Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-02-2013 23:49
Ну , Электроника , это понятно. Но "европеец" Revox g-36, который вы упомянули по музыкальности и аналоговости подачи делает Макинтоши и Неймы ценой в пять штук дол.даже на своих убитых бошках. Кто слышал , тот знает. Куда там вашим сонькам
Найти все сообщения
 
Цитировать
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-02-2013 00:17
Являясь приверженцем MD, всё же не могу согласиться с его превосходством над кассетой и катушкой (в их лучших реализациях). Высшие реализации кассетного и катушечного формата я не слышал, но не нужно забывать о том, что в формате MD мы отбрасываем почти 80% исходной музыкальной информации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-02-2013 12:35
(06-02-2013 19:38)pavel2173 писал(а):  Катушка или хорошо записанная кассета звучала намного лучше. Пришлось продать.
У меня первый аппарат был Hi-MD, SONY c индексом 800 (с радиоприёмником). Впервые я на него начал записывать не с аналога или с цифрового входа, а перегоняя CD с компа с помощью программы SimpleBurner, ещё не имея понятия про режимы записи. По умолчанию там стоял какой-то из режимов HiMD с битрейтом, если не изменяет память, 48 kbps - тот самый "рекламный" режим, при котором на один HiMD диск влазит, типа, 45 сидюков. Результат был не ахти, но это подтолкнуло меня на дальнейшие эксперименты, в результате я остановился на режиме SP для дисков MD, HiMD пока валяются без дела, ибо их читают три аппарата из восьми имеющихся у меня. Но! HiMD с битрейтом 48 kbps звучал субъективно приятнее, чем MP3 с битрейтом 128 kbps.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-02-2013 12:49
(07-02-2013 23:49)pavel2173 писал(а):  Ну , Электроника , это понятно. Но "европеец" Revox g-36, который вы упомянули по музыкальности и аналоговости подачи делает Макинтоши и Неймы ценой в пять штук дол.даже на своих убитых бошках. Кто слышал , тот знает. Куда там вашим сонькам
-Паша,ну хорошо,а записи такого качества где ты собираешься брать?Ну согласись,в лучшем случае копию с винила сможешь сделать....Ну можно еще с того же компа рипы SACD,DVD-audio копировать.Но опять же для качественного вывода аналога нужна классная звуковуха.Катушки ладно,но ведь кассеты явно отпадают-попробуй классику запиши.в тихих местах кроме шипа ничего не услышишь...А DOLBY использовать,вобще туши свет.Фанатов кассет прошу не обижаться-это мое личное мнение.Я понимаю что 38ск . в две дороги вне конкуренции,но если прикинуть все за и против ....И опять же ,ты не считаешь что все мы здесь вислоухие,которые ничего не смыслят в качестве звука?...Ты отчасти ,делаешь голословные заявления,ведь сам же утверждал что слышал какой-то аппарат(без названия модели) и звук не понравился...Давай так-катушки и кассеты идут своим путем,MD своим.Мир,дружба,фестиваль.
(Отредактировал 08-02-2013 в 12:59 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-02-2013 19:39
Удобно - да . Но качество звучания той соньки оставляло желать лучшего. Звук сильно напоминал теперешний мр3 128 кб/ с. Возможно , есть более высокие модели , которые дают звук получше , не спорю .Но копировать очень хотелось без потери качества и я не нашел ничего лучше , чем купить си ди рекордер филипс , которым успешно пользовался много лет. При копировании через цифровой коаксиальный выход звук практически не отличался от оригинала. То есть он ,конечно , отличался, но потери были минимальными. Что касается катушечников , то это для меня особая тема. Ламповый Ревокс г-36 обладает особенной музыкальностью , ламповой теплотой и вовлекает в музыку настолько , что не замечаешь течение времени. Тот , кто хоть раз услышал этот звук , не забудет его никогда. Мой товарищ до сих пор не может прийти в себя , постоянно повторяя , что он нашел тот звук , и я еле отговорил его не продавать свой naim cd5 x .писать можно откуда угодно , лента облагораживает звук , делает его легким и приятным для восприятия. А кому посчастливилось услышать студийный оригинал ничего другого потом слушать уже больше не могли. Да , кстати , на 77-м Ревоксе Пинк Флойд записали " Обратную сторону луны" .Всем любителям МД респект , никого не хотел обидеть , с уважением, Павел
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-02-2013 01:43
Подозреваю что вам попал в руки один из первых аппаратов. Тогда да качество звучания оставляло желать лучшего. Но начиная с ATRAC версии 4,5 звук минидиска только 3-е их 20-ти опрашиваемых отличали от звука компакт-диска.

На сегодня ATRAC это самый совершенный алгоритм кодирования звука среди сжатых форматов.

Я не спорю что ТОПовый катушечник даст фору всем (при условии что на нем будет проигрываться топово же сделанная запись). Но где его взять этот топовый катушечник и сколько он будет стоить?
А у минидисков даже средненькие деки (выпуска примерно после 1998-99 годов) уже дают очень приличное звучание.

Ну и послдедний аргумент:

Именно минидиски (минидиски а не катушки) использовались и до сизх пор используются для воспроизведения концертных фонограмм. Да! Тех самых которые на самом деле фанаты живой записи слушают на концертах а потом молятся на свои записи "идеального звучания"...
Если есть сомнения - несколькими страницами ранее один из наших коллег хвастался своим профессиональным концертным ДЕНОНом в кубическом форм-факторе. Вот именно эта шарманка и звучит в динамики когда певцы пляшут и изгибаются во время своего пения (и как это у них дыхание не сбивается?).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , fonatic
fonatic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-02-2013 05:01
TDK (XA PRO 74) - У кого есть инфа по ним( словом все, вплодь до цены).
С ув. Леонид
(Отредактировал 21-02-2013 в 05:03 fonatic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-02-2013 11:47
1850 на молотке. Самые крутые минидиски. Аналог XA-PRO. Sony MD2000 проще (хотя стоят обычно ощутимо дороже). Звучать будут, как и сторублёвые.
(Отредактировал 21-02-2013 в 11:56 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
fonatic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-02-2013 12:14
" Открыл сегодня диск , он оказался необычно тяжелым, как металлический.
Прозрачный пластик, из которого сделан диск напоминает стекло, чем пластик, сам диск покрыт золотом!" - я про это читал на форуме
должны скоро придти - потом отпишу
Midosa - спасибо за ответ.
С ув .Леонид
(Отредактировал 21-02-2013 в 12:14 fonatic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-02-2013 13:33
Пожалуйста.
Вот только золота там нет. Совсем и вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
juri Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 454
Репутация: 34
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-02-2013 22:29
(21-02-2013 05:01)fonatic писал(а):  TDK (XA PRO 74)
Никакого металла, как у кассет MA-XG или MA-R. В середине непрозрачный пластик, цвета серо-золотистый металлик, по сторонам - обычный прозрачный пластик. Диск тяжелее за счет большего количества используемого в корпусе пластика. Интересные прозрачные наклейки и сам диск золотистого цвета, с характеристиками на уровне обычного. Цена в среднем 800-1200р.

       

Олег, а ты что, уже открыл MD2000 или по фото судишь о простоте?!
(Отредактировал 21-02-2013 в 22:30 juri.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , fonatic , vlsm2008
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 02:53
Да всё руки не дойдут - ваще некогда звукозаписью заниматься. Даже слушать пока успеваю только в машине музон. Но где-то читал (уже не помню где, но источник, помню, был авторитетный, не бабки нажужжали), что сонька md2000 и создала в пику выпущенным тдкашкам. Но, не взирая на магниевыйсчем-тотам сплав, конструктивно диск всё-равно получился проще, чем XA-pro.

Так а там и вскрывать особо нечего - целофан прозрачный...

Да и все эти навороты по принципу:"у нас неимоверно крутая фирма, давайте за..беним чо-нить этакое (нахер никому не нужное), птыть..."

Может это и хорошо... Приехал тут из Дубаи, дай думаю зайду, цены в эльдорадах сравню (поржать)... блин, ходил, плевался от у...бищного глянцевого дизайна нынешних крутых 3d блюреев - блин, даже в руки взять противно, брррр, всё в царапинах уже в магазине, все щели кривые Mad0228Evilgrin0041Sick0010 - слово "качество" в отношении к аппаратуре уже не применишь... Домой пришёл, на техниксы свои с сонями посмотрел Love0030 - обнять их захотелось, аж всплакнул - отпустило...

P.S. Минидисков в Дубаи нет.
(Отредактировал 22-02-2013 в 02:54 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri , kestrel , fonatic , meloman1
fonatic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 07:27
Прочитал про MD2000 и узнал, что используются два магнитных слоя и что снизился уровень шумов (Отношение сигнал / шум ) на 2 дб - словом технология более крутая по изготовлению этого девайса.
фото из нета прилагаю для ознакомления:
http://fotki.yandex.ru/users/lenya-kules...046?page=4
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 10:05
Мне кажется это из рода того как пустить пыль в глаза покупателя чтобы он понял за ЧТО он платит такие деньги.
У автомобилей Бугатти например моторный отсек покрыт напылением золота. Объясняется это как якобы для того чтобы тепло отражалось от стенок моторного отсека.
Несведующие люди сразу от такой цацы рты раскрывают под впечатлением.
А у меня как у инженера в области автомобилестроения возникают два вопрса:
1) зачем нужно чтобы тепло отражалось от стенок моторного отсека? Что это дает? Ни-че-го!
2) с отражением тепла прекрасно справляется любая отражающая поверхность. Даже алюминиевая фольга. Так зачем применять золото?

Оправдывает в моих глазах это псевдо-научно-техническое решение только маркетинг - благодаря таким цацам можно поднять цену до миллиона за автомобиль (себестоимость золота потраченного на это напыление от силы долларов 50) и покупатель не заподозрит подвоха в том что его надувают и что машина слишком дорого стоит по сравнению с аналогами других фирм.


Вобщем рынок спортивных авто очень похож на рынок Hi-End аудио. Тоже куча мифических и псевдонаучных приблуд. И все с одной целью - поднять цену.

Так и с этими топовыми минидисками...
Что дает металлический корпус для качества звука? А число напылений? То же самое. Коэфициент сигнал/шум на цифровом носителе? Вообще сказки. Сами подумайте как может влиять сигнал/шум на считывания нуля или единицы?

Так что тут банальный маркетинг...

Но хорошую с любовью сделанную вещь держать в руках очень прияно. Тут согласен. И сам с удовольствием иногда рассматриваю свои минидиски.
(Отредактировал 22-02-2013 в 10:08 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: fonatic , lan_rc , arni , vlsm2008 , meloman1
fonatic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 10:24
Более подробное описание из нета:
___________________________________________________________
Верхняя MD диски Limited Edition SONY MD2000 и другие диски MD

Личная коллекция MD2000, состояние очень новый, Kaifeng записи только один раз, качество звука идеально, стоит иметь! Этот диск введение: Sony SONY MD2000 глобального ограниченным тиражом верхней MD диск SONY MD2000 (Модель: MDW74Z) имеет высокое качество, потому что владельцы из четырех характеристик: во-первых, "ультра-высокой точности диска: MD2000 используется последняя Развитие ультра-высокой точности деревне качества дисков низкого комплекса инфекционных свойств пола, точных и оптических чем оригинальный диск MD существенное увеличение входной, выходной сигнал является более стабильной, MD2000 используются два магнитных слоя, делая C Отношение сигнал / шум (магнитные характеристики чувствительности сектора) MD диск, чем сейчас, более чем 2 дБ и значительно уменьшить количество ошибок, ошибок, чем MD диск сейчас снизился более чем на 20% от данных более точно записаны на MD диск! , "Ультра-прочный корпус: MD2000 верхний слой с случай из магниевого сплава, чтобы быть более надежными, чем обычно используется пластиковый корпус MD дисков, более легкий вес, что значительно усиливает устойчивость к внешнему давлению и вибрации, поэтому ударопрочный, MD2000 Эффект будет более очевидна, и серебристо-серый корпус из магниевого сплава дает очень благородное чувство, и "SONY MD2000" слова вогнутые производства словом, не печатается на карту, все заполнении царской держа в ощупывание руки действительно экстраординарное, не положил ее! Пятиточечные поддержки винтов: общий диск MD Не все винты, MD2000 используются пять позолоченных винт для фиксированной, так и с корпусом из магниевого сплава, структура MD диск тем более! Серийный номер: MD2000 ограниченным тиражом, каждое блюдо имеет уникальный серийный номер, и никогда не будет иметь тот же серийный номер два диска и непосредственно играть на своих шести-значный серийный номер просматривать, показывает значение коллекцию! Кроме того, TDK XA оригинала MD золотой диск SONY MD оригинальное блюдо ES MD2000 сейчас 490??ссылке: http://shop70006560.taobao.com QQ 2247725836
______________________________________________________________
Сергей, Вы во многом правы, но я лишь пишу прочитанное - решать Вам, я же не являюсь большим спецом в области мд.
С ув .Леонид
(Отредактировал 22-02-2013 в 10:35 fonatic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 12:31
Главное, что винты позолоченные... :)Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: fonatic , kestrel
micgum Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Репутация: 46
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 18:37
md 2000 лучший по звуку . У меня правда всего 3 шт - но мне они нравиться, растраивает только цена. А так у меня около 300 es. Eсли бы я не слышал разницы в звуке я бы их не стал покупать. Лет пять назад искрене считал что минидиски отличаются только внешним видом - но как я ошибался!!!!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 18:45
Все очень просто. Вам нравятся диски и Вы получаете от них огромное эстетическое удовольствие. Поэтому, Ваш мозг находится в предрасположенном к наслаждению состоянии и Вам тогда кажется что и звук из динамиков буквально таки льется а не высыпается...

Ну да это неважно...

Хорошее настроение это вещь не менее ценная и значимая чем правильное чистое звучание. А мой взгляд даже БОЛЕЕ весомая вещь.

И пусть на самом деле все не так, как Вы говорите, но Вы не слушайте никого. Только музыку. И думайте как и раньше.
Только не спорьте ни с кем об этом. Пусть это будет Вашей маленькой тайной...
Приятного Вам прослушивания! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kay , rizen , lan_rc , meloman1
juri Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 454
Репутация: 34
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 18:50
На заре своего увлечения, очень хотел найти минидиск TDK XA Pro или RXG Pro. Но предложений не было совсем, поэтому когда случайно узнал, что у человека есть желанные диски обратился с просьбой продать за хорошую цену. Диски были уже записаны и человек отказал по причине, что там такая качественная запись и ее невозможно сдублировать на другой диск.

До сих пор считаю, что диски одинаковые. А по дискам TDK даже приводил характеристики из каталога, где они были идентичны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , lan_rc
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-02-2013 20:11
А я вот имею привычку проверять многое практикой (это уже не раз позволяло обнаруживать и в дальнейшем применять в жизни не вполне объяснимые, с точки зрения науки, факты). Запись по USB РСМ сигнала на разные MD (гигабайтный и обычный) не позволила мне выявить различия в звучании. Однако, человек настойчиво утверждает, что различия есть и я уже внёс в свой перечень будущих тестов данное тестирование. Только проводить его я уже буду, делая запись на стационарной аппаратуре (методику я ещё обдумаю). Есть одно соображение на счёт записи в реальном времени. Мы знаем, как осуществляется процесс записи в режиме MD (SP) – входной сигнал разрезается на временные отрезки малой продолжительности, определяется спектр каждого такого отрезка, выявляются доминирующие спектральные составляющие в них и вычисляются маскируемые (т.е. отбрасываемые) составляющие сигнала. Таким образом, если начать запись чуть раньше или чуть позже, то сигнал будет порезан иначе, в каждом временном отрезке уже будут иные доминирующие сигналы и, соответственно, выкинутыми окажутся уже другие составляющие. Т.е результат получается каждый раз иным. Казалось бы вот оно объяснение теоретической возможности различий в звучании, а там уже и рукой подать до предпочтений каких-либо MD. Но проблема в том, что временные интервалы, которыми оперирует ATRAC, меньше разрешающей способности слуха во временной области. Опять тупик. Короче, не смотря на отсутствие научных объяснений различия в звучании разных MD, я такое тестирование проведу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri , lan_rc


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 42 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS