Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 23-03-2020 02:57

(21-03-2020 16:19)Abizian писал(а):  Странно, что гиперплотная компоновка внутри любого современного процессора ни на что не влияет. Миллиарды транзисторов - и никакой разницы в сравнении с тысячами у допотопных пентиумов. Вообще ни на что не влияет.
И куда-то всякие магнитные поля сразу деваются, и прочая эзотерика.

Даже интересно - насколько лучше всё зазвучит, если каждую микросхему или кондёр в отдельные комнаты разнести?
Не утрируйте...
Это не странно. Процессоры цифровые ( уровни сигнала 0 и 1, большие сигналы ( например 0вольт и 5вольт), поэтому им слабые помехи не мешают.
А усилитель сигнала с головок БВГ и декодер ЧМ-сигнала в видеомагнитофоне аналоговый, усиление слабого сигнала, дальнейшее усиление тоже аналоговое, поэтому может подвергаться влиянию помех и наводок от близко расположенных соседних сигнальных проводников.... это НЕ ЭЗОТЕРИКА. Применяют конечно экранировку, но могут и недостаточно её сделать.
(я ж радиоинженер по образованию и бывший радиолюбитель по аудиотехнике, с этим сталкивался). Есть разница между цифровой техникой ( процессоры работают с двухуровневым сигналом, уровень 0, либо 1 ) и аналоговой техникой ( чувствительные усилители слабых непрерывных переменных сигналов), где могут влиять наводки и межканальные помехи через паразитную электрическую ёмкость.. Возможно это может портить разделение каналов стерео в слишком плотно собранных видеомагнитофонах. Предположение... А может и ещё другие причины есть....

(22-03-2020 17:44)Abizian писал(а):  Это какой-то мазохизм: купить топовый аппарат и вместо получения удовольствия начать изо всех сил выискивать в нём милипиздрических блох.

оно лучше, чем просто получать удовольствие от реально классного звука на самых лучших аппаратах.
Вы не так поняли... Сравнить аппараты по звучанию - Это любопытство. Изучить и понять причину разницы- это исследовательский дух. Это пища для ума, это интересно для бывшего инженера (как я) . ТЕМА-то называется- "Кто-то это изучал?" Вот мы и изучаем.Улыбка
Блох не ищуУлыбка. Я просто слушаю музыку!!Happy0144 на Hi-Fi VHS с удовольствием, иногда сравниваю по звуку разные хорошие и топовые аппараты Hi-Fi stereo VHS, которые у меня есть (мне интересно разные аппараты слушать, так и ресурс БВГ экономится, и когда разные- не надоедает звучание), и делюсь тут своими впечатлениями с любителями этой техники, пишу об особенностях их звучания.
Так же и yuriybond65 делает, спасибо ему за информацию! Может это интересно и полезно тем, кто ищет наиболее хороший по звуку аппарат из этой техники.
/ я иногда для разнообразия и свою модернизированную кассетную деку Яуза-221-1с слушаю, на внедрённой мной туда двойной скорости 9,53 см/с записи с CD - тоже хорошо звучит!, и сравниваю и её звучание со звучанием Hi-Fi VHS, и с обычной скоростью/
(для удовольствия конечно слушаю, сегодня вот слушал пару альбомов на замечательном JVC BR-S822E- он конечно здОрово звучит!... даже попробовал "Кино" на нём послушать- очень динамично вышло)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 23-03-2020 07:22

(23-03-2020 01:29)Abizian писал(а):  Только сейчас обратил внимание. Гениально. "Я сравнил 2 разных видеомагнитофона с разным подключением и сделал выводы... о подключении". Браво. Несмолкающие аплодисменты.
Подключение AG 7350 и MD 835 было одинаковое- RCA, прямое пассивное переключение. Сколько раз повторять можно...
А подключение микросхемы возможно разное, это моё предположение. Схемы нужно сравнивать, времени пока нет.
За аплодисменты всё равно спасибо


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - igby - 23-03-2020 11:35

Всем добрый день.
Вот, думаю прикупить для своего FS100, на вид оригинальный барабан, что скажете?
[attachment=1138757] [attachment=1138758] [attachment=1138759]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 23-03-2020 12:23

(23-03-2020 07:22)yuriybond65 писал(а):  Подключение AG 7350 и MD 835 было одинаковое- RCA, прямое пассивное переключение. Сколько раз повторять можно...
А подключение микросхемы возможно разное, это моё предположение. Схемы нужно сравнивать, времени пока нет.
За аплодисменты всё равно спасибо
Чо-то Вы вообще меня запутали - Вы сравнивали 2 разных Panasonic'a через тюльпаны?
И что установили? Что звучание одного аппарата более приятное на слух?
- И сделали вывод о влиянии плотности компоновки без 100% знания абсолютной 100% идентичности всего тракта от бвг до линейного выхода? (что уже нелогично).
- Аппараты новые или б/у?
Аппараты, ессно, б/у - поэтому соответствие всех их деталей заводским параметрам по всем пунктам абсолютно неизвестно. Поэтому смысла в таких тестах... "я сравнил 2 антикварных аппарата неизвестной степени ушатанности" - и имею вывод об этих конкретных 2-х аппаратах. Уж не обессудьте, но ни одна старая 30-илетняя вещь и сама по себе не выдаст всех соответствий заводским параметрам всего и вся. Тем более - старое б/у.
Вот если бы сравнить их новыми да в слепом тесте - это да, была бы 100% истина (и если аппараты не имеют никаких различий в аудиотракте и пр - можно было бы сделать гарантированно правильный вывод о зависимости от плотности монтажа даже на таком уровне)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 23-03-2020 12:29

(23-03-2020 11:35)igby писал(а):  , на вид оригинальный барабан, что скажете?
На прошлой неделе ставил из такой же упаковки на ag 5260. Всё ок, нормальный цилиндр. Запакованный, это хорошо! Регулировка после установки простая- стойки направляющие аккуратненько по миллиметру.
Но есть одно, назад вы её уже не вернёте, потому что как вы знаете, установка с пайкой, а это уже невозврат.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 23-03-2020 12:37

(23-03-2020 02:57)Alex.A писал(а):  я ж радиоинженер по образованию и бывший радиолюбитель по аудиотехнике, с этим сталкивался). Есть разница между цифровой техникой ( процессоры работают с двухуровневым сигналом, уровень 0, либо 1 ) и аналоговой техникой ( чувствительные усилители слабых непрерывных переменных сигналов), где могут влиять наводки и межканальные помехи через паразитную электрическую ёмкость.
Я с уважением отношусь к информации исходящей от Вас, но, как любой разумный человек с пытливым мозгом, размышляю, анализирую и задаю смущающие мой разум вопросы.
Ессно, электромагнитные помехи существуют. Вопрос - с какого момента они начинают влиять - потому что многие люди чувствуют электромагнитные бури Солнца, изменения магнитного поля Земли - которые гора-а-аздо мощнее наводок внутри таких аппаратов, как видик или CD-проигрыватель.
Но никто пичиму-то не отмечает их влияния на звучание бытовой аудиотехники - и не парится. (я щас, возможно, открыл новую нишу для продавцов подставочек для проводов - там же непаханое полеHappy0196 )

И, кст, как раз в компе, на мой взгляд, влияние всяческих наводок на вывод аудио по аналогу сильнее... слишком много электричества и гиперчастот работы устройств на куб.см (не утверждаю, но предполагаю).))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 23-03-2020 12:38

(23-03-2020 12:23)Abizian писал(а):  Чо-то Вы вообще меня запутали - Вы сравнивали Panasonic и JVC через тюльпаны?
Олег, не путайте два разных теста. В последнем Речь шла о двух панасониках ag7350 и md835. У обоих пробег меньше 200 часов, брал в сша, в госпитале. Они там Были поставлены за пару месяцев до перехода на dvd. Новые!!!
О другом тесте с участием jvc я скажу одно: jvc не мой звук, подробности обсуждать не буду, потомучто jvc здесь многим нравиться. А заниматься буллингом, как вы не собираюсь


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 23-03-2020 14:13

(23-03-2020 12:23)Abizian писал(а):  - И сделали вывод о влиянии плотности компоновки без 100% знания абсолютной 100% идентичности всего тракта от бвг до линейного выхода? (что уже нелогично).
-
Олег, вам сколько раз нужно повторить, чтобы дошло?
Дело именно внутри в схеме. И это как раз и было целью теста. Теперь остаётся искать в схеме, но мне это не надо. Уже до всех дошло кроме вас


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 23-03-2020 14:28

До меня всё прекрасно дошло. Но без знания того, что вам
(23-03-2020 14:13)yuriybond65 писал(а):  но мне это не надо
тест абсолютно лишён какого-либо смысла.

В принципе, на основании сравнения 2-х старых аппаратов, да ещё неизвестной степени эксплуатационной изношенности любой тест вообще лишён какого-либо практического смысла. И никаких общих выводов из него делать нельзя. За исключением частных о разнице между конкретными 2-мя экземплярами.
Вот это, очевидно, никак не доходит до домашних тестировщиков, на полном серьёзе делающих громкие заявления о преимуществе чего-либо над чем-либо, проводя абсолютно некорректные тесты.

У вас всего лишь один старый изношенный аппарат звучит лучше другого изношенного. И вы понятия не имеете - как бы они звучали, будучи новыми и только что сошедшими с конвейера завода Panasonic.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 23-03-2020 16:10

(23-03-2020 11:35)igby писал(а):  Всем добрый день.
Вот, думаю прикупить для своего FS100, на вид оригинальный барабан, что скажете?
Если запечатанный, смело берите и ставьте, если цена вас устраивает. Для звука точно проблем не будет никаких. Дело в том, что это хоть и фирменный ВЦ, но не оригинальный на 100%. Там видеоголовки обычные ферритовые, а в оригинале аморфные и может не быть балансировочных сверлений, и верхняя плата неоригинальная. Но оригинальных сейчас не найти. Но я у себя такие ставил и проблем на VHS вообще не было никаких, работал отлично, по SVHS не проверял потому что стоят на VHS.
На фото оригинальный крайний слева, остальные неоригинал, но фирменные, работают хорошо. [attachment=1138793]

(23-03-2020 12:29)yuriybond65 писал(а):  Регулировка после установки простая- стойки направляющие аккуратненько по миллиметру.
И установку трекинга тоже надо проверять. Часто бывают расхождения между оригинальной заводской головой и заменой.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - serjogaserik - 23-03-2020 16:20

Всем привет! Только что случайно приобрёл Panasonic NV-HS950EE. Он мне обошёлся в 4 000 рублей (по Питеру). Без пульта и вообще без ничего. Состояние - идеальное. Ни единой царапины. Номер B8KD00222. Вопрос к участникам форума: Что это за аппарат, "котируется" ли он у Вас, если можно так выразиться? Внешне - всё как Вы любите, Panasonic, наворченный, S-VHS,индикация, регуляторы звука на вход-выход итд. Уж с этой-то моделью кто-то из Вас должен быть знаком.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 23-03-2020 19:48

Для начала нормально.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 23-03-2020 21:54

А возможно ли найти новый ВЦ для 7500-го панаса?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 23-03-2020 22:16

(23-03-2020 16:20)serjogaserik писал(а):  Всем привет! Только что случайно приобрёл Panasonic NV-HS950EE. Он мне обошёлся в 4 000 рублей (по Питеру). Без пульта и вообще без ничего. Состояние - идеальное. Ни единой царапины. Номер B8KD00222.
Что именно вы хотите услышать? Котируется ли он по звуку? Так DjANDY давно, еще в самом начале ленты, сказал, что все новоделы имеют отдаленное отношение к качественному звуку. Но если у вас тракт после видака на уровне среднего Hi-Fi, то это значения не имеет. Разницы не услышите практически. Думаю, что вы звуком останетесь от него довольны.
А по видео он очень хорош, как и все панасы конца 90-х.

(23-03-2020 21:54)Wladislaw81 писал(а):  А возможно ли найти новый ВЦ для 7500-го панаса?
Я лично не видел ни разу, только вот здесь, обратите внимание на цену.)))))))) https://www.globalmediapro.com/dp/A2E4L6/Panasonic-VEH0414-Video-Head/
Дело в том, что там он 8-ми головочный и он НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМ с 7-ми головочными и остальными. Этот ВЦ имеет иную компоновку кристаллов. На обычных 7-ми головочных двойной кристалл служит для видеорежимов, SP и LP и для режимов паузы и ускоренных просмотров. И имеет зазоры в 49 и 35, а стирающая одна и имеет зазор 90. А на вашем 8-ми головочном двойной кристалл предназначен исключительно для спецрежимов (пауза, ускоренное) с зазором в 70 и для стирания с зазором в 47. А видеоголовки для обычной записи\воспроизведения сделаны одночиповыми с зазором в 49. Точно также сделано на 7750, но там вроде как иная конструкция самого БВГ. Поэтому вам надо искать именно такой ВЦ, он вроде как идет VEH0414.
Как выход, может быть подойдет другая БВГ в сборе, при условии одинаковых разъемов на ней и схемы управления двигателем. Надо это смотреть по СМ.
Кстати, на 7750 и 8700 также невзаимозаменяемые ВЦ между собой и с другими ВЦ с иным количеством головок, как это бывает возможно сделать на бытовых и некоторых профессиональных (напр., 7350).


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 24-03-2020 00:35

Не на моём пока, я вот поэтому и думаю, а стоит ли вообще заморачиваться с 7500. Выйдет у него из строя ВЦ - и что тогда с ним делать?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - serjogaserik - 24-03-2020 00:39

(23-03-2020 22:16)Джон До писал(а):  Что именно вы хотите услышать? Котируется ли он по звуку? Так DjANDY давно, еще в самом начале ленты, сказал, что все новоделы имеют отдаленное отношение к качественному звуку. Но если у вас тракт после видака на уровне среднего Hi-Fi, то это значения не имеет. Разницы не услышите практически. Думаю, что вы звуком останетесь от него довольны.
А по видео он очень хорош, как и все панасы конца 90-х.
Опять двадцать пять! Стараешься, стараешься, а Вам всё не нравится! Я-то что могу сделать? Ну, нету в Питере навороченных Панасоников выпуска начала 90-х, таких, как Ваш любимый NV-FS100 или что-то в этом роде. Нету ВООБЩЕ, то есть, от слова СОВСЕМ! По крайней мере, в "свободной продаже", если можно так выразиться. Ни за какие деньги. А заказывать кота в мешке - сами понимаете... Да и несерьёзно это - этим аппаратам 5 000 рублей красная цена, если по совести-то. Вы ведь и сами говорили, что, за редким исключением, им всем нужна профилактика. Между нами девочками - я очень сомневаюсь, что их кто-то по 20 тысяч будет на Авито или Мешке покупать. У нас тут вообще кто-то 650-й за 9999 рублей (за десятку то есть) выставил. https://www.*****.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/videomagnitofon_1915681785 Наверное, шутка? Да хоть бы даже и FS100 https://www.*****.ru/moskva/audio_i_video/videomagnitofon_panasonic_nv-fs100_s-vhs_757896143 ну, вот как он может стоить 10000 и более? Или я чего-то не понимаю?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 24-03-2020 01:11

(24-03-2020 00:39)serjogaserik писал(а):  Опять двадцать пять! Стараешься, стараешься, а Вам всё не нравится!
Это у вас опять двадцать пять. Это вам что-то не нравится. Вы спросили, вам ответили. В следующий раз не стану вам отвечать и другим посоветую сделать то же самое. Вы хотите что услышать, то что бы вам хотелось или то, как всё обстоит на самом деле? Честно говоря, уже надоело одно и то же каждому вновь вопрошавшему отвечать. Почитайте ленту, тут всё написано. Странные люди.
А хороший видак в хорошем состоянии найти крайне сложно, в России меньше чем за $200 я не видел. В Украине меньше, чем за $100 рабочий без дефектов не найти, но без всяких гарантий. А заведомо исправный точно дешево никто не отдаст. Я бы точно свои меньше $300 не отдал бы.

(24-03-2020 00:35)Wladislaw81 писал(а):  Выйдет у него из строя ВЦ - и что тогда с ним делать?
Ну, вы же понимаете, что ВЦ выйти из строя может только по причине износа головок. Если купить с износом не более 50%, то его надолго хватит. Хотя, я бы точно не взял такой, к которому нельзя найти или запасной новый или донорский ВЦ или БВГ. Так что тут, конечно, лучше брать более взаимозаменяемый, например, 7350, там 7-ми головочный, он взаимозаменяем с другими 7-ми головочными.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - serjogaserik - 24-03-2020 01:37

Да всё мне нравится... Просто, как-то странно... Если я правильно воспринимаю информацию на форуме - то, получается что "есть Panasonic NV-FS100, и он весьма хорош", и есть "всё остальное, то, что Панасоником NV-FS100 не является, и ему и в подмётки не годится", ну, за исключением разве что некоторых студийных моделей. Опять же, извиняюсь за резкость суждений - я не преследую цель что-то доказать или доставить какие-либо неудобства в общении. Но, признаться, у меня в голове не укладывается - неужели кроме FS100, НИ ОДНА ФИРМА нигде ни разу так и не выпустила ни одну достойную модель? Ну, а насчёт цены - это, если хотите, "ни себе, ни людям". За 200-300 долларов никто покупать не хочет, даже, кто состоятельный, а за адекватную цену - отдавать жалко, они, дескать, "есть не просят". Хотя - последнее весьма относительно, я-то как раз покупал очень и очень задёшево, правда, мне во многом просто везло.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 24-03-2020 08:10

.. Да и несерьёзно это - этим аппаратам 5 000 рублей красная цена, если по совести-то. Вы ведь и сами говорили, что, за редким исключением, им всем нужна профилактика. Между нами девочками - я очень сомневаюсь, что их кто-то по 20 тысяч будет на Авито или Мешке покупать. У нас тут вообще кто-то 650-й за 9999 рублей (за десятку то есть) выставил. https://www.*****.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/videomagnitofon_1915681785 Наверное, шутка? Да хоть бы даже и FS100 https://www.*****.ru/moskva/audio_i_video/videomagnitofon_panasonic_nv-fs100_s-vhs_757896143 ну, вот как он может стоить 10000 и более? Или я чего-то не понимаю?
[/quote]
20000 цена конца этого года. Начала следующего.
Но можно взять 650-й тыс. за 3.
Тоже вариант.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 24-03-2020 08:25

(24-03-2020 00:35)Wladislaw81 писал(а):  Не на моём пока, я вот поэтому и думаю, а стоит ли вообще заморачиваться с 7500. Выйдет у него из строя ВЦ - и что тогда с ним делать?
Это можно себе так купить гемор на долгие годы.
У меня два одинаковых panasonic ag4700 стоят как памятники. У обоих вц под замену. По адекватной цене, хотя бы до 50долл, вц на них я так и не нашёл в течении почти 5 лет.