Hi-Fi Forum
Помогите выявить слабое звено - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Видеотехника и Домашний кинотеатр (/forum-13.html)
+--- Тема: Помогите выявить слабое звено (/thread-177076.html)

Страниц: 1 2 3 4 5


RE: Помогите выявить слабое звено - АндрейКа - 02-02-2017 17:34

(02-02-2017 17:23)Dobrman писал(а):  Ну, если так возможно сделать, надо почитать, тогда как минимум если не ошибаюсь нужен сетевой провод типа компьютер-компьютер.
Порты современных дивайсов давно уже умеют "автоопределять", "прямой" или "перекрёстный" кабель.
(02-02-2017 17:23)Dobrman писал(а):  Единственный недостаток такой схемы нас не будет в сети. Закачка инфы для него будет сопровождаться всегда перетыком проводов.
Мы ж только попробовать, роутер виноват, или нет.
(02-02-2017 17:23)Dobrman писал(а):  Проц роутера может нормально работать при повсякдннвной офисной работой с файлами. А для стриминга видео тем более блюрей сопровождает повышенными требованиями к оборудованию. ... Я думаю просто роутер не тянет ...
У меня ну очень простой роутер - 1043й ТП-линк первой версии, Дюна и самодельный НАС. Ничего не тормозит при воспроизведении 55-гиговых рипов. Процессор роутера в передаче данных внутри сети не участвует.
Был у меня до ТП-Линка Зюксель какой-то с гигабитными портами ("брендовый" он или нет?) - то же ничего не тормозило, только IPTV работало через раз.


RE: Помогите выявить слабое звено - serapion1984 - 02-02-2017 21:42

Nas сейчас в роутер по ethetnet подключен. И оппо 93 в тот же роутер по ethernet?
В 93 нету smb, там только dlna, при чем по отзывам кривенький. Соответственно то ли софту оппы не нравится нас то ли наоборот. Мое предположение.


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 03-02-2017 15:06

(02-02-2017 21:42)serapion1984 писал(а):  Nas сейчас в роутер по ethetnet подключен. И оппо 93 в тот же роутер по ethernet?
В 93 нету smb, там только dlna, при чем по отзывам кривенький. Соответственно то ли софту оппы не нравится нас то ли наоборот. Мое предположение.
О! Если только DLNA, то я бы начал копать настройки этого DLNA сервера на НАС, убрать транскодинг если есть, ну и т.д. и т.п. Ну и смотрел бы нагрузку на проц на НАС во время воспроизведения и затыков Улыбка


RE: Помогите выявить слабое звено - greenmen82 - 03-02-2017 17:59

Во время затыков, нагрузка НАСа до 15%, память грузиться на 38%


RE: Помогите выявить слабое звено - dnsms - 04-02-2017 21:06

Попробуйте в NAS принудительно выставить скорость порта в 100 мбит.
Была у меня когда-то похожая проблема с NAS QNAP и Dune BD Prime 3. Вся сетка была гигабитной а дюна на сотке. Причем тормоза были не только с НАС, но и с расшареных дисков компа. Вылечилось вышеуказанным способом в обеих случаях.


RE: Помогите выявить слабое звено - greenmen82 - 05-02-2017 04:44

как же это делается?Shocked


RE: Помогите выявить слабое звено - dnsms - 05-02-2017 10:56

В веб интерфейсе наса, раздел изменение сетевых настроек, вкладка сетевой интерфейс (network interface) и там скорость порта. По умолчанию обычно стоит авто, изменить на 100 мбит. Ну или почитать мануал в крайнем случаеBiggrin


RE: Помогите выявить слабое звено - greenmen82 - 07-02-2017 01:42

пишет состояние сети 1000mbit/c. Но правда в настройках НАСа я полный ламер. Даже не знаю, как скорость закачки торрентов поднять выше 5 mb/c Biggrin


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 07-02-2017 10:47

Торренты хорошо нагружают диски, и забивают сеть, их на полную ставить не советовал бы, иначе затыки будут всегда Улыбка


RE: Помогите выявить слабое звено - dnsms - 07-02-2017 10:52

(07-02-2017 01:42)greenmen82 писал(а):  пишет состояние сети 1000mbit/c.
Поменяйте на 100


RE: Помогите выявить слабое звено - АндрейКа - 07-02-2017 11:50

Про торренты - хорошая мысль. Попробуйте остановить закачки и раздачи.


RE: Помогите выявить слабое звено - Dobrman - 07-02-2017 12:04

(07-02-2017 10:47)andrewjswan писал(а):  Торренты хорошо нагружают диски, и забивают сеть, их на полную ставить не советовал бы, иначе затыки будут всегда Улыбка
Не согласен, у меня 24 часа раздается, около 60 торрентов(в среднем раздача на уровне 2мб/с), и бывает качаю новые на скорости 10мб/с, при этом никаких затыков нет! Сейчас у меня четвертая серия синолоджи, до этого была вторая, она чуть помедленнее но тоже затыковаленко не было, единственное при добавление нового торрента окна чуть дольше открывались

(07-02-2017 10:47)andrewjswan писал(а):  Торренты хорошо нагружают диски, и забивают сеть, их на полную ставить не советовал бы, иначе затыки будут всегда Улыбка
Канал я так понял у человека 40мб, если Роутер тянет то это не причина, диски действительно садятся по скорости но также должны справляться с отдачей видео.... если я не ошибаюсь автор темы уже останавливал торренты, они не причина глюков, причина в сети

Я склоняюсь больше к тому что проблема в роутере, чтобы её отсечки нужно попробовать подключить другой типа циско или микротик на худой конец драйтек какой-то простой на 100 МБ, они по любому будут со стримингом справляться. Но для начала попробуйте сделать то что советует dnsms, это может решить все ваши проблемы!


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 07-02-2017 13:52

(07-02-2017 12:04)Dobrman писал(а):  Не согласен, у меня 24 часа раздается, около 60 торрентов(в среднем раздача на уровне 2мб/с), и бывает качаю новые на скорости 10мб/с, при этом никаких затыков нет! Сейчас у меня четвертая серия синолоджи, до этого была вторая, она чуть помедленнее но тоже затыковаленко не было, единственное при добавление нового торрента окна чуть дольше открывались
Ну говорю то что есть, у меня порядка 300 торрентов, активные всегда 10, если не ограничивать то выжирают тупо весь канал что есть, проверял и на 100-ке и на гигабите. Выжирают так что даже Гуголь открыть нельзя Улыбка ну и винты нагружены почти на полную. Поэтому ограничил до приемлемого уровня, когда и инет работает нормально и раздача видео на 4 клиента идет без тормозов, и чтобы качалось более менее. Хотя оно все равно автоматом почти все качает, время не критично.

(07-02-2017 12:04)Dobrman писал(а):  Я склоняюсь больше к тому что проблема в роутере, чтобы её отсечки нужно попробовать подключить другой типа циско или микротик на худой конец драйтек какой-то простой на 100 МБ, они по любому будут со стримингом справляться. Но для начала попробуйте сделать то что советует dnsms, это может решить все ваши проблемы!
У автора достаточно приличный роутер, должен тянуть спокойно, если нет проблем в настройках или еще чем то, можно конечно его разгрузить взяв гигабитный неуправляемый свич, и все провода завести на него, а воздух и инет оставить на роутере Улыбка


RE: Помогите выявить слабое звено - Dobrman - 07-02-2017 15:07

(07-02-2017 13:52)andrewjswan писал(а):  Ну говорю то что есть, у меня порядка 300 торрентов, активные всегда 10, если не ограничивать то выжирают тупо весь канал что есть, проверял и на 100-ке и на гигабите. Выжирают так что даже Гуголь открыть нельзя Улыбка ну и винты нагружены почти на полную. Поэтому ограничил до приемлемого уровня, когда и инет работает нормально и раздача видео на 4 клиента идет без тормозов, и чтобы качалось более менее. Хотя оно все равно автоматом почти все качает, время не критично.

У автора достаточно приличный роутер, должен тянуть спокойно, если нет проблем в настройках или еще чем то, можно конечно его разгрузить взяв гигабитный неуправляемый свич, и все провода завести на него, а воздух и инет оставить на роутере Улыбка
Торенты жрут ресурс wan канала, на уровне 40мб, канал между роутером и насом 1000, он никак его не посадит, единственные затыки как по мне могут быть с просаживанием быстродействия винчестера, из-за большого количества активных торентов, приличный свич я вам скажу стоит как нормальный роутер, а дешевые лагают также прилично на видео. К слову, у меня циско Sf300-08, симптомы теже что и у автора темы, пришлось его убрать, лаги пропали


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 07-02-2017 15:49

(07-02-2017 15:07)Dobrman писал(а):  Торенты жрут ресурс wan канала, на уровне 40мб, канал между роутером и насом 1000, он никак его не посадит,
Канал внутри может и не забьет но флуда наделает, и проц может просто не успевать обрабатывать, тем более если там включены всякие QoS и т.п. Но раз при выключенном торренте все так же то это не наш случай.
(07-02-2017 15:07)Dobrman писал(а):  единственные затыки как по мне могут быть с просаживанием быстродействия винчестера, из-за большого количества активных торентов, приличный свич я вам скажу стоит как нормальный роутер, а дешевые лагают также прилично на видео.
Ну у меня старичек DLink DIR 615 + DLink DGS-1008D Улыбка 4 НТРС как клиенты для НАС, + 2 ТВ, + ресивер, +Мобильные клиенты, и никаких проблем. Не думаю что ТПЛинк автора, по железу хуже моего 615, да и свич, совсем не дорого я покупал ...
(07-02-2017 15:07)Dobrman писал(а):  К слову, у меня циско Sf300-08, симптомы теже что и у автора темы, пришлось его убрать, лаги пропали
У вас управляемый свич был, возможно дело в настройках, ну и при холодном старте по началу на нем будет лагать немного, потом как таблицу маршрутизации отстроит, должно было попустить ...


RE: Помогите выявить слабое звено - greenmen82 - 07-02-2017 22:39

Переключателя в настройках с 1000 на 100 mbit нет.
Просмотр пытался осуществить с остановленными торрентами
Кстати торренты скачиваются на НАС со скоростью 5 mb/c а на комп 10 mb/c. В настройках НАСа куча настроек мне не понятных (кроме переключения на 100 mbit), может там проблема Shocked


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 08-02-2017 09:21

(07-02-2017 22:39)greenmen82 писал(а):  Переключателя в настройках с 1000 на 100 mbit нет.
(07-02-2017 22:39)greenmen82 писал(а):  В настройках НАСа куча настроек мне не понятных (кроме переключения на 100 mbit)
Сори но с рання не понял, их там нет? или их там есть? я про переключение на 100 Улыбка


RE: Помогите выявить слабое звено - Dobrman - 08-02-2017 09:50

(07-02-2017 22:39)greenmen82 писал(а):  Переключателя в настройках с 1000 на 100 mbit нет.
Просмотр пытался осуществить с остановленными торрентами
Кстати торренты скачиваются на НАС со скоростью 5 mb/c а на комп 10 mb/c. В настройках НАСа куча настроек мне не понятных (кроме переключения на 100 mbit), может там проблема Shocked
Если нет на насе, тогда на роутере закрутить канал на 100, если у вас скорость режется этому 2 причины первая на насе в ds get, установлено ограничение на скорость по торентам. 2 у вас канал всего 40 мб между насом и роутером, для того чтобы точно сказать попробуйте в роутере посмотреть если он показывает состояние сети, также с компа можно запустить команду ping, чтобы нас пингонуть есть много видео как это делать на ютубе


RE: Помогите выявить слабое звено - andrewjswan - 08-02-2017 11:25

Глянул по Диагонале инструкцию к Вашему роутеру,
Посмотрите пункты:
Media Server - выключите
NAT - Включите оба крыжика и обычный и железный
Forwarding→UPnP - Включить и проверитькак ведет себя Торрент, стало лучше или хуже ...
Bandwidth Control - Проверить ограничения по WAN порту, если они есть. Так же проверить правила на предмет не задушено ли чего для локальной сети ...
IPv6 Support - Я бы попробовал выключить поддержку IPv6 везде где она включена в локальной сети, Роутер, НАС, и т.д. и т.п.
System Tools → Diagnostic - Поставил бы Pings Count по максимуму, Ping Packet Size сначала по умолчанию, на втором тесте по максимуму, и пропинговал бы сначала НАС а потом ОРРО ... Ну и посмотрел бы на результаты ...

(08-02-2017 09:50)Dobrman писал(а):  Если нет на насе, тогда на роутере закрутить канал на 100,
Для LAN не нашел такой настройки в инструкции для роутера ...

(08-02-2017 09:50)Dobrman писал(а):  Если нет на насе, тогда на роутере закрутить канал на 100,
Для LAN не нашел такой настройки в инструкции для роутера ...


RE: Помогите выявить слабое звено - Dobrman - 08-02-2017 12:37

(08-02-2017 11:25)andrewjswan писал(а):  Глянул по Диагонале инструкцию к Вашему роутеру,
Посмотрите пункты:
Media Server - выключите
NAT - Включите оба крыжика и обычный и железный
Forwarding→UPnP - Включить и проверитькак ведет себя Торрент, стало лучше или хуже ...
Bandwidth Control - Проверить ограничения по WAN порту, если они есть. Так же проверить правила на предмет не задушено ли чего для локальной сети ...
IPv6 Support - Я бы попробовал выключить поддержку IPv6 везде где она включена в локальной сети, Роутер, НАС, и т.д. и т.п.
System Tools → Diagnostic - Поставил бы Pings Count по максимуму, Ping Packet Size сначала по умолчанию, на втором тесте по максимуму, и пропинговал бы сначала НАС а потом ОРРО ... Ну и посмотрел бы на результаты ...

Для LAN не нашел такой настройки в инструкции для роутера ...

Для LAN не нашел такой настройки в инструкции для роутера ...
просмотрел у себя по насу, там все по дефолту я туда даже никогда не лез и ничего не менял настраивать там не чего, скорость канала действительно поменять никак нельзя.. я так понимаю гдето в роутере трабл, потому как на компютер он дает 100 или даже 1000 а на нас только 40. можно еще попробовать поменять порты местами в роутере поменять провода которые идут к компу и к насу местами