Hi-Fi Forum
Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку (/thread-87478.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56


Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 29-04-2013 22:53

Уважаемые форумчане. очень прошу Вашей помощи.
Уже лет 20 слушаю только металл, разный от классики типа оззи и iron maiden до всего остального)))
Приоритеты Death, Blind Guardian, Children of boddom и подобное.
Сейчас живу в однокомнатной панельке и хочется качественный звук, но чтобы народ не глох вокруг. То есть что-то заметно поменьше.
Нужны действительно нормальные колонки, усилитель и проигрыватель. Выбрал самый лучший магазин в Москве. Приехал на прослушивание, заранее наслушавшись свой microlab 2+1 за 5 тыс.

По цене. Просил подобрать что-то в районе 150 000 с возможностью увеличения бюджета. Хочу хоть сейчас достойно послушать, так как в молодости дальше веговских колонок бюджет не пускал.

Результат печальный. Как я понимаю производители дорогих колонок не ориентируются на поклонников металла. Пробовали ставить все даже на напольниках по 140 000 и с усилком и проигрывателем за более 200 000 . Толка никакого. Нет ни мощи ни жесткости ни МЕТАЛЛА. Впечатление, как если в не то гнездо включил и что-то вроде играет, но хреново. Очень печально, но мой микролаб 2+1 чуть ли не лучше получается.

Работники магазина очень хорошие люди и с пониманием меняли колонки, усилители и т.п.

Закончилось все ничем(

Теперь думаю, есть ли что-то не гигантское, что будет нормально не громко воспроизводить металл в маленьком помещении или этого вообще не существует?

Очень прошу отозваться всех, кто владеет темой и сталкивался с подобным.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - Юрий (sword) - 29-04-2013 23:09

Я слушаю довольно много андеграунда (тяжелого). В принципе ситуация знакома, но выход из положения есть. Во-первых не весь "тяжеляк" записан плохо. Есть хорошие дорогие лейблы, которые пишутся довольно качественно. К примеру Osmose productions, Self-Mutiliation services. Это относится к фирменным дискам. По лицензии в первую очередь советую обратить внимание на Irond CD - весьма качественная московская лицензия, выпускавшая довольно много андегрануда. Из акустики хорошо будут отыгрывать клипши в связке с харман кардонами, хотя кентоны будут тоже достойным вариантом. Смотрите сами...


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 00:06

Сейчас прочитал ветку, где человек вполне внятно объясняет, что после 70х начали делать не колонки а поделки для домохозяек и с маленькими динамиками звука нормального не бывает. Я что-то после сегодняшнего прослушивания начинаю задумываться не придется ли приобретать старые колонки 30 летней давности. Чем больше читаю, тем печальнее картина. Если видишь адекватные мнения, то ссылка к старым колонкам и ничего из нового вообще.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - t.800 - 30-04-2013 06:31

(30-04-2013 00:06)VladS1 писал(а):  не придется ли приобретать старые колонки 30 летней давности.
Не занимайтесь ерундой,не покупайте 30 летний хлам.
Какой размер комнаты?
За Металл однозначно +


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - John - 30-04-2013 06:48

Klipsch Forte II однозначно тяж играть будут..
за усиляж не скажу...может McIntosh?Улыбка


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - Нейтрон - 30-04-2013 07:04

Klipsch Heritage Series играют метал, а не смешную пародию на него, только начиная с модели La Scala. Младшие модели абсолютно не способны держать темп ударных и превращают тяж в вальяжный блюз. Проверенно на личном опыте.
Из б/у или нового ещё например полочники Dynaudio в вашем бюджете справятся с вaшими жанрами блестяще,хотя и требовательны к усилению для раскрытия своего потенциала звучания.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - thy - 30-04-2013 08:59

Обратите пристальное внимание на следующих производителей:
- ATC (в россии этот бренд активно продавался, не редко появляются на вторичке) модели SCM35, SCM40 или активные SCM50A. Будет отличный результат, но с усилениям придется повозиться и это не просто слова;
- Dynaudio вероятно в Вашем бюджете неплохо верхние полки справятся Confidence C3, C2 хотя данные варианты сам не слушал. Очень понравилось как играет тяж напольники Contour 1.8 MK2 и Focus 220 (первые чуть интереснее) весьма сильные впечталения - с этой акустикой можно жить долго.

P.S. От большого любителя тяжа.
P.P.S. Надеюсь еще Костя Doom подтянется и тоже совет даст.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 11:47

Спасибо за советы. Пожалуйста пишите конкретные модели , которые Вы считаете самыми лучшими, так как реально послушать весь модельный ряд какого-то производителя у меня получится только устроившись работать в фирменный магазин акустики, а этого пока в планах нет. Надеюсь проще удастся что-то выбрать)
Приоритет за новыми колонками стоимостью до 150 тыс. руб.

Кстати вот пока самая разумная оценка, которая полностью описывает мои ощущения от вчерашнего прослушивания. Это цитата.

Я незнаю какую винтажную акустику на длинноходах вы имеете в виду. Уже с конца 70-х в большей своей массе это были лишь жалкие поделки для обывателей и их жен, для мутного мурлыкания. Самые охренительные АС как были, так и остаются большими и очень большими, при этом строятся на короткоходных головках крупного калибра. Вы видимо никогда не слышали как играют нормальные АС, когда возникает реальное чувство живого исполнения, а не дешёвой имитации при убогой записи. Когда слышишь звук конкретного инструмента, а не занимаешься узнаванием чего-то его напоминающее.

Никакой рок, да и вообще более или менее динамичную музыку на длинноходах достоверно не сыграть. Ни одно ни гитарное ни басовое ни инструментальное комбо не строится на них, а ведь звук всех этих инструментов снимается микрофонами!!! именно с комбо. Ни одни проф АС для живого звука не делаются на длинноходах. Такие динамики не в состоянии точно отработать фронт сигнала, атаки ноль, куча искажений и перегрев катушки. А из-за большого хода диафрагмы возникает болтанка, пораждающая гудение и модулируя частокол гармоник кратных частоте настройки головки и\или фазоинвертора. И если в закрытом объёме этот эффект за счёт компрессии динамика воздухом заключённым в объёме корпуса АС можно несколько завуалировать, то в фазоинверсном мы получаем изначальную никак (кроме как затыканием носками и майками портов ФИ) неразрешимую до конца проблему.

Динамик, как и любое другое физическое тело, подвешенное на пружине, при воздействии на него энергии произведёт поступательное движение вперёд, а когда воздействие будет снято, то двинется назад. Но он не вернётся сразу в нулевую точку с которой было начато движение, а произведёт ряд гармонических колебаний с постепенным снижением амплитуды. Если тело лёгкое и пружина жёсткая, то процесс пролёта вперёд и возврата назад пройдёт практически мгновенно, и колебания затухнут очень быстро. Если тело тяжелое а пружина мягкая - то болтаться будет долго.

Как только появились длинноходы и стали увеличивать подвижную массу дифузора, чтобы уменьшить габариты и увеличинь количество НЧ, да ещё и загнав это дело в фазоинферсный корпус - нормальный звук умер. С физикой спорить бесполезно. АС это по сути тот же музыкальный инструмент. Нужен бас, достоверность (скорость нарастания фронта сигнала) и неискажённая громкость (КПД громкоговорителя, зависящая от чувствительности) - потребуется соответствующего размера корпус с соответствующим акустическим оформлением.

Дело ни в герцах, ни в объёме перекачиваемого воздуха за счёт амплитуды, а в элементарной достоверности звучания, которую можно обеспечить лишь легкой быстрой мембраной большой площади с коротким ходом. Диафрагмы как бас бочки, так и литавры - это не байда, которая болтается на резине в разные стороны с бешеной амплитудой, а упругая поверхность, при воздействии на которую она реагирует мгновенно, и мгновенно возвращается в первоначальное положение.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - thy - 30-04-2013 11:50

Упс, не увидел, что новые ищете - тогда действительно задача не из легких. Sad


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 12:09

(30-04-2013 11:50)thy писал(а):  Упс, не увидел, что новые ищете - тогда действительно задача не из легких. Sad
Нашел колонки из описанных. Это действительно оно? И кто знает где такого много, чтобы послушать можно было. В слепую теперь брать точно не буду. В магазин позвонил. как я понимаю это какие-то остатки. Даже скидку сразу предложили. Но послушать нельзя.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - WSAUDIO - 30-04-2013 12:10

Рупора сделать или ОРТО. Концерт дома в любое время.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 13:09

И еще посоветовали такое, никто не слушал? live sound концертные, но вроде и дома можно.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - ivan ivanov - 30-04-2013 13:10

(30-04-2013 11:47)VladS1 писал(а):  когда возникает реальное чувство живого исполнения, а не дешёвой Ни одни проф АС для живого звука не делаются на длинноходах. Такие динамики не в состоянии точно отработать фронт сигнала, атаки ноль, куча искажений и перегрев катушки.



Как только появились длинноходы и стали увеличивать подвижную массу дифузора, чтобы уменьшить габариты и увеличинь количество НЧ, да ещё и загнав это дело в фазоинферсный корпус - нормальный звук умер. С физикой спорить бесполезно. АС это по сути тот же музыкальный инструмент. Нужен бас, достоверность (скорость нарастания фронта сигнала) и неискажённая громкость (КПД громкоговорителя, зависящая от чувствительности) - потребуется соответствующего размера корпус с соответствующим акустическим оформлением.

Дело ни в герцах, ни в объёме перекачиваемого воздуха за счёт амплитуды, а в элементарной достоверности звучания, которую можно обеспечить лишь легкой быстрой мембраной большой площади с коротким ходом. Диафрагмы как бас бочки, так и литавры - это не байда, которая болтается на резине в разные стороны с бешеной амплитудой, а упругая поверхность, при воздействии на которую она реагирует мгновенно, и мгновенно возвращается в первоначальное положение.
Вроде бы все правильно и во многом согласен.
Однако-было бы совсем правильно-если бы говорилось о динамике,на который подается весь спектр в широкую полосу.
А акустика как минимум двухполосная.Атаку обеспечивает ВЧ или драйвер в рупоре.Допустим,они работают одновременно и НЧ включен напрямую.И они оба одновременно воспроизводят фронт сигнала.Что происходит?Сигналы складываются и получаем выброс,ничего общего с атакой не имеющий.
ОК,у нас НЧ включен все же через фильтр.
На кой черт ему фантастические способности по воспроизведению фронта,если этот самый фронт до него просто не доходит,обрезаемый фильтром?
Второе-и тоже из практического опыта.Легкие диффузоры не играют низко.Вас устраивает по минус 3 дБ 50 гц?Меня-нет.
ИМХО-в озвученной площади и при подобных взглядах-задача решения не имеет.
Или самодельная экзотика типа линейного массива на мелких (1-1,5")широкополосниках с эквализацией.

P.S.если заметили,это украинский форум.И как ни странно такая денежная единица как рубль здесь не ходит.
Если вас не затруднит-приводите цены или в гривнах,ил в долларах-евро,чтобы все понимали о чем речь.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 13:18

У того человека там еще в ветке много написано, но суть в том, что на маленьких динамиках в современных колонках металл не послушать, даже если колонки по 200 тыс. руб. Я сам не силен в технической стороне вопроса, но по звучанию уже могу точно сказать. Я послушал дорогие и разные колонки - муть. Мне совершенно не интересно упираться в поиск или искать что-то совершенно замечательное. Я хочу просто хороший звук, хотя бы уровня чуть лучше S90 . Но звук не чуть лучше а на порядки хуже.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - ivan ivanov - 30-04-2013 13:22

Ну и как вы хотите получить низ из маленького корпуса-не используя длиннохода?Biggrin
Ставьте себе пару АС размером с холодиьник(два холодильника)-и получите то же самое на короткоходах.
Тут "или-или" Sad


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 13:28

Да там не только низа нет, там ни жесткости, ничего там нет) Звук убит совершенно. а насчет 2 холодильников, я прихожу к выводу, что похоже и придется брать что-то старое как 2 холодильника или новые концертники. Но от прослушки того, что выдали вчера дорогущие новые колонки я вообще не получил удовольствия. К счастью у меня раньше были старые советские колонки иначе, при звучании как на новых сейчас, я бы искренне считал, что металл это полное фуфло.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - kissa151 - 30-04-2013 13:33

Klipsch Forte II отлично играют тяжелую музыку в маленьких помещениях,при этом никакой вальяжности и в помине нет,просто нужно толковый усь.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - alexblack - 30-04-2013 13:42

Цитата: Пробовали ставить все даже на напольниках по 140 000 и с усилком и проигрывателем за более 200 000 . Толка никакого. Нет ни мощи ни жесткости ни МЕТАЛЛА.
Цитата:Но от прослушки того, что выдали вчера дорогущие новые колонки я вообще не получил удовольствия.
Напишите модели пожалуйста.Интересно,очень.Спасибо.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - Samael - 30-04-2013 13:43

VladS1 возможно тут продают то что вы ищите.


RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку - VladS1 - 30-04-2013 13:50

(30-04-2013 13:42)alexblack писал(а):  Напишите модели пожалуйста.Интересно,очень.Спасибо.
И еще 3 похожего класса и 1 напольники за 140 тыс. которые хвалили как лучшие за такие "маленькие" деньги) Вообще смотреть на характеристики как я уже теперь понял это последнее дело. они у всех просто замечательные, новые технологии, супер-пупер покрытие, короче все как у нашего правительства и результат тот же)))

(30-04-2013 13:43)rfuel писал(а):  VladS1 возможно тут продают то что вы ищите.
Возможно звук хороший, но у меня они займут 2/3 места моей панельной однушки и жить придется в туалете) + как я понимаю это Украина а я в Москве.



Найдены Колонки ATC SCM-40 новые вроде. пока думаю о них, кто слушал, расскажите.