Звук с ПК
Автор Сообщение
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 10:02
(25-09-2018 08:33)Kir9790 писал(а):  Что ж за ЦАП такой у вас? Популярными линукс-сборками для аудио поддерживаются установленные в подавляющее большинство ЮСБ-ЦАПов ХМОС и Аманерки - вообще без проблем.
ES9028pro + amanero _https://www.amanero.com/drivers.htm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 11:18
(25-09-2018 10:02)arts312 писал(а):  ES9028pro + amanero _https://www.amanero.com/drivers.htm
По вашей ссылке драйверов на Линукс нет по той причине, что в Линукс отдельные драйвера ставить не нужно - там уже есть драйвера на Аманеро. _https://amanero.com/
Цитата:NO Drivers needed for ... Linux with UAC2 compliant kernel
Пробуйте линуксовые сборки смело. Например ту же Волюмио.

П.С. У меня тоже ЦАП на Аманеро (со старой прошивкой), с которой есть (вернее сказать был) один баг в связке Линукс (с непатченным ядром) + ЮСБ-карта вывода на чипе NEC. Из-за этого новые версии ТиниМПД не работали с моим ЦАПом. Но новые версии Волюмио и БлэкОС отлично работают с моим Аманеро и ЮСБ-картой.

(25-09-2018 10:00)Black_Jack писал(а):  Ну конечно... у других работает, а у них хуже звук... Biggrin
"Работает" и "хуже звук" - не взаимоисключающие друг друга понятия Biggrin

По этой концепции - отказа от сети было много вопросов к авторам Чёрной ОСи. Говорили, что это не сеть виновата в ухудшении звука, а мол, вы просто не умеете её готовить. Что нужно использовать удифильские НАСы, правильные Свичи с линейным питанием, прошные сетевые карты и патч-корды.
Авторы ответили так: мол если даже в сетевую карту ничего не включено, то просто включение функции поддержки сети в ОС линукс "убивает" звук.

И несколько фактов про сеть - как говорится "без комментариев".
1. У меня на музПК установлена практически голая Виндоус Сервер 2012 с самым минимальным набором драйверов (даже дрова на видюху не стоят, т.к. сильно поднимают латентность) - всё для звука. Сейчас в ней по показаниям ЛатенсиМун наиболее задирающие латентность - именно сетевые процессы.
2. Простое выключение сетевой карты в Биос у меня в системке на звук не повлияло (хотя много отзывов, что звук становится лучше). Так же на ТиниМПД, при прослушивании сетевого контента, я много раз через несколько секунд после начала трека, вытаскивал сетевой кабель из сетевой карты музПК. Трек при этом доигрывался до конца из буфера ОС. Улучшения звука при вынутом сетевом кабеле я не услышал.
Авторы БлэкОС утверждают, что основная причина ухудшения звука в сетевых процессах ОС, которые постоянно крутятся и делают своё чёрное дело.
3. Игорь Антонов недавно подготовил сборку своего Аплеера вместе с ОС линукс. Одна из них сделана без поддержки сети. Те кто пробовал, пишут, что именно эта версия больше нравится по звучанию.
(Отредактировал 25-09-2018 в 12:22 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , VR12
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 12:25
Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу, буду ASIO в винде использовать + Voicemeeter Banana _https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm с виртуальными устройствами. Одним словам в обход виндозовского звука и микшера.
(Отредактировал 25-09-2018 в 12:29 arts312.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 12:33
(25-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу...
Непонятна ваша мысль... Причём тут Васапи и Линукс? Линукс имеет нативную поддержку UAC2 + легко настраивается для воспроизведения музыки (можно убрать все ненужные модули и процессы, портящие звук). Звук в Линукс совсем другой и у него множество поклонников. То есть удифильские сборки на основе Линукс стОит попробовать. Особенно учитывая, что там всё очень просто и не нужно трогать свою любимую Винду: записывается образ на флешку, ставиться в биос - загружаться с этой флешки... и всё. Там и "установки", какая понимается по аналогии с Виндоус - нет.
(Отредактировал 25-09-2018 в 12:36 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 12:49
(25-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу, буду ASIO в винде использовать + Voicemeeter Banana _https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm с виртуальными устройствами. Одним словам в обход виндозовского звука и микшера.
Просто WASAPI (Shared) и WASAPI EXСLUSIVE это две большие разницы. Так Eхclusive обеспечивает кратчайший путь к даку. ASIO и wasapi EXСLUSIVE - практически одинаковы по длине пути. Только с ASIO драйверами могут возникать проблемы. Даже хорошие ASIO драйверы не всегда обеспечивают высокую стабильность как wasapi EXСLUSIVE и по качеству звука мне больше нравится эксклюзив.
(Отредактировал 25-09-2018 в 13:05 VR12.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Igoretc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Banderstadt
Сообщений: 10
Репутация: 3
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 17:37
(25-09-2018 11:18)Kir9790 писал(а):  Игорь Антонов недавно подготовил сборку своего Аплеера вместе с ОС линукс. Одна из них сделана без поддержки сети.
Цікаво! А де можна завантажити цю ОС?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 25-09-2018 17:54
(25-09-2018 17:37)Igoretc писал(а):  Цікаво! А де можна завантажити цю ОС?
Называется TinyAP
Вот здесь версии для загрузки и инструкция по установке и использованию.
Но более новая версия 1.06 вот здесь.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Звук с ПК / 26-09-2018 12:25
(24-09-2018 17:07)arts312 писал(а):  У меня вот так вот корежит синус при записи по wasapi и в колонках щелчки, а по asio все четко. От чего так и не нашел.

Есть у кого идеи?
Утилита LatencyMon показывает все хорошо и говорит комп пригоден для работы со звуком в реальном времени.
Разобрался. Все дело в приоритете приложения в виндовс. Выставил нужным программам и процессам нужные приоритеты с помощью AnVir Task Manager и не что теперь не влияет на звук. Влияла нагрузка на проц и сбивала работу звуковых программ. Зная как настроить винду можно получить желаемый результат.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: strawbs777 , VR12
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 26-09-2018 21:41
(26-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Зная как настроить винду можно получить желаемый результат.Happy0144
Прекрасно!
Теперь осталось только сменить Вашу винду на Windows server 2012r2, оптимизировать его с помощью AudiophileOptimizer или бесплатного скрипта, если денег жалко на АО и слушать в BugHead или JPlay с выводом через ASIO или KS (в JPlay).
Да, ещё забыл о муз ПК, примерно таком, как мой:
_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-159293.html
и почти всё, можно музыку слушать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 26-09-2018 22:19
(26-09-2018 21:41)soroka писал(а):  Windows server 2012r2, оптимизировать его с помощью AudiophileOptimizer или бесплатного скрипта,
Игорь, а о каком скрипте идёт речь? Если не секрет..
И ещё вопрос.. Вы вроде пробовали Сервер 2016.. Она хуже?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 00:12
(26-09-2018 21:41)soroka писал(а):  ...Да, ещё забыл о муз ПК, примерно таком, как мой:
_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-159293.html
и почти всё, можно музыку слушать.
Один из моих муз ПК Dual Xeon:

   

Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Euromaster , soroka , Kir9790
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 05:20
soroka, Позволить себе ПК только для музыки не могу потому, что это и мой рабочий станок, и домашний кинотеатр, и игровой центр. Я подумаю о установки второй ОС чисто под музыку, но логика подсказывает, что не услышу разницы.
Приоткрою занавес и объясню для чего мне WASAPI.
   
Для тех кто не понял по скрину скажу так: у меня весь звук со всех программ идет через VST плагины (компрессор и лимитр), а зачем вы спросите? Да все просто - это для того, чтобы звук был на одном уровне в фильмах (бесит тихая речь и разрывающие эффекты колонки), с ютюбом аналогично (одни ролики тихие, другие орущие).
А для музыки достаточно закрыть REAPER как VST хост и включить APlayer (для меня он самый правдивый) по ASIO оно в приоритете и нечего от винды в него не лезет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 08:09
(26-09-2018 22:19)VNV73 писал(а):  Игорь, а о каком скрипте идёт речь? Если не секрет..
И ещё вопрос.. Вы вроде пробовали Сервер 2016.. Она хуже?
Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
server 2016 не пробовал, т.к. в нём ядро такое же, как и в 10-ке, а она мне по звуку не нравится.

(27-09-2018 05:20)arts312 писал(а):  soroka, Позволить себе ПК только для музыки не могу потому, что это и мой рабочий станок, и домашний кинотеатр, и игровой центр. Я подумаю о установки второй ОС чисто под музыку, но логика подсказывает, что не услышу разницы.
Приоткрою занавес и объясню для чего мне WASAPI.

Для тех кто не понял по скрину скажу так: у меня весь звук со всех программ идет через VST плагины (компрессор и лимитр), а зачем вы спросите? Да все просто - это для того, чтобы звук был на одном уровне в фильмах (бесит тихая речь и разрывающие эффекты колонки), с ютюбом аналогично (одни ролики тихие, другие орущие).
А для музыки достаточно закрыть REAPER как VST хост и включить APlayer (для меня он самый правдивый) по ASIO оно в приоритете и нечего от винды в него не лезет.
Уникальное стремление иметь всё в одном, такой себе комбайн, который делает всё, но делает это кое как.
И разницу, между ОС для музыки и рабочей, установленные на один носитель Вы услышите, если, конечно система это позволит.
(Отредактировал 27-09-2018 в 08:12 soroka.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 09:05
(27-09-2018 08:09)soroka писал(а):  Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
server 2016 не пробовал, т.к. в нём ядро такое же, как и в 10-ке, а она мне по звуку не нравится.
Что-то порыскал с Гугелем по сети и ничего не нашёл. Возможно неправильно запрос создаю, но я ведь толком не понимаю что искать.
Не могли-бы ссылку подкинуть?
Я пробовал раньше у себя и Сервер 2012 и оптимизированную 8.1, но создатель Bug Head рекомендует под свой плеер Виндовс 10. Потому сейчас дома на одном харде Десятка Хоум(порезанная), а на другом Сервер 2016.
Собственно, под этот плеер и железо всё твикнул.. Сейчас у меня: Gigagyte Z370, i5-8400 и 2х8Гб ОЗУ(2666МГц)...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 10:34
(27-09-2018 09:05)VNV73 писал(а):  Что-то порыскал с Гугелем по сети и ничего не нашёл. Возможно неправильно запрос создаю, но я ведь толком не понимаю что искать.
Не могли-бы ссылку подкинуть?
У меня его нет и где лежит не помню.
Спрошу у товарища, вроде у него есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 27-09-2018 10:43
(27-09-2018 10:34)soroka писал(а):  У меня его нет и где лежит не помню.
Спрошу у товарища, