Hi-Fi Forum
Клуб любителей TANNOY - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Клуб любителей TANNOY (/thread-75900.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 24-04-2013 23:34

(23-04-2013 22:21)ivan ivanov писал(а):  1. Честно говоря.не понимаю,как можно 15" напрямую стыковать с драйвером и как может 15" играть до 1,5 кГц...т.е она конечно,может....как может Sad
2. Хотел в общем-то узнать,как меняли частоту раздела-снижали или повышали?
1. Собственно чем больше устье рупора - тем ниже частота среза рупора (Horn frequency cut ).

The mouth area that we want, is calculated from the Fc. The circular mouths circumference should be equal to one wavelength of Fc, which give us:
Rm = C/(2*pi*Fc)
C= the speed of sound, 34290 cm/sec.
Например у динамика DC-3833GG от 15 DMT, получается 691Hz, считая по середине подвеса (D)
2. Какого-то однозначного ответа, дать не смогу. Драйверов то два. Для каждого надо выбрать свои: частоту, порядок и крутизну ( в пределах этого порядка)фильтра, причём всё это определяется с т.з. лучшего согласования с другим. Так постепенно корректируя оба фильтра, приводить драйверы к согласию.
А все эти компьютерные программы по расчёту кроссоверов - пшик. Всё что они могут дать, так это ровные графики и гарантированно мёртвый и плоский хей-фаечный (в худшем смысле этого слова) звук.
Вот к примеру, переписываюсь по почте с участником под ником armando laspatola, по имени Gabriele из Италии. Мужик делает отличные корпуса и всё такое. но сильно доверяет этим программам. Настраивая его DC -3134 от CPA 12, которые у него стоят в 120 литровых корпусах. Получили вполне приличный (судя по его описанию) звук. Но ему не хватает... "Tannoy Sound". Видите ли другие таннои, у него звучат по другому. Так и хотелось его спросить, ему музыки, или ещё одного танноя.
И вот он прислал мне то, что ему программа насчитала.
Несмотря на то что я отлично знал, чем всё это закончится, не поленился , собрал и прослушал кроссовер. Мало того, что звук плоский и мерзкий - цыкающие верхи, бубнящие низы, проваленный вокал, так ещё и при прослушивании треть-октавных полос розового шума, был мощный провал на 1KHz 1,25KHz. Причём несмотря на график, на 1KHz провал был явно больше.
Поживём - увидим, на чём он остановится.


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 25-04-2013 08:28

Григорий,спасибо за обстоятельный ответ!
Я в общем -то спрашивал о частоте раздела фильтра,а не рупора.
А этот ужас четвертого порядка да еще и с делителем на ВЧ-надеюсь-фильтр ,посчитанный программой?
Собственно-для себя решил-не выше первого порядка.Если динамики не могут-берем другие динамики,а фильтр оставляем.
Танноевцы почему-то считают,что у них диффузор НЧ динамика-это рупор.
А я думаю,что он никак не рупор,при такой низкой плотности материала и малой толщине стенки.Можно было бы даже смоделировать-при желании-изготовить такой же рупор из толстого жесткого пластика или вообще из древесного массива-и сравнить звучание драйвера в одном и другом.
Абсолютно уверен,что результаты отличались бы на порядок.Wink


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 25-04-2013 17:48

(25-04-2013 08:28)ivan ivanov писал(а):  1.Я в общем -то спрашивал о частоте раздела фильтра,а не рупора.Собственно-для себя решил-не выше первого порядка.Если динамики не могут-берем другие динамики,а фильтр оставляем.
2.А этот ужас четвертого порядка да еще и с делителем на ВЧ-надеюсь-фильтр ,посчитанный программой?
3. Танноевцы почему-то считают,что у них диффузор НЧ динамика-это рупор.
А я думаю,что он никак не рупор,при такой низкой плотности материала и малой толщине стенки.Можно было бы даже смоделировать-при желании-изготовить такой же рупор из толстого жесткого пластика или вообще из древесного массива-и сравнить звучание драйвера в одном и другом.
4. Абсолютно уверен,что результаты отличались бы на порядок.Wink
1.Я не столь ортодоксален. Всё зависит от конкретного сочетания драйверов.Embarrassed
2.Да - ужас - программой.Fool
3.Не знаю что им ещё делать.Unsure Плотность в общем-то не очень, но так-как он сам излучает, то как-бы нет худа без добра. Тот самый эффект Доплера, как гадит, так и помогает.
4. Тогда бы Tannoy пришлось переименовать в Zingali. Wink


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 25-04-2013 20:16

(25-04-2013 17:48)Griroriy писал(а):  1.Я не столь ортодоксален. Всё зависит от конкретного сочетания драйверов.Embarrassed
2.Да - ужас - программой.Fool
3.Не знаю что им ещё делать.Unsure Плотность в общем-то не очень, но так-как он сам излучает, то как-бы нет худа без добра. Тот самый эффект Доплера, как гадит, так и помогает.
4. Тогда бы Tannoy пришлось переименовать в Zingali. Wink
1.Я вообще не ортодоксален.Wink
Более того,несмотря на аватару-ни капли ни хасидской,ни ашкенази..никакойBiggrin
..но звук выше 1-го порядка-не нравится, Angry-мэджик уходит и фаза заворачивается..а вместе с ней-и уши-в трубочку...
3.Григорий,я ж не про эффект Допплера...я о том,что они считают,что рупор их нагружает(в позитивном смысле)до 600 Гц..а он работает в лучше случае до 2 кГцSad..отсюдова и звук.


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 25-04-2013 20:47

(25-04-2013 20:16)ivan ivanov писал(а):  ...1.Я вообще не ортодоксален.Wink
Более того,несмотря на аватару-ни капли ни хасидской,ни ашкенази..никакойBiggrin ...
Православная церковь считается ортодоксальной. Она так и называется Orthodox Church.Wink


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 25-04-2013 21:28

Александр Ю.,пАпрашу не оффтопить-мы не об этомWink


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 25-04-2013 21:45

[attachment=364684]
(25-04-2013 20:16)ivan ivanov писал(а):  1..но звук выше 1-го порядка-не нравится, Angry-мэджик уходит и фаза заворачивается..а вместе с ней-и уши-в трубочку...
2.Григорий,я ж не про эффект Допплера...я о том,что они считают,что рупор их нагружает(в позитивном смысле)до 600 Гц..а он работает в лучше случае до 2 кГцSad..отсюдова и звук.
1.Ваша позиция: - ингредиент блюда должен быть именно из такой то области и никак не иначе.
Моя же позиция: ингредиент может быть из любой области (в разумных пределах), главное итоговый вкус блюда.
2.Да и я не про него. Включите пищалку отдельно и без фильтра. Поставьте треть-октавные полосы розового шума (понятное дело - негромко) и слушайте. У меня на 12" TD-12 спад начинается с 1KHz, как (зелёная кривая - ВЧ без фильтра, синяя -с фильтром первого порядка + коррекция)на графике СРА-15 выше .
На графике ниже, пищалка от СРА-12 с фильтром второго порядка. Так что вполне себе гиперболический рупор. Пищалки у обеих моделей идентичные.


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 27-04-2013 20:18

(23-04-2013 22:21)ivan ivanov писал(а):  Собственно,чем меньше отличаются диаметры диффузоров-тем лучше сшивка.
Честно говоря.не понимаю,как можно 15" напрямую стыковать с драйвером и как может 15" играть до 1,5 кГц...т.е она конечно,может....как может Sad
С этой точки зрения, ВЧ "перечницы" (Pepperpoth), т.е. те самые классические винтажные коаксиалы, находятся в самом худшем положении. Мало того что они компрессионные, так и отверстия этой компрессионной перечницы, собираются в пучок диаметром всего лишь 0,5". У старших моделей с ВЧ "тюльпан" (10", 12", 15")
и компрессия несравнимо ниже и диаметр рупорка 1,3". Лучше всех в этом смысле, выглядит SuperDual со своими 2", ещё более низкой компрессией и широкой направленностью.


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 28-04-2013 01:56

Ну и в конце, для наглядности, 15-ти дюймовые крутые перцы ... с перечницами на ВЧ: Black, Silver, Red, Canterbury SE(DC-3807), Westminster Royal SE (DC-3806). Если сравнить горло ВЧ = 0,5" и устье НЧ ~12,5", то с этой точки зрения - вообще ужас.Wink


RE: Клуб любителей TANNOY - Спэйс - 28-04-2013 16:07

А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - XV - 28-04-2013 18:09

Ой, а у меня такая же картинка на колонке как та, самая первая, это плохо, да?
Всё, понёс в утиль Cry


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 28-04-2013 23:54

(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
Могу Вам только позавидовать Леонид.Улыбка (без сарказма)


(28-04-2013 18:09)XV писал(а):  Ой, а у меня такая же картинка на колонке как та, самая первая, это плохо, да?
Всё, понёс в утиль Cry
Постойте!!! HuhНе надо!!!Shocked
Я всего лишь отвечал на высказанную точку зрения:
(27-04-2013 20:18)Griroriy писал(а):  
(23-04-2013 22:21)ivan ivanov писал(а):   Собственно,чем меньше отличаются диаметры диффузоров-тем лучше сшивка.
Честно говоря.не понимаю,как можно 15" напрямую стыковать с драйвером и как может 15" играть до 1,5 кГц...т.е она
конечно,может....как может Sad
С этой точки зрения ....................................................... и далее по тексту.................................................................
А вообще, есть над чем поразмыслить, если отбросить в сторону мысль: - "Мои АС самые крутые". К примеру, сколько я свои Tannoy TD-12 критиковал, другим и не снилось. А Вы чуть что, так - ёрничать.Embarrassed


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 29-04-2013 13:20

(02-01-2013 16:14)quadrokot писал(а):  Александр Ю,это Вы были у Сидоренко. Знакомство с Танноями я тоже начинал у него.
Динамики к таким АС были закуплены Союзом композиторов Украины. Потом слушал разные реализации таких динамиков.
Костя, приветствую!Интересно, как можно ознакомиться у Сидоренко с танноевским звуком, если он родные пищалки отключил, а вместо них подключил какие-то рупорные ,на стопках книг под самым потолком. Не помню уже, чем он это мотивировал, давно это было. То-ли у него от родных голова болела, то-ли уши. Вот у того профессора из Козина, Таннои ( на динамиках К-3838, или К-3808, в здоровенных самодельных, но очень даже грамотно выполненных корпусах а ля Престиж) звучали вполне прилично. Правда, звук был немного "пыльный" и отстранённый, но всё же.Кстати, ты сравнил с ними те Sony SS F80 ESR, которым я кроссовер заменил. Вроде при прослушивании с моим кроссом, ты сказал - что уже есть с чем сравнивать. Да и супруге твоей очень понравилось.


RE: Клуб любителей TANNOY - avatar - 29-04-2013 13:57

(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
АналогичноParty0012
Слушаю свои Престижи с удовольствием и ковырять их рука не поднимается.
Я думаю если не устраивает начинка колонок надо продать и купить те в которых все устраивает.


RE: Клуб любителей TANNOY - Спэйс - 29-04-2013 14:35

(29-04-2013 13:57)avatar писал(а):  
(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
АналогичноParty0012
Слушаю свои Престижи с удовольствием и ковырять их рука не поднимается.
Я думаю если не устраивает начинка колонок надо продать и купить те в которых все устраивает.
Мне давно советовали поставить очень приличные провода и кроссоверы в акустику,слава богу что я этого не сделал,а я просто подобрал усилитель,потенциал у Танноев огромный,чем лучше компоненты тем лучше звук Улыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - sergos - 29-04-2013 14:44

(29-04-2013 14:35)leonidkt88 писал(а):  
(29-04-2013 13:57)avatar писал(а):  
(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
АналогичноParty0012
Слушаю свои Престижи с удовольствием и ковырять их рука не поднимается.
Я думаю если не устраивает начинка колонок надо продать и купить те в которых все устраивает.
Мне давно советовали поставить очень приличные провода и кроссоверы в акустику,слава богу что я этого не сделал,а я просто подобрал усилитель,потенциал у Танноев огромный,чем лучше компоненты тем лучше звук Улыбка
в своих танноях аккуратно снял кроссовера и разводку и заменил на более качественные, качество звука подскочило в несколько раз. А в случае чего, всегда есть возможность вернуть всё в исходное.


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 29-04-2013 15:17

(29-04-2013 14:44)sergos писал(а):  
(29-04-2013 14:35)leonidkt88 писал(а):  
(29-04-2013 13:57)avatar писал(а):  
(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
АналогичноParty0012
Слушаю свои Престижи с удовольствием и ковырять их рука не поднимается.
Я думаю если не устраивает начинка колонок надо продать и купить те в которых все устраивает.
Мне давно советовали поставить очень приличные провода и кроссоверы в акустику,слава богу что я этого не сделал,а я просто подобрал усилитель,потенциал у Танноев огромный,чем лучше компоненты тем лучше звук Улыбка
в своих танноях аккуратно снял кроссовера и разводку и заменил на более качественные, качество звука подскочило в несколько раз. А в случае чего, всегда есть возможность вернуть всё в исходное.
Господа, я конечно очень рад за вас.
И если бы я не знал так хорошо звук танноев, то честное слово поверил бы, полностью и безоговорочно.


RE: Клуб любителей TANNOY - VAK - 29-04-2013 15:26

(29-04-2013 14:44)sergos писал(а):  в своих танноях аккуратно снял кроссовера и разводку и заменил на более качественные, качество звука подскочило в несколько раз. А в случае чего, всегда есть возможность вернуть всё в исходное.
Сергей,вопрос ...а что называется ....качественные.Wink
Для одного старые совковые "инградиенты"...это класс,а для другого
...Дженсены или Блек гейты.Улыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - sergos - 29-04-2013 15:51

(29-04-2013 15:26)VAK писал(а):  
(29-04-2013 14:44)sergos писал(а):  в своих танноях аккуратно снял кроссовера и разводку и заменил на более качественные, качество звука подскочило в несколько раз. А в случае чего, всегда есть возможность вернуть всё в исходное.
Сергей,вопрос ...а что называется ....качественные.Wink
Для одного старые совковые "инградиенты"...это класс,а для другого
...Дженсены или Блек гейты.Улыбка
Под качественным фильтром я подразумеваю активный фильтр, с хорошей комплектацией, ну..и естественно, разводка, собственного изготовления Ashamed0002 Как по мне, то плюсы от такого апгрейда налицо Happy0158


RE: Клуб любителей TANNOY - Андрей Стельмах - 29-04-2013 15:53

(02-01-2013 16:14)quadrokot писал(а):  Александр Ю,это Вы были у Сидоренко. Знакомство с Танноями я тоже начинал у него.
Динамики к таким АС были закуплены Союзом композиторов Украины. Потом слушал разные реализации таких динамиков.
Константин, день добрый. Расскажите по-подробнее, когда это Союз композиторов закупил динамики Huh Он-же нищий ?! Shocked

(28-04-2013 16:07)leonidkt88 писал(а):  А я вот купил Таннои которые на фото и слушаю, и менять колонки и в колонках не чего не собираюсь так как меня всё устраивает как сделал завод изготовитель Улыбка
А Вы приезжайте к нам в Киев, в частности к Григорию в гости - и прослушайте два варианта- до и после Wink Честное слово даю- потеряете дар речи!!!