Hi-Fi Forum
Технические аспекты фотографии - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Технические аспекты фотографии (/thread-189906.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 13-08-2019 13:26

Сравнение Sigma SD Quattro H vs Sony A7II
https://davidov-art.livejournal.com/72451.html


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 22-08-2019 18:57

начали приезжать ништяки Улыбка
[attachment=1104176]
пленка очень достойная . брал на ебей , у хорошего продавца . не дешево получилось .


RE: Технические аспекты фотографии - Алекс69 - 22-08-2019 21:56

Сигма- гут!


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 23-08-2019 09:47

еще одна прикатила очень достойная также
Фотопленка KODAK PROFESSIONAL PORTRA 800 сочетает все преимущества высокочувствительной фотопленки с низкой зернистостью, высокой резкостью и более естественным воспроизведением оттенков кожи и цветов.
[attachment=1104247]


RE: Технические аспекты фотографии - andrewjswan - 23-08-2019 10:09

(23-08-2019 09:47)Made in USSR писал(а):  еще одна прикатила очень достойная также
Фотопленка KODAK PROFESSIONAL PORTRA 800 сочетает все преимущества высокочувствительной фотопленки с низкой зернистостью, высокой резкостью и более естественным воспроизведением оттенков кожи и цветов.
У нас не проще взять? или там цена сильно вкуснее?


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 23-08-2019 10:17

брал я там по 11 долларов. а тут 14-16 , и я предпочитаю купить американскую пленку в америке ,чем тут , да и не только же пленка в посылке ехала ....
к стати 5 КАТУШЕК ( та что на фото выше )Fuji Chrome VELVIA 50 135-36 RVP 50 35mm Color Slide Film обошлась в 80 долларов сша и это нормальная цена еще. пленка просто шикарная конечно но, с ней надо очень аккуратно обращаться ( в смысле экспозиции).


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 23-08-2019 12:19

Fuji & Kodak зачетные плёнки, но ultra была любимой у многих, цветопередача просто фантастическая, никакие экстра модные программные профили её не заменят:
https://www.ebay.de/itm/AGFA-ULTRA100-35MM-FILM-EXPIRED-06-2007-36EXP-WITH-OUT-BOXES-AGFA-BEST-FILM/202703941357?hash=item2f3218aeed:g:2GwAAOSwW8Zc~sk3
Цена, правда кусается.


RE: Технические аспекты фотографии - Stich - 23-08-2019 16:41

мой ребёнок изготовил первую в жизни фотографию Happy0144

[attachment=1104283]


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 23-08-2019 17:16

поздравляю , ну все ! теперь настоящую камеру ей надо Biggrin


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 23-08-2019 23:09

32.5 мегапикселей на кропе.... Куда катится этот мир ?




RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 24-08-2019 08:25

Cовременные матрицы достигли некого определеннго предела в разрешении. Не зря ведь Fujica / Fuji тормознули свои матрицы на 16 Мп, потому как потолок. Когда разрешение кроп-матриц достигло 15 Мп мы подошли к некому порогу, когда их разрешение стало вплотную к разрешению оптики. Поэтому производители стали удалять АнтиАльянсный-фильтр. Само по себе удаление АА-фильтра никак не влияет на разрешение, оно влияет на микроконтраст и только. А перерасчет к ФФ показывает, что 15 Мп на кропе – это около 36 на ФФ. Дальнейший рост разрешения матрицы требует более качественной и дорогой оптики. Современные ФФ-матрицы на 36 Мп также подошли вплотную к разрешению топовой оптики.
И сейчас всё сводится к тому, что разрешение 36 Мп на ФФ требует топовой оптики, а выше 36 - оптики самой высшей ценовой категории. Это уже весьма и весьма существенные финансовые затраты, которые далеко не всякому по плечу...

А дальнейшее увеличение плотности пикселей требует еще более и более качественной оптики. Поэтому стали производить Цейсовские Отусы и Милвусы. Соответственно, с выходом Саnon EOS 90D – фирма подготавливает пользователей к выходу своей новой линейки экстра дорогих объективов. Что делать пользователю на кропе с 32.5 Мп, даже если он имеет все последние модели L-оптики ?

Ему всегда нужен будет грамотно уменьшенный исходный кадр до 20 мегапикселей, а лучше, во избежание артефактов, - сразу до 12-16 Мп, потому что это кроп, а не ФФ, с последующим лёгким добавлением резкости - и только тогда всё будет у него хорошо.

Всегда можно купить ФФ-матрицу с разрешением 50 Мп или даже более. Но без соответствующей оптики это не имеет никакого практического смысла. Никакой рисайз до кропа не поможет. Это проверено на практике. Я соглашусь с тем, что "жирный" пиксель до 16 Mп лучше работает на людях. Девушки, женщины и дети получаются приятнее, кожа не напоминает вырубленную топором, как будет на ”мелком” пикселе ФФ от 36 мп, неговоря уже о ”мелком” пикселе двойной плотности от 50 Мп на полном кадре или от 24 Мп на кроп-камере APS-C. А работать с кропом до 16 Мп APS-C – это всегда Изящно и Красиво, а 50Мп ФФ для коммерческого пейзажа - этого всегда будет мало...


RE: Технические аспекты фотографии - AABBCC - 24-08-2019 09:18

(24-08-2019 08:25)Ловец сноВ писал(а):  Всегда можно купить ФФ-матрицу с разрешением 50 Мп или даже более. Но без соответствующей оптики это не имеет никакого практического смысла.
Имеет, много пикселей и мощный процессор, позволяют сделать менее шумную, и более качественную картинку на высоких ИСО. Больше возможностей для кропа из кадра. Шире возможности в проф. съемке в целом. Никто не запрещает сделать грамотно ресайз и шарп, если 50 Мп спать не дают. Зерна на пленке с низким исо, почему фотодрочеры раньше не разрешали стеклами? Потому что их наплодила цифровая фотография, легко доступная для не понимающих.


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 24-08-2019 09:39

я имею Fujifilm X100F Silver , так в нем матрица 24 мегапикселя ,размер 23,6 × 15,8 мм , мне очень нравится . я полагаю ,что больше и не нужно этих пикселей там Улыбка


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 24-08-2019 09:50

(24-08-2019 09:18)AABBCC писал(а):  Имеет, много пикселей и мощный процессор, позволяют сделать менее шумную, и более качественную картинку на высоких ИСО.
За исключением одного " но ": разрешения у современных экстра ( не ультра) дорогих объективов хватает, не хватает только запаса по шумам на чуть повышенных ИСО (от 800) и благородства рисунка оптики.


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 24-08-2019 10:07

(24-08-2019 09:39)Made in USSR писал(а):  я имею Fujifilm X100F Silver , так в нем матрица 24 мегапикселя ,размер 23,6 × 15,8 мм , мне очень нравится . я полагаю ,что больше и не нужно этих пикселей там Улыбка
Плотность пикселей, сопоставимая с кропом 24 Mp, составляет 24*(24*36)/(24*15)= 58 Mp для ФФ.


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 24-08-2019 10:56

да , не мало .пиксель "тощий" , но камера великолепная ! я ну очень ей доволен , ножками там зумировать надо и головой чуток думать , а какие профили там черно белые и под пленку -просто класс.
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/86547-x100f/page__st__140__p__1176005__hl__fujifilm+x100f+__fromsearch__1#entry1176005

начал снимать НА F4 , какой же это кайф.....

(23-08-2019 12:19)Ловец сноВ писал(а):  Fuji & Kodak зачетные плёнки, но ultra была любимой у многих, цветопередача просто фантастическая...........
да пленка интересная , но там очень перенасыщенные цвета ,как то очень давно я видел несколько фото ( большого размера на бумаге ) с этой пленки , там были виды Манаролы , так я аж глазам не поверил , что так НЕГАТИВНАЯ пленка может отображать цвет( это же не слайд ) .
К сожалению сейчас снимать на просроченную пленку мягко говоря стремно , так как не понятно как она хранилась и в связи с этим какую чуйку выставлять на тушке ? можно конечно , эксповилку применить в плюс один -два стопа , но перевод пленки будет приличный.
Если пленки просроченной много , то конечно можно все подобрать на примере одной пленки , но когда она одна -две ,то это не так все легко ,плюс вуаль может быть . нет , уж лучше наверняка : брать кондиционную пленку, к примеру KODAK PROFESSIONAL EKTAR 100 .это очень хорошая пленка ,цвета так же насыщенные !
https://fotoplenka.in.ua/p591531878-fotoplenka-kodak-professional.html?gclid=Cj0KCQjwwIPrBRCJARIsAFlVT88V45np0WjiLtwn14TTiZwHNc3ao-TR6IWBqFzmyEBgelPJP-FkSDwaAgipEALw_wcB


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 24-08-2019 12:04

(24-08-2019 09:18)AABBCC писал(а):  Никто не запрещает сделать грамотно ресайз и шарп, если 50 Мп спать не дают.
Зерна на пленке с низким исо, почему фотодрочеры раньше не разрешали стеклами?
Потому что их наплодила цифровая фотография, легко доступная для не понимающих.
Вы, возможно, не совсем верно оцениваете мои месседжи. Или у нас просто разное отношение к обсуждаемой теме. Мне нет смысла защищать обычный кроп . Я как раз из той аудитории, которым данная новинка совершенно не интересна, ибо ущербна по функционалу. Однако, мне периодически случается тестировать средне-бюджетные кеноновские камеры. Дело не в итоговой картинке, дело в удобстве съемки и простоте получения кадра.
Для новичка 32.5 Мп кроп практически бесполезен, он просто не сможет получить достаточно качественный снимок. Мне как бы в свое время на 20 Мп EOS 70D было вначале сложновато. Если говорить о снимке, то я на старый EOS 70 D смогу получить лучше картинку, чем любой энтузиаст на EOS 90 D. Мы это часто видим на фотофорумах, когда очень большая часть фотолюбителей не может получить технически достаточно качественный кадр (даже с ресайзом) из многоМП матрицы. Да, теже 20 МП на кропе можно использовать, да, есть ситуации, где они работают, но тут нужно иметь хороший навык, крепкий штатив, умение снимать и отличную оптику. Это все не про новичка или энтузиаста. Так зачем такая камера, на которую ничего приличного целевая аудитория снять не может? Напомню, целевая аудитории Сanon EOS 90D - это фотографы-энтузиасты, перешедшие с БЗК и бюджетных камер, в сегмент зеркальных любительських фотокамер топ-уровня. А путь на 32.5 Мп энтузиасту для получения технически хорошего снимка в несколько раз дальше, если сравнить с любой аналогичной менее МП камерой, выпущенной в предыдущие десятилетия.
И реальность заключается в том, что если раньше основной доход Кенон/Никон/Пентакс приходился именно на прибыль от самых младших зеркалок, то с выходом Сanon EOS 90 D - ставки повышаються многократно…
Ведь раньше больше доходов компании получали с дешевых начальных камер и объективов, в том числе компактов, но реальность в том, что этот сегмент постоянно падающий, причем его сильно поджимают айфоны, смартфоны и беззеркалки прочих брендов ( последние тоже начали стремительно падать). Тогда как сегмент проф. техники крепок как у никона, так и у кэнона, так и у пентакса. Даже сегмент для энтузиастов не так сильно сейчас проседает, поэтому основной упор будет теперь ставиться на любительские камеры для энтузиастов с 33 Мп кроп-матрицами, засчёт ранжирования младшего кропа.


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 24-08-2019 12:39

Сегодня нет той обстановки, в которой можно было бы спокойно и с легкостью покупать камеры под свои задачи. Сейчас вообще ничего не покупают из топового ФФ, поскольку заработать на предметке и пейзажах массово невозможно. Сегодня в верхнем проф.сегменте кропа и фф ничего не « улетает », как десять лет назад. В такой ситуации любая камера проф.сегмента, которая уже есть, ценней любой новой камеры среднего сегмента.


RE: Технические аспекты фотографии - Stich - 24-08-2019 15:13

ну "обстановка спокойно покупать " ...-не проблема,Wink
"заработать" -...это уж наверняка всё сложнее и сложнее.
У нас не так давно проходил ежегодный слёт владельцев мотоциклов БМВ организованный имортёром.
Там снимал приглашённый ими же профи.
Ну и я немного поснимал своим Д700+70-200.
Потом отыскал из любопытства работы профи, сравнил со своими...сказать что там была "существеннаяч разница" в чью то пользу.... сложно Улыбка


RE: Технические аспекты фотографии - nashua - 24-08-2019 21:29

(23-08-2019 23:09)malekcs писал(а):  32.5 мегапикселей на кропе.... Куда катится этот мир ?
А 100 Мп в с мартфоне?
_https://rg.ru/2019/08/08/xiaomi-pokazala-smartfon-s-kameroj-na-100-megapikselej.html