Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-01-2017 21:56
В моем табеле о рангах
Первая строка 50, 555
Вторая строка 30, 33
Третья строка 333, 20
Найти все сообщения
 
Цитировать
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 10:50
(02-01-2017 21:14)toppen писал(а):  ЗЫ К сожалению, покупка МД становится всё менее актуальной. Старость, износ, удобство, другие форматы, HDD и SD высокой ёмкости, потоковое радио и облачные хранилища, в конце концов YouTube, убивают наших питомцев. Они больше неактуальны... Pohval Cry
Все это касается также других аудио "вещей": дисков CD, DVD, BD, винила и аппаратуры для их воспроизведения.
Например CD проигрыватели люди уже практически не покупают, предпочитая стримеры и всякие иные компьютерные штуки.
Значит MD деки будут дешеветь, что собственно и происходит.
Лично мне это приятно. А продаваны соответственно расстроятся Улыбка
Давид недавно возмущался "борзыми" ценами на MD, так я вам скажу, что цены определяются в том числе и покупателями.
Сами же виноваты - совершенно не стоит набрасываться на каждый продаваемый аппарат, дайте ему "отстояться" до снижения цены.
В конце концов, больше одного-двух человеку вряд ли нужно?
(Отредактировал 03-01-2017 в 11:08 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 12:50
Друзья….привожу выжимку своих наблюдений, умозаключений из лички с Аскаром…я думаю, он выложит и свои результаты расследований СМ вскоре.

Речь все о том же последнем шедевре от Сони…и о том, где же источник расстройств…

…когда 333 работает как ЦАП, то разницы SCD-XA333ES от MDS-JA333ES нет. Когда слушаем SCD через усилитель, сравнивая с его аналоговым подключением к MDS, разница ощутима (верха на деке заметно подретушированы, блеклые что ли). На других аппаратах эта ретушь меньше…это было о поведении АЦП 333го…

…сейчас столкнул лоб в лоб 20 и 333, подключив по цифре и аналогу к SCD-XA333ES. понятно, что на 20 разница цифры и аналога была принципиально меньше ну хотя бы из-за «меньшего разрешения трактов» или же «привычной классической их постройки». Верх и там и там (DA, AD-DA) более подчеркнутый (слегка подзадран в отличие от 333).

…записал на обоих аппаратах по цифре и по аналогу. в результате записи - компрессия минимизировала различия подачи на вход цифры и аналога. Это понятно - компрессия поджирает верх. разница в звучании записей по цифре и аналогу менее существенная.

…еще одно наблюдение - свои записи на своих аппаратах (даже цифра) чуть-чуть-чуть лучше звучат, чем на чужих. Вероятно, причины тут механические и оптические – на своем аппарате точнее считывание питов – меньшее количество ошибок чтения…Разница уловима только архислухачами. К сожалению - нет сейчас под рукой в спб качественного усилителя, пришлось через студийные мониторы Yamaha HS-80 гнать звук. Если подключать к усилителю - то разница может быть даже чуть выраженнее.

…теперь главное - если ценить верха, то они жирнее пишутся через аналоговый вход 20ки…однако не спешите с выводами…
333 пишет верх мягко с легкой ретушью, поэтому его аналоговая копия может восприниматься блекловато. НО!!!!!!!!!!! На 333м потенциально лучшее железо, поэтому, несмотря на легкую потерю верха, разделение (именно разделение) каналов на порядок лучше - заметнее разброс тарелочек, треугольничков, и проч похожих звуков. Ну это и понятно - 20ка сама по себе конструктивно мажет сцену, но в качестве компенсации окрашивает звук, поэтому верха ощущаются больше и «вкуснее»…

…В общем, аналоговая запись 333 звучит аналоговее аналоговой записи 20ки, при этом чуть-чуть теряя высокие частоты, но больше сохраняя сцену…

…если не делать записи, а оценивать частотные потери по верхам, подключая сидюк к мд через аналог и цифру, то на 333 эти потери заметны невооруженным ухом. после записи разница копий по цифре и проводам меньше в результате компрессии…

…но главная интрига сохраняется - послушав оригинал через цифровой вход 333 и послушав копию на минидиске на том же 333м - чувствуешь эту разницу несоизмеримо больше, чем на любом другом аппарате, даже серии ES. И воткнув ее в 50ку даешься диву - звучание копии приближается к оригиналу - просто выхлоп 50ки делает совершенно немыслимое!!!. На 50ке при записи тоже чувствуется компрессия и очень хорошо, но там 4,5. Но 50ка позволяет записям в референсном атраке зазвучать близко к оригиналу. Максимально близко. За это ее и ценят…

Резюме

1-е….333 отличный аппарат, но есть нюансы - он не реализует при воспроизведении всех возможностей мд, так как 50 – не реализована полностью прозрачность и детализация, зато, не стесняясь показывает особенности и пределы формата, а многие звуки, такие как статические щелчечки в музыкальном материале на 333м подретушированы.

2-е…. аналоговый тракт возможно слииииииишком требователен к проводам (межблочникам - видимо VDH или как минимум эйбах подавай ему) - поэтому компрометирует в принципе саму идею делать копию сидюка по аналогу, хотя на самом деле цифровать винил и проч на нем очень даже…
Это особенность аппарата, которую следует принимать во внимание.

В общем, ЦАП - гуд, АЦП слишком заморочен и капризен для простого смертного, тракт воспроизведения мог бы быть чутка покачественней.

если 333 слушать на средней системе, то может будет и ничего. если хороший!!!!! усилитель, акустику и провода использовать - то могут быть нюансы. ну и конечно, даже в этой средней системе придется использовать межблочники с нереальной проводимостью сигнала...
поэтому "спецы")))-журналисты и писали, что оптимальный выбор при работе с мд - это аппараты уровня QS, но не три тройки. Три тройки не плохие – они перемудренные и замороченные…
И все же…если б я столкнул лоб в лоб 333 и 33, то три тройки однозначно слили бы тридцать третьему – у него детализация при воспроизведение на доли миллиметра выше, у него подача сигнала через аналог и его звучание лучше, чем у 333 – но тут уже не на доли миллиметра, а на пару-тройку миллиметров… а где 33, там уже не очень далеко, а совсем рядом с 555…

сие подтверждаю своим легким эмоциональным расстройством))))))))))))

…а по поводу - а то ли я купила иль не то.... - очень хорошо подмечено Аскаром... любой аппарат серии ES шедеврален, но все они с разными нюансами…читай ниже
Ну, например - писать по аналогу на 50ке - хорошо, да только слышно, что это копия - 4.5 плюс окрас звука теплый, на 333 тоже, но звук холодный и как будто через DF-Analog прогнали - и так можно продолжать до бесконечности...
…если б не тракт воспроизведения 50ки, если б не "бюджетный" ацп (почти как у 9хх) у 20ки… и то!!!! это слышно, когда несколько топов перепробуешь и столкнешь лоб в лоб….то вполне можно было бы остановиться на 20ке, а лучше 22ES (характеристики заметно выше у 22 - динамика, сигнал/шум - а это показатель того, что туда напихали и как - грамотно или на от...ись), а так золотая середина (это чтоб и нам и вам), видимо, 33/555....
короче - если б 33 и 555 играли бы так, как 30 и 50 соответственно - вопрос (кто самый самый) был бы решен....
но как и в случае с авто...идеальных тачек не бывает

….по итогу…
…сидим тут в собственных музеях, обложились техникой, развлекаемся, "топчем" (точнее, я топчу) один культовый аппарат, другой....а тысячи людей о них мечтают во сне и не могут себе позволить в силу разных обстоятельств - для них это предел мечтаний... (кстати, многие до сих пор мечтают о прицеле на капоте – друзья, я «мурзиков» очень люблю – но бегите, бегите, как от огня от них, ибо все они хороши первые 2 года, далее…баблососы похлеще нескольких любовниц сразу)……так вот, мечтают люди, мечтают, и тут, в один прекрасный день, кто-то осмелился бросить тень на мечту.... дальше - классика))))…»бунт – бессмысленный и беспощадный»…

Будем ждать результатов исторического и технического расследования от Аскара…
(Отредактировал 03-01-2017 в 12:56 davy_d..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 14:06
(03-01-2017 12:50)davy_d. писал(а):  ….по итогу…
…сидим тут в собственных музеях, обложились техникой, развлекаемся, "топчем" (точнее, я топчу) один культовый аппарат, другой....а тысячи людей о них мечтают во сне и не могут себе позволить в силу разных обстоятельств - для них это предел мечтаний... (кстати, многие до сих пор мечтают о прицеле на капоте – друзья, я «мурзиков» очень люблю – но бегите, бегите, как от огня от них, ибо все они хороши первые 2 года, далее…баблососы похлеще нескольких любовниц сразу)……так вот, мечтают люди, мечтают, и тут, в один прекрасный день, кто-то осмелился бросить тень на мечту.... дальше - классика))))…»бунт – бессмысленный и беспощадный»…

Будем ждать результатов исторического и технического расследования от Аскара…
На днях вдруг заметил, что перестал понимать людей.
Мурзиков - это про что?
про это? http://www.murzik.ru/russian/index.php
про это? http://lukomore.org/lurk/Виктор_Мурзиков
про это? https://life.ru/t/новости/123725
Или еще о чем-то?

Ага - тысячи мечтателей о минидисках в 2017г. - смешно Улыбка

Запись на MD вторична, к чему гнаться за качественной копией, когда оригинал звучит лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 14:10
мурзик - это немецкая марка авто в простонародии... а насчет копии - нужно всегда стремиться выжать максимум из любой ситуации...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 14:55
(30-12-2016 00:16)davy_d. писал(а):  По сути - 33й - это доработанная 30ка.
C чего бы вдруг?

По мне 33 - это и есть 50 с новым кодеком. Достаточно посмотреть на суть отличий 30 и 50 в виде 1/2 трансов или упрощения по АЦП.

А вот 555 - это донавороченная 50-ка с новым дизайном. И вряд ли нужным 3-им трансом.

Надо ж было чего-то допихнуть, чтоб модель казалось новой? Ну и допихнули.

Интересно, сколько Вам лет, что не лень выслушивать нюансы в топовых аппаратах? У меня был дикий интерес к этому лет до 30... Хотя летом 2016 в 40 убил таки неделю на сравнение межблочных кабелей.Улыбка
Да, музыкант. Класс фортепиано. Красный диплом. Да, работал и аранжировщиком, и выступал "по городам и весям", по площадям и залам... Но сравнивать между собой 33 и 50 мне реально просто лень...

Звучат обе, претензий нет. Лучше 33-50-555 в мире MD ничего звучать уже не может - и мне этого знания вполне достаточно.
И даже если теоретически 555 звучит в каких-то неведомых блохах микроскопически лучше 33 и 50 (в чём я очень сильно сомневаюсь) - то мне абсолютно пофиг. Мне дизайн 33 и 50 симпатичнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 15:22
мне 40 лет.
дизайн 33 и 50 симпатичнее - просто это седьмая серия ES - вот и все - брутальная - и никакого унисекса.

33 похожа по потрохам на 50. вполне вероятно. на новом кодеке? да... но она не звучит, как 50. уступает. во всем остальном - реальная и надежная как танк альтернатива 50. почему продолжение 30ки? технически, может и 50ки, но табель о рангах никуда не денешь - и все же - это тройки, а не пятерки. вот если б звалась 55 - тогда да - 100 проц была бы продолжением 50ки идеологически и иерархически.

555 сделали с 3м трансом - ну придумывать то уже нечего было еще после 20ки. сделали отличный 33. а пятерочки....видимо на питание цифры третий транс пустили. раньше как? - один на транспорт, другой на потроха... а тут три!!! ну и что? реально лучше что ли стало? вряд ли... если и стало - то на уровне самовнушения... 50ку по воспроизведению еще никто из собратьев и сосестр по серии ES не нагибал...сорри за лексику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toppen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sweden
Сообщений: 501
Репутация: 72
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 20:42
У-у-у-у-ухххх! Ashamed0006
Прочитала и думаю...
Наверное хорошо это - иметь три самых топовых деки. Одну слушаешь по утрам, другую по вечерам, третью - по праздникам. С ума сойти можно! Fool
Вот, только 555-я не вписывается в интерьер, она чёрная. 50-ка сдохла и годится как прокладка между другой декой и усилком. 333-я не совсем то, как хотелось бы. Mad0228
Блин!
А, нет такого миксера, чтобы все три в одну кучу сбросить, перемешать, а потом удалить шлак и получить супер-пупер МД-деку с названием Sony MDS-JA50333555ES Huh Happy0196
Название звучит как номер телефона к какому-то минидисковому Богу. Scared0012
А, если серьёзно, то мне просто не нужно ТРИ аппарата! С каким-то нужно расстаться... Unsure
Всё-равно, редко я это всё слушаю. Дома не бываю. Да, и пиво пить не с кем, радоваться и хвастаться.
Так что, черная 555 уйдет в продажу... Cry

ЗЫ Ребята, спасибо за исследования! Это, на самом деле, важная информация. Вот, если бы ещё... лет на 20 пораньше. Unsure

* пред.усилок в связке с оконечником - SONY TA-E9000ES, SONY TA-N9000ES
* SONY MDS-JA333ES и SONY MDS-JA50ES
* Штук 20 портативных MD и Hi-MD
* Винилопроигрыватель - Pioneer PL-570
* Основная Акустика - Infinity RS 2.5
* Samsung Multirum - M7, LinkMate, Hub
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 20:59
(03-01-2017 15:22)davy_d. писал(а):  555 сделали с 3м трансом - ну придумывать то уже нечего было еще после 20ки. сделали отличный 33. а пятерочки....видимо на питание цифры третий транс пустили. раньше как? - один на транспорт, другой на потроха... а тут три!!! ну и что? реально лучше что ли стало? вряд ли... если и стало - то на уровне самовнушения... 50ку по воспроизведению еще никто из собратьев и сосестр по серии ES не нагибал...сорри за лексику.
Я не понимаю в ваших 50-х и 33-х, однако про раздельные трансформаторы в цапах объясню.
Первое - буржуин никогда не установит лишнюю деталь, скорее удавится, чтоб сэкономить 10 центов.
Второе - многие "правильные" цапы, те что в виде отдельных ящичков, разделяют питание, чуть ли не на каждый чип ставят стабилизатор, не говоря уже о трансформаторах. Потому что по шинам питания цифровые микросхемы дают немалые помехи.

Поэтому 3 транса в деке - это очень скромненько, ибо жмоты оне.
По хорошему я бы поставил как минимум 4 транса
1 - питание моторов + серво
2 - дисплей + управление, дежурный режим, и вообще сделал бы дисплей полностью отключаемым именно по питанию, ибо гадит он конкретно.
3 - цифра цапа и атрак+ на каждый чип свой стабилизатор
4 - аналог цапа и выхлоп - стабилизировать все.

Вот к примеру фото цапа Parasound-1600
3 транса внизу, куча круглых банок - это конденсаторы блэкгейт, 10 радиаторов - это стабилизаторы.
И это все без моторов, механики, лазеров, дежурных режимов, контроллеров - только ЦАП.

И еще, мне кажется что стоит чуток "поосторожнее" рассуждать о том, о чем не ведаете. Она же железяка, и ее элементарно проверить прибором - осциллографом станьте на шины питания и все увидите глазками, сразу забудете о сравнениях несравнимого, а займетесь "простой" и грязной работой - чистить питание.

(03-01-2017 20:42)toppen писал(а):  У-у-у-у-ухххх! Ashamed0006
Прочитала и думаю...
А, нет такого миксера, чтобы все три в одну кучу сбросить, перемешать, а потом удалить шлак и получить супер-пупер МД-деку с названием Sony MDS-JA50333555ES Huh Happy0196
Название звучит как номер телефона к какому-то минидисковому Богу. Scared0012
Миксер такой есть у каждого, и называется он руки и голова, можно залезть и переделать. Только вот стоит ли?

   
(Отредактировал 03-01-2017 в 21:24 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 21:33
(03-01-2017 20:59)my3ukant писал(а):  Вот к примеру фото цапа Parasound-1600
да, за такой прибор $650 просят. Полагаю достойная железка.

вот тоже железка не хилая $500:
Мюзик-холл 2015 ES9018 Sabre

   
(Отредактировал 03-01-2017 в 21:35 ya0sha.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-01-2017 22:41
Настя! Ищите доноров: 302, 303 и вперед... По крайней мере, по праздникам 50ку можно будет включать... 555 черный....красота....но сам собираю в шампани только... То, что я описываю нюансы, промахи - не повод с "кем-то" расставаться. Были бы вы в России - у вас с руками и ногами оторвали бы пятерочки... Мне вот они - 4 esки тоже не нужны, а жалко... Но выход есть - куплю 333 ресивер...и батьке подарю комплект 8 серии es... У него уже есть мой комплект 1997 года в коробках и чеках серии Е. Так он на работе на складе. А 333 комплект поставлю ему домой. У него никогда не было ничего подобного в собственном пользовании. Запишу ему мд кучу и вперед... Красивые 333, но седьмая серия брутальнее и из золотой эры 90х... Оставлю себе... Полтинник....погоняю пока, посмотрю. В резерв может пойдет вместе с 20кой. Посмотрим...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-01-2017 11:29
(03-01-2017 21:33)ya0sha писал(а):  да, за такой прибор $650 просят. Полагаю достойная железка.

вот тоже железка не хилая $500:
Мюзик-холл 2015 ES9018 Sabre
Нормальная цена на Парасаунд, можно смело брать, рекомендую.
У меня был такой, взрослый параллельный цап, чипы BurrBrown PCM63-K, высокое разрешение и при этом плотный звук, симметричные выходы.
А вот мьюзик холл (всего лишь мое мнение) - вряд ли он стоит этих денег, я его "не слушал, но осуждаю" Улыбка Найдите фото его внутренностей.

Касательно MD, я свою деку слушаю через параллельный внешний цап на чипах от Analog Devices, потому что гладкий соневский звук, который вначале кажется весьма приятным, быстро приедается, слишком много сахара. Для фоновой музыки сойдет, или караоке да минусы крутить, а для полного погружения недостаточно.
Вчера подарок мне привезли для полного погружения Улыбка

   
(Отредактировал 04-01-2017 в 11:41 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 06:05
(03-01-2017 12:50)davy_d. писал(а):  …я думаю, он выложит и свои результаты расследований СМ вскоре.
Вскоре не получиться, придется подождать...три дня пластом с высокой температурой, только сегодня 38

(03-01-2017 20:59)my3ukant писал(а):  Я не понимаю в ваших 50-х и 33-х, однако про раздельные трансформаторы в цапах объясню.
Я тоже не всегда понимаю, причем тут 33? Я уже объяснил Давиду, что 33-я не имеет никакого отношения к 50-ке. Мне кажется, что он ее постоянно путает с 30-й. Дизайн 50-ки и 30-ки один и тот же. Вот посмотрите:        
Если 33 и с кем совпадает, то с 20-кой и 22-рой.            
(Отредактировал 05-01-2017 в 06:38 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 08:28
(30-12-2016 12:27)davy_d. писал(а):  Аска отписал мне в личке...дело было иначе...начальство сказало - хватит лепить убыточные имиджевые вещи (30 и 50). Берите 20ку и улучшайте ее в разумных пределах. Так появились 33 и 555...
Давид, досадно, что вы уже по второму кругу идете в плену своих домыслов, а ведь мне казалось, что вы поняли суть моего объяснения в личке. Вынужден процитировать свой пост для избежания кривотолков.

"У меня такое впечатление, что вас специально кто то запутал в вопросах развития МД техники. После разработки транспорта MDM-2 с пикапом MBU-2B KMS-210A инженерам Сони была поставлена задача выпуска бюджетного и элитного вариантов, таким образом появились сначала Sony MDS-302, а спустя полгода Sony MDS-JA3ES. Успех Sony MDS-JA3ES среди ценителей качественного звука привел к тому, что была поставлена задача создать МД на уровне лучших в тот момент СД дек. За основу были взяты технические решения Sony MDS-JA3ES с тщательно проработанными выходными цепями, т.е. то, что потом было принято называть ЦАП(причем, совершенно справедливо) плюс новый контроллер, реализующий кодек ATRAC 4,5. Помимо нового чипсета ЦАП была кардинально перестроена организация питания - практически все БИС получили "персональные" стабилизаторы. Аппарат получился очень качественным и...дорогим! Выпускали его практически в убыток и все равно, покупателей было не густо. Тогда было принято решение выпустить "лайт" версию этого "линкора" от МД. Так появилась более дешевая Sony MDS-JA30ES, которая практически не уступала ни в чем своему прототипу, т.к. запас "прочности" был заложен огромный.
Параллельно с этим процессом шла разработка более дешевого пикапа MBU-5 KMS-260A, на базе которого появилось совершенно новое поколение дек начиная с Sony MDS-JE500/S37. Уже через полгода появились более продвинутые бюджетные Sony MDS-JE700 и элитная миди дека Sony MDS-J3000.
Только через 2 года в продаже появились Sony MDS-JA20ES (22) и причиной их разработки послужило появление новых контроллеров ATRAC Type-R. Также как и в случае с Sony MDS-JA3ES это были деки уровня "пробный" ES. Появление же год спустя Sony MDS-JA33ES было вызвано не "доработкой" Sony MDS-JA30ES, а развитием Sony MDS-JA20ES. Также, как когда то Sony MDS-JA50ES базировалась на решениях Sony MDS-JA3ES, так и Sony MDS-JA33ES базировалась на технических решениях Sony MDS-JA20ES с максимальным улучшением выходных цепей, выполненных на новой элементной базе. Практически сразу появилась и Sony MDS-JA555ES, выпущенная для внешнего рынка. Так что Sony MDS-JA30ES не имеет никакого отношения к Sony MDS-JA33/555ES - у них все другое. 33/555 были вершиной ATRAC Type-R реализованной пикапом MBU-5 KMS-260B. Именно эти две деки я считаю высшим достижением МД технологий. Появление Sony MDS-JA333ES - это уже другая история, я бы сказал, что это оборванная третья серия дек уровня ES. "

(03-01-2017 14:55)Abizian писал(а):  Мне дизайн 33 и 50 симпатичнее.
Олег, вот кто оказывается сбил Давида с пути истинногоWink Ясен пень, что тебе нравится дизайн 33 и 50, т.к. они у тебя в коллекцииWink но тогда тебе должен нравиться и дизайн 20-ки.Wink Исходя из выше обозначенного, тебе не нравится дизайн только 555 и 333 Biggrin А мне, кстати, дизайн 333 нравится больше всего.
(Отредактировал 05-01-2017 в 08:37 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
my3ukant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Страна
Сообщений: 173
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 09:51
(05-01-2017 08:28)Аска писал(а):  Давид, досадно, что вы уже по второму кругу идете в плену своих домыслов,

"У меня такое впечатление, что вас специально кто то запутал в вопросах развития МД техники.
Аскар, бедняга, выздоравливайте поскорее.

Вы с Давидом общаетесь на разных языках - он описывает свои ощущения от своих экспериментов, иногда применяя услышанные невесть где технические термины, вы же, пользуясь первоисточниками (технической документацией) пытаетесь его "образумить" в техническом плане. Бесперспективная затея.

Давид - ощущенные вами мыслеформы сами по себе интересны, ибо именно через ощущения люди общаются с миром, а вы с аппаратурой - ведь незнание нот не мешает людям слушать и понимать музыку.
За увлеченность и "мурзиков" я вам добавляю +5

Со стороны вас обоих прикольно наблюдать Улыбка

Аскар, спасибо за красивые фотки.
Та, что верхняя слева красивее всех, справа вверху тоже ничего, но она противного желтого цвета.
И индикатор у них крупный, красивый.
Настораживает только выдвижной лоток для диска, я не пользовался никогда, мне кажется это неудобно - для меня прелесть MD относительно CD именно в отсутствии лотка, воткнул MD, он его быстренько съел и слушай - быстро и удобно. И еще футляры MD выдвижные удобны - в CD надо коробку открыть, достать диск, выдвинуть лоток, задвинуть - тягомотина.
(Отредактировал 05-01-2017 в 10:20 my3ukant.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 12:26
Аскар. Дружище...Вы вообще внимательно читаете посты? У меня создается ощущение, что нет. Я ни на какой 2 круг не ушел. Вы почитайте, что Abizian пишет....причем тут 33 и 50, 50 и 555HuhHuhHuhHuh Я как бы....КАК БЫ!!!!.соглашаюсь и рассуждаю идеологически - и не более того... Терпеть не могу, когда думают, что я захворал на голову или не шарю в технике. - была бы бы она плоть от плоти от 50ки сделана - так и звучала бы иначе, а не так, как у всех)))).............далее не продолжаю.... Так что, в "блуд" меня не ввести.
Я согласился, КАК бы, согласился, учитывая "весовую категорию", количество фарша, которое туда воткнули - а не констатируя общность схемотехники и печатных плат... и то... добавил, что 33 - при таком рассмотрении идеологически "продолжение 30, а не 50". И считаю, что написал правду в следующем - даже не рассматривая СМ - на 99 проц можно быть уверенным, что отправной точкой 555 была 33я - ее чуть-чуть утяжелили и все. Уже на этапе 22й можно было остановиться - тупик. конечная остановка формата, но надо же двигать рынок. давайте чуть лучше еще сделаем впуск-выпуск, трансов навешаем - и ценник будем лупить, дескать, это новый шедевр (33, 555). нет не шедевр - 33 - это, доведенная до ума 22я, а 555 - 33 с прической, укладкой и в новом платье)))))) и все.

ну что вы меня .... в ту же песочницуHuh))) это я по доброму... так что ничего я там не напутал, а временно побыл "на одной волне" с одним из авторов...
и все... просто кто-то сравнил 33 и 50 - и я завелся....и сказал - вот если б она звалась не 33, а 55 - тогда............

КОГДА БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ СМHuh
вы вроде там накопали такое, что пошатнет "веру" в непогрешимость топовых железок от тети Сони... особенно последней топовой железки...да она нереально красива, особенно по соседству с братом scd.

а по фоткам там коллеги возмущались из-за желтого цвета...с одной стороны все дело в освещении, с другой - действительно 20 (на фото не видно) и 22 желтее остальных - шампань более рыжевата, остальные аппараты более холодного цвета... так что, есть такое дело. хотя разница там....в оттенках полутонов...
(Отредактировал 05-01-2017 в 12:36 davy_d..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 16:02
(05-01-2017 12:26)davy_d. писал(а):  Аскар. Дружище...Вы вообще внимательно читаете посты? У меня создается ощущение, что нет. Я ни на какой 2 круг не ушел...

КОГДА БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ СМHuh
Давид, пост 6957 я вроде уже ответил, что с результатами придется подождать, после высокой температуры голова - как колокол. Возможно и не слишком внимательно почитал ваши посты, извините. Что касаемо по 2-му кругу, то это относится к посту 6947 (еще до поста Abizian).

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-01-2017 17:47
Oooops...Сорри...Не уловил...Выздоравливайте поскорее...забудем про эти по 2му кругу...едем дальше...будем ждать новостей...

и все же...пост 6947 не имеет ничего с тем по поводу чего сегодняшний сыр-бор про продолжения 30к и 50к... нет там этого...там голая и жестокая правда о том, что может конкретный аппарат (тест 20 и 333), а чего не может...и по сути это репосты моей с вами лички...
(Отредактировал 05-01-2017 в 17:52 davy_d..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-01-2017 11:24
2 Аска
ошибки в посте http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid3590644

33/555 были вершиной ATRAC Type-R реализованной пикапом MBU-5 KMS-260B

у 33 пикап MDM-4B MBU-2B KMS-210A
===================================
Sony MDS-JA30ES MDM-4B MBU-2B KMS-210A
Sony MDS-JA33ES MDM-4B MBU-2B KMS-210A
Sony MDS-JA3ES MDM-2C MBU-2B KMS-210A
Sony MDS-JA50ES MDM-4A MBU-2B KMS-210A
===================================
Sony MDS-J3000ES MDM-3A MBU-2B KMS-260A
Sony MDS-JA20ES MDM-6A MBU-5C KMS-260A
Sony MDS-JA22ES MDM-6A MBU-5C KMS-260A
Sony MDS-JA333ES MDM-6J MBU-5J KMS-260B
Sony MDS-JA555ES MDM-6A MBU-5C KMS-260B
Sony MDS-JB730 MDM-5D MBU-5D KMS-260B
Sony MDS-JB920 MDM-5A MBU-5DKMS-260A
Sony MDS-JB930 MDM-5D MBU-5D KMS-260B
Sony MDS-JB940 MDM-5D MBU-5D KMS-260B
Sony MDS-JB980 MDM-7S1A MBU-5D KMS-260B/260E
===================================
сводная таблица по классу и весу

Sony MDS-JB920 - 4.9kg - 7/1998 430 x 108 x 295mm
Sony MDS-JB930 - 5.2Kg - 6/1999
Sony MDS-JB940 - 5.3Kg - 9/2000
Sony MDS-JB980 - 4.9Kg -8/2002


Sony MDS-JA20ES - 7.8kg - 5/1998
Sony MDS-JA22ES - 7.5kg - 5/1998
Sony MDS-JA30ES - 9.3Kg - 9/1998

Sony MDS-JA333ES - 10.5 kg - 10/2000
Sony MDS-JA33ES - 12.4Kg - 6/1999

Sony MDS-JA50ES - 14.3kg - 12/1996
Sony MDS-JA555ES - 15.3kg - 6/1999
(Отредактировал 06-01-2017 в 11:34 ya0sha.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
davy_d. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Репутация: 4
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-01-2017 13:08
Да вы шутите что ли?)))))) Вроде не 1 апреля...
33й - это отрихтованный 22й. И имеет отношение к 30 только маркетологически и идеологически. Да, построен почти также хорошо и почти также хорошо звучит, почти... Но решения схем и привода конструктивно иные. И на 210 голове он. И не исключено, что башка там уже с индексом B.

Только три ESки были на 210 голове...3, 30, 50
Сейчас очень легко эту тему муссировать в отсутствие доступных СМ на 33й. Но они либо есть у Аскара, либо я по приезду в мск сниму нижнюю крышку и сфоткаю транспорт и 20, и 33...

И, кстати, не похоже, чтобы 333 весил всего десятку - можно спину сорвать таская - если не ошибаюсь - килограмм 13-14...
(Отредактировал 06-01-2017 в 13:11 davy_d..)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 42 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS