Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-04-2021 19:07

(05-04-2021 06:37)tracher писал(а):  Потому как изношенные головы до такой степени что аж звук не воспроизводится не бывают с отличной картинкой.
Бывают, нечасто, но бывают. Лично видел дважды. И мой мастер тоже самое подтверждает. И об этом также говорил Петропавловский в своих статьях. Например, аудио ресурс может быть 6-7 тысяч часов, в то время как видео ходят до 9 тысяч.

(05-04-2021 06:54)rifab писал(а):  Стерео не включается. И запись , сделанная на этом аппарате , не стерео на другом аппарате. Микроскоп напрокат взять Улыбка
У меня было дважды кольцевые трещины на плате БВГ, стерео не было вообще. Их тоже можно посмотреть. Сами головки тоже можно посмотреть на предмет обрыва и ВТ также можно прозвонить. У меня есть один ВЦ с оборванной обмоткой на аудиоголовке.
Когда на моих не было стерео, я первым делом подставлял заведомо исправную БВГ. В 9 из 10 случаев причина была именно в ней. Если стерео все равно нет, то тогда подставлял пред. И так далее по цепочке.

(05-04-2021 11:46)PanaSonic писал(а):  Скорее всего, вчера вечером занимался, обратил внимание, что дисплей сильно просел по яркости, подключился мультиметром там напряжение 1.7в...здесь ранее писали, что 2.2 это уже мало...
На разных аппаратах по-разному. Но правильно измерять относительно земли, а не между контактами. Там надо посмотреть кондер С1708 на питании дисплея, блок Sub Servo. Он почти всегда полуживой уже и его замена позволяет вернуть свечение на приемлемый уровень.

(05-04-2021 18:39)tracher писал(а):  А дисплеи на серии FS сами по себе такие. Садятся.
И на F тоже. На f70,75,77, fs88,90,100,200 и 55 с 65 дисплеи идентичны. Питание просто по-разному реализовано. Всё зависит от наработки. У меня 90-й и 200-й светят как новые, и 55 с 65-м тоже. Яркость-то можно более-менее вернуть, а вот выгоревшие пиксели никак... Это да, проблема всех таких дисплеев у панасов, и у старых и у этих. Вот новоделы последние этим как-то не страдали. Мой NV-HV61 светит как ни в чем не бывало, хотя постоянно включен с 2005 года в сеть и работает регулярно пару раз в неделю...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - PanaSonic - 05-04-2021 19:34

(05-04-2021 19:07)Джон До писал(а):  Там надо посмотреть кондер на питании дисплея.
Спасибо, проверю. Только сегодня сервис мануле скачал, но мне всё равно в БП лезть придётся...короче говоря, воз и маленькую тележку электролитов поменять, таки придётся(скорее всего)Sad

(05-04-2021 19:07)Джон До писал(а):  Всё зависит от наработки.
А мне кажется от производителей конденсаторов, у меня два идентичных блаупункта есть и по состоянию лентопротяга и тоже хранились долго, и ни на одном проблем с дисплеем...хотя, казалось бы..теже яйца, а вот панасоники постоянно с такой проблемой(


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 05-04-2021 19:38

(05-04-2021 19:07)Джон До писал(а):  Бывают, нечасто, но бывают. Лично видел дважды. И мой мастер тоже самое подтверждает. И об этом также говорил Петропавловский в своих статьях. Например, аудио ресурс может быть 6-7 тысяч часов, в то время как видео ходят до 9 тысяч.
Это лишь потому что при износе эффективность головок возрастает и так как видео головы пишут поверх аудио сигнала, соответственно затирают аудио сигнал сильнее. Поэтому и уменьшение тока записи яркости на изношенных головах возвращает звук в норму. А физически они изнашиваются одинаково равномерно.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-04-2021 19:39

(05-04-2021 18:39)tracher писал(а):  В первую очередь кондеры в БП менять
Не, не в БП. У него 77-й и там питание дисплея от преобразователя Т1701 идет как на 88\200 и более новых. Но в БП тоже не мешает для профилактики.

(05-04-2021 19:38)tracher писал(а):  Это лишь потому что при износе эффективность головок возрастает и так как видео головы пишут поверх аудио сигнала, соответственно затирают аудио сигнал сильнее. Поэтому и уменьшение тока записи яркости на изношенных головах возвращает звук в норму. А физически они изнашиваются одинаково равномерно.
В принципе да, но по факту аудио уже не пишут и не читают в достаточном уровне. Поэтому и говорится, что они изношены для адекватной работы видеомагнитофона в целом.

(05-04-2021 19:34)PanaSonic писал(а):  А мне кажется от производителей конденсаторов, , а вот панасоники постоянно с такой проблемой(
Ну там особо производителей они не меняли. Определенной закономерности кроме наработки я не замечал. Но всё может быть.
И панасоники далеко не постоянно с такой проблемой. Я уже сказал, что у меня треть панасов с идеальными дисплеями. И даже 200-й со студии, но он немного там работал судя по всему.
Как сказал выше tracher, это косяк этих дисплеев, что они выгорают пикселями. Тут я полностью с ним согласен.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 05-04-2021 19:49

Да на нормальном уровне они пишут. При износе возрастает эффективность всех голов. Даже изношенные почти под ноль головы вполне сносно читают хорошие записи. Поверьте я сам лично это проверял.

в общем применительно к проблеме освещенной выше это применимо на 100%


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-04-2021 19:51

Я тоже лично проверял. У меня лежит изношенная такая БВГ, полностью целая, но аудио уже не идет никак, а видео еще очень даже ничего.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 05-04-2021 20:16

Ну ладно. Значит на вашем цилиндре аудио кристаллы чуть сильнее выставлены наружу и износились раньше.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 08:53

Нет, не является. И на самом деле тут по прямому назначению единицы используют технику.
И о видео здесь говорится не как о картинке а как о сигнале который неизбежно пишется поверх Аудио сигнала, тем самым частично его затирая. И пока головки в нормальном состоянии все работает хорошо. по мере их износа зазор становится шире и эффективность головок возрастает. Таким образом видеосигнал записанный видеоголовками затирает предварительно записанный аудиосигнал сильнее, чем и ослабляет его.
А все потому, что видео сигнал пишется даже тогда когда вы пишете просто звук.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 06-04-2021 09:07

А если отключим видеоголовки?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-04-2021 14:05

rifab
Так во многих панасах есть специальная функция записи только звука, при этом видеотракт полностью отключается.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 06-04-2021 16:02

(06-04-2021 14:05)Wladislaw81 писал(а):  rifab
Так во многих панасах есть специальная функция записи только звука, при этом видеотракт полностью отключается.
Не видел на nv f , fs. Может на других.

Интерес какой. Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 06-04-2021 16:26

(06-04-2021 14:05)Wladislaw81 писал(а):  rifab
Так во многих панасах есть специальная функция записи только звука, при этом видеотракт полностью отключается.
Не придумывайте ерунды. Уже столько раз об этом говорили. Видео пишется всегда.

(06-04-2021 16:02)rifab писал(а):  Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто.
Блин, ну только же недавно мы здесь подробно это всё рассматривали. Ну как же так можно... Вернитесь назад и почитайте. Все расписано вплоть до полного отключения видеоголовок.

(06-04-2021 11:32)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Все шедевры сняты были тогда, когда были видики!!))
Совершенно верно! Тогда были сняты лучшие фильмы, лучшая реклама, написана лучшая музыка и сняты лучшие видеоклипы. Ничего подобного с тех пор давно не делают.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 06-04-2021 17:39

(06-04-2021 16:02)rifab писал(а):  Если отключить сигнал видео, то не будет ухудшения аудио? Синхро сигнал идёт отдельно? Или не так все просто.
Видео постоянно пишет...., пусть даже пустоту! И при этом аудио сигнал всё равно затирается. И то не хило!!Mad0228


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wolfgros - 06-04-2021 20:35

Джон До. Когда я разбирал аппарат и отключал разъем, то обнаружил полностью отпаянный транзистор, все три ноги были в воздухе. Не знаю, за что он отвечает, но перед сборкой я конечно его пропаял. Вы были правы, насчет кольцевого непропая.
[attachment=1185761] [attachment=1185762] [attachment=1185763]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-04-2021 21:24

Понятно, значит, не отключается всё-таки видеотракт, хотя видеосигнала при этом на выходе нет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 21:32

Если вы внимательнее прочтете что я писал по поводу отключения видеоголов, то многое поймете. Там было с измерениями даже... По новой такие опусы я повторять не готов. Вам же лень искать, а мне лень повторяться. В общем в теме все есть в подробностях. И по отключению и по уменьшению тока записи...

(06-04-2021 21:24)Wladislaw81 писал(а):  Понятно, значит, не отключается всё-таки видеотракт, хотя видеосигнала при этом на выходе нет.
Сигнал есть. Черный квадрат.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Andrastra - 06-04-2021 22:18

Так кто нибудь может что то сказать по поводу Philips VR 6860 HiFi Stereo Video Rekorder Recorder Match Line? Как звучит? Стоит ли с ним заморачиваться?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 06-04-2021 22:37

(06-04-2021 22:34)tracher писал(а):  А если о звуке, то запись звука без записи видео в нормальных условиях невозможна.
В этой ветке писали, что отключали видеоголовы прямо от платы на барабане Улыбка)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-04-2021 22:41

(06-04-2021 22:37)sova писал(а):  В этой ветке писали, что отключали видеоголовы прямо от платы на барабане Улыбка)
Ну так я и писал.

Я же сказал. В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВИДЕО ПИШАТСЯ ВСЕГДА!!!

А отключение голов это не нормальные условия.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 06-04-2021 22:45

(06-04-2021 16:26)Джон До писал(а):  Все расписано вплоть до полного отключения видеоголовок.
Наскольпомню обьчснения как происходит при этом трекинг, то есть подстройка фазы сигнала и синхронизация вращающихся голов, не совсем ясно.
По синхронизации скорости и фазы положения голов относительно ленты в целом, понятно-есть сигнал PG , FG, c барабана, но надо же и не перепутать дорожку правый с левым каналом и желательно попасть на середину дорожки, на ленте.
А вот это как?

(06-04-2021 22:41)tracher писал(а):  Я же сказал. В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВИДЕО ПИШАТСЯ ВСЕГДА!!!

А отключение голов это не нормальные условия.
Понятно. Не совсем понятно как тррекинг без видеосигнала происходит. КАк не перпутатть правый и левый и вообще как глова попадет на максимум сигнала , на середину дорожки, ведь надо синхронизировать скорости и фазы барабана и капстана по реальному расположеию треков на ленте. По сигналу с управляющей дорожки на краю ленты?