просьбу принято отвечать или высота подвеса телевизора секретная информация?


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ferrum - 07-11-2012 10:36

(06-11-2012 22:01)vladimir947 писал(а):  Ferrum-вообще то на форуме на просьбу принято отвечать или высота подвеса телевизора секретная информация?
Не видел последнее сообщение, на почту через раз приходят уведомления.

(30-10-2012 15:34)vladimir947 писал(а):  По поводу обрамления телевизора согласен со Stanom.Телевизор является главным компонентом Д.К.На мой взгляд его обрамление должно выглядеть примерно так.Меня интересует высота подвески Вашего телевизора относительно пола?Вопрос не праздный у меня тоже диагональ 46. В связи с дефицитом места для аппаратуры в стойке на которой он стоит, хочу его подвесить и за этот счет освободить верхнюю полку. Тогда высота подвеса низа телевизора составит порядка 95 см.Мне кажется это высоко придется задирать голову.(расстояние от места просмотра 5м). За систему заслуженный +.
У меня от пола до нижней кромки телевизора 98 сантиметров. Вообще высоковато, но мы привыкли, тем более телек смотрим не каждый день и не долго. Когда в следующий раз надумаю делать ремонт, перевешу сантиметров на 20 ниже.

Читал где-то, что самая оптимальная высота - это когда верхняя кромка телевизора находится на уровне глаз зрителя. Но для больших диагоналей это правило не работает, т.к. тогда телевизор придется ставить на пол Улыбка

(24-10-2012 06:02)John писал(а):  
(23-10-2012 17:36)Ferrum писал(а):  Насчет пионера514 все понятно, он первый в очереди на апгрейд, но что с телеком не так?
лыжи просто самые дешёвые телевизоры..
конечно это не значит, что они самые плохие, даже самсунг раньше ставил электронику от ЛЖ в свои телевизоры, а свою продавал...СОНИ(не знаю как сейчас дела обстоят), просто когда я выбирал телевизор, читал об этом и ни ЛЖ ни самсунг не рассматривал к покупке вообще..но это только я..
завод по производству матриц у самса и сони один и тот же
кстати сказать матрицы ЛЖ могут стоять и в не топовых шарп и филипс, но с уверенностью не могу сказать
я бы тоже на вашем месте с вашей квадратурой для кино всё таки о проекторе задумался, впечатления гораздее, чем по телевизору, а для эфира и лыжи сойдут. у меня в 18 квадратах проектор и 3-х метровый экран..Улыбка
Party0012
Я выбрал ЛЖ, т.к. в этом телевизоре было матовое покрытие экрана. Из рассмотренных других вариантов нужной мне диагонали были только глянцевые экраны. Глянец при искуственном овещении - злейшее зло! Глаза можно выжечь! На экзотику типа умирающего Панасоника и ему подобных я даже не смотрел, хотя, может там и были матовые модели.


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - ZVA72 - 07-11-2012 19:35

vladimir947... 95 см.от пола(при 5 метрах) это нормально по моему )
(у меня тоже LCD 32" стоял на тумбе 75 см.) затем обстоятельсва вынудили поднять до 102 см. )..... при расстоянии 3 м.).... привык,теперь нормально.


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ferrum - 30-12-2012 00:26

Перед новым годом решил сделать себе небольшой, но очень приятный, подарок - купил с рук б/ушный CD-проигрыватель Technics SL-PG400A, ибо на универсальном медиаплеере слушать музыку без матюков вслух просто невозможно! То и дело он зависал при воспроизведении и перемотке FLAC-треков, а тормоза интерфейса и невозможность выбора треков без телевизора еще больше портили впечатление от прослушивания! Для кино медиаплеер превосходная вещь, но для музыки он, увы, не годится.

Но вернемя к проигрывателю. Я осознанно искал плеер исключительно фирмы Technics и обязательно с оригинальным пультом ДУ. Во-первых, мне очень нравится дизайн и функциональность всей продуктовой линейки Technics 89-92 годов выпуска (конкретно мой плеер 1991-го модельного года). Во-вторых, меня вполне устраивает звучание этого плеера (в кабинете стоит старший брат на том же ЦАПе MN6474 - Technics SL-P377A). И в-третьих, ввиду "некошерности" продукции фирмы Techincs в аудиофильской среде, сейчас очень легко можно найти классные экземпляры по необычайно низкой цене. Я свой взял за 300 грн с оригинальным пультом ДУ.

Кстати, забавные раньше делали пульты. Похоже, что в процессе разработки вопрос эргономики стоял на самом последнем месте, т.к. держать пульт в руке не очень удобно из-за его размеров и угловатой формы, а самые часто используемые клавиши находятся в самых неудобных местах. Но эту проблему полностью решает универсальный пульт ДУ. Буквально за 5 минут скопировал все команды с оригинального пульта на свою универсалку.


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - apr.kobra - 03-11-2013 10:41

Какие изменения нас ожидают дальшеBiggrin


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - FilaBatya - 03-11-2013 12:35

Проектор з екраном на 200 дюймівHappy0144


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - hi-fi - 03-11-2013 17:14

+ За систему и интерьер!


RE: Домашний кинотеатр: через тернии к мечте! - Ferrum - 04-11-2013 03:30

Спасибо всем за отзывы! Это хороший стимул к движению вперед! Wink

(03-11-2013 10:41)apr.kobra писал(а):  Какие изменения нас ожидают дальшеBiggrin
В планах (пока еще очень далеких) замена ресивера на более современный. Как я уже говорил, иногда попадаются фильмы с дорожками, закодированными в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD, которые мой аппарат не понимает. И второй момент, который доставляет больше всего неудобств - это отсутствие HDMI входов-выходов. Бывает хочется сыграть на большом экране в какую-нибудь компютерную игрушку, для чего я подключаю к телеку свой ноутбук по HDMI, а звук приходится пускать через обычный выход на наушники. Ясное дело ни о каком объемном звучании речи быть не может - максимум стерео Sad А так хотелось бы в NFS-ке ушами чуять приближающуюся сзади машину соперника.

Ну и никак не придумаю чем заполнить вакантное место на 2-й полке в стойке. Пока что там лежит две стопки дисков. Blu-ray плеер отпадает из-за отсутствия в ресивере HDMI, кассетник уже есть в кабинете и мне его его вполне хватает для нечастого прослушивания старых записей. Виниловый проигрыватель туда не влезет по габаритам, а если и удастся впихнуть, то пользоваться им будет неудобно. Да и не не тянет что-то на винил.
[attachment=454165]