Если не трогались регулировки высоты и кивка а только азимутальные - то еще все поправимо, у Вас изначально подход неверный - двухлучевой осциллограф это хорошо но критерия «максимальной отдачи» по обоим каналам не достаточно - необходимо добиться наименьшей разности фаз между каналами при воспроизведении эталонной кассеты под которую осуществляется настройка.
А записывающую головку уже строить по настроенной воспроизводящей а не по правильности чтения ее записи на другом аппарате.