Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 09:47
Вообще с этим кодеком AAL все как-то туманно.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 10:07
(06-12-2021 08:26)sven писал(а):  Вот тут еще в начале ветки была такая информация:
Поддерживается не значит кодируется.
Поддерживается значит воспроизводится.
(Отредактировал 06-12-2021 в 10:07 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 11:46
Я почему-то так и подумал, когда писал постами выше, что само Hi-md устройство в AAL не кодирует, а кодировать может SonicStage (програмно) и выгружать на диск посредством Hi-md рекордера.
А воспроизводить он должен.

Только вот повторюсь, еще возникает вопрос, на какой диск может быть осуществлена запись в AAL, только на Hi-md, или еще и на обычный(твердотельные накопители и консоли PlayStation в данный момент не интересуют)? (Как понимать последнюю фразу из практически единственного источника, который копируют многие, при описании ATRAC Advanced Lossless: "С сентября 2007 года фирма Sony производит только один единственный продукт на территории США и Европы, поддерживающий закачки музыки формата ATRAC Advanced Lossless / ATRAC – это портативный плеер формата MiniDisc.").
(Отредактировал 06-12-2021 в 11:55 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 11:56
Старый текст который никто не исправил - они имели в виду плеер RH1 который тоже снят с производства.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 12:13
То есть конец фразы: ....поддерживающий закачки музыки формата ATRAC Advanced Lossless / ATRAC – это портативный плеер формата MiniDisc, относится именно к Hi-md формату?
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 17:39
Коллеги, сегодня зашёл в магазин FixPrice и обнаружил там такие коробочки:        
Не совсем идеально, но подходят для хранения MD, в одну входит 33 штуки (если не накидывать поверх стоящих вертикально ещё и горизонтально лежащие). Закрываются крышкой. Отлиты из поликарбоната (а не из полипропилена, как большинство пищевых контейнеров), отличная прозрачность, позиционируются для хранения продуктов в холодильнике. Цену точно не вспомню, но, по-моему, не больше 200 рублей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , igor_bolotov , cdjshaman , 7nebo63
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 19:00
Саня, видел такие боксы, но мне больше понравились контейнеры из Леруа Мерлен. Помещается 30МД в футляре и 21 без.
(06-12-2021 11:46)sven писал(а):  Только вот повторюсь, еще возникает вопрос, на какой диск может быть осуществлена запись в AAL, только на Hi-md, или еще и на обычный(твердотельные накопители и консоли PlayStation в данный момент не интересуют)?
Надеюсь, эта картинка поможет понять возможности программного продукта AAL(atrac advanced lossless).
    ATRAC Advanced Lossless - это технология сжатия звука, которая обеспечивает сжатие аудиосигналов без потери данных. Для обеспечения совместимости с предыдущими устройствами эта технология была построена на базе ATRAC3 и ATRAC3plus и позволяет сжимать компакт-диск от 30% до 80% оригинала без потери данных. Данные хранятся в компе в виде файлов с расширением .oma и выводятся на внешние носители в том же в формате, на MD они выводятся посредством программных продуктов Sony типа SonicStage в выбранном варианте LP/SP или Hi-Md.

(05-12-2021 22:21)sven писал(а):  А 356 кб/с, это что за битрейт. В каком режиме такой битрейт?
Только в формате Hi-MD...
Цитата:а на каких дисках возможна запись, только на Hi-md?
На любых, которые выберет пользователь в протоколе Net-MD.
(Отредактировал 09-12-2021 в 22:21 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-12-2021 19:54
Аскар, спасибо за разъяснения. Только эти презентации я видел на сайте sony.net, и про сжатие без потерь тоже самое писал.

Меня интересует другое, то есть я например могу используя SonicStage записать к примеру LP/SP на стандартный md диск используя кодек AAL, и я смогу с него прослушать аудио без потерь на обычном портативе? Но тогда на него должно влезать меньше аудиоинформации (ведь лосслесс не удаляет избыточную информацию как простой атрак, а добавляет ее потом в процессе декодирования для соответствия оригиналу).

Вот что меня интересует, и может кто-нибудь пробовал писать так через SonicStage используя AAL на стандартный диск (да и вообще не только на стандартный диск)?
(Отредактировал 06-12-2021 в 19:58 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 03:31
Андрей, аудио без потерь, в данном случае речь идет о файлах AAL, на обычной MD технике вы прослушать не сможете. Файлы AAL могут быть размещены на MD только в режиме внешнего накопителя. Прослушать их можно только на компе, либо передать их для прослушки посредством протокола NetMD на MD в форматах ATRAC3 или ATRAC3+. В любом случае эти музыкальные фалы будут уже сжаты с потерями (с меньшими в формате HiMD).
(Отредактировал 08-12-2021 в 01:10 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 07:41
М-да. И зачем в таком случае "козе боян".Wink
Спасибо Аскар, буду иметь ввиду!
(Отредактировал 07-12-2021 в 08:47 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 09:02
Приобрел редкие (для меня) минидиски AXIA & DAISO!

       

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc , sven , Аска
antonio390 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 15:19
В общем, друзья мои, немного разобрался. Да, файл лослесс атрак имеет расширение .oma, весит чуть меньше исходного вэйва. При копировании на hi-md устройство с пунктом "as is", то есть как есть, копируется в формате 256 кб/с, в плейере идентифицируется как "hi-sp 256". Качество звука на слух неотличимо от оригинала, программка определения качества wav рапортует:" 100% original", то есть если этот файл и сжат, то с сохранением максимально возможного качества спектра фонограммы. Это меня приятно удивило. Сейчас пишу на диск альбом Фергюсона, в котором очень много высоких частот и звук трубы в верхей октаве при даже суперкачественном кодировании в Мп3 выходит как коровье дерьмо. Слушать можно только в несжатом качестве. Попробую вот в ХайСп 256 кб/с. Самомв интересен результат )))
(Отредактировал 08-12-2021 в 11:11 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Anrony , Аска
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 15:47
И нам то же.
И нам то же.

Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
antonio390 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-12-2021 17:02
Проверил ХайСп 256 кб/с. Качество очень высокое. У кого есть возможность, можете попробовать. В ушах Косс Порта Про и Sony mz-rh910/710 разницы с исходником нет. Возможно в очень качественных наушниках будет звучать хуже, но у меня их нет и не предвидится в ближайшем будущем. Определилися по форматам. Для обычных sp плейеров буду писать через MD Platinum, так как эта программка даёт чудесный натуральный SP в отличии от дурацкого LP2 в Sonic stage. Для Hi-Md устройств подойдёт 256 кб/с Hi-sp.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Аска
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-12-2021 01:06
(07-12-2021 17:02)antonio390 писал(а):  Определилися по форматам. Для обычных sp плейеров буду писать через MD Platinum, так как эта программка даёт чудесный натуральный SP в отличии от дурацкого LP2 в Sonic stage. Для Hi-Md устройств подойдёт 256 кб/с Hi-sp.
Скорее не по форматам, а по выбору вариантов переноса контента с компа на MD в цифровом виде.
Однако, по любому, спасибо за ценные наблюдения! Всегда предполагал, что 256 кб/с вполне приемлемый битрейт для Hi-Md.
(Отредактировал 08-12-2021 в 01:07 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: antonio390
Papadomanet Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: волгоград
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-12-2021 16:23
Доброго дня всем. Просветите пожалуйста: вчера пробовал использовать как ЦАП JE780 и JB920, разница в звуке существенная(на мой слух) в пользу 920. Почему и из-за чего? Или я заблуждаюсь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-12-2021 19:25
Может потому что у JB920 и JE780 ЦАПы разные, и поэтому они и должны по разному звучать. А какая лучше, какая хуже, мнения на форуме расходятся.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-12-2021 19:27
Не только ЦАПы - выходы тоже разные. В 9-й серии начинки больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , cdjshaman
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-12-2021 22:13
(09-12-2021 16:23)Papadomanet писал(а):  Доброго дня всем. Просветите пожалуйста: вчера пробовал использовать как ЦАП JE780 и JB920, разница в звуке существенная(на мой слух) в пользу 920. Почему и из-за чего? Или я заблуждаюсь?
Все верно. Цап 920 существенно качественнее как по схемотехнике, так и по комплектующим. 780 - просто неплохой бюджетный вариант, но тот же 980 звучит лучше (есть и то и другое), хотя в роли АЦП/ЦАП стоит АК4524, такой же как и в 780, просто в 980 лучше организовано питание. Рекомендую скачать таблички ES/QS из справочника

(09-12-2021 19:25)sven писал(а):  Может потому что у JB920 и JE780 ЦАПы разные, и поэтому они и должны по разному звучать. А какая лучше, какая хуже, мнения на форуме расходятся.Wink
да нет, Андрей, мнения расходятся только по 9хх Улыбка). Они имеют явное преимущество перед остальным "бюджетом", исключение только 730.


(07-12-2021 17:02)antonio390 писал(а):  Проверил ХайСп 256 кб/с. Качество очень высокое. У кого есть возможность, можете попробовать. В ушах Косс Порта Про и Sony mz-rh910/710 разницы с исходником нет.
antonio390, сорь, хотелось бы уточнить - каким образом Вы проводили сравнение:
1. К чему именно подключались наушники? Какие аппаратные средства участвовали в сравнении?
2. Какие именно файлы участвовали в сравнении?
3. Что именно считается исходником? внешний CD, некий скаченный WAV файл или лосслесс файл?
4. Каким образом и через какое устройство прослушивался исходник на наушниках Косс Порта Про.
(Отредактировал 09-12-2021 в 22:32 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
antonio390 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 10-12-2021 16:27
Значит так. Файл-исходник wave. Источник - качественный компакт-диск немецкого издания "Uriah Heep", альбом Demons and Wizards, трек самый первый. Почему он? Ну хотя бы из-за спектра частот до 20 кгц включительно, и даже чуток больше (вроде бы такого не должно быть, граница верхних частот в CD по 20 кгц обрезается полностью, ну да ладно). Динамический диапазон тоже весьма широк. Запись на Sony mz-rh910 через СоникСтэйдж. Уши скромные, Косс Порта Про. После прослушивания получившийся hi-sp 256 kb/s трек слил обратно в wave файл и скормил его Adobe Audition, открыл вид спектрограммы. Сюрприз. Спектр вроде как изменился в смысле плотности на верхах, но заметно это только при попеременном сравнивании с оригиналом, при этом частотный диапазон остался в пределах до 20 кгц. Чтобы развеять сомнения, открыл mp3 файл с высоким качеством кодирования, приготовленный по всем заповедям гуру mp3 кодинга. И тут уже даже без всякого сравнения с оригиналом изменения в спектре были сразу видны. В общем Атрак меня который раз порадовал своими запредельными параметрами качества кодирования. А я-то думал что совсем оглох и не слышу разницы между вэйвом и атраком, оказалось что разницы по большому счёту и нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , etoneya


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 31 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS