Hi-Fi Forum
Мой Малыш - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Мой Малыш (/thread-104230.html)



RE: Продам усилитель - sashashev - 13-08-2015 20:40

Идите в сад, к мастеру В, со своими прямыми и корректно поставленными вопросами

Техпараметры Малыша были расписаны на пятой странице этой ветки
Выходная мощность 2х 3Вт, на нагрузке 4-8 Ом
Чувствительность - 0,7В
Полоса воспроизводимых частот - 50Гц...24кГц, по уровню 0,7(-3дБ)
Входное сопротивление - 50кОм
Выходное сопротивление - менее 1Ом
Нелинейные искажения - менее 2 %
Уровень фона на выходе - менее 1,5мВ
Потребляемая мощность - 35Вт
Сам корпус- Высота 90 мм; Ширина 250 мм; Длина 148 мм.
Плюс - "Высота" ламп 6П7С ~120 мм
Вес - 3кг


RE: Продам усилитель - Лягух - 19-08-2015 14:42

Вот и я стал счастливым обладателем "Малыша". Доволен как слон. Единственный "недостаток" - теперь upsampled диски, записанные из MP3 (как все последние Buddha Bar) прекрасно отличимы от "честных" ;)

Комфортный уровень прослушивания на моих AKG-272 HD с их 55 омами - где-то 5-7 градусов от минимального положения. Громче делать боюсь - уши-то не казенныеWink

Спасибо Саше огромное!


RE: Продам усилитель - sashashev - 19-08-2015 17:18

Малыши для наушников.
Или, по желанию, можно собрать универсальный Малыш установив гнездо для подключения наушников/
Главное достоинство Малыша, как телефонного усилителя в том, что он может работать с широким диапазоном их нагрузок – от 16 до 600 Ом, одновременно обеспечив хорошее демпфирование, - это делает его применение универсальным.
К достоинствам можно также отнести меньшие искажения в основном диапазоне рабочих частот, достигаемые благодаря выходному трансформатору и лучшему согласованию выходной лампы с нагрузкой.


RE: Продам усилитель - Лягух - 19-08-2015 18:21

Фотография вчерашней обновки

[attachment=723432]


RE: Продам усилитель - Chester - 19-08-2015 19:01

Чур меня... Уже грешным делом подумал, что на фотке с ним Амфитоны 25е...)


RE: Продам усилитель - 3stun - 20-08-2015 12:54

(10-08-2015 10:21)sashashev писал(а):  замер характеристик электроники и громкоговорителей имеет мало общего с тем, как звучит музыка. По ряду причин, измерения далеко не всегда коррелируют с субъективной оценкой качества звука.
Вот не могу не согласиться, порой замечательный "свой" звук находишь там, где его по всем объективным показателям быть вроде как не должно.

По теме, "Малыша" брал на послушать в апреле, с моими Denon 5000 он показался ярковат (хотя наушники сами по себе подъярченные, им темный источник нужен), и присутствовал ощутимый фоновый шум. Интересно, улучшилась ли конструкция с тех пор.


RE: Продам усилитель - sashashev - 20-08-2015 15:29

Усилитель изначально собран как "линейный", универсальный к разным АС и наушникам. Можно конечно настраивать его звучание и под конкретные наушники,
но тогда у мастера должны быть эти конкретные наушники, желание и финансовая поддержка заказчика. Можно поставить и Альпсы и БлэкГейты и много чего другого. И это даст результат.

Заметный фон - в данном случае это была неисправность усилителя.
Ее можно было очень просто устранить,
простой заменой одного усилителя на другой. Малыша же просто вернули усилитель сказав, что его звучание не подходит - Малыш играет для вас очень непривычно, слишком "аналогово". У каждого свой вкус.
Извините, если я перепутал события и это все к вам никак не относится.

В первых малышах в питании использовались трансформаторы ТАН-1.
У меня их был целый складWink. Пропитанные компаундом и с множеством отметок контроля, ОТК.
Но даже при тщательном отборе, со временем, к сожалению некоторые из них начинали гудеть.
Один из 20-ти, 30-ти. Слава Богу они закончились...
Сейчас собираю только на ТОРах и от надежного поставщика-изготовителя.
В усилителе для наушников блок питания Малыша несколько усложняется.
Добавляются конденсаторы т.пр.

Усилитель бюджетный и никто не хочет платить больше за его доработку с применением более дорогостоящих деталей.
Как вариант
В случае "ярких" или наоборот "темных" наушников можно попробовать подобрать междублочный кабель.


