Джаз
Автор Сообщение
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 21:21
Все таки с Колтрейна начинать слушать джаз? Совсем не правильно и не гуманно к начинающему - сложная это музыка, дозреть до понимания нужно.

То Мигельшелл,

Я к джазу пришел из рока. Я так понимаю (по перечню приведеных Вами команд) Вы тоже любитель рока. Из своего опыта попробую дать следующие рекомендации:

Попробуйте начать с доступной для понимания "джазовой" гитары. Я рекомендую следующие шедевры:

Grant Green - альбомы First Stand или Idle Moments
Al di Meola - Friday Night in San Francisco (live)
Bill Frisell - East West

Если не страшит сложная рок музыка, попробуйте один из джазовых альбомов всех времен и народов - Miles Davis - Bitches Brew. Это так называемый "фьюжн" и в принципе звучит похоже на рок

Еще один шедевр - Miles Davis "Kind of Blue". Я думаю до этого альбома Эбби Роуд реально очень далеко....

Jimmy Smith - Organ Grinder Swing или Prayer Meetin` - этот джаз имеет такой кантри-блюзовый оттенок

Ike Quebek - Blue and Sentimental - я все таки думаю что саксофон там звучит отлично хоть и в определенном смысле "попсово"

Для начала думаю также нужно ознакомиться с Сhet Baker. Но я по нему не большой специалист. Пусть ребята посоветуют.

Шедевры фортепиано - Била Эванса вы и сами уже качаете. Выше кто-то советовал Кельнский концерт Жарета - мне кажеться еще немного рановато. Стоит начать все таки c например с Oscar Peterson - Night Train

Ну вот послушайте и расскажите что понравилось. Тогда можно будет дальше рекомендовать.

Cheers
(Отредактировал 13-10-2009 в 21:23 Kosta.)

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 16:29
(13-10-2009 16:21)Командор link писал(а):почему? не по-аудиофильски? Улыбка
да причем тут это?
человек хочет вникнуть в джаз. для этого надо послушать выдающиеся альбомы-вехи в истории джаза полностью, а не повтыкать хай-лайты на ю-тубе. это краеугольные камни, которые надо знать в любом случае. а вникнув в это и начав слушать дальше уже можно для себя начать определятся - куда идти. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pleven , meloman1
Командор Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 339
Репутация: 9
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 16:48
Цитата:да причем тут это?
человек хочет вникнуть в джаз. для этого надо послушать выдающиеся альбомы-вехи в истории джаза полностью, а не повтыкать хай-лайты на ю-тубе. это краеугольные камни, которые надо знать в любом случае. а вникнув в это и начав слушать дальше уже можно для себя начать определятся - куда идти. Улыбка
это верно, безусловно. но Вы говорите как преподаватель музыки Улыбка помню нас в музшколе садили, включали классику, и говорили: "слушайте внимательно, это должен знать каждый". в итоге никто это не слушал. я лично считаю, что все перечни и классификации, составленные кем-то, - исключительно для тех, кто эти перечни составил. а ютуб представляет человеку возможность получить общее впечатление о музыке того ли иного исполнителя и принять решение - тратить на это трафик/деньги/время или не тратить.
(Отредактировал 17-03-2019 в 21:33 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Miguelshell Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 180
Репутация: 76
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:00
Вот-вот, именно об этом и прошу...

Представьте что человек не имеющий понятию о рок-группах начинает наугад перебирать все альбомы всех групп... Ему не хватит жизни Sad
Тем более что у тех же Пинк Флойд, Дип пёрпл, Битлз, Кинг Кримсон, Джетро Талл, Т-Рекс, Дорс, Боуи есть слабые альбомы, которые не хочется слушать, даже любителям рок музыки. А есть шедевры.

В джазе я не знаю не одного имени. Слушал только на тестовых дисках, например Chesky records или по радио.

Подскажите шедевры джаза!!
(Отредактировал 17-03-2019 в 21:33 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:06
Друзя! Ведь всё так просто. Те, у кого большой опыт в прослушивания джаза, наверняка помнят с чего начиналось их увлечение. Две-три позиции двух-трех исполнителей, а там наудачу - что искающему попадется.

Я в джазе ( Grinкак и в других жанрах) - ляммер. Но, с подачи коллеги открыл лет цать тому Эла Джерро(вокал), Рея Чарльза(вокал, фно), Бенсона, Ди Меолу (гитара) и тд.
Может не все они Джаз (с большой буквы), но для вникания в жанр сделали для меня многое. К джазу приобщаться лучше по-немногу, потому как большие дозы виртуозного интеллектуального Д могут отбить охоту от освоения этага многообразного направления.

Лично от себя:
Summertime в исполнении Эл Джерро.

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Miguelshell Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 180
Репутация: 76
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:19
Пушкин
Спасибо большое за советы. А это не та Саммертайм которую Janis Joplin пела?
Ставлю в список

Уже поставил Билла Эванса и Джона Колтрейна на закачку. Процесс пошёл Wink
Еще бы хотелось знать какие издания альбомов лучшие, качаю японский XRCD.
Как у них качество? Или лучше искать мастер диски?
John Coltrane - A Love Supreme - 1964, Japan 24-bit remastered
Bill Evans Trio - Sunday At the Village Vanguard [XRCD]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Brand Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 34
Репутация: 15
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:20
dateline= писал(а):человек хочет вникнуть в джаз. для этого надо послушать выдающиеся альбомы-вехи в истории джаза полностью
Преподаватели музыки поступали правильно!В моей школе на уроках Теории музыки по отрывкам произведений проверяли и "усвоение" материала,в том числе,кстати,и по джазовым "стандартам".Полностью поддерживаю VictorV!
Для примера:
Coltrane, John "Sun Ship"
Montgomery, Wes "California Dreaming"
Jarrett, Keith "Koln Concert"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Командор Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 339
Репутация: 9
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:31
ребята, я просто высказал свое мнение. я не знаю как было в Вашей школе, но я лично не воспринимаю такого рода "усвоения" материала. как по мне, так лучше протаптывать свою тропинку опыта, делая как бы случайные открытия, чем идти по широкой дороге пусть и хорошего, но чужого организованного и проклассифицированного опыта.
(Отредактировал 17-03-2019 в 21:33 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 2 751
Репутация: 235
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 18:45
Если Колтрейн с первого раза дойдет- тогда Вам легче будет двигаться дальше.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
М. Твен
Найти все сообщения
 
Цитировать
k417 Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 011
Репутация: 0
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 19:21
Или отобьет навсегда охоту к джазу Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: михайлович , meloman1 , limuzil , Дик Поль
vadimd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 1 264
Репутация: 206
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 19:33
Начинать надо с приятного-Diana Krall Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 19:41
(13-10-2009 18:19)Miguelshell link писал(а):Пушкин
Спасибо большое за советы. А это не та Саммертайм которую Janis Joplin пела?
Этот стандарт кто только не перепел. Элла Фицджеральд - как бы эталон исполнения. Но у Джерро он прозвучал так легко и неожиданно, аж крышу снесло.
Вот в этом для меня лично прелесть джаза. Непредсказуемость и безграничный полет фантазии умноженный на яркий артистизм.

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 20:58
(13-10-2009 18:45)alex novik link писал(а):Если Колтрейн с первого раза дойдет- тогда Вам легче будет двигаться дальше.
Поздний, наверняка поначалу не пойдет. Улыбка С таким же успехом можно посоветовать начать с ранних Soft Machine или, например, Taylor Cecil тоже классика, чего уж там мелочиться. Biggrin Считаю начинать надо с джаз-попа, сладкоголосых барышень, легкой латины, а потом вкус сформируется и человек определиться сам что нравится. Тогда и более предметные советы давать можно.
Ну если из классики рискну:
Cannonball Adderley - Somethin` Else
Ранний Майлз Девис, что попадется, Бил Эванс из начала 60-х, как отличный пример легкого светлого джаза могу посоветовать Gene Harris - один из моих любимцев. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 21:42
я добавлю то, что очень быстро заходит и сильно на "подумать и вникнуть" не бьет :-)
Paolo Fresu `Things"
Tsuyoshi Yamamoto Trio "autumn in seattle"
Chet Baker "My funny Valentine"

и пару теток типа:
joni mitchell "both sides now"
Carol kidd "Debut"
Julie London какой-нибудь the best of

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PallMall
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 21:50
(13-10-2009 18:19)Miguelshell link писал(а):Пушкин
Спасибо большое за советы. А это не та Саммертайм которую Janis Joplin пела?
Ставлю в список

Уже поставил Билла Эванса и Джона Колтрейна на закачку. Процесс пошёл Wink
Еще бы хотелось знать какие издания альбомов лучшие, качаю японский XRCD.
Как у них качество? Или лучше искать мастер диски?
John Coltrane - A Love Supreme - 1964, Japan 24-bit remastered
Bill Evans Trio - Sunday At the Village Vanguard [XRCD]
У Колтрейна новичку в джазе нужно начинать с Blue Train, а не с Love Supreme. Если Blue Train пойдёт - можно двигаться дальше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 2 751
Репутация: 235
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 21:53
Да уж. С Колтрейна начинать - слишком смело. Но товарищ уже его качает. А вдруг....Wink

Топикстартеру: прислушайтесь к советам форумчан. Начните с джаза полегче. Я начинал с Арта Блейки и целой когорты JRP-шного джаза (это лейбл такой). Потом перешел на ЕСМ, ну а сейчас...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
М. Твен
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 22:00
(13-10-2009 21:50)Мутник link писал(а):У Колтрейна новичку в джазе нужно начинать с Blue Train, а не с Love Supreme. Если Blue Train пойдёт - можно двигаться дальше.
а может тогда с альбома Майлза Дэвиса `round about midnight? Колтрейн там достаточно молод, не сложен и еще под влиянием Сонни Ролинза, да и сам альбом шикарный и легкий для восприятия. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
snegovik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 468
Репутация: 50
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 22:05
Я начинал с Coltrane - A Love Supreme , Miles Davis- Birth Of Cool.
Sonny Rollins - The Bridge, Keiko Matsui, Chick Corea.
Правда джаз многогранен, это и Bix Beiderbeck и Диана Кролл. Еще конечно Кит Джаретт и его Кельнский концерт. Пару дней назад слушал его, а мой сын (ему 3 года и 4 мес) лег га диван и слушает. А потом мне говорит, что мол хорошая музыка, мне нравится. Улыбка

Кстати, у Харуки Мураками, известного японского писателя и аудиофила (у него 40 000 джазовых винилов) есть отличная книга Джазовые Портреты. Советую для новичка, много интересного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 22:36
(13-10-2009 21:42)Snark link писал(а):я добавлю то, что очень быстро заходит и сильно на \"подумать и вникнуть\" не бьет :-)
Paolo Fresu `Things\"
Tsuyoshi Yamamoto Trio \"autumn in seattle\"
Chet Baker \"My funny Valentine\"

и пару теток типа:
joni mitchell \"both sides now\"
Carol kidd \"Debut\"
Julie London какой-нибудь the best of
Привет Игорек,

Paolo Fresu как и Джони Митчел - сильно далеко все таки это от джаза. Да и человек просил аля Эбби Роуд..... При всем моем уважении ни Карол Кид ни Митчел ни Лондон а уж тем более Фресу на Эбби Роуд ну никак не тянут....

Cheers

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Вопрос по джазу / 13-10-2009 22:38
ну, наверное, далеко смотря от какого джаза
если человек вообще ничего не слышал и кинуть его под танки 60ых....будет очень сложно, я думаю
:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS