Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 15:58
Сделал двухстороннюю магнитную систему. Чуйка вроде нормальная в рамках класса. Предельная разумная для наушников громкость достигается на 9 часов от интегрального усилителя exposure.
Теперь другая проблемка - если натяжение мебраны не очень сильное (но и не провисает, не хлопает о магниты разумеется) то иногда слышен шелест пленки. Если натянуть по самое не балуйся, то пропадает бас Sad
Ну а так вообще звук хороший, только я хз как правильно писать наушники - положил телефон на амбюшурWink

http://www.ex.ua/162963642204
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 16:03
Ну как то ты сухо сказал, а если сравнить по чуйке с тем что до того, лучше хуже ?
На этот раз больше витков влезло ?
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 16:30
Площадь нового излучателя в 3 раза меньше, а чуйка на 8дб выше. Плохо, что я ни бельмеса не понимаю в демпфировании и акустическом оформлении динамиков наушников. Непонятно как вернуть бас при сильно натянутой мебране (или убрать шелест на относительно свободной).
(Отредактировал 16-04-2016 в 16:31 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 16:43
А може не треба в три раза меньше, а плівку натянутиRolleyes
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 16:46
(16-04-2016 16:43)oleg2566 писал(а):  А може не треба в три раза меньше, а плівку натянутиRolleyes
Чукча писатель, чукча не читатель?

(16-04-2016 15:58)Гаруспик писал(а):  Теперь другая проблемка - если натяжение мебраны не очень сильное (но и не провисает, не хлопает о магниты разумеется) то иногда слышен шелест пленки. Если натянуть по самое не балуйся, то пропадает бас Sad
(Отредактировал 16-04-2016 в 16:52 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 16:56
Та як хочите, чукча замовк назавждиBiggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 18:16
Вот как выглядит мембрана, вклеенная в рамки. Как видно, пленка натянута очень неплохо, но шелест на резонансной частоте есть (около 200 гц). Приходится дополнительно натягивать её, вставляя резинки по периметру. Как я уже писал, шелест уходит, а вместе с ним и бас ;(

   
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 19:14
Резонанс естественно есть и связан с массой и площадью, эта колебательная система все равно имеет конечные размеры.

Возможно если нет иных (доступных и простых) путей моделирования, то стоит на одной и той же пленке (той что хороша) сделать разные размеры излучателей и опытным путем выяснить что меняться и куда нужно двигать.

Помню в 2006 когда я еще писал тестовые статьи в бумажные "ДПК" и "Комп оборзение" у меня были проблемы с моделированием термодинамики - снятие тепла с процессора водоблоком, я забил на освоение программ моделирования теплопереноса и заказал 50 образцов с разным шагом радиатора Party0016 и выявил три из 50 которые дали хороший результат. Но так и не приблизился к топовым брендам того времени.
----------------------------------------------------------------------------
Это по поводу того, что у некоторых (кто прошарил) такого резонанса нет как я понимаюWink

У меня сразу резонировали открытые ТДС-7, когда я над ними ставил опыты.
Вспомни я уже говорил, вскрываем убираем всю каку, басс появляется ооо, меняется звук, но начинает что то гудеть на 300 герц или около того и это мембрана...

Я вот что думаю, ты заметил что в ТДС 7 какого то черта на краях поверхности пленки лежит по кусочку фетра... ну не просто так их туда поставили...
Есть мысль что именно эти демпферы давят резонанс на низко средних.

А попробуй ка вырежи кольцо из фетра, и приложи его к краю мембраны, по идее часть проблем можно убрать.

Конечно, как я понял чуваки которые продвинулись в тюнинге ТДС они все поняли ГЛОБАЛЬНОЕ влияние на АЧХ формы в которую вложен излучатель, ее геометрию и демпфирование задней и передней части излучателя.

Кстати неплохо бы поиметь фирменные изодинамы чтобы глянуть на их АЧХ, у них же там этот вопрос решен скорее за счет правильной мембраны в первую очередь.

Площадь и масса в твоем случае нужно сделать образцы думаю.
Или искать неизведанные программы моделирования Улыбка
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 19:38
Я тоже проложил такие штуки по края мембраны. Резонанс ушел, бас тоже ))

   
(Отредактировал 16-04-2016 в 19:39 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 19:49
(16-04-2016 19:38)Гаруспик писал(а):  Я тоже проложил такие штуки по края мембраны. Резонанс ушел, бас тоже ))
Это очень большие "штуки" , можно попробовать под краем наклеивать кусочки
двустороннего скотча , несколько увеличим массу (и понизим резонанс) мембраны
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 19:59
(16-04-2016 19:49)kozij писал(а):  Это очень большие "штуки" , можно попробовать под краем наклеивать кусочки
двустороннего скотча , несколько увеличим массу (и понизим резонанс) мембраны
я попробую сделать конструкцию, как в мандолине
[Изображение: 1-bango-0.png]

И регулировать винтами силу натяжения. Подкрутил\послушалWink
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 20:47
Проблема не в натяжении, проблема как ни странно в легкости и свойствах самой пленки.
Есть смысл пробовать "утяжелять", но естественно , что-бы можно было легко "отодрать взад" Biggrin Шуршащий резонанс можно побороть двумя способами, понизить его , тогда волна будет
большей длины или нанести что-либо (типа латекса, натурального каучука) на пленку.
Правда не понятно как оно будет держаться и можно-ли его смыть безболезненноУлыбка
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 20:53
Цитата:я попробую сделать конструкцию, как в мандолине
Shocked Happy0196Grin Happy0144

А как я потом на голову то это одену Grin ты шо, такая тяжесть !
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 20:59
(16-04-2016 20:53)Wehr-wolf писал(а):  А как я потом на голову то это одену Grin ты шо, такая тяжесть !
Я обойдусь без колков и струнWink Да просто кольцо в кольцо будет заходить и с помощью винтов натягивать мембрану.

(16-04-2016 20:47)kozij писал(а):  Проблема не в натяжении, проблема как ни странно в легкости и свойствах самой пленки.
Есть смысл пробовать "утяжелять", но естественно , что-бы можно было легко "отодрать взад" Biggrin Шуршащий резонанс можно побороть двумя способами, понизить его , тогда волна будет
большей длины или нанести что-либо (типа латекса, натурального каучука) на пленку.
Правда не понятно как оно будет держаться и можно-ли его смыть безболезненноУлыбка
Проблема уже локализована. Это именно изгибный резонанс пленки. Натягиваешь и проблема исчезает. Но с натяжением уменьшается ход пленки. С уменьшением хода - бас. Нужно найти оптимум.

p.s. А вообще я не знаю что можно хотеть от наушников. Меня этот класс техники никогда не интересовал. Мало того, у меня их никогда не было. Сейчас сравниваю с позаимствованными senheiser cx300. У моей поделки бас конечно глубже. Но всё равно, ниже 70 гц очень резкий спад.
(Отредактировал 16-04-2016 в 21:03 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 22:54
Излучатели были подключены на скрутках каким-то безвестным проводом + мгтф идущих с мембраны. Попробовал подпаять Kimber 8pr - стало лучше. Потом прикрутил audioquest rocket 33 - ещё лучше, почти исчезло шуршание. Но настоящий шок это скрутка из kimber и audioquest! Сочетание этих проводов полностью решило проблему с резонансом излучателей.
Причём, наилучший результат дало скручивание в пропорции 2 части аудиоквеста + 1 часть кимбера.
Найти все сообщения
 
27mym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым
Сообщений: 42
Репутация: 2
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-04-2016 23:25
(16-04-2016 20:59)Гаруспик писал(а):  p.s. А вообще я не знаю что можно хотеть от наушников. Меня этот класс техники никогда не интересовал. Мало того, у меня их никогда не было. Сейчас сравниваю с позаимствованными senheiser cx300. У моей поделки бас конечно глубже. Но всё равно, ниже 70 гц очень резкий спад.
Вам в любом случае нужно будет делать корпуса наушников под свои динамики и уже от этого отталкиваться для достижения лучшего баса и АЧХ в целом. Так как идеального динамика с идеальной АЧХ для наушников не существует,то своей оригинальной конструкцией с ухищрениями конструкторы чаще всего пытаются в первую очередь скрыть самые выраженные недостатки АЧХ чем чаще всего убивают весь звук в целом. Поэтому не смотрите сильно что там у кого а думайте о своем конкретном случае.
По поводу "что можно хотеть от наушников" то на мой взгляд при правильном подходе от них можно получить больший и качественный результат в прослушивании и анализа звука чем просто колонки.
У вас хорошо все получается и поэтому не зацикливайтесь на уже известных вам конструкциях,формах корпусов и мембран так как в любом случае все имеют свои недостатки. Придумывайте и испытывайте что-то свое или дорабатывайте известное. Только так у вас больше шансов сделать может быть не идеальный, но очень хороший звук.
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 07:42
Цитата:Сочетание этих проводов полностью решило проблему с резонансом излучателей.
Да ну ладно, Wink ты хочешь сказать что РЕЗОНАНС победил заменой провода.
Grin Бох мой, чую стук копыт и лязганье, как многие кусачками режут провода у себя на наушниках !

Мне достать из мусорки мембрану от ТДС7 и поменять провода Happy0196 у меня там тоже не ахти что стояло )))

Не не, что то тут явно не так...

Вспомни ты сам утверждал что ничего не имеешь против подключения изодинам к клемам стационарных УНЧ.
Огласи что там за модель ?

Если замена проводника дала такую разницу то дело мягко говоря у усилке ...
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 09:41
(17-04-2016 07:42)Wehr-wolf писал(а):  Да ну ладно, Wink ты хочешь сказать что РЕЗОНАНС победил заменой провода.
Grin Бох мой, чую стук копыт и лязганье, как многие кусачками режут провода у себя на наушниках !
Ну естественно нет, я прикололсяWink


Цитата:Вспомни ты сам утверждал что ничего не имеешь против подключения изодинам к клемам стационарных УНЧ.
Огласи что там за модель ?
У меня интегральник exposure 2010s + мощник той же серии. Но подключил я только к интегральнику. Воу,воу его хватаетWink

Очень громко (грань разумного) это когда в пиках 10 вольт. Ну а в среднем 3 вольта. А т.к. сопротивление 35 ом, то получается что в пиках наушники жрут около 3 ватт. Но это я ещё не поставил по 2 коротких магнита на краях мембран (ещё не приехали).
Резонанс победил тем, что проложил по краям мембраны скатанные вокруг зубочистки спонжики из котона Happy0196 (см. фото), а с обратной стороны положил их же, но в первозданном виде. Короче, "задемпфировал". Тут и басок появился и шелест ушел.

В общем излучатель я делать умею, а вот акустическое оформление + демпфирование вопрос открытый. И,увы, экспериментальный.
(Отредактировал 17-04-2016 в 09:44 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:08
Какая толщина плёнки(лень листать стр.),немного раньше писал что мембрана активизируется катушками, те места где нет катушек являются как бы "серыми пятнами",ведь лавсан это не металл,по нему не очень хорошо передаётся звук.
Если плёнка излишне тонкая,то можно допустить(гипотетически),что возможен "изломный резонанс",изломный мод,как угодно.
Важно то,что если диафрагма работает всей площадью,как в ЭС,то даже на большой "простыни",а не какого то наушника ничего подобного не слышно.
Но причина дребезга может быть и банальнейшей,например плохо приклеена мембрана к поддержке(кольцо),отслоение катушек,плохой контакт или надрыв "дорожки" и пр.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:14
Пленка 12 микрон и очень очень жесткая (она даже паяется напрямую без проблем). Если на неё подуть, то слышен шелест (т.к. натянута не до звона). Этот же шелест слышен на резонансной частоте около 200 гц. Если подложить что-то по краям мембраны и натянуть её до звона, то проблема исчезает. Так что это,как ты сказал "изломный мод".

На лавсане таких проблем,кстати, нет т.к. пленка мягкая. Но алюминизированный лавсан сомнительного качества. Катушка быстро рвется даже у фирмачей. На всех форумах стон.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 66 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS