Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-09-2022 17:08
(18-09-2022 01:54)Pure Magnetics писал(а):  Марно.
Biggrin
Гарно, Рома, гарно!)))

При существенном увеличении начального подмагничивания, ВЧ в записи просядут значительно, что действительно приведет к необходимости хорошего буста в УЗ! Но с точки зрения перегрузочной способности это плохо. См картинку ниже УЗ2 имеет большую перегрузочную, чем УЗ1:

   

Если писать более/менее спокойную музыку не превышая 0дБ, то такой метод прокатывает, но стоит взять жанр с большим количеством высокочастотных составляющих и записать с уровнем выше 0дБ - будет клир.
Если СДП нет вообще - это катастрофа, если есть - пропишется, но с грязью.
СДП - система для предотвращения насыщения на ВЧ (10-20кГц), она не предназначена для регулировки тока на СЧ, что ей придется делать при существенном увеличении начального ТП и космической глубине коррекции в УЗ (скажем при +25дБ на 20кГц, на частоте 3-5кГц будет уже приличный подъем).
На частотах выше 16кГц при таком бусте, СДП вообще выключит подмагничивание. Да, за счет самоподмага сигнал запишется, но его форма уже будет далека от идеала и все ляжет на восстанавливающие свойства контура в УВ. В общем такой режим - не айс.

Но справедливости ради, следует отметить, что для правильно спроектированной деки с большим запасом по перегрузочной (при отключенной СДП), правильный критерий ТП находится чуть правее горба максимума отдачи на СЧ, с точки зрения Кг на СЧ и НЧ. Но не сильно правее, потому что Кг дальше начнет возрастать, см ниже:

   


По поводу АЧХ воспроизведения, приведенных тобой выше в #15529.
Я вижу, что сигнал записанный на ленте имеет большую, чем нужно намагниченность на ВЧ.
Очень характерно это по АЧХ Пионера (СТ-S740S) коих через меня прошло больше, чем Наков у Наковода всея Руси)))). Так вот для того, чтобы получить такую характеристику, нужно поставить подстроечник 2кОм в коррекцию СЧ-тау, убрать ФНЧ на 15-18кГц после УВ (там где он есть) и добавить 150-180пФ к уже установленным 220-270пФ на импедансе 0,27-1МОм.

В принципе, я тебе уже в личной переписке говорил о том, что необходимо прибрать примерно 2дБ на частотах выше 14кГц на твоей кассете с шумом, тогда будет б/м похоже на правду. Но по большому счету - шумовой сигнал не лучший инструмент для измерения АЧХ дек. Нужны пачки синуса. И вольтметр измерения сигналов произвольной формы (если боишься ПАМа).Wink


Да, а вот вешать мне на лоб книгу Н.Сухова не нужно, она у меня настольная еще с 90х... Я ведь тоже могу и на лоб и в... Grin
(Отредактировал 18-09-2022 в 17:16 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-09-2022 17:57
Вещій, та ти заколєбав вже.

Облиш свої букварні стереотипи і картиночки карандашиком в стороні.
Ми не на парі і не в вузі, а я не студент. Скоріше - "викладач", як це часто буває - занадто сильно заблукав у теорії, забувши про практику.

Цитата:она не предназначена для регулировки тока на СЧ
Хто тобі це сказав, що "не предназначена"? Буквар чи твоя особиста неспроможність її налаштовувати?

Я тобі більше скажу - теоретична вершина якості запису на касету - це використання перерегулювання САДП вкупі з плаваючою АЧХ П.З., яка в момент черезмірного скиду підмагнічування - і сама б скидалася на таку величину, щоб досягалася лінійність амплітуда вхід-вихід для всього діапазону частот.

Але проблема тут в тому, що реакція на скид підмагу відповідною зміною АЧХ у кожної плівки своя і на практиці зробити таке - скоріше лінійність приросту амплітуд на ВЧ поламати...

Плюс - часові характеристики регулювань у САДП і в П.З. в такому випадку мають в точності співпадати.

Профіт від цього: ще більше розширити діапазон роботи САДП і ще більше розтягнути "шпагат" між діапазонами + через те що ми по замовчуванню сидимо правіше горба віддачі - такий спосіб буде ще й давати суб'єктивну декомпресію запису плівки, яка знаходиться на перегрузі.

Як це реалізувати якісно практично я ще поки не придумав, але відповідна теорія вже є.

Цитата: Да, за счет самоподмага сигнал запишется, но его форма уже будет далека от идеала и все ляжет на восстанавливающие свойства контура в УВ. В общем такой режим - не айс.
1. Ти ніколи не задумувався, чому на плівках на частотах вище 6 кГц взагалі в характеристиках немає такого поняття як MOL, а є лише SOL? Тобто по замовчуванню - при вимірюванні максимальних показників віддачі з плівки на ВЧ - спотвор не враховується. Тому що третя гармоніка, як основний продукт нелінійності - буде вже за межами звукового диапазону + відфільтрується трактом безпосередньо читання.

Тому говорити про спотворення форми частот вище 10 кГц взагалі не приходиться. Це просто не має сенсу.

Крім того, при наявності ефективної СДП - 3,5 і так далі гармоніки - сильно "битимуться" з сигналом підмагнічування тільки при фіксованому біасі.

З приводу букварного графічка залежності спотворень від підмагнічування, ти забуваєш, що:
- Графік цей унікальний для кожної плівки.
- Статистично - найнижчий спотвор на СЧ у плівок - як раз таки при збільшенні підмагнічування на ~17-20% від максимуму чутливості плівки.
- Якщо построїти аналогічний графік для НЧ 30,40,50 Гц (спотвор від біасу), які в музичному матеріалі у більшості випадків є найбільш потужні - то різниця в спотворі буде сягати декількох разів, про що і писав Сухов.

Але ти як завжди, далі свого букваря і власного носа не бачиш і бачити не хочеш.

Цитата:В принципе, я тебе уже в личной переписке говорил о том, что необходимо прибрать примерно 2дБ на частотах выше 14кГц на твоей кассете с шумом
Прибирати я нічого не збираюся, тому що:
- ЛІМ номери 93/260 співпадають по піку на 18 кГц в точності. (але не співпадають в СЧ...ЛІМИ завалюють 2-6 кГц)
- ТЕАС МТТ-356 також співпадає в точності, з урахуванням початкових 70 мкс.

+ є ціла низка додаткових непрямих доказів від різних людей того, що мої касети вірні.

І я би міг би зацифрувати і продемонструвати те за 15 хвилин часу, але відверто, не вважаю за потрібне ганяти тестові касети задля руснявих баранів.

Твої, можливо неліквідні, кілометри 1 і того самого тесту для мене не є авторитетом.

Для вимірів РМС довільних сигналів відносно єдиної точки (скажімо 0 дБ / 250 нВб) достатньо правильного софту і нормальної звучки.
Але навіщо паритися з пачками, якщо є реальний сигнал дуже подібний до музики спектрально - рожевий шум.

Як є по ньому - так буде і на музиці.

   
(Отредактировал 19-09-2022 в 08:55 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bayer007 , moeller , vitamir , Allmotors
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-09-2022 19:09
(16-09-2022 15:18)Pure Magnetics писал(а):  Абсолютно вірно. Тільки деякі цього не розуміють і не хочуть розуміти.
В общем-то понятие есть, но очень по-разному -
у кого-то с "вольным трактованием" теории и терминов, с допуском по месагам информации +/-12дБ Biggrin .
Кто-то "на своей волне". Biggrin
и т.д.
(16-09-2022 15:07)VeschiiOleg писал(а):  Ну вообще то 3ЛИМ не предназначен для этого, там нет сигнала 3150гц записанного с высокой точностью. Конечно, можно использовать любую другую частоту с этого ЛИМа, но это как бы не гарантируется особо)))
Да ну?! Для установки скорости, точность тест-сигналов 3ЛИМ достаточная. Если запись не бракованная.
(16-09-2022 15:07)VeschiiOleg писал(а):  Шумовой выигрыш от применения дифкаскада по сравнению с одиночным ОУ может составлять 1-3дБ (см ниже пост Аvadon), поэтому я привел 2дБ, как средний показатель. Не суть. Тут важно то что это мало, по сравнению с расширением ДД в плюс.
Бывает и немало. Я делал модификацию Денона с АЛПС, так с приличными лентами Тип-2 снижение шума было около 4-5дБА по напряжению. Шум - мощностная характеристика, её отношение равно квадрату напряжения, т.е. это изменение по мощности и на слух примерно в 3-3,5 раза. На 8-10дБ с МОЛ так не получится.
(16-09-2022 16:32)VeschiiOleg писал(а):  1. Индуктивность магнитной головки зависит от магнитной проницаемости сердечника и ширины зазоров (рабочего и заднего). Поэтому она чса. В результате этого собственная АЧХ головки не является прямой линией с наклоном 6дБ/окт (из левого нижнего угла в правый верхний), а имеет криволинейную форму еще до начала щелевых потерь. И форма этой кривой у различных головок - разная!
Сама по себе магнитная проницаемость не имеет частотной зависимости. Частотозависимы потери на токи Фуко (вихревые), которые в свою очередь зависят от материала сердечника и конструкции. Поэтому и есть понятие начальная магнитная проницаемость.
Спад АЧХ воспроизведения примерно с 1-3кГц обусловлен этими потерями, и не зависит от величины Тау.
(16-09-2022 16:32)VeschiiOleg писал(а):  ...Этим обусловлена необходимость повышения пост времени до 130-140мкс в УВ для того, чтобы получить честные 120мкс на лин.выходе или ровную АЧХ по тестовой ленте. В 90% дек это не реализовано.
Спад АЧХ воспроизведения при это остаётся всё равно.
Несколько лет назад на конкурентном форуме у меня была дискуссия с А.Никитиным, о неоптимальности повышения Тау ввиду того, что это "костыли", и нужно компенсировать потери в ГВ другим способом. Дискуссия была не закончена, к сожалению, но А.Никитин прекрасно понимал, о чём я тогда написал.
(Отредактировал 19-09-2022 в 09:02 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-09-2022 21:20
(17-09-2022 00:37)HighBias писал(а):  Тик стал де факто после праги 81
До этого момента, кассетный мир жил по другим лентам.
Вам, стыдно не знать.
Вот как? Можно полюбопытствовать, какие фирмы США и ЮВА использовали калибровочные ленты Филипс и БАСФ для производственной и сервисной настройки своих дек (т.е. не балалаек)?
А ленты ТЕАС использовались другими фирмами и в 70-е годы.
(17-09-2022 00:37)HighBias писал(а):  Мнением этих самых "профессионалов," можно спокойно пренебречь. Поскольку не ведают о чем вещают, тем самым, умножаю ложь..
Истинная причина разночтений описана в монографиях, как минимум дважды.)))
Джей макнайт)))
Даже дважды? Ух ты, а третья публикация есть?
Макнайт был не только отличным инженером, но и бизнесменом. А по совместительству он был членом и руководителем массы ассоциаций, в т.ч. и АЕС. Т.о. покровительство корпораций и конгломератов, и политика примирения при появлении "острых" публикаций и конфликтов - были частью его работы.
И разумеется, он не считал себя умнее инженерии всего мира. Нужно иногда читать и "между строк".
(18-09-2022 09:48)Sonor писал(а):  У меня было две деки с 210 кГц, Jvc 662 и Jvc 1050, никакого преимущества по записи над деками со 160 и 105 кГц я у этих Jvc не обнаружил, мало того, 1050 ещё и не очень умела писать на металл. Склоняюсь, что надпись на панели ,210 кГц, это больше понты и маркетинг для обывателей)
Услышать повышение качества записи при большей частоте подмагничивания не позволяют некоторые элементы звукового тракта, даже в топовых деках типа 1050, не говоря уж о 662. Увы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 02:17
(18-09-2022 17:57)Pure Magnetics писал(а):  Вещій, та ти заколєбав вже.

Облиш свої букварні стереотипи і картиночки карандашиком в стороні.
Ми не на парі і не в вузі, а я не студент.
А судя по стилю изложения - студент. Причем упрямый. Третий пост написал, а его уже заколебали Biggrin

Что случилось, Рома?))) В переписке в ВК и даже на Российском Хай-Фае был конструктив-позитив, а тут реверс на 180 и игра на публику? Ты же не глупый товарищ, понимаешь прекрасно, что я прав, но пишешь чухню какую-то...

Ну причем тут CУЛ выше 6кГцHuh Форма сигнала определяется не только 3ей гармоникой, а всеми, включая 2ую (которую и на 10кГц в приличной деке можно вполне найти), а еще и фазой.. Просто когда терминологию МУЛ и СУЛ придумывали не было магнитофонов, адекватно хотя бы 2ую гармонику записывающих.
И сохраняется форма только потому что на воспроизведении восстанавливается контуром. А вот Тембре-2 его нет (ни на входе, ни на выходе) и знаешь какая там форма на ВЧ если перегрузить?

Или про неликвиды ЛИМ... Ну, блин, если для тебя не авторитетны два института ("производитель" и "поверитель", скажем так), то мне нечего добавить. Даже картинку сравнения с ТИК-356 не посмотрел (или посмотрел, но умолчал). ТИК тоже значит неликвиды делал?))

(18-09-2022 19:09)Avadon писал(а):  Я делал модификацию Денона с АЛПС, так с приличными лентами Тип-2 снижение шума было около 4-5дБА по напряжению.
Расскажите поподробнее как удалось снизить напряжение почти аж в 2раза!...

(18-09-2022 19:09)Avadon писал(а):  Сама по себе магнитная проницаемость не имеет частотной зависимости. Частотозависимы потери на токи Фуко (вихревые), которые в свою очередь зависят от материала сердечника и конструкции.
Ну, скажем так катушка с сердечником имеет частотные потери на вихревые токи. Смысл в том что на одной частоте одна индуктивность, на другой - другая. Из за этого собственная АЧХ головки уже не прямая линия.

(18-09-2022 19:09)Avadon писал(а):  Спад АЧХ воспроизведения при это остаётся всё равно.
Несколько лет назад на конкурентном форуме у меня была дискуссия с А.Никитиным, о неоптимальности повышения Тау ввиду того, что это "костыли", и нужно компенсировать потери в ГВ другим способом. Дискуссия была не закончена, к сожалению, но А.Никитин прекрасно понимал, о чём я тогда написал.
Ну почему же остается? Даже подъем можно сделать, если тау дотянуть до точки начала компенсации щелевых...
С Никитиным битва была лет 15 назад, где и я и тов. С.Агеев ему объясняли азы коррекции слойных, но у Сергея это эпичнее получилось:

   

   

Grin
(Отредактировал 19-09-2022 в 08:53 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 03:17
(18-09-2022 09:48)Sonor писал(а):  У меня было две деки с 210 кГц, Jvc 662 и Jvc 1050, никакого преимущества по записи над деками со 160 и 105 кГц я у этих Jvc не обнаружил
Ну а кто-то другой обнаруживает, и что с этим делать?))

Ниже объяснение, что получается при большей частоте подмагничивания. Огибающая - это полезный сигнал который записывается на ленту, заполнение - частота подмагничивания. Вполне наглядно видно, что чем выше частота подмагничивания - тем точнее "описывается" огибающая, лучше форма сигнала на ленте. И это хорошо видно осциллоскопом. И "улюлюканий" меньше при изменении частоты из-за гораздо меньшего числа интермодов.
Этакая теорема Котельникова для аналога)))

   

Частота подмагничивания проф. катушечников - порядка 300кГц (СТМы и Штудеры поздних выпусков)
(Отредактировал 19-09-2022 в 03:20 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: speedster
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 08:03
(18-09-2022 21:20)Avadon писал(а):  Услышать повышение качества записи при большей частоте подмагничивания не позволяют некоторые элементы звукового тракта, даже в топовых деках типа 1050, не говоря уж о 662. Увы.
Спасибо за ответ, примерно так я и думал, задумка то хорошая, но реализация кривая либо совсем испорчена, поэтому это всего лишь надпись на панели на данных деках, не более.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 10:08
(19-09-2022 02:17)VeschiiOleg писал(а):  Расскажите поподробнее как удалось снизить напряжение почти аж в 2раза!...
В два раза очень непросто, в Деноне не получилось. Там хороший ЛПМ и отличная малошумящая ферритовая ГВ, т.е. с малыми потерями. А вот электроника так себе. Вместо штатного УВ установил на термокомпенсированных ПТ с охлаждённым входом, сделал обход Долби записи, экранировал ЛПМ и УВ, ещё сделал новый УЗ и массу мелочей. Всё настроил, на псевдохроме шумы снизились примерно на 4дБ, на хроме примерно на 5дБ. Ферритовая ГВ ловила помехи с УВ "охлаждённым" входом поменьше, чем с обычным, но помехи всё равно превалировали над шумами.
(19-09-2022 02:17)VeschiiOleg писал(а):  Ну почему же остается? Даже подъем можно сделать, если тау дотянуть до точки начала компенсации щелевых...
Для этого Тау пришлось бы снизить до 25-20мкс, что в кассетнике бессмысленно, и даже вредно.
(19-09-2022 02:17)VeschiiOleg писал(а):  С Никитиным битва была лет 15 назад, где и я и тов. С.Агеев ему объясняли азы коррекции слойных, но у Сергея это эпичнее получилось:
Человеку свойственно забывать или ошибаться, особенно когда долгое время занимаешься какой-то другой сферой деятельности. Я периодически и себя ловлю на том, что забываю или ошибаюсь, несмотря на красный диплом и то, что когда-то считал, что знал язык и какую-то часть теории близко к совершенству ))).
СИА - живая легенда, Никитин также отличный ВКС-инженер.
По поводу камней в сторону Сухова - в атласе аудиокассет он всё подробно написал в условиях измерений, в том числе про теоретически рассчитанные данные параметра МОЛ. Если кто-то читает невнимательно и по диагонали, или вообще не имеет понятия об эмпирических данных - это его проблемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 10:44
4дБ, в отрыве от условий измерения - бесполезная величина.
В кассетнике, конечно же, интереснее всего не сколько шумов на выходе УВ, с закороченным входом. Интереснее всего - сколько шумов с намагниченной лентой. Тогда сразу можно оценить вклад охлажденного входного сопротивления, термокомпенсацию и другие термины.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
yrik-bm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 232
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 20:07
(07-09-2022 21:52)yrik-bm писал(а):  Деку возьмут в работу. Причину неполадки могу озвучить позже. В целом спасибо. Да там какой-то рычажок не до подает. Долго, долго жужит помом клац и заходит в зацепление с шестерней. Но то такое, специалист разберется.
Вот этот пассик, когда включается моторчик проскальзывал (оставался на месте). Раньше с горем пополам работал, почему и говорил, что что-то жужало потом клацало (механизм вот этих шестерней срабатывал) и начинало работать но тянуло ЛПМ.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 21:09
(19-09-2022 20:07)yrik-bm писал(а):  Вот этот пассик,
- Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. И. Ильф и Е. Петров. ©
Купите копеечный, можно несколько и меняйте настолько часто, как часто
юзаете деку.
(Отредактировал 19-09-2022 в 21:09 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 21:16
не припомню, чтобы менял повторно .
по фото кажется, что пассик маленького сечения .
возможно, это и качество не дели ему поработать долго

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
yrik-bm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 232
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 21:23
(19-09-2022 21:16)speedster писал(а):  не припомню, чтобы менял повторно .
по фото кажется, что пассик маленького сечения .
возможно, это и качество не дели ему поработать долго
Возможно (хватило на 2 года эксплуатации). Ну как 2 года, по выходным в основном слушал 1-2 кассеты. Мастер поставил немного крупней и плотней если так можно выразиться.

#1 отредактировал сообщение 20-09-2022 14:02:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 22:08
Если проскальзывает, значит размер великоват.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yrik-bm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 232
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-09-2022 22:35
(19-09-2022 22:08)AlTair_SPb писал(а):  Если проскальзывает, значит размер великоват.
Сейчас да, изначально был правильный. Растянулся со временем. Не вечный)

#1 отредактировал сообщение 20-09-2022 13:58:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 19-09-2022 в 22:36 yrik-bm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2022 01:31
Я не уточнял растяжение со временем, Вы сами осознали.
По сути - это одно и то-же Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2022 13:46
(19-09-2022 10:08)Avadon писал(а):  В два раза очень непросто, в Деноне не получилось. Там хороший ЛПМ и отличная малошумящая ферритовая ГВ, т.е. с малыми потерями. А вот электроника так себе.
Ну, вот там где электроника "так себе" мне как-то удалось понизить шум на 2-3дБ путем отключения ГС (Переключение на эквивалент, такую же ГВ установленную на плате). Марку деки не помню уже , лет 20 назад проходила, немецкая какая-то доска... Но там исходный шум был 42дБ)))))
А вот в современных деках не фига... не прокатывает такой способ...
Когда невзвешенный шум на подмагничененой ленте 48-49дБ дальше уже архисложно...

(19-09-2022 10:08)Avadon писал(а):  Для этого Тау пришлось бы снизить до 25-20мкс, что в кассетнике бессмысленно, и даже вредно.
При уменьшении пост времени СЧ-тау частота спрямления АЧХ смещается вправо по частотной оси, а усиление падает.

   

Если вычесть спад, обусловленный интегратором УВ, то постоянная времени эквивалентна частоте подъема АЧХ (получается график перевернутый на 45грд против часовой стрелки - при меньшей частоте глубина коррекции будет больше). Поэтому для выравнивания АЧХ тау нужно увеличивать.

   

(19-09-2022 10:44)speedster писал(а):  Интереснее всего - сколько шумов с намагниченной лентой.
Разумеется с головкой и лентой. С закороченным входом на современной элементной базе под стольник шумы получаются... А как бошку подключаем...
(Отредактировал 20-09-2022 в 13:49 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2022 15:59
(19-09-2022 20:07)yrik-bm писал(а):  Вот этот пассик, когда включается моторчик проскальзывал (оставался на месте). Раньше с горем пополам работал, почему и говорил, что что-то жужало потом клацало (механизм вот этих шестерней срабатывал) и начинало работать но тянуло ЛПМ.
родной пассик там 1,5х1,5мм и примерно 55-60мм полудлинна , если аппарат долго стоял не включаясь пассик вытягивается в форму яйца Biggrin

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
yrik-bm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 232
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2022 16:20
Ну как долго... от замены до замены 2 года +/-. А слухал по выходным. А вот эти пассики с фото, не китайские часом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2022 16:56
эти старые 100% еще наковские , какой там китай...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS