Hi-Fi Forum
Мой Малыш - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Мой Малыш (/thread-104230.html)



RE: Мой Малыш - lafinion - 21-02-2018 14:18

(11-02-2018 14:32)Fiend писал(а):  Александр первым делом предупреждал о низкоомных наушниках.
Либо, дело в конкретной модели наушников. А так - нигде, никак и ни в чём Baby не проиграет Fiio e10k. Baby уделал усилок в Daart Canary с легкостью и изяществом. Когда я добрался от прослушивания EDM до металов-роков-классики, это стало еще более заметно!
До сих пор не могу отойти от шока, какой потенциал был раскрыт в "1990". От банального "слышу новое в музыке, которую 20 лет слушаю", до вобще иной, намного более музыкальной, честной подачи. Ощущение прослушивания записи в наушниках пропало, появилось ощущение присутствия в зале с музыкантами.
Кстати, не использую никаких бустов и эквалайзеров. А в защиту баса еще скажу: Purl - Essence, практически с самого начала трека потихоньку накатывает бас и такое ощущение, что в рай поднимаешся. Biggrin
Я описал свой опыт, который субъективен. Впрочем, как и ваш. В этой связи смысла категорично утверждать, что "нигде, никак и ни в чем" не переиграет весьма немного (даже если на ваших "ушах" это так).

Как минимум до тех пор, пока Вы не воспроизведете условия моего опыта использования (уровень громкости, модель наушников, настройки эквалайзера, модель ЦАПа, тот же формат и качество записей). И даже в этом случае любые утверждения по сабжу останутся по сути ИМХО (с меньшей долей субъективности), потому что слух у всех разный. Мне казалось, это очевидные вещи.

Fiend, это очень хорошо, что вам понравился звук "Малыша" через наушники. Можно порадоваться за вас и за Мастера. И это главное.

-------------------------------------------------------------------
sashashev, Александр, какие есть варианты по модернизации "Малыша" (интересует на перспективу в контексте усиления "низких" и "высоких")? Именно с Вашей точки зрения, чтобы Ваша концепция не была нарушена.

Потому что Вы вроде писали, что "Малыш" самодостаточен, и модернизация (например, замена трансов на более дорогие) может нисколько не улучшить звучание, а то и наоборот.

Либо имеет смысл не модернизировать "Малыш", а с помощью преда улучшать звучание (полагаю, его тоже можно настроить по тональному/тембральному балансу, как и "Малыш") ?

А то и вообще переходить на Ваши двухтактники (что совсем радикальноУлыбка, поскольку и "Малыш" в целом устраивает)?

Интересно Ваше мнение.


RE: Мой Малыш - Fiend - 21-02-2018 17:01

(21-02-2018 14:18)lafinion писал(а):  Fiend, это очень хорошо, что вам понравился звук "Малыша" через наушники. Можно порадоваться за вас и за Мастера. И это главное.
Это главное, угу. Happy0144

И, да, было бы отлично, в перспективе, перейти на модель усилителя выше классом (для наушников) от Александра. Если такое планируется.

Заменил недавно лампы на Sylvania и Hytron: пошло на пользу, как буд-то убрало лёгкую вуаль со звука, приятно, слушаем дальше...
Но и идущие в комплекте с Baby - тоже очень толковые, что добавляет плюсов к и так прекрасному устройству!
Отдельное спасибо господину yusah с форума за консультацию и "американки"!


RE: Мой Малыш - lafinion - 21-02-2018 18:03

При смене ламп тембральный баланс изменился ("низкие" - "высокие"), если да то как?

какой порядок цен на смену ламп под "Малыша"?


Камрады, какие лампы "по дороже" для нашего усилка имеет смысл брать (интересуют варианты, в том числе зарубежные аналоги)?


RE: Мой Малыш - Fiend - 21-02-2018 18:30

Рекомендую сходить в тему к yusah https://hi-fi-forum.net/forum/thread-173683.html и пообщаться, он вам все расскажет.


RE: Мой Малыш - SolaR - 22-02-2018 13:02

Самое обидное, что на 30п1с нет никаких аналогов (
Хоть бери малыша в довесок к старшему малышу )


RE: Мой Малыш - arick - 24-02-2018 15:14

(21-02-2018 18:03)lafinion писал(а):  Камрады, какие лампы "по дороже" для нашего усилка имеет смысл брать (интересуют варианты, в том числе зарубежные аналоги)?
Перепробовал довольно много разных ламп. В качестве входной для второй версии усилителя лучше все же использовать 6SN7. По соотношению цена/качество наверное лучшие - Tung Sol 6SN7GT Mouse Ears. Если неделю-другую последить за eBay, ее вполне реально купить за $10-15. Выходные - 6BG6GA - можно купить там же примерно по $5. Мне больше понравились RCA. На звук сильнее влияет входная лампа, но они и дороже, вплоть до нескольких сотен долларов. Из всех слышанных лучшие - Brimar 6SL7GT, но купить ее недорого, фунтов за 10-15, можно на английском eBay только при очень большом везении. Brimar же 6SN7 значительно дороже, не уверен что имеет смысл покупать их для Малыша.


RE: Мой Малыш - arick - 24-02-2018 20:04

PS. Забыл предупредить, что Brimar уже в 70-е часто маркировали экспортные советские лампы. Поэтому, если на лампе написано FOREIGN или она по конструктиву аналогична соответствующей советской и стоит подозрительно дешево - ни в коем случае не покупать. Надежнее Mouse Ears : что бы ни было написано на лампе, она точно производства Tung Sol и внешне ее сложно с чем-то перепутать.


RE: Мой Малыш - VadimAudio - 26-02-2018 17:08

Вот и у меня побывал на тестировании ламповый усилитель Малыш, за что ему и его разработчику Александру большое спасибо. У меня никогда не было в системе лампового усилителя. До этого слушал у знакомого ламповый винтажный усилитель Triode стоимостью примерно 3000$. Звук понравился, хотя в некоторых местах у меня были вопросы. Поэтому решил попробовать в своей системе лампу. Изначально понимал что звук будит совершенно другим чем у меня есть. У меня современный каменный усилитель Marantz PM-14S1, ЦАП Marantz HD-DAC1. Слушаю Hi-Res (WAV 24/192; DSD 64; DSD12Cool с Mac Mini. Кабели питания и межблочный высокого уровня. Выход сигнала на наушники Sennheiser HD600 и на колонки Mirage M390is, в которых я поменял средненизкочастотные динамики на SB Acoustics Satori MR16P-4, в/ч динамик был отключен (Satori работает полноценно во всем диапазоне), фильтры убраны, разъёмы заменены на более высококачественные. При первом включении Лампы звук порадовал округлостью и некоторым шармом (понравилось). Но радость была не долгой. Послушав дальше я понял что звук дешевый, отсутствует атмосфера зала, нет послезвучий, не слышно вдоха воздуха певицы и тому подобное. Нет эмоций. При длительном прослушивании даже начала болеть голова (какая то частота давила). При сравнении с моим усилителем понял что включая лампу я как будто начинал слушать MP3 вместо Hi-Res, отсутствовало много звуков, как будто кто то повытаскивал часть информации. В результате звук был каким то мутным, не информативным и тяжелым в восприятии. Громкости мне хватало как на наушники так и на колонки (не более 50% регулятора громкости). Были проблемы технического характера (фон в колонках разной частоты, фон в наушниках и треск в левом канале при включении). Александр сказал мне что это он устранил потом. Очень не понравилась конструкция. Корпус из пластика, ножек почти нет и питающий трансформатор получается почти на поверхности на которой стоит усилитель. От этого сильно греется то на чем стоит Малыш. Чудес не бывает и надо понимать что какая цена такой и звук (ну может чуть лучше цены). Не возможно из дешевых материалов и деталей добиться очень высокого качества звука. Аппарат на свои деньги и для своего потребителя, для некоторых очень даже хороший вариант. Были мне присланы Ташкентские лампы вместо стандартных. Звук стал совсем другой, более воздушный, детальный, но было некоторое ощущение что звук под стеклянной колбой лампы. От ламп сильно зависит звучание, но дешевые детали не дадут им раскрыться. Все мной описанное касается моей системы и моего восприятия. У других могут быть другие ощущения и впечатления. Нужен прогрев, через два дня прослушивания звук поменялся очень сильно. В результате Малыш не прижился у меня и поехал искать нового хозяина, и я более чем уверен что найдёт его (а может уже и нашёл), и будит радовать его своим звуком.


RE: Мой Малыш - Fiend - 26-02-2018 18:21

(26-02-2018 17:08)VadimAudio писал(а):  Послушав дальше я понял что звук дешевый, отсутствует атмосфера зала, нет послезвучий, не слышно вдоха воздуха певицы и тому подобное. Нет эмоций.
Скажите, пожалуйста, что именно вы слушали? Спасибо.


RE: Мой Малыш - sashashev - 26-02-2018 19:23

Меня всегда умиляет когда Малыш начинают тестировать сравнивать с аппаратами за 50...100 тысяч гривень Embarrassed
За отзыв Большое
Спасибо


RE: Мой Малыш - Fiend - 26-02-2018 19:29

(26-02-2018 19:23)sashashev писал(а):  Меня всегда умиляет когда Малыш начинают тестировать сравнивать с аппаратами за 50...100 тысяч гривень Embarrassed
За отзыв Большое
Спасибо
Очевидно, что всё, что хотя бы в... десять раз дороже - Малыш уничтожает без вопросов, вот и берут выше в 15, 20 раз. Biggrin
Интересно прослушать материал, который оказался "без эмоций".


RE: Мой Малыш - mazi - 26-02-2018 19:52

Блин не успел Sad Пока добрался до компа , уже всё написали Улыбка


RE: Мой Малыш - VadimAudio - 26-02-2018 20:06

Материал был совершенно разный. Джаз, классика, немного рок, диско. Рипы с винила в DSD128; WAV, рипы с SACD, файлы DSD. Ставил на режим в случайное воспроизведение. И несколько дней подряд гонял. Где интересно было останавливал и сравнивал (а точне где не интересно звучало). Точно какие были композиции сейчас уже и не скажу. Но если очень настаиваете чуть позже могу привести примеры где можно такие вещи услышать.


RE: Мой Малыш - Fiend - 26-02-2018 20:10

(26-02-2018 20:06)VadimAudio писал(а):  ...если очень настаиваете чуть позже могу привести примеры где можно такие вещи услышать.
Если вас не затруднит, очень интересно именно название конкретных композиций, хотя бы три штуки разных жанров. Спасибо.


RE: Мой Малыш - zevs165 - 26-02-2018 20:27

(26-02-2018 20:10)Fiend писал(а):  Если вас не затруднит, очень интересно именно название конкретных композиций, хотя бы три штуки разных жанров. Спасибо.
+ Аудио кодек?

Формат записи?


RE: Мой Малыш - Fiend - 26-02-2018 20:30

(26-02-2018 20:27)zevs165 писал(а):  + Аудио кодек?

Формат записи?
(26-02-2018 20:06)VadimAudio писал(а):  Рипы с винила в DSD128; WAV, рипы с SACD, файлы DSD.



RE: Мой Малыш - mazi - 26-02-2018 20:32

(26-02-2018 20:06)VadimAudio писал(а):  Материал был совершенно разный. Джаз, классика, немного рок, диско. Рипы с винила в DSD128; WAV, рипы с SACD, файлы DSD. Ставил на режим в случайное воспроизведение. И несколько дней подряд гонял. Где интересно было останавливал и сравнивал (а точне где не интересно звучало). Точно какие были композиции сейчас уже и не скажу. Но если очень настаиваете чуть позже могу привести примеры где можно такие вещи услышать.
В данный момент, слушаю Sade через малыша. И играет всё очень живо , душевно и натурально ,музыка просто льётся !!! У меня основной усилитель-Yamaha pc 2002 стоимость которого в среднем примерно $ 600 , но почему-то меня постоянно тянет подключить Малыша Wink Играет он на мой вкус очень интересно , для меня минусом в данной связке является то , что он не может раскачать мою тугую акустику . Но это я не считаю минусом усилителя и ищу более чувтвитеную акустику ! Кстати не факт , что Ямаха останется основным усилителем , после того как я подберу подходящую акустику !


RE: Мой Малыш - VadimAudio - 26-02-2018 20:38

1. Mia - He'll Have To Go великолепная дышащая атмосфера помещения . 1м42 секунды. Голос певицы с реверберациями помещения. Можно услышать как набирает воздуха 2м33.

Формат записи DSD64. Никаких кодеков, нативное воспроизведение DSD на ЦАП. Программа Audirvana Plus, лицензионная, купленная. Операционная система macOS High Sierra 10.13.3


RE: Мой Малыш - t.800 - 26-02-2018 20:45

(26-02-2018 20:32)mazi писал(а):  В данный момент, слушаю Sade через малыша. И играет всё очень живо , душевно и натурально ,музыка просто льётся !!!
Так это ж здорово, шо вам нравится...но Малыш как и любой другой усилитель,
не может нравится всем подряд.Pohval Негативные отзывы тоже нужны, хотя бы
для того, чтоб мастер не расслаблялся и постоянно совершенствовался.Biggrin


RE: Мой Малыш - VadimAudio - 26-02-2018 20:52

Я писал не негативный отзыв, а объективный (старался так писать). Отзывы всякие нужны, нет идеальной аппаратуры, всегда есть что покритиковать.