RE: Продам усилитель - sashashev - 27-08-2015 09:49

Применяю.
В других схемах и усилителях.
Для Малыша оно не надо.


RE: Продам усилитель - sashashev - 26-10-2015 11:30

Усилитель Малыш при желании, можно дополнить выходом на наушники
и/или сделать два входа под два источника сигнала


RE: Продам усилитель - Темучин - 01-12-2015 17:04

малыш уже в ташкентеTongue0011!!! что могу сказать про усилитела для меня в первый очередь это звук! не важно фирменный или самопал главный собрать провилно!!! Сегодня я слушал барабан колокольчик фортепиано ну все инструменты!! проста классно живой музыкой спасибо мастера за такую чуда у меня играйит с колонким тандберг тл 5020УлыбкаУлыбка


RE: Продам усилитель - sashashev - 07-12-2015 12:52

Малыш


RE: Продам усилитель - oilman - 12-01-2016 15:08

Брал усилитель на прослушку. Саша выслал просто послушать, не требуя в залог деньги.
Моя системка:
источник GARRARD SP25 MKII
головка SHURE 55
корректор ламповый (самодельный)
усилитель-PHILIPS RH 591
колонки-TELEFUNKEN L70 и TELEFUNKEN RB70
Проводки межблочные:
от вертушки к корректору на основе штатного от Technics 1500
от корректора к усилителю-самодельный из литца от старого немецкого приёмника, коннекторы SUPRA
Проводки акустические Audio Note AN-D

Итак, по-порядку.
Получил, распаковал, собрал.
На задней панели усилителя имеется два входа и тумблер для их переключения и выходные терминалы для подключения акустики. Все разъёмы хорошего качества.
Включил.
Приятно удивило полное отсутствие фона в колонках (даже при выкручивании громкости на максимум) . Силовой транс также бесшумен.
О звуке: сразу слышно, что это лампа. Звук обьёмный, "округлый", не напрягающий. При прослушивании цифрового источника уходит ядовитость, присущая цифре. Вначале звук показался плосковатым, но при прогреве это ушло, появился басок. Вообще высоких, низов и громкости вполне хватает для комнаты 15-18 метров. Для слушания в ближнем поле, слушания в фоновом режиме наверное трудно найти что-нибудь лучшее за эти деньги. Усилитель можно слушать целый день напролёт и выключать не хочется.
Колонки, на которых я слушал , довольно чувствительные, но 4 ома. Контроль был хороший, басы не гудели. Особенно хорошо играл с TELEFUNKEN RB70.
Хочу отметить, что у моего самодельного корректора сигнал на выходе слабоват для данного усилителя (с компакта звучит в 1,5-2 раза громче) и мне для полноценного воспроизведения винила необходим пред.
При использовании в качестве источника СД (PHILIPS CD-480) или компьютера (звуковуха M AUDIO ) сигнала вполне хватало.
Благодарю Александра за предоставленную мне возможность послушать "Малыш" и желаю ему продолжать радовать нас качественными , музыкальными и , что немаловажно, недорогими ламповыми усилителями!


RE: Продам усилитель - sashashev - 18-01-2016 16:34

Усилитель Малыш с выходом на АС и выходом на наушники


RE: Продам усилитель - b.i.v. - 21-01-2016 22:48

Доброго времени суток! На форуме я как читатель, но сегодня, в благодарность человеку решил оставить и свой отзыв. Приехал сегодня "Малыш". Могу лишь подтвердить все те отзывы, которые здесь оставлены. Внешне неброско, но когда включаешь, то просто наслаждаешься МУЗЫКОЙ. Спасибо Александру за чудесный инструмент.
Слушаю классический рок, джаз. Системка простая - источник Teac PD H 600, ЦАП Teac UD 501, тюнер Sony ST SB 920, усилитель Yamaha AX 596 (который будет передан в ближайшее время куму за бутылочку Macallan 15 YO), акустика B&W 602 S3.
Теперь маленький вопрос к Александру и товарищам, если в систему поставить второй усилитель (Малыш), чтобы на каждый канал, есть ли в этом смысл?
Еще раз огромное спасибо Александру, успехов в деле, новых идей и натхнення!


RE: Продам усилитель - drlamer - 22-01-2016 00:12

(21-01-2016 22:48)b.i.v. писал(а):  Теперь маленький вопрос к Александру и товарищам, если в систему поставить второй усилитель (Малыш), чтобы на каждый канал, есть ли в этом смысл?
с учетом вашей акустики, да если еще и с Сашиным предом, то смысл не то, что есть, а и очень даже напрашивается!Happy0144


RE: Продам усилитель - vadimkanik63 - 22-01-2016 07:56

(21-01-2016 22:48)b.i.v. писал(а):  Теперь маленький вопрос к Александру и товарищам, если в систему поставить второй усилитель (Малыш), чтобы на каждый канал, есть ли в этом смысл?
Не совсем понятен вопрос. Малыш полноценный стереоусилитель. Как Вы собираетесь подключить на каждый канал по усилителю?


RE: Продам усилитель - sashashev - 22-01-2016 11:59

Имеется ввиду биампинг и прочее активное многополосье.
По моему опыту, для домашней системы, смысла нет.
Один усилитель, но усилитель более высокого уровня всегда переиграет кучу менее дорогих усилителей


RE: Продам усилитель - vlad1973 - 27-01-2016 22:16

Тоже оставлю отзыв. Пользуюсь этим усилителем около полугода, но возможность сравнить с любимым усилком в лоб появилась только сейчас.

Начну с личных качеств автора этого усилителя. Сегодня очень редко можно встретить вежливого, порядочного, профессионально-увлеченного и в тоже время предприимчивого человека при этом лишенного алчности и корыстности в худших проявлениях этих качеств. Александр спасибо за аппаратуру и человечность. Все таки личность автора отпечаталась на изделии.

Несмотря на мою личную симпатию к Александру (а скорее из-за неё), постараюсь быть объективным, для того чтобы потенциальные покупатели не выстраивали завышенные ожидания и получили максимум на свои вложенные деньги. Забегу вперед, - аппарат это вполне может для вас сделать.

На мой взгляд для этого надо соблюсти некоторые условия, о которых скажу в выводах.

Начну немного издалека аппарат покупался в офис на смену nad 3031 (усилок сам по себе очень приличный, но захотелось лампы и лампы для наушников). Комплект включает в себя цап Пегас (первый в виде платы) и полочных wharfedale diamond 9.1. Комплект не сильно звездный, но получился достаточно сбалансированный. Вообще люблю усилки Nad. Из недорогих транзисторов очень хорошее сочетание звук/цена. Особенно старые 302, 304.

Почему столько уделил текста nadу, потому что он балансировал всю систему и при замене произошло сильное разочарование, первым делом конечно все шишки полетели на новичка "Малыша".

Ситуация была усугублена казусом. Когда я только принес Малыша с почты, сразу убрал nad, смонтировал и включил Малыша, а систему на компьтере перед этим переустановили и я еще не слушал музыку после переустановки. От корявости звука я просто офигел, такое впечатление что перепутал полярность на АС, но еще и с каким-то металлическим скрежетом. Перепроверил все провода - все подключено правильно, начал смотреть лампы, но их там можно скомутировать только одним способом. Думал может лампы дефектные, но оба канала скрежетали одинаково, врядли обе лампы дефектные.

В общем уже помянул Сашу незлым тихим словом, но звонить было поздно, в принципе расстроился только о потраченном времени, так как Саша без проблем готов давать на прослушку. Уже хотел все раскомутировать, но тут вспомнил что систему переустановили и возможно не встали драйвера на цап.

Посмотрел точно драйвер не поставили, появилась надежда, поставил драйвер и... нифига не изменилось. В общем вспомнил всех кто писал сюда восторженные отзывы и всех самодельщиков непризнаных гениев Happy0196 (от которых натерпелся до того) и т.д.

Вообщем решил отправлять и, чисто автоматически, клацая настройки aimp, увидел что кто-то случайно включил цифровые эффекты ревербирацию и т.д. После отключения все сразу пришло в норму, но звук показался плосковатым. Ладно думаю аппарат новый нужен прогрев, не буду спешить с выводами.

В общем прогрев ситуацию улучшил, но с nadом звучало кайфовее и вовлекало лучше. Теперь подозрение пало на АС - относительно высокая мощность и низкая чувствительность при 3 ватах Малыша это не очень подходящая пара. Но с наушниками как-то тоже консенсус не складывался. Байеры 990, Фостексы 20 и Германы 400 звучали без кайфа. Во всяком случае с моим портативным Aune m1 нравится больше.

В общем руки чесались послушать с более подходящей акустикой чтобы сделать окончательные выводы, но из-за переездов возможность представилась только сейчас.

Не буду утомлять вас "нежно бархатистой серединой и изыскано аккуратными низами" Happy0196, но в сравнении с моим любимым усилком densen dm 10, который у меня уже около 14 лет и замену я ему так и не нашел, во всяком случае в более менее вмяняемой ценовой категории.

Лирическое отступление можно пропустить - (Для тех кто densen не слышал - звук у него по характеристикам между ламповыми и транзисторными не такой напористый, но очень музыкальный, с тянущимися послезвучиями, правда платой за это является некоторая размазанность в низкочастоном диапазоне - не очень (хотя для меня терпимо) для рок и электронной музыки, но для вокала, струнных и камерной музыки отрыв башки.)

Так вот Малыш играет в схожем ключе может иногда чуть грязнее, где-то меньше деталей, но очень музыкально. Следует учесть, что АС и в этом случае мощноваты rega r5, но чувствительность высокая и, как мне кажется важно, бумажные динамики- они передают тишайшие детали записи. Цап играет audiomeca ambrosia. То есть в таком аристократическом окружении Малыш выглядит очень достойно.

Правда в наушниках звук так и не порадовал (не плохо, но портатив радует больше. Хотя цап в портативе pcm1793, а в стационаре pcm63). (Буду связываться с Сашей, может что-то подшаманит)

В итоге я могу усилок порекомендовать не только тем кто хотел бы сэкономить, но и просто любителям музыкального кайфа.

На мой взгляд стоит учесть несколько ньансов:
1. Малыш идеально подойдет для высокочувствительных ас с бумажными динамиками, скорее всего полочникам и в небольшое помещение, так как в нижнем спектре есть ньюансики. Хотя и с напольниками мне понравилось.

2. Некоторая грязь на мой взгляд связана с тем, что Саша держит очень доступную цену и ставит совсем бюджетные разъемы, во многих случаях это оправдано, но если вы берете Малыша в комплект с качественной аппаратурой и подбираете кабели на слух, а не по журналам, то стоит немного доплатить и поставить фирменные разъемы и тумблеры, хотя бы просто фирменные, а не с базара. Саша такую услугу предлагает.

3. Как усилок для наушников обязательно брать на предварительное прослушивание. Если что-то изменится этот пункт поправлю.

Итого - Саше спасибо, всем удачи и как говорил один человек: " Любите музыку, а не аппаратуру". Может несколько сумбурно, но для вашей пользы.

[attachment=781086]

(21-01-2016 22:48)b.i.v. писал(а):  ...акустика B&W 602 S3.
Теперь маленький вопрос к Александру и товарищам, если в систему поставить второй усилитель (Малыш), чтобы на каждый канал, есть ли в этом смысл?...
Как по мне это, как раз мой случай, мощная АС с низкой чувствительностью, хотя написано 90. Я бы искал замену АС.

Это не рекомендация, у меня свое отношение b&w. Просто если есть к кому сходить послушать или в магазин. Малыш как раз легко транспортируется.


RE: Продам усилитель - sashashev - 28-01-2016 23:37

Приятно,
что ставят Малыш в один ряд с Денсеном за 1800 английских фунто-стерлингов Улыбка
Касательно наушников,,,
я более чем уверен, что совместно с Владом1973 доработаем Малыша,
чтоб звучание в наушниках только радовало.
Мне здесь главное за бюджет в 100 долл не вылезти Улыбка


RE: Продам усилитель - PAlex - 29-01-2016 12:06

Что касается 602.3 БэВэшек, я хоть и не слышал обсуждаемого усилителя, но много имев-слушав 602 е, думаю, что это негармоничная пара изначально. Там будет масса компромиссов. БэВэ 602, любой модефикации показывают себя только на приличной громкости от весьма мощных транзисторников. Тихо они не играют, даже от транзисторных умельцев играть тихо, типа ранних Люксманов.

Лично для меня интересно поразмышлять на предмет попробовать этот усилитель с форматом колонок закрытого ящика, литров по 50-70, с большими вуферами (12"), из Хай-Фая 70-х...
У меня подобная пара. Вроде заточена под мощный транзисторный усилитель конца 70-х, но неожиданно приятно (конечно же не без компромиссов) заиграли от слегка подшаманенного Лиик Стерео 30.
Хотя думаю, что Малышу нужны еще более чувствительные конструкции.