Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 19:35
(13-07-2018 19:27)Гаруспик писал(а):  не слишком хорошо используется полезная площадь мембраны.
Если можно подробнее...
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 19:56
(13-07-2018 19:35)mihapsp писал(а):  Если можно подробнее...
У вас есть 2 типа мембраны, как я вижу:

1. Как у меня, где 1 контакт расположен неудобно и внутри дорожек.
2. Где есть внешние дорожки по кругу и оба контакта расположены удобно.

В варианте 2 используется меньшая площадь мембраны. Имея очень длинные магниты было бы обидно всю её не использовать.
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 20:26
(13-07-2018 19:56)Гаруспик писал(а):  У вас есть 2 типа мембраны, как я вижу:

1. Как у меня, где 1 контакт расположен неудобно и внутри дорожек.
2. Где есть внешние дорожки по кругу и оба контакта расположены удобно.

В варианте 2 используется меньшая площадь мембраны. Имея очень длинные магниты было бы обидно всю её не использовать.
И это верно... Увы, полезная площадь мембраны во многом зависит от размера магнитов, у вас 70 мм и конечно с такими магнитами грех не использовать бОльшую площадь мембраны, у меня пока в наличии 50 мм и максимум который я могу себе позволить это 80 мм полезной площади, примерно чуть более 50 кв.см, что в общем в норме учитывая внешний размер драйвера - 100 мм (фото ниже), сейчас у меня в работе драйвер с чуть менее 40 кв. см... с диаметром круга 75 мм (промо фото выше) - 44 кв.см., потому это будет чуть более того что есть сейчас, хотя теоретически можно увеличить до 80 мм, при готовой мембране подобрать размер рамки уже проще...

   
(Отредактировал 13-07-2018 в 20:30 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 20:50
Если вы сделаете усечённый круг то сможете пробивать пленку возле контактов. Будет место рядом куда винты вкрутить.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-07-2018 13:02
Немного окультурил предыдущий вариант "прижима болтом", заменил винты на м3, так как отверстия в теле драйвера были большие и не годились для резьбы, пришлось с внутренней стороны (от рамки мембраны) вклеить гайку м3, благо паз под гайку уже был как наследие от прошлых рамок, где использовалось болтовой прижим и вывод прямо на рамке (где-то есть фото выше там видно)... по результату очень здорово получилось, на контактах сопротивление стабильное и четкое равное сопротивлению самой мембраны, винты "заколхозил" самые обычные "временно" Biggrin единственно закруглил концы, мелко обработал и залудил... но, таки да, повозиться с этой мелочевкой пришлось, именно подгонка размера, хотя в общем сложного нет ничего...Smile 2

       
(Отредактировал 18-07-2018 в 13:03 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик , WoWaN , kolyan
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 24-07-2018 17:45
Почти закончил финальную сборку своих прототипов, пока разъемов mini xlr нет в наличии, оставил прежний демо кабель, а так примерно так и будут выглядеть, по ходу еще поменяю мембрану на иной вариант, ну по мелочи отработаю кое-какие технологии на том что уже получилось, впрочем эти наушники и есть отработка каких-либо идей и прочего, следующий образец конечно будет менее кустарен... кстати наушники здорово "похудели", все-таки чашки были тяжеловаты, прям сильно чувствуется, пока не взвешивал, но думаю не более 600 гр. по весу, а может и меньше... фото как всегда прилагаются...Ashamed0002 принцип сборки как у Игоря, вклеил наружную часть драйвера в чашку, а потом уже собрал все до кучи, не очень профессионально, но с минимумом оборудования, точнее с отсутствием оного - вполне пойдет...Rolleyes

                           
(Отредактировал 24-07-2018 в 17:50 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: WoWaN , Гаруспик , kolyan
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 18:07
Очередной обзор подоспел. В этой же теме можно посмотреть и предыдущий обзор. Это уже другой экземпляр, с сильной натяжкой. Больше не балуюсь с провисающими мембранами. Также магниты заклеены войлоком. Вуаля, ~0,2% THD. C этим компонентом разобрались, улучшать этот аспект более не планирую.
Также интересно видеть насколько отличаются измерения у двух разных людей. Например тот человек, на пост которого я сейчас дал ссылку ... вставляет микрофон в собственные уши и проводит измерения Shocked
Вот такой вот энтузиаст хедфай движения.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp , Fiend
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 19:11
(27-07-2018 18:07)Гаруспик писал(а):  Очередной обзор подоспел
Бегло почитал обзор и посты в обзоре... возможно есть много толковых мыслей, через транслейт не особо разобрать, но что немного отталкивает от подобных мнений некоторых полльзователей и не только на подобном форуме, а именно изначально завышенные требования и предубеждение к предлагаемому продукту DIY по отношению к "фирмачам" с наушниками куда дороже, иногда хуже по звуку чем DIY, но имея уже свою аудиторию и почитателей, они позволяют себе выдавать на гора практически любой звук без учета мнения кого-бы там ни было, выдавая это за "свое видение" звука, конечно придерживаясь общих схем, что все же не гарантирует эталонного качества и отсутствия кривизны в звуке, который любители всего этого называют - "подачей", кому-то она может нравиться, кому-то нет, но при всем этом солидную цену эти производители не перестают устанавливать... И тут закатили (и это только начало), обсуждение 300 долларовых наушников (смешная цена для Запада), как-будто ценник был озвучен минимум втрое... но где сейчас можно на рынке найти наушники со звуком даже LCD 2 по цене в три сотки, нигде, но предубеждения к DIY это едва ли не врожденный отрицательный эффект, типа кустарщина и все такое... и наверное пока не появятся конкретные сравнения в лоб с наушниками аналогичного ценового диапазона, где будет выявлен однозначный лидер, до тех пор и будут все эти "терки" и сомнения... как всегда стороннее ИМХО...Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: kolyan
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 19:55
Я думаю это проблемы google translate. Вообще-то хорошо что наушники сравниваются с высокой лигой. Да и мнение озвучено полностью совпадающее с моим.Объективно описано что хорошо, а что нет. А с чем же людям сравнивать, как не с топами? Написать - точно лучше битсов? Улыбка Это и звучит как задумывалось - audeze lcd-2 но поярче и подинамичнее. Именно с такой мыслью всё это и проектировалось, что в обзоре и написано.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp , kolyan
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 20:54
Конечно такие обзоры полезны и нужны, и то что сравнивают с высшей лигой так же в плюс, я в общем не об этом, а о том что изначально идет несколько завышенный спрос как от наушников высшей лиги, при их не совсем высшей цене, возможно как объективная оценка это очень хорошо, это показывает не только плюсы, но и минусы этих наушников, но все же основной аргумент у покупателя - цена на изделие при прочих равных с высшей лигой... и конечно это хорошо, что все же сравнивают с более высоким сегментом, было бы хуже если бы сравнивали с какими-нибудь из серии 400-х хихименов...Biggrin
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 21:30
Ну а что цена? По моему мнению сравнивать DIY (как бы он фабрично не выглядел при этом) сравнивать надо по цене с б\у брендом. A LCD-2 classic можно купить долларов за 500 уже. И они, как ни крути, сделаны много культурнее. Особенно что касается регулировки оголовья и шарниров чашек.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 14:58
Подобрал пленку-самоклейку, температуру и концентрацию состава для травления. Вроде бы всё аккуратно, дорожки все равной толщины. При макро съёмке всё же видны подтравы на краях дорожек. Драйвера в пары не приходится подбирать +- 0,05 ом все.

Mihapsp, я понимаю что вы заложник магнитов, которые у вас есть. Но постарайтесь увести все закругления дорожек в неподвижную зону. Это уменьшит искажения.

       
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:19 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:16
(30-07-2018 14:58)Гаруспик писал(а):  Подобрал пленку-самоклейку, температуру и концентрацию состава для травления. Вроде бы всё аккуратно, дорожки все равной толщины. При макро съёмке всё же видны подтравы на краях дорожек. Драйвера в пары не приходится подбирать +- 0,05 ом все.
Пару вопросов если можно, а именно - клей с мембраны оттираете и чем? Просто ацетоном процедура довольно долгая и не приятная, и это сделать пару мембран, а если много вообще можно с ума сойти, может есть какие--либо альтернативные методы, пробовал замачивать в ацетоне продолжительное время, результат нулевой, а вот сами дорожки морщатся, может нужен какой-то более мощный состав... и вопрос два по конструктиву - из чего и для чего сделано черное кольцо внутри? Смотрится очень хорошо, как декор элемент, но видимо у него есть иное назначение или нет? Ну а 0.05 Ом это вообще ни о чем, у меня бывали как-то с разбегом едва ли не в Ом и то я особой разницы не слышал, потом уже начали получаться до 0.1 разбег, ну там тем более чего там подбирать...Ashamed0002
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:18 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:23
(30-07-2018 15:16)mihapsp писал(а):  Пару вопросов если можно, а именно - клей с мембраны оттираете и чем?
Клей под протравленным алюминием? Не снимая маску с дорожек протираю спиртом с нажимом. Занимает секунд 30. Если маску снять - дорожки топорщатся, а то и оторвать можно.

Цитата:и вопрос два по конструктиву - из чего и для чего сделано черное кольцо внутри? Смотрится очень хорошо, как декор элемент, но видимо у него есть иное назначение или нет?
Декоративный элемент, для того чтобы закрыть фрезерованный текстолит и запресованные магниты, которые по краю держат амбюшуры.
Сделан на плоттере из плотной бумаги (тонкого картона?). Стоимость 10 штук - 1 доллар.
По хорошему надо и внутри чашку красить. Но мне несколько... впадлу Biggrin
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:24 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:34
Спасибо за ответ... Странно что там у вас за спирт, если я ацетоном, ваткой, оттираю порядка получаса, причем с приличным нажимом, разглаживаю на мокром стекле и тру, конечно стараюсь с учетом топологии вдоль дорожек, при этом обильно поливаю ацетоном прям из пузырька, он быстро высыхает, но никак не 30 секунд, вы точно до прозрачного оттираете? Пленка становится после оттирки вдвое как минимум тоньше и прозрачная как стекло, а до этого мутная (фото для сравнения ниже 1-е - до и 2-е после)... ну или у вас шибко мощный спиртоган...Biggrin

       
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:36 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:37
Изопропиловым тру до чистой ватки. И происходит это быстро. Вероятно тут есть синергия моего мировоззрения и материала, которым я протираю мембрану.

Ну не прям как стекло. Если положить на лист бумаги с текстом - то да, как стекло. Если вдаль смотреть через неё - мутновато.

Красивая у вас топология. Возьму на вооружение. Смогу ещё ом-полтора накрутить себе на такой же ширине дорожек.
Спасибо.
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:40 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:55
    А... все-таки изопропиловым спиртом, возможно он сильнее будет обычного... ну это не моя топология, и не мне в общем, точнее рисовал конечно я, но под определенные размеры магнитов, за основу брал мембрану от ТДС 7, но если магниты 50 мм то они перекрывают стандартную мембрану ТДС, что не есть хорошо, хотя как-то делают моды, но это немного отходит от общепринятых идеальных значений, пришлось подогнать именно под магниты определенной длинны, сопротивление 15 Ом или что-то около того... засомневался и еще раз сфотал, все-таки у меня прозрачные получаются без мути, даже на фото получилось более мутное, в живую прозрачное как стекло, но главное не это, главное то что толщина после смытого клея разительно меньше...Grin

               
(Отредактировал 30-07-2018 в 17:54 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 15:15
У вас Mihapsp гораздо прозрачнее. Терпение и труд всё ототрут ЖВ

Headfonics.com скоро разродится ревьюшкой.
Пока разродился картинкой Biggrin

   

Придётся крутилку повернуть в фотошопе. Но данное фото как есть, просто студийный свет.

И да, всё глянцевенько и аккуратно не только на моих фото. Про породу дерева даже интересовались Tongue0011
(Отредактировал 31-07-2018 в 15:16 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp , WoWaN
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 16:01
Ну тут даже не в прозрачности дело, сколько в весе мембраны и ее толщине, после оттирки она вообще становится невесомой (конечно относительно) по сравнению с тем что было до... Классное ревью, вот что значит освещение, а дерево пишите, не стесняйтесь, например из "дорогих пород" красного дерева, отобранные вручную у местных аборигенов... и так далее по списку, главное не ограничивать себя в полете фантазии...Happy0196
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 17:28
Я ж не говорю, что вообще не оттираю её. Но тот налёт, который даёт мутнинку я оставляю. А так после травления и полоскания пленка,конечно, жуткая.
(Отредактировал 29-10-2019 в 17:37 #1.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 73 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS