Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - onv - 14-03-2019 19:04

(14-03-2019 16:01)Kir9790 писал(а):  Недавно сменил свой ИБП в музПК с Cooler Master Silent Pro M600 на Seasonic Prime Ultra Titanium SSR-650TR 650W.
Смысл менять один вентиляторный на другой ? Если у сисоника есть модели fanless


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 14-03-2019 19:12

(14-03-2019 18:35)AudioMagic писал(а):  Я вот ищу хорошее питание для ПК. Кто разъяснит, чем линейный б/п лучше, если использовать его с компьютером в котором применяются импульсные стабилизаторы?
Может лишь ограничиться импульсным?
Лучше всего вообще не вкладываться ни в питание пк, ни в какой-то идиотский подбор псевдо-аудиофильских процессоров и материнок. Цель же какая? - чистый выход по USB. Поэтому покупаете аудифильскую карту расширения PCI-E - USB с внешним питанием, делаете\покупаете к ней линейный бп и заканчиваете слушать лохов, которые нафлудили в интернете тысячи страниц о подборе компонентов к муз пк.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 14-03-2019 21:19

(14-03-2019 19:04)onv писал(а):  Смысл менять один вентиляторный на другой ? Если у сисоника есть модели fanless
Зачем нужен Фанлесс, если:
- во-первых у этого Титаниума (в активированном гибридном режиме) - вентилятор не вращается до 200-300 Ватт. Мой музПК потребляет гораздо меньше, поэтому шума от него - абсолютный ноль (вентиль стоит на месте, шума от дросселей тоже нет);
- во-вторых (и самое важное) - у выбранного характеристики лучше, чем у моделей фанлесс от того же Сисоника.

(14-03-2019 19:12)Гаруспик писал(а):  Лучше всего вообще не вкладываться ни в питание пк, ни в какой-то идиотский подбор псевдо-аудиофильских процессоров и материнок. Цель же какая? - чистый выход по USB. Поэтому покупаете аудифильскую карту расширения PCI-E - USB с внешним питанием, делаете\покупаете к ней линейный бп и заканчиваете слушать лохов, которые нафлудили в интернете тысячи страниц о подборе компонентов к муз пк.
Бред.

Как раз после установки удифильской ЮСБ с отдельным линейным БП остальные изменения в музПК становятся хорошо слышны.


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 14-03-2019 21:50

(14-03-2019 21:19)Kir9790 писал(а):  Как раз после установки удифильской ЮСБ с отдельным линейным БП остальные изменения в музПК становятся хорошо слышны.
Значит это была не удифильская юсб.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 14-03-2019 22:03

(14-03-2019 21:50)Гаруспик писал(а):  Значит это была не удифильская юсб.
facepalm
Покажите мне владельца удифильской ЮСБ (истинно удифильской по вашему мнению), который пренебрегает остальными компонентами музПК, считая их не важными?
Наоборот, на любом форуме владельцы ЮСБ-карт разной степени удифильности (Пол Панг, Сотм, Матрикс, PVD и т.п.) обсуждают и делятся впечатлениями от влияния компонентов музПК, ОС, плееров и их настроек.

Хотя кому я это пишу Cry (с)


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 14-03-2019 23:14

(14-03-2019 22:03)Kir9790 писал(а):  facepalm
Покажите мне владельца удифильской ЮСБ (истинно удифильской по вашему мнению), который пренебрегает остальными компонентами музПК, считая их не важными?
Йа.
Цитата:Наоборот, на любом форуме владельцы ЮСБ-карт разной степени удифильности (Пол Панг, Сотм, Матрикс, PVD и т.п.) обсуждают и делятся впечатлениями от влияния компонентов музПК, ОС, плееров и их настроек.

Хотя кому я это пишу Cry (с)
Да люди столько всякой фигни пишут, вам ли не знать?
Влияние плєйеров, которые выводят через один и тот же драйвер asio это вообще моя любимая тема Happy0158


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 14-03-2019 23:32

(14-03-2019 23:14)Гаруспик писал(а):  Йа.
О как! Явите же подробности вашего музПК Love0030
И что именно вы там сменили (мат. плату, БП, Винду на Линукс или Фубар на Аплеер или...) и не услышали разницы.


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 15-03-2019 00:40

(14-03-2019 23:32)Kir9790 писал(а):  О как! Явите же подробности вашего музПК Love0030
И что именно вы там сменили (мат. плату, БП, Винду на Линукс или Фубар на Аплеер или...) и не услышали разницы.
Sotm usb давно, а комп апгрейдил часто. Также пробовал подключать к ферме, собранной на самой отстойной мат. плате и целероне. Я не слышу ни малейшей разницы. Равно как и между абсолютно любыми плэйерами с выводомв asio.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 15-03-2019 01:00

(15-03-2019 00:40)Гаруспик писал(а):  Sotm usb давно, а комп апгрейдил часто. Также пробовал подключать к ферме, собранной на самой отстойной мат. плате и целероне. Я не слышу ни малейшей разницы. Равно как и между абсолютно любыми плэйерами с выводомв asio.
Охотно верю. На своей кабинетной системке с Эдифайерами за 80 баксов я тоже не слышу разницы между любыми плеерами с выводом по Асио. Факт.


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 15-03-2019 01:12

(15-03-2019 01:00)Kir9790 писал(а):  Охотно верю. На своей кабинетной системке с Эдифайерами за 80 баксов я тоже не слышу разницы между любыми плеерами с выводом по Асио. Факт.
Конечно, у меня же нечего подключить, только эдифаеры Cry
Вы ещё и usb кабели поди "слышите"?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 15-03-2019 09:03

Секта неслышащих - уникальные люди. Казалось бы: ну не слышишь - лечи или тренируй слух, ищи проблему в тракте и т.п. Но нет - они этим хвастаются! Shocked
Мало того (нет чтоб тихо радоваться сэкономленным финансам), они агрессивно настаивают, что вокруг идиоты, а они - Д'артаньяны. И не слышать - это правильно, а слышать - патология! Happy0065

Сетевые кабеля не влияют, а если слышно, то у тебя блок питания неправильный.

Компоненты музПК не влияют, патамушоэтожецифра, а если влияют, то надо асинхронный ЮСБ и всё пройдёт... И гальваноразвязку поставить и точно всё пройдёт... И питание +5В в шнурке ЮСБ отключить - точно-точно всё пройдёт... (и т.д.).

Но Гаруспик оказался хитрее всех. ЮСБ-карта влияет (кааак - это же цифра, что в удифильской ЮСБ, что в обычном ЮСБ на мат. плате циферки одинаковые?), и линейное питание для неё влияет (кааак - на ЮСБ-карте ведь всё равно импульсные преобразователи стоят - какой смысл?), а остальное - нет. Железная логика Biggrin


RE: Звук с ПК - AudioMagic - 15-03-2019 09:12

(15-03-2019 09:03)Kir9790 писал(а):  ...на ЮСБ-карте ведь всё равно импульсные преобразователи стоят - какой смысл?...
Кто знает, какой смысл в линейном блоке питания для компьютера? Нужно менять импульсные преобразователи в его плате на линейные, но что это даст?


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 15-03-2019 10:44

Kir9790 - Вера заканчивается там, где начинается знания. Знание у меня есть.От качества USB порта зависит джиттер и форма сигнала на выходе.А это, в принципе, единственные параметры влияющие на качество приема сигнала Цифро-аналоговый преобразователем.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 15-03-2019 10:56

(15-03-2019 09:12)AudioMagic писал(а):  Кто знает, какой смысл в линейном блоке питания для компьютера? Нужно менять импульсные преобразователи в его плате на линейные, но что это даст?
Вы с какой целью интересуетесь - чисто теоретически порассуждать или хотите улучшить звук с вашего музПК путём улучшения качества его питания?
Если первое - то можно развести много флуда, догадок и т.п. Но его и так уже полно.
Если второе, то смысл прост - улучшить звук.
Замена штатных ИБП на ЦАПах, музПК, ЮСБ-карте вывода, жёстком диске, где хранится музыка и т.п. на линейные БП - несмотря на то, что после БП стоят импульсные преобразователи, улучшает звук. Даже Гаруспик не сомневается в полезности ЛБП для ЮСБ-карты вывода. Правда тут тоже есть нюанс, линейный БП должен быть качественным, иначе: шило на мыло. И вот с этим понятием "качественности" - есть неопределённость.

Полный качественный (читай, от проверенного мастера, который уже делал такие) ЛБП для музПК (с раздельными линиями на мат.плату, процессор, жёсткий диск, ЮСБ-карту вывода) стоит немало (раза в 3 выше, чем я потратил на Сисоник, о котором писал выше). А на прослушку его не возьмёшь, поэтому целесообразность таких трат у меня лично вызывает сомнение.
AudioMagic, вы, как говорят продавцы, рассчитываете на такую сумму? Что-то мне подсказывает, что нет )
Если нет, то поставьте хороший компьютерный ИБП, типа Corsair RM550x (RM650х) (на олх можно взять за 75 долл) и линейное питание на ЮСБ-карту вывода (хороший DIY стоит около всего лишь 20-25 долл) да и тело с концом.

(15-03-2019 10:44)Гаруспик писал(а):  Знание у меня есть.
От качества USB порта зависит джиттер и форма сигнала на выходе.А это, в принципе, единственные параметры влияющие на качество приема сигнала Цифро-аналоговый преобразователем.
А ещё я очень скромный (с) Biggrin
Форма сигнала на выходе? То есть вы утверждаете, что, если не использовать удифильский ЮСБ, то цифровые данные на выходе изменятся? Shocked Да не может такого быть, ведь потеря данных в ЮСБ-передаче это аварийный режим и возникает раз в 100 лет и то только тогда, когда оборудование неисправно! Уже давно всё перетёрли, проверили лупбеками и т.п. Не ожидал такого от человека, у которого "знание есть".

Джиттер ЮСБ-карты? Что за удифильская ересь! Ведь в "правильном" ЮСБ-приёмнике ЦАПа (асинхронном и с гальваноразвязкой конечно же, у вас ведь именно такой, не правда ли?) джиттер ЮСБ-порта не имеет никакого значения! ЮСБ-приёмник ведь заново собирает пакеты у себя и выдаёт их дальше (внутри ЦАПа) по своему собственному клоку (конечно же супер-пупер высокоточному). Вы разве не знали? Хмм...

Вера в удифильские ЮСБ-карты и уж тем более - в линейное питание для неё - может довести до... страшно сказать - влияния ЮСБ-кабелей Cool


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 15-03-2019 11:27

(15-03-2019 10:56)Kir9790 писал(а):  То есть вы утверждаете, что, если не использовать удифильский ЮСБ, то цифровые данные на выходе изменятся? Shocked
Я утверждаю, что на выходе usb нет цифровых данных.


RE: Звук с ПК - kvk - 15-03-2019 11:36

Возможно кому то будет интересно:
EVGA выпустила звуковую карту, позиционируемую как аудиофильская:
evga nu audio
[attachment=1076894]
[attachment=1076895]
[attachment=1076896]
Specifications:
Audio DSP:
XMOS xCORE-200
Native DSD Support (up to x256)

Output Configuration:
2 Channel (Analog)
5.1 Channel (Digital via S/PDIF)

Dynamic Range (DNR) / Signal-to-Noise (SNR):
123dB (Stereo Playback)
121dB (Line-In Recording)

Playback Format:
Up to 384kHz, 32bit (Stereo)
Up to 192kHz, 24bit (Optical)

Headphone Amp:
16-600ohm (Independent Analog Control)

Maximum Voltage:
8Vrms

Maximum Current:
250mA

Recording Format:
Up to 384kHz, 32bit (Line-In)
Up to 192kHz, 24bit (Mic-In)

RGB Lighting:
10 - Mode w/ Audio Reactive Lighting

I/O:
Stereo Out (RCA L/R)
Headphone Out (6.3mm)
Line-In (3.5mm)
Mic-In (3.5mm)
Optical Out (TOSLINK Passthrough)
Front Panel Header

Premium Components:
DAC - AKM AK4493
ADC - AKM AK5572
OP-AMP (Headphone) - ADI OP275
OP-AMP (Line Out) - ADI AD8056
Capacitors - WIMA, Audio Note(UK), Nichicon
Power Regulators - Texas Instruments TPS7A47/TPS7A33 ultralow-noise power solution

Switchable OP-AMPs:
Headphone, Line out

Interface:
PCIe x1 Gen2

Power Connector:
1x SATA Power

Supported OS:
Windows 10, 8.1, 7


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 15-03-2019 11:46

(15-03-2019 11:27)Гаруспик писал(а):  Я утверждаю, что на выходе usb нет цифровых данных.
Мды... а что же? Просто прямоугольные импульсы (которые должны быть в идеале прямоугольными, но в реале в виде глазковой диаграммы), которые затем распознаются как единички и нолики? Ишь ты... И в пакеты эти данные не собираются? И джиттер на выходе из ЮСБ-карты не нивелируется ЮСБ-приёмником ЦАПа? И форма сигнала на выходе ЮСБ-карты может быть такой, что нолики-единички распознаются неправильно?

Так, вы - Гаруспик, ещё чуть-чуть и удифилом, слышащим ЮСБ-кабеля станете. Первый шаг уже сделан: линейное питание для ЮСБ-карты - это серьёзно Biggrin


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 15-03-2019 12:10

Kir9790 - вы что-то путаете, труЪ аудиофилы на этом форуме это лохопеды, которые засыпают удлинители каким-то минералом или под кабели подставки делают. А я - аудио-инженер с международным признанием Wink


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 15-03-2019 12:22

(15-03-2019 12:10)Гаруспик писал(а):  Kir9790 - вы что-то путаете, труЪ аудиофилы на этом форуме это лохопеды, которые засыпают удлинители каким-то минералом или под кабели подставки делают. А я - аудио-инженер с международным признанием Wink
Вы не спутали наушники с ЮСБ-выводом? ) Или есть достижения в цифротранспорте (ну, кроме сборки музПК, в котором "ничего не слышно")?

Вы, как инженер с международным признанием и обладатель знаний Love0030 , пролейте свет бредущим во тьме: как (на что конкретно с инженерной точки зрения) влияет удифильская ЮСБ в музПК и её линейное питание?
Джиттер и форма сигнала на выходе (в разумных пределах конечно, а он у всех исправных ЮСБ-портов мат. платы находится в разумных пределах) не влияет на распознавание единичек-ноликов.


RE: Звук с ПК - SolAndr - 15-03-2019 13:37

(15-03-2019 12:22)Kir9790 писал(а):  как (на что конкретно с инженерной точки зрения) влияет удифильская ЮСБ в музПК и её линейное питание?
Джиттер и форма сигнала на выходе (в разумных пределах конечно, а он у всех исправных ЮСБ-портов мат. платы находится в разумных пределах) не влияет на распознавание единичек-ноликов.
Наводки меньше по ЮСБ-шнурку при удифильской ЮСБ в музПК и её линейном питании. С той самой инженерной точки зрения кроме единичек-ноликов еще много разной хрени на ЮСБ-выходе может быть наличие присутствия. К сожалению, Асинхр ЮСБ вход о-очень емкостно-чувствительный. Охранное кольцо весьма желательно.