Hi-Fi Forum
Система из 90-х - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Системы участников (/forum-9.html)
+---- Тема: Система из 90-х (/thread-75161.html)



Система из 90-х - Ferrum - 22-12-2012 01:44

Я не являюсь ярым аудиофилом и не веду постоянный поиск все более совершенных способов воспроизведения звука, а просто люблю слушать разнообразную музыку на аппаратуре приемлемого качества и функционального оснащения. На последнем аспекте (функциональность) чуть позже я остановлюсь подробнее, а сейчас позвольте представить вашему вниманию свою стереосистему, которая радует мой слух в моем рабочем кабинете.

После модернизации своего "домашнего кинотеатра" у меня осталась без дела пара полочных колонок Tannoy Fusion 1. Больше года они простояли в шафу, но затем я решил все-таки найти для них работу и пристроить в своем кабинете.

[attachment=297744]
[attachment=297745]

Началось все с приобретения подержанного интегрального стереоусилителя Technics SU-V470. Изначально я планировал подключить к нему в качестве источника только свой рабочий ноутбук, чтобы обеспечить фоновое прослушивание музыки. Но затем на этом форуме мне на глаза случайно попалось объявление о продаже проигрывателя компакт-дисков того же производителя за невероятно смешную цену - 200 грн. На фотографии плеер выглядел очень "усталым" и "замученным", но заверения продавца в полной технической исправности товара развеяли мои сомнения относительно целесообразности этого приобретения, и на следующий день я стал обладателем Technics SL-P377A. Как только я притащил с Новой Пошты посылку домой, то сразу же подключил плеер к усилителю и воткнул первый попавшийся под руку диск. Каково же было мое удивление, когда вместо музыки услышал только хруст привода. Руки сразу опустились и первая мысль, которая проскочила в голове - "нае**ли!". Выключил его, постучал со злости по крышке рукой, потом заново включил и о чудо - все работает! Диски читает любые, хоть самопальные, хоть лицензионные! Видимо в процессе транспортировки внутри что-то у него заело от тряски, а я уж было плохо подумал о человеке Unsure На следующий день отмыл его от вековой грязи, в результате из чумазого гавроша плеер превратился в такого себе солидного крепыша!

Ну и спустя какое-то время решил все-таки дополнить свой комплект Technics каким-нибудь FM/AM-тюнером того же производителя и модельного ряда, т.к. иногда надоедает самому выбирать музыку и хочется, чтоб это делал кто-то другой. В результате на этом же форуме приобрел за 350 грн. тюнер Technics ST-610. На этом решил остановиться, хотя еще можно было бы приобрести кассетную деку, проигрыватель винила и графический эквалайзер, но все эти штуки мне абсолютно не нужны и даже учитывая ничтожные цены, покупать что-то еще я больше не намерен.

[attachment=297743]

Ах да, чуть не забыл! Для, так сказать, "полного хайфая" приобрел ради эксперимента в магазине за 150 грн. аналоговый межблочный кабель Atlona с позолоченными контактами, бескислородной медью и прочими понтами. Подключил им проигрыватель компакт-дисков к усилителю. Честно, разницы между обычным шнурком за 10 грн. и этим кабелем я не заметил. Может класс системы у меня не тот, может я просто не способен услышать разницу или просто не хочу, но это мое мнение. В любом случае о потраченных деньгах я не жалею, мне он нравится, давно такой хотел и вот теперь он у меня есть Biggrin

[attachment=297746]

Ну, и наконец, как же звучит эта система? Воздержусь здесь от своих комментариев, так как не считаю себя достаточно компетентным специалистом в данной области. Отмечу лишь самое главное - мне нравится! Happy0158

Теперь хочу вернуться к вопросу функциональности, который я обозначил как ключевой фактор в процессе выбора своей стереосистемы. Не смотря на то, что золотой эпохой хай-фая считаются 70-е, я осознанно выбирал компоненты начала 90-х годов, т.к. считаю этот период пиком развития домашней Hi-Fi-аппаратуры, когда качество, цена и функциональность достигли идеального сочетания. Аппаратура старшего поколения нынче слишком дорога, ибо винтаж Love0030, и капризна в обслуживании, а все что начали делать с конца 90-х и до сегодняшних дней - это, извините, компромисс цены и качества, причем не в пользу последнего. Но самое главное - функциональность! В своей системе я имею доступ ко всем функциям и настройкам усилителя, плеера и тюнера без пульта ДУ и без копания в бесконечных пунктах меню на убогом однострочном дисплее! Посмотрите на большинство современных CD-проигрывателей: на них минимум органов управления, малоинформативные дисплеи и микроскопические кнопочки, в которые без должных навыков не попадешь пальцем с первого раза! Скажете стиль такой! Минималистик! Фиг там! Это чиста экономия! Экономия на удобстве и простоте пользования бытовым прибором. Вот знаете, что мне по-настоящему в кайф - это то, что я могу поставить диск и одним нажатием пальца включить любую, какую захочу, песню! Хоть первую, хоть пятую, хоть девятую! И это круто!


RE: Система из 90-х - Евгений13 - 22-12-2012 08:55

Рад за Вас!
Ведь самое главное,как Вы сказали,что Вам нравится. А там мало ли....,захочется когда дальше двигатся Улыбка
Я так понял СД слушаете на плеере,а остальное с компа..?


RE: Система из 90-х - Nick Cave - 22-12-2012 08:59

Мн всегда нравился, по неведомой причине, вид Фьюженовской серии Танноя в цвете мапл Happy0158


RE: Система из 90-х - Ferrum - 23-12-2012 00:18

(22-12-2012 08:55)Евгений13 писал(а):  Рад за Вас!
Ведь самое главное,как Вы сказали,что Вам нравится. А там мало ли....,захочется когда дальше двигатся Улыбка
Я так понял СД слушаете на плеере,а остальное с компа..?
Примерно 70% музыки слушаю с ноутбука, 25% на CD-плеере и примерно 5% радио. К сожалению моя коллекция дисков пока не столь велика, как хотелось бы, поэтому CD-проигрыватель остается вторым по значимости после ноутбука источником звука.


RE: Система из 90-х - ruslan 1 - 24-12-2012 15:55

Красиво смотриться +


RE: Система из 90-х - Ferrum - 27-10-2013 00:28

Несмотря на мои ранние заявления о нежелании подвергать апгрейду свою систему, сегодня мой комплект Technics все же пополнился еще одним компонентом - кассетной декой RS-BX 404! Очень захотелось послушать старые записи, которые более 10ти лет пролежали в кладовке!

Теперь моя система выглядит вот так
[attachment=449609]

Цена вопроса всего лишь 200 грн Улыбка


RE: Система из 90-х - rubik777 - 27-10-2013 11:28

Тоже были такие "единички" когда-то. Работали на тылах в театре. Но я как-то не удержался и попробовал их в качестве стереопары... и результат был очень и очень нормальный для маленького полочника. Ну, кроме баса, разумеется, точнее - бас был адекватен колоночкам - что уже хорошо. Короче - тэнной даже из такой бюджетки выжал всё по максимуму! По конструктиву удивило одно - высокочастотники в обоих малышках были просто вставлены в панель безо всякого крепежа и клея. Их можно было просто вытащить, но с достаточно большим усилием(брал новыми в салоне)


RE: Система из 90-х - Kaminskiy - 27-10-2013 12:26

(27-10-2013 00:28)Ferrum писал(а):  Несмотря на мои ранние заявления о нежелании подвергать апгрейду свою систему, сегодня мой комплект Technics все же пополнился еще одним компонентом - кассетной декой RS-BX 404! Очень захотелось послушать старые записи, которые более 10ти лет пролежали в кладовке!

Теперь моя система выглядит вот так


Цена вопроса всего лишь 200 грн Улыбка
А мне всегда нравились "пачечки" - "стопочки" одного брэнда Happy0144


RE: Система из 90-х - OL58 - 27-10-2013 12:27

В том, что увидел и прочитал есть один очень важный момент, то что Вам нравиться система и Вы не отвлекаясь на такие проблемы как она все-таки звучит, просто слушаете музыку, также монобренд смотрится
очень органично, всегда хотел систему с одним именем, но как говорят "есть нюансы", за систему плюсик, молодец!!+Happy0144Happy0065


RE: Система из 90-х - Ferrum - 27-10-2013 16:39

(27-10-2013 12:26)AndreyKam писал(а):  
(27-10-2013 00:28)Ferrum писал(а):  Несмотря на мои ранние заявления о нежелании подвергать апгрейду свою систему, сегодня мой комплект Technics все же пополнился еще одним компонентом - кассетной декой RS-BX 404! Очень захотелось послушать старые записи, которые более 10ти лет пролежали в кладовке!

Теперь моя система выглядит вот так


Цена вопроса всего лишь 200 грн Улыбка
А мне всегда нравились "пачечки" - "стопочки" одного брэнда Happy0144
Я старался подобрать компоненты одного модельного года. В Техниксах внешне нравятся модели исключительно 1990-1993 годов выпуска.

(27-10-2013 12:27)OL58 писал(а):  В том, что увидел и прочитал есть один очень важный момент, то что Вам нравиться система и Вы не отвлекаясь на такие проблемы как она все-таки звучит, просто слушаете музыку, также монобренд смотрится
очень органично, всегда хотел систему с одним именем, но как говорят "есть нюансы", за систему плюсик, молодец!!+Happy0144Happy0065
Спасибо! Мечтаю обзавестись еще эквалайзером, но цены очень кусаются Sad Не понятно откуда такое ценообразование - дешевле 1200 грн. ничего не найти.


RE: Система из 90-х - Джимми Тудески - 29-10-2013 09:59

Прикольно!++Happy0144


RE: Система из 90-х - GhostMsk - 08-02-2014 13:57

За Technics + Happy0158