Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - chumovoy60 - 05-02-2022 11:32

Спасибо!Джон До "Я бы если бы и лез туда, то делал бы поканально.." Где регуляторы для по канального подключать..примерно на какие ноги IC4501. СМ скачал. Там указано где и что в обвязке добавлено и для каких модификаций 650-го. Буду разбираться с отключением АРУЗ. Но и помощь в этом вопросе не помешает. На плате регулятор(который отсутствует) VR7502 а на схеме на 5 ноге БИС VR4512.
Не могу фото вставить(фрагмент платы)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 05-02-2022 13:23

(05-02-2022 00:24)baheba писал(а):  Мля,вроде читал ж сначала тему,а это как-то пропустил,надо намотать на ус.
Смотрите, мы живём в век, когда новые технологии. И нам открылось, что среди людей живут не только кошечки и собачки и тараканы..., но и РОБОТЫ!!! Только у них вместо проводов- жилы!! Так вот, это и писАл: "робот - обыкновенный"!!))))))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-02-2022 23:49

(05-02-2022 11:32)chumovoy60 писал(а):  Где регуляторы для по канального подключать..примерно на какие ноги IC4501. СМ скачал. Там указано где и что в обвязке добавлено и для каких модификаций 650-го. Буду разбираться с отключением АРУЗ.
Ну ноги же четко указаны в схемах приложенных мной комментами выше! Посмотрите внимательно. Те же ноги и в СМ указаны. Там иначе не подключишь. АРУЗ отключится как только схема будет изменена на ручную регулировку. Дополнительно ничего не надо нигде отключать. Там БИС так сделана, что для АРУЗ один вариант подключения этих ног, а при ручной регулировки другой вариант подключения ног. И всё.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 06-02-2022 06:22

(05-02-2022 11:32)chumovoy60 писал(а):  Буду разбираться с отключением АРУЗ.
Отключается подачей корпуса на РК4003 ножка 17.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 06-02-2022 11:06

Смотрел на крутяки под 30 кг. с множеством моторов и пр.,но потом подумал-а оно мне надо для поиграться?,этот что прикупил(ещё не знаю как он работает и какой износ,точно знаю что использовался в мед. учреждении,а это всё-таки не студии) можно взять за ручечгу и понести к другу и потрошнуть его пласты,а вот с 30кг. уже так лехко не получится,опять надо надрывать спину.А уже так не хочется.Почему-тоBiggrin.
Есть DSD рекордичичек,вот и сравню,что ласковее будет,оцифровка или же копия на аналог в лоб на видео кассету,хотя кто запрещает делать параллельно если материал стоящий.
Бобинники тоже есть,но плёнка...а тут уже предложили забрать с гаража чтоб не мешалось кассеты видео.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - chumovoy60 - 06-02-2022 13:24

Спасибо за советы по 650АМ. Проясняется дальнейшее движение в этом направлении. Поставлю два резистора навесным монтажом. С остальными элементами буду разбираться в процессе эксплуатации. Ослик С1-81 есть. Ветку за неделю прочитал. Нужное для себя в файл скопировал. Всем спасибо.

Вопрос. Как вставить изображение в сообщение и максимальный его размер? Даже смайлик не могу прикрепить.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 06-02-2022 17:56

Кароче ничего так не поднимает с дивана,как известие о готовности отдать кассеты(мешок).
Через 10 мин. уже мчался на электро мото в другой конец аула,в итоге из мешка большая половины фирмы,остальная(меньшая) фсяких голдстаров и ещё чегой-то,из трёх букв буквально.
Внофь почувствовал энтузиазм,почти как в молодостиBiggrin.
В летней кухне образовалась новая горочка.

Прикинул,если даже это записать выборочным аналогом и сидеть слушать,то должно фатить(мне):


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 06-02-2022 17:58

(06-02-2022 06:22)Barmaley77 писал(а):  Отключается подачей корпуса на РК4003 ножка 17.
Точнее, 65 ногу на БИС надо на землю. Если работать с контактом 17, то его надо не просто на землю, а еще и отключить от резистора R4572 от которого идет -5В.

(06-02-2022 13:24)chumovoy60 писал(а):  Вопрос. Как вставить изображение в сообщение и максимальный его размер? Даже смайлик не могу прикрепить.
Нажимаете ЦИТИРОВАТЬ или СОЗДАТЬ ОТВЕТ внизу и у вас открывается шаблон для ответа. Под окном для ответа есть строка ДОБАВИТ ПРИКРЕПЛЕНИЕ. В ней ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ. Нажимаете выбрать файл, выбираете, потом добавить прикрепление. Потом ставите курсор в сообщение и нажимаете добавить в сообщение. Там все просто.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-02-2022 21:45

baheba
"Из трёх букв" - это японские TDK и корейские SKC. Очень неплохие кассеты. Конечно, не BASF PHG и не TDK E-HG, но тоже неплохо.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 06-02-2022 22:03

(06-02-2022 21:45)Wladislaw81 писал(а):  baheba
... и корейские SKC. Очень неплохие кассеты.
Неплохие говорите,они это,тогда оставлю,а то думал выбросить.Party0012


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-02-2022 22:07

Да я бы все оставил.

В TDK лента очень качественная.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - nailka0005 - 06-02-2022 23:35

(31-01-2022 22:57)Wladislaw81 писал(а):  Он не может точно сказать, исправен ли механизм.

Измучался, таская катушечный студийник на запись. Нужен VHS Hi-Fi.
Чем не нравится Panasonic AG-MD830? Звуковой тракт и протяжка аналогичны AG-7350. Аппарат компактный, лёгкий, удобный для переноски. 220 вольт. Идеален для записей на выезде, если пишете через микшер, сразу на вход аудио. Т.к. микрофонный вход на передней панели для монодорожки.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 06-02-2022 23:36

(06-02-2022 17:58)Джон До писал(а):  Если работать с контактом 17, то его надо не просто на землю, а еще и отключить от резистора R4572 от которого идет -5В.

Неважно контакт модуля или контакт БИС.
Можно и не отключать от -5В, если не жалко лишних 0,5мВт электроэнергии.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - chumovoy60 - 07-02-2022 00:08

Спасибо за информацию Джон До. Разбираюсь пока в теме АРУЗ на HD650. Вопрос.- Есть у товарища
много записей видео клипов разных групп в стандарте Hi-Fi S-VHS. Можно ли эти кассеты прослушать (без видео) на HD650.??

И спасибо Barmaly77 за информацию.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 07-02-2022 01:23

(06-02-2022 23:36)Barmaley77 писал(а):  Неважно контакт модуля или контакт БИС.
Можно и не отключать от -5В, если не жалко лишних 0,5мВт электроэнергии.
Как раз важно. Если уж и делать, то делать по нормальному или не делать совсем. Оставлять бесполезный резистор на минусе и земле совсем ни к чему.

(07-02-2022 00:08)chumovoy60 писал(а):  много записей видео клипов разных групп в стандарте Hi-Fi S-VHS. Можно ли эти кассеты прослушать (без видео) на HD650.??
Конечно, можно. И просмотреть тоже, но в качестве VHS. 650-й имеет SQPB.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 07-02-2022 02:22

(06-02-2022 23:35)nailka0005 писал(а):  Чем не нравится Panasonic AG-MD830? Звуковой тракт и протяжка аналогичны AG-7350. Аппарат компактный, лёгкий, удобный для переноски. 220 вольт. Идеален для записей на выезде, если пишете через микшер, сразу на вход аудио. Т.к. микрофонный вход на передней панели для монодорожки.
Немного выпадает из бюджета. Хотя... посмотрю.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 07-02-2022 11:03

(06-02-2022 22:07)Wladislaw81 писал(а):  Да я бы все оставил.

В TDK лента очень качественная.
Про эту SKC посмотрел в нете,как-то не очень об ней отзываются,мол,шумные и плёнка осыпается у них.
А их ещё кучка почти такая как на фото выше хвирмы.

Выборочно глянул на состояние плёнки под скользящим светом,никаких продольных полос не увидел.
Чел,бывший их владелец, тоже фил звука и соотв. бережно относился к плёнкам,все как новые даже внешне.

Хотя помню выбирал винил у одного парня на предмет покупки,пласты чистенькие,нихт нигде царапин,конверты нулячие,а принёс домой,начал ставить,а они раздолбанные как дорожные шлюхи,может голова древняя и спиленная или слушал с утра до ночи,но относился к пластам крайне бережно.Таки дела.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Barmaley77 - 07-02-2022 11:38

(07-02-2022 01:23)Джон До писал(а):  Как раз важно. Если уж и делать, то делать по нормальному или не делать совсем. Оставлять бесполезный резистор на минусе и земле совсем ни к чему.

Конечно, можно. И просмотреть тоже, но в качестве VHS. 650-й имеет SQPB.
1. Электрически неважно, главное что бы на 65 ноге БИС был потенциал 0 вольт.
2. В этой модели все модули впаяны в материнскую плату и выпаивать его, ради удаления одного резистора (а он там в середине платы и доступ не очень) идея так себе, когда корпус можно подать с другой стороны.

SQPB есть в 650ЕЕ, а у товарища 650АМ. Изображения там не будет, звук должен быть.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 07-02-2022 22:07

А, ну да, у него же АМ. Да, там плата SQPB отсутствует, ну значит не посмотрит.
А доступ там как раз нормальный, это на его предшественниках доступ тяжелый был. Выпаивать её не надо, вытащить плату в сборе и спокойно это проделать, или отпаять его или перерезать дорожку. Если квалификации хватит на установку ручного вместо аруз, то отключить резистор точно сможет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 09-02-2022 10:47

(03-10-2021 00:33)tracher писал(а):  Ребят. Кстати. Может я вброшу сейчас ховна на вентилятор, но ни кто не задумывался о том что наш слух по сути тоже дискретный? Через барабанную перепонку молоточек долбит по наковальне и передает звук в улитку.

и в зависимости от того на сколько у каждого одеревенела их слуховая система, на столько они и слышат подьем или спад на некоторых частотах и тому подобное.
Это к вопросу о "цифровости" или "аналоговости" звука в принципе.
Это да,но если говорить о восприятии цифры и аналога,то,думаю,не все искажения ещё известны и изучены должным образом.
Ну и способы записи ( аналог-цифра),если живые организмы воспринимают аналог с большей лёгкостью,будь он даже с бОльшими известными искажениями,то значит есть другие "каналы" в нашем слухово-мозговом аппарате которые в сумме рецепторов воспринимают аналог как более предпочтительный тип звука в целом.

Но,к сож.,не далёк тот час когда нас настолько приучат к всеобщей цофровизации ,что наш мозг уже не будет способен отличить,мало того-отдаст предпочтение цифровым источникам всего вокруг.
Аналогию можно провести с продуктами,просто новые поколения НЕ будут знать вообще о существовании вкуса огурцов со грядки удобренной отходами от свиней и коров.