Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 18:44
(18-04-2016 17:15)Гаруспик писал(а):  Проложил по контуру мембраны силиконовую трубку,.... Резонанса нет, бас есть. Получился что-то типа подвеса у динамику (ну ТИПА).
Но,разумеется это какой-то костыль.
"Отнюдь" - сказала графиня(с) Это самое оно. Мне думалось , что шуршание может возникать и в местах крепления пленки к обойме.
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 22:40
Помню когда мы возили ударку Грейтч "каталина", то часто видел настройку.

Вообще ударная установка это аппарат широкополосный, даже бочка, чтобы ее подглушить, уплотнить удар сделать его более собранным прокладывают ватную куртку внутрь было дело, по сути как в колонке наполнитель ватный, ну ватники короче Happy0158.

А пластик со стороны педали, вообще от него зависит почти все, к примеру не каждый пласт давал нужный звук, вот тебе и поле для тестов.
Так его еще нужно было правильно натянуть !

Блин бочка ударки почти как модель колонки !

А рабочий барабан !
В ударе рабочего барабана есть куча частот, а он же ведуший.
Он задает основу.

И часто бывает глушат пластик чтобы убрать резонансы.
Да да именно резонансы, они же там всегда есть, как и в нашей пленке.

И я помню вот что !

Некоторые модные барабанщики (не те кто салфетками на скотч лепит глушилку на угол пласта) те которые прохаваны, у кого стульчики с встроенным динамиком (чтобы удар бас бочки после компресии и фильтрации выдавать отдельным каналом в задницу барабанщику) так вот у них я видел ЛИЗУНЫ !

Ахха, что это за бред - спросите вы !
Нет не бред, лизуны это гель в коробочке, мы таким гелем в 5 классе средней школы кидали в учителей, покупали в киоске.

Так вот такой собственно гель берет барабанщик, херась херась палкой ага резонанс подгуживает , и кусочек геля опа на пластик в уголке !
Вообще не узнать звук !
Все исчезло, полностью глухой удар ОБЕЗЗВУЧЕНЫЙ , меленький кусочек геля делает просто чудеса !
Потом раз отделил половинку, оп чуть поярче удар.

Я вот думаю, а чем собственно отличается мембрана от пластика барабана.
Grin

Гаруспик, найди как гель.

КСТАТИ
Кто не выкупил, гель ! уничтожает многие резонансы в акустических колонках.
Важно консистенция геля и чтобы он был нанесен на стенки которые склонны к резонансу.
Он гасит вибрацию поверхности, забирает на себя, послезвучий становится мало.

Smile 2
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 23:00
Wehr Wolf, ооо ЛИЗУН Biggrin Как же, как же! Вероятно, мы +- ровесникиWink А разноцветная спираль, перекатывающаяся по ступенькам? А как же ПОПРЫГУН? Tongue0011
Ах да, что там с шуршанием мембраны ТДС-ки? Попробовали прогнать генератором?

(18-04-2016 18:44)kozij писал(а):  "Отнюдь" - сказала графиня(с) Это самое оно. Мне думалось , что шуршание может возникать и в местах крепления пленки к обойме.
У меня очень научный метод определения шуршания. Я надуваю щеки (ну да, от важности, разумеется Happy0196 ) и... дую со всех сил на пленку. Если после каких-либо манипуляций шуршаний нет, то и на музыке не будет.
Скоро систематизирую знания и расскажу по пунктам как сделать изодинамик. Всё равно это секрет Полишинеля. Кому надо, тот допрет через неделю экспериментов.
(Отредактировал 18-04-2016 в 23:08 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VNV73
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 03:36
Ты давай попробуй гелем как советуют (вместо трубки). может он эффективней будет?

И что же там с НЧ? самое главное? 70 Гц это не дело для наушников. Нужно 30Гц хотя б.

Лизуны, прыгуны, тамагочи, часы "монтана". Biggrin это все сила.
Пока изодинамике не подсобляют.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 09:22
Гель задушит послезвучия. Зачем это мне? Я буду натягивать жестким материалом всё же.

70 гц конечно же не дело. Но вот,например, измерения AKG

[Изображение: 350x280px-8342b9a8_graphCompare.png]

Я ещё посмотрю как изменится бас при полноценном акустическом оформлении излучателей. Сейчас же нормальных чаш нет.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 09:56
Перечитал ещё раз твоё описание "проблемы" и решил повториться,всё-таки выбранный материал для мембраны наушников излишне толстый и жёсткий.Характерный "шелест",подчёркнутые "тарелочки" и пр. лишь подтверждают это.Наверняка место ему в пищалках,для вч как раз требуется жёсткая поверхность,достичь её более толстым и массивным лавсаном будет явно хуже,чем твоим,более жёстким,тонким и лёгким(в случае вч. излучателя конечно).

К стати,измерительный прибор для наушников не обязательно делать как "искусственное ухо",можешь сделать "натуральное ухо", воткнув микрофончики в собственные ушные раковины.Для этого нужно разобрать "затычки",избавиться от лишних деталюшек и приклеить туда микрофоны(Панасоники 60 например), ну и завести тонкий экранированный кабель."Свои" волосы,"материал" ушной раковины будут только в плюсе перед резиной или силиконом какой- нибудь рукотворной "обезьяны".

(19-04-2016 09:22)Гаруспик писал(а):  Но вот,например, измерения AKG

[Изображение: 350x280px-8342b9a8_graphCompare.png]
Эти все замеры АЧХ наушников очень специфичны,ведь условия замеров отличны от других замеров излучателей для АС например.
Амбушюры,непосредственная близость "тела" ведут к многочисленным переотражениям сигнала и искривлению АЧХ.Если этот же излучатель(драйвер)просто подвесить на штатив и произвести замеры,то кривая может оказаться гораздо и гораздо ровнее.Но явные пики и провалы можно конечно увидеть.
(Отредактировал 19-04-2016 в 10:11 baheba.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 11:41
(19-04-2016 09:56)baheba писал(а):  Перечитал ещё раз твоё описание "проблемы" и решил повториться,всё-таки выбранный материал для мембраны наушников излишне толстый и жёсткий.Характерный "шелест",подчёркнутые "тарелочки" и пр. лишь подтверждают это.Наверняка место ему в пищалках,для вч как раз требуется жёсткая поверхность,достичь её более толстым и массивным лавсаном будет явно хуже,чем твоим,более жёстким,тонким и лёгким(в случае вч. излучателя конечно).
Всё так, но похоже что этот же материал используется Fostex и Kennerton. И я не могу найти материал лучше. А ещё он потрясающе надежен.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 22:08
Докладываю - я наклеил буквально несколько малюсеньких кусочков котонового спонжика на магниты. Так чтобы он немного касался мембраны при её колебаниях.
Шелеста нет, вч и бас есть. Вообще просто хороший звук. Бас по прежнему не очень глубок, но хотя бы есть. Играет от 50 гц.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 22:33
(19-04-2016 22:08)Гаруспик писал(а):  Бас по прежнему не очень глубок, но хотя бы есть. Играет от 50 гц.
Это в открытом пространстве, без чашек ?
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-04-2016 23:06
(19-04-2016 22:33)onv писал(а):  Это в открытом пространстве, без чашек ?
Нет, это с чашками. Без - от 200 гц (с НДС!)
Найти все сообщения
 
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 20-04-2016 18:00
маловато 50Гц, нужно хоть от 30Гц Unsure

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 20-04-2016 18:58
Сам знаю ;( А вот КАК не знаю. Явно необходимо акустическое оформление задней части драйвера. 50 гц это без чашки (просто излучатель в амбюшуре).

Но т.к. в общем и целом звук хороший даже сейчас, то необходимо тему дожимать.
(Отредактировал 20-04-2016 в 19:04 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 20-04-2016 21:03
(20-04-2016 18:58)Гаруспик писал(а):  ... А вот КАК не знаю. Явно необходимо акустическое оформление задней части драйвера...
Объем + демпфирование.
Найти все сообщения
 
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 12:17
Абсолютно дилетантское предположение: Мож. мембрана слишком сильно натянута?

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 12:28
(21-04-2016 12:17)АндрейКа писал(а):  Абсолютно дилетантское предположение: Мож. мембрана слишком сильно натянута?
Напротив, она натянута довольно слабо. Т.к. чашек у меня пока нет я положил излучатель в... чашку. Обычную чашку с кухни Biggrin Вечером, если не забуду покажу фото. Вобщем да, этот маневр радикально влияет на глубину баса.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: O V K
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 13:45
(21-04-2016 12:17)АндрейКа писал(а):  Абсолютно дилетантское предположение:
У-гу
   
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 16:50
Корпус полюбе из дерева, я без дерева не куплю Wink

Вообще в ЗЯ колонках та же тема по сути есть, когда оставляют неплотно закрытый задник, и там уже плотностью материала играют...
На сайте "Майкрофта" там эту тему размусолили.

Чаши влияют на басс, а так же как пишут на всех форумах подельщиков амбушуры их плотность обьем и прилегание можно найти басс или его потерять там.

Так нашел наконец то кабель к генератору, сегодня прогоню мембрану тдс 7 в открытом виде.
Найти все сообщения
 
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 19:54
(21-04-2016 12:28)Гаруспик писал(а):  Напротив, она натянута довольно слабо. Т.к. чашек у меня пока нет я положил излучатель в... чашку. Обычную чашку с кухни Biggrin Вечером, если не забуду покажу фото. Вобщем да, этот маневр радикально влияет на глубину баса.
ну в кирамике то не то. её хотя б пластилином обклеить изнутри или еще паралон какой.

но главное амбашуры!!

Я когда экспериментироваал с ТДС-7 у меня 4 пары для помучать было остарось 3. то сзади делал очень открытую конструкцию но амбашуры из велюра делал, и из кожи то бас на уши прилично понижался.

из велюра с паралоном понравилось чуть больше.

если за демпфировать и зад, то будет серьёзный тональный перекос но бас еще понизится.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 21-04-2016 23:47
Я думаю отформовать мембрану. Как-то машинным способом её помять, чтобы и изломного резонанса не было и ход не надо было ограничивать.

В таком духе:

[Изображение: 50bc8452.jpg]
Найти все сообщения
 
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 22-04-2016 10:41
(21-04-2016 23:47)Гаруспик писал(а):  Я думаю отформовать мембрану ...
Жесткость мембраны можно попробовать уменьшить перфорированием. Прорезать (лазером?) тонкие щели параллельно прямым секциям обмотки. Что бы через перфорацию не происходило акустического короткого замыкания, при сборке конструкции проложить вдоль щелей какой-нить поролон.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 53 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS