Hi-Fi Forum
Современный винил, который мы слушаем - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный винил, который мы слушаем (/thread-197328.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 10:46

(04-04-2024 10:32)baheba писал(а):  весь интернет
Ещё не весь. В нём многое осталось за кадром пока.
Например. Частотная зависимость угла модуляции.
[attachment=1263485]


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 10:55

(04-04-2024 10:46)zick писал(а):  Ещё не весь. В нём многое осталось за кадром пока.
Например. Частотная зависимость угла модуляции.
Дюдьо,я предсталяю как вот тем слесарным инструментом что ты здесь выкладывал,будешь "отстраивать", ловя угол захода кончика иглы в канаву между 15 и 20 градусамиHappy0158.
Ты так и не ответил что у тебя с высокими.Хотя,можешь не отвечать,и так знаю что тухловаты,по этому занят поиском причин,заняв при этом половину снг.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 11:03

У меня на такой Декке стоит сфера, что в целом самый правильный вариант. Сфере пофиг этот угол, у неё с дорогой круглое пятно контакта. Не ловлю я его инструментом, поставил ровно, прижал как положено и слушаю. Капиталисты стали лепить туда всякие заточки, на древний монодизайн, за невменяемые деньги. Верха у этой головы великолепные, как для сферы, они не самые детальные, но лучше чем на очень многих солидных и раскрученных картриджах. Динамика такая, что ты себе не можешь представить, потому как вряд-ли ты слышал мотор, который не имеет резинового подвеса, и от стилуса передаёт сигнал кратчайшим путём на генератор. Но считай, что это тухлятина, кал, а у тебя супер градо и тонарм нирванна с водичкой, можно если в кране нет воды залупу пополоскать.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 11:19

Ну кто о чем,а дюдьо о залупе,надо было сразу с неё начинать,а не водить народ по углам и подвалам интернета.

Я всё же склоняюсь к элипсу,но да,его надо настраивать,у Градо идеология звука нравится,ориентирована на натуру тембров и мне это нравится.
Другие всякие пробовал,в том числе МС,какой-то кукольный звук,вернее звучёк.
Хотел жеш даже вот ту без шелла взять,у которой короткий алмазный шел в дуплете с иглой,но посмотрел её под линзами...спиленный левый край вусмерть,а хозяин,главное, заявлял что подумает продавать ли,а я ему-даже задаром не возьму,зачем оно такое?
Про воду,це божа вода,у нiй тонарм-божа рука.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 11:25

У меня есть три Сатина-Сони VC-7, одинаковые, с шибатой, эллипсом и сферой. Ушли в коробку, как сравнил с Деккой. Голова особенная, очень заводная, хотя и не под любой жанр.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 11:33

Вполне,надо будет заостриться на неё.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 11:43

Честно говоря, нет уверенности, что она подружится с водным тангенсом. Их рекомендуют ставить на одноопорники, а у тебя там взрослый перекос по массам в вертикали и горизонте. Пробовать нужно. Ты ж от тангенса не откажешься ради головы.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 12:25

Поясни что за перекос?


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 12:34

У тебя эффективная вертикальная масса меньше, чем горизонтальная.
Я не имею в виду что это беда, я о том, что головка должна иметь соответсвующую разницу в податливости в разных плоскостях.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 12:51

Ну это я слышал много раз,поясняю-ты ж видел амплитуду модуляции на пласте,она в десятки раз больше в горизонтали,чем у вертикали,правильно(?),чтоб корректно ее считать нам нужна бОльшая горизонтальная масса и именно по этому этот смешной тонармик играет опупительные басы,как то запишу ролик где есть ударная установка.
Далее,для старых голов с дубовым кантилевером нужна большая приведенная масса,обрати внимание,что на смешном тонармике шел в виде алю болванки.
Я к чему все это пишу,все процессы считывания канавы производятся неизменным способом легкого молоточка(иглы) и тяжелой наковальни(приличной приведенной массы и горизонтальной.

В опорнике массы одинаковые(эффективная и горизонтальная),а размах модуляции на пласте разнится в десяток раз,таки дела.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 04-04-2024 13:08

Понятно что бас пишется в горизонтали. Такое распределение масс ,как у тебя, присутствует например в дорогущих Динавекторовских тонармах, бескарданных. Но не всякая голова на них работает правильно. Декку делали под одноопорник. Это всё что я хотел сказать.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 04-04-2024 14:42

(04-04-2024 13:08)zick писал(а):  Понятно что бас пишется в горизонтали. Такое распределение масс ,как у тебя, присутствует например в дорогущих Динавекторовских тонармах, бескарданных. Но не всякая голова на них работает правильно. Декку делали под одноопорник. Это всё что я хотел сказать.
Нет,в нём есть опора и она всё "портит",в тангенсе в горизонтальную массу входит масса груза помимо всей остальной конструкции,а в опорнике -нет.

А вообще конечно,для опорника этот динавектор построен правильно,для правильного захода иглы в канаву в горизонте нужен длинный тонарм или тангенс,а для отслеживания вертикальной части сигнала(стерео) нужен короткий тонарм,а особо для коробленных пластов,в коротком тонарме VTA практически не меняется,а в длинном тонарме коробление вызывает дикое изменения VTA.


RE: Современный винил, который мы слушаем - VeschiiOleg - 05-04-2024 11:20

(03-04-2024 23:18)zick писал(а):  И правильно делаете, что поступаете так же. Правда, вы настраиваете SRA, а думаете, что это VTA Biggrin
Я настраиваю ВТА, а РСА настраивается с ним "за компанию", они неразрывны как сиамские близнецы))))))))))

(04-04-2024 03:58)zick писал(а):  Олег, а можно вас попросить нарисовать здесь VTA 15 градусов?
Могу, конечно, но я ленивый... Напишу словами: 15грд, это угол между левой гранью иглы и вертикалью.

(04-04-2024 10:46)zick писал(а):  Частотная зависимость угла модуляции.
Вы не знали?Biggrin Увеличивая ВТА (разворот против часовой) - подъем ВЧ, уменьшая (по часовой) - завал. Как минимум 3 раза уже писал об этом... даже на примере патефона...

(04-04-2024 11:03)zick писал(а):  Сфере пофиг этот угол,
Нет, тоже не пофиг, она же не шарообразная, сфера это только радиус закругления самого кончика, боковая поверхность - конус. Там работает левая образующая.

(04-04-2024 10:55)baheba писал(а):  Ты так и не ответил что у тебя с высокими.
ВТА стоит меньше чем надо. ДЕККа с неправильным углом! Надо против часовой повернуть Grin


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 07-04-2024 22:53

(05-04-2024 11:20)VeschiiOleg писал(а):  Нет, тоже не пофиг, она же не шарообразная, сфера это только радиус закругления самого кончика,боковая поверхность - конус. Там работает левая образующая.

ВТА стоит меньше чем надо. ДЕККа с неправильным углом! Надо против часовой повернуть Grin
[attachment=1263602]
Она и читает круглым кончиком.
А угол VTA определяется точкой вращения её подвеса и положением иглы в дорожке относительно плоскости диска.
Ничего там не нужно доворачивать.


RE: Современный винил, который мы слушаем - HighBias - 08-04-2024 00:21

(04-04-2024 10:32)baheba писал(а):  А от кого вопрос собсно,судья кто будет?
Этож форум хоббистов, а не зал заседаний, или симпозиум.
Можно излагать свободным языком.
Не заботясь о последствиях.

Для себя решаю задачку, ..крик души если хотите..


RE: Современный винил, который мы слушаем - VeschiiOleg - 09-04-2024 10:56

(07-04-2024 22:53)zick писал(а):  Она и читает круглым кончиком.
Это картинка в поперечнике, в фас (азимут).
А как читает кончиком сфера в профиль - нарисовано на Вашей же ссылке в параллельной ветке. Траектория реза такая же, как и у треугольного резца. Модулейшн экзис.Biggrin


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 09-04-2024 16:19

Кончиком, игла ничего не читает. Ей запрещено читать "кончиком". Кончиком можно считывать только шумы и искажения.


RE: Современный винил, который мы слушаем - VeschiiOleg - 09-04-2024 19:14

Кончик описывает этот самый пресловутый угол (или дугу) при резе.Wink
Режет, разумеется передняя треугольная плоскость.


RE: Современный винил, который мы слушаем - ZLoDAY - 10-04-2024 03:47

Цитата: Да и "кислотный саунд", это термин и стиль электронного рэйва, продвинутой столичной наркомании конца 90х годов, следующего поколения. А 80-е-эпоха рока, классического рока, диско. Ту вы путаете "надысь и вчерась"-говоря словами киноклассики.
Люто, бешено поддерживаю.
"Кислота" тогда называлось всё, что связано с рейвом и пик пришелся на конец "97/98 года. Не в размер широкие штаны/"оверсайз" тогда и слова такого не знали/ комбинезон а-ля "автомеханик", разноцветные волосы ядовитой окраски, ежиком от геля из химических отходов фабрики дяди Ляо, купленные на "7-ом километре", оранжевые очки "безумный испанский летчик" - вот-это-вот-все.
True-джедаи тогда рубили vynil-only, "12 дюймов по 1-у 7-8 минутному треку на сторону, таская за собой огромные сумки и дорожные ящики, чтобы "отыграть" часовой сет, зарабатывая до $500.
Месячная зарплата родителя типичных объёбусов, посещавших эти рейвы - 50$.
В поп-культуре, как всегда с опозданием это нашло отражение в образах. Например фильм "Хакеры" с никому не известной еще Анжелой Войт/Джоли и прочих "Кислотных Домах".
Prodigy считался страшно протестным и страшно кислотным/прогрессивным.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 10-04-2024 04:45

Самое любопытное то, что то ,что вы описываете, это эйсид-хаус. Стиль, пик популярности которого пришелся на коней 80-х. К середине 90-х его вытеснила техно-рейв музыка типа упомянутого Продиджи, Скутер и прочие Кемикэл Бразерс. А эйсид-хаус это другая музыка. Там все было завязано на ставшем культовым Roland TB-303. Типичные образчики стиля это D-Mob, Sunrise и даже Happy Mondays в конце 80-х сплавляла элементы эйсид хауса с инди. Но в эсэнгэшных краях о таких тонкостях предпочитали не знать. Кислота да и все