Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 09-07-2018 23:22
Эээ, а чем подпаяться к микронному лавсану с не менее микронным же алюминием? Даже от сплава Розе ему поплохеет.
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 10-07-2018 09:55
(09-07-2018 23:22)Гаруспик писал(а):  Эээ, а чем подпаяться к микронному лавсану с не менее микронным же алюминием? Даже от сплава Розе ему поплохеет.
Я имел ввиду вашу схему, с которой в общем и начали разговор на эту тему, (с прижимом контакта с припаянным проводом)... а так-то да, паять лавсан не реально, Розе, насколько я помню что-то около 90 градусов, что все же много для лавсана, если-бы что-то до 50 - 60, то можно было-бы помудрить...Rolleyes
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 10-07-2018 10:07
Не забудьте залудить медные пятачки с той стороны, которая прижимается к алюминию. Иначе они образуют гальваническую пару.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 10-07-2018 23:47
Я ещё прикололся и взял графитовый лак.. Через распылитель нанёс его через шаблон из самоклейки на 4-х микронную пленку, которая осталась у меня от тех времен, когда я делал электростаты. Я сделал спираль в одну группу. В одну широченную дорогу т.е. Ну что... 1,5 килоома. Надо попробовать собрать в ту же магнитную систему. Этой хрени, конечно, скорее всего понадобится повышающий трансформатор. Либо, по моим прикидкам, усилок с размахом питания вольт 80. Проблема только в том, что я никогда не получу мембран с одинаковым сопротивлением. Но с другой стороны, что мешает мне их балансировать резисторами? Индуктивности же нет, изменения ачх не будет.
Авось будет нечто среднее между статиком и изодинамом?

з.ы. я придумал что-то новое или уже кто-то такое ваял?
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 08:45
(10-07-2018 23:47)Гаруспик писал(а):  никогда не получу мембран с одинаковым сопротивлением
Может все же есть способ нанести лак более-менее одинаково? Может есть возможность сделать сам трафарет из чего-то потоньше, плотно приклеив его к самой мембране легко снимаемым клеем, при нанесении через такой трафарет толщина его и будет ограничителем наносимого слоя, ведь конечно, если наносить через плотный и соответственно толстый шаблон, очень трудно угадать толщину нанесенного слоя и соответственно разброс будет очень большим, и подобрать потом похожее сопротивление будет так же не просто, ну разве что приблизительно плюс-минус несколько Ом... Ну и конечно такое слушать придется едва ли не контактов АС серьезного стационара... но идея интересна, еще бы найти сам состав (или самому с чего-то "собрать") более низкоомный, вообще была бы красота, никаких травлений мембран и прочих весьма неприятных процедур связанных с их изготовлением...Rolleyes
(Отредактировал 12-07-2018 в 08:45 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 09:30
Трафарет из самоклейки. Её толщина 70 микрон и они никак не влияет на толщину наносимого слоя. Я же пшикаю из баллончика - чуть дольше руку задержал и всё, меньше сопротивление.
Я уже сделал обе мембраны. После полного высыхания графитового лака сопротивления 1,2 и 1,8 кОм. Добил резисторами до 1,8 и собрал в имеющиеся магнитные системы - разбаланса каналов нет.
Мой слабенький усилитель (размах напряжения около 60В) не качнул наушники Biggrin Но! У меня остались звуковые трансформаторы от тех времен, когда я строил статики.
Ну что сказать - я никогда не писал восторженно о звуке своих работ. Но это ОНО.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp , Serpens
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 10:09
(12-07-2018 09:30)Гаруспик писал(а):  Но это ОНО.
Заинтриговали до не могу...Biggrin Что в данном случае по вашему сыграло такую ключевую роль? Толщина пленки? Судя по топологии от трафарета - она самая простая (хотя и в Abyss одна широкая дорога не замысловата в изгибах), значит все-таки толщина пленки играет решающую роль в звуке? Или все же вкупе с мощным трактом с хорошим размахом по напряжению вкупе с тонкой пленкой дали такой эффект? Ведь обычная мембрана не справиться с такой нагрузкой по тракту...
(Отредактировал 12-07-2018 в 10:12 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 11:25
(12-07-2018 10:09)mihapsp писал(а):  Заинтриговали до не могу...Biggrin Что в данном случае по вашему сыграло такую ключевую роль? Толщина пленки?
Две причины:

1. Толщина пленки.
2. Лак довольно жесткий, в отличие от алюминиевых дорожек. И вся мембрана ходит как единое целое. Если я возьму и согну мембрану под 90 градусов, то лак уже начинает трещать. Играет уже часов 8 на высокой громкости - исследую на долговечность.

Цитата: Судя по топологии от трафарета - она самая простая (хотя и в Abyss одна широкая дорога не замысловата в изгибах), значит все-таки толщина пленки играет решающую роль в звуке?
Да, просто одна спираль с дорожкой шириной 7 мм (а не группой из 4-х дорожек на той же площади, как у меня сейчас). Ещё и контакты очень удобно выводить куда хочешь.

Цитата:Или все же вкупе с мощным трактом с хорошим размахом по напряжению вкупе с тонкой пленкой дали такой эффект? Ведь обычная мембрана не справиться с такой нагрузкой по тракту...
Ну смотрите. Есть две мембраны в одной магнитной системе с одинаковой топологией (да да, 1 дорожка против 4-х. но т.к. они занимают одну площадь, то это ни на что не влияет). Чтобы добиться от них одинакового смещения - нам нужно подать на них одинаковую мощность (не одинаковый ток, а именно одинаковую мощность). Условно, что там 1 ватт, что там.

Но 1 ватт на 10 ом будет достигнут на напряжении ~ 3 вольта, а 1 ватт на 1,8 кОм при V = 42 вольта. Если бы у меня была пленка не лавсан+алюминий, а какой-нибудь лавсан+нихром, то я бы тоже делал одну толстенную спираль.

Ах да, по старой доброй традиции не скрываю что,где и почём:

1. Я использовал лак Graphit 33. Может есть с сопротивлением поменьше, не экспериментировал.
2. Для того, чтобы качнуть такое нужны два пушпульных выходных транса от ламповых усилителей. За многие годы поисков лучше чем компания Edcor в бюджетном сегменте я не нашёл.

https://www.edcorusa.com/gxpp10-10k - нужно 2 вот таких. Только конечно нужно заказать под свою спецификацию. Мне нужен Ктрансформации не более 10. А чем меньше Ктр тем шире полоса и меньше искажения. Впрочем даже при Ктр = 25 Edcor имеют завал в 1 дб на 18 кгц и Thd <0,1%

100 баксов вместе с доставкой и у вас 2 транса. Собираем в покупной корпус. Вход от усилителя, выход на наушники. Привет недостатик-перепланар.
(Отредактировал 12-07-2018 в 11:37 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 11:41
Таки да, технология заманчива, но тут ключевой момент в выборе токопроводящего состава, конечно в идеале найти что-то с наименьшим сопротивлением, сопротивление в килоомах это жестко конечно... как раз есть немного пленки на 3 - 4 мкм, можно было бы такое попробовать, но вот графитовый лак нужно на чего-то менять, более проводимое...Embarrassed в характеристиках графитного лака описано сопротивление 1000 - 2000 Ом м.кв., это же каким тонким слоем его нужно наносить что-бы получить такое сопротивление...Shocked
(Отредактировал 12-07-2018 в 12:05 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 13:12
(12-07-2018 11:41)mihapsp писал(а):  в характеристиках графитного лака описано сопротивление 1000 - 2000 Ом м.кв., это же каким тонким слоем его нужно наносить что-бы получить такое сопротивление...Shocked
Как брызнулось так брызнулось Biggrin. Я делал в один слой не задерживая нигде руку. Попробую в следующий раз в пару слоёв и без полной сушки между слоями.
А может я взболтал плохо? Этих если тут столько...
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 14:03
(12-07-2018 13:12)Гаруспик писал(а):  Как брызнулось так брызнулось Biggrin. Я делал в один слой не задерживая нигде руку. Попробую в следующий раз в пару слоёв и без полной сушки между слоями.
А может я взболтал плохо? Этих если тут столько...
Все могет быть, этих "но" везде не преводно...Biggrin Если вас не затруднит можно фото трафарета и собственно того что получилось в итоге (мембрана) просто для наглядности...Rolleyes
(Отредактировал 12-07-2018 в 14:03 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2018 16:06
Обязательно. Когда будет более-менее финальный вариант.
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 17:14
Попробовал поставить "классику" в свою поделку (на фото те что ниже, та мембрана что выше предыдущий кандидат в экспериментах), чуть уменьшил расстояние до магнитов до чуть более 1 мм, до этого было чуть более 1.5 мм, разница в звуке мало ощутима, больше вкусовая с все такой же общей подачей, чуть поменялось позиционирование инструментов, дало эффект что появились новые звуки, подача стала "чище" меньше стало нагромождения инструментов, в общем все очень не плохо... первый опыт по прижиму контактов по "схеме" Игоря (Гаруспик) оказался "первым блином", где-то не дожал чуть, при сборке рамок мембраны, да и сами рамки сделал немного не так как нужно было, и в одном ухе звук практически сразу начал пропадать, ввиду чего, вынужденно пришлось опробовать прижим болтом (выше описанный), делов ничего, а получилось знатно, конечно на скорую руку, но перспектива в данном методе прижима есть, плюс в сборке очень удобно, провода не торчат и не мешают, уже когда драйвер оформил в чашку просто вкрутил два болта, посадил провода с наконечниками и все, важно достаточно точно подобрать длину прижимающего болта...Happy0158
   
(Отредактировал 13-07-2018 в 17:16 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 18:04
"Прижим болтом" это что такое? А по поводу "метода Игоря" - есть пару нюансов:

1. Возле того контакта, который располагается снаружи один из винтов делаем поближе. Впрочем это у вас так и есть.
2. Пятачки контактов высекаем из меди разной толщины. Тот что рядом с болтом потоньше (у меня медь 0,2), те от кого болты подальше - 0,5 мм.
3. Рамки должны быть очень жесткими. Стеклотекстолит идеален.

И вот тогда контакт будет отменный. Да, с одной стороны мембрана будет перекошена, но это же решение обеспечит надежный контакт. И да, сам наступал на те же граблиWink
Качество контактов я проверяю так - в собранную чашку втыкаем провод и меряем сопротивлением мультиметром. Не отпуская мультиметр от провода бьем чашкой не стесняясь по столу. Затем сжимаем её в руках максимально сильно. Если в процессе сопротивление прыгает больше чем на 0,1 ом - контакт плохой.
(Отредактировал 13-07-2018 в 18:09 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihapsp
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 18:26
Игорь, у меня рамки совсем не жесткие, в этом в общем и причина косяка, 1 мм текстолита это очень не жестко, это я уже понял позже, по факту, потому и заменил на прижим... По поводу прижима, прогнал в теле драйвера (текстолит+гетинакс) резьбу, подогнал винт по длине, аккуратно выпаял провода, остались пятачки на месте, так как рамка уже склеена и я ее аккуратно, не повредив мембраны, не разберу... потом собрал драйвер и по прогнанной резьбе загнал винт (предварительно окультурил и закруглил окончание которое будет контактировать с контактом на мембране), под винт загнал припаянный с кабеля контакт, все, ничего никуда не отваливается хоть тряси, хоть стучи, получается я винтом, чуть продавливаю тот самый луженый пятачок во второе отверстие, второй части рамки, оно конечно меньше основного с винтом, дабы не выдавить весь пятачок в него, можно вообще без отверстия, но тогда ход болта будет ограничен упором во вторую половину рамки... Спасибо за подробную инструкцию вашего метода, как-то раньше это не было озвучено и казалось не сложным пока не коснулся этого, а началось, таки да,именно с промеров, уже все собрал, а одно ухо показывает едва ли не в половину большее от нормального сопротивления и пошло-поехало...Sick0010 P.S. фото ниже... сделано все это наспех, уж очень торопился отслушать иное...Ashamed0002, так как отверстия уже были 3 мм с чем-то, то меньше чем М 4 нарезать не получилось, пока и так сойдет, в дальнейшем конечно резьбу нужно делать не более М3, а можно и М2 при желании, ну и чуть окультурить все это дело, продумать малость и эстетическую составляющую и вполне можно пользоваться...Rolleyes

   
(Отредактировал 13-07-2018 в 18:59 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 18:35
Я неправильно выразился - не рамка самой мембраны должна быть жесткой, а обоймы магнитов. То что стягивет с двух сторон саму мембрану.
Ваш метод,увы, подходит только для единичной сборки. У меня плавает на 0,1-0,15 мм толщина обойм магнитов, на 0,1 мм плавает толщина рамок мембран. Мне никогда не подобрать длину прижимного болта раз и навсегда.
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 18:57
Да мы еще в прошлый раз на этом остановились, для единичной сборки пойдет, а для серии все сложнее именно из за малых допусков и погрешностей в процессе производства... А вот обоймы магнитов у меня достаточно жесткие, но как ни утягивал так и не удалось стянуть достаточно, что-бы придавить контакт к месту, может болты разнесены сильно или еще чего, но конечно в дальнейшем учту все эти огрехи и при сборке и при начальном проектировании...Embarrassed и как всегда все это нужно делать (сборка-разборка драйвера) очень аккуратно, первый раз все собрал без вопросов, потом под воздействием (расстройством от этого косяка) за малым не пробил болтом мембрану, (уже в который раз), с магнитами все очень кропотливо нужно делать и все любое железное сразу в руки и в сторону иначе можно конкретно накосячить...Fighting0093
(Отредактировал 13-07-2018 в 19:03 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 19:07
Ещё можно в том месте где есть отходящий контакт наклеить кусок банковской карточки (это и есть 0.5-0.7 мм) на рамку мембраны и поверх уже идёт обойма магнитов, которая это всё отлично прижмет. Да да, вот такое рукожопство у меня идёт серийно Tongue0011
Найти все сообщения
 
mihapsp Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 66
Репутация: 15
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 19:14
(13-07-2018 19:07)Гаруспик писал(а):  Ещё можно в том месте где есть отходящий контакт наклеить кусок банковской карточки (это и есть 0.5-0.7 мм) на рамку мембраны и поверх уже идёт обойма магнитов, которая это всё отлично прижмет. Да да, вот такое рукожопство у меня идёт серийно Tongue0011
Пытался именно так сделать, подложил в места контактов кружочки из фольги поверх рамки, но видимо 0.2 мм оказалось не достаточно, в итоге получилось то что получилось...Grin ...рукожопство - наше ффсе...Happy0158
(Отредактировал 13-07-2018 в 19:15 mihapsp.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2018 19:27
0,2 фольги это очень мало на таком размере и с учётом того, насколько далеко у вас винты от контакта. Второй вариант, который я рассматриваю - в верхнюю обойму магнитов закручивать короткий саморез, который будет сжимать рамки мембраны в месте проблемного контакта.
Ну а если делать как Audeze и вы в последней итерации, то проблем с прижимом нет, но не слишком хорошо используется полезная площадь мембраны.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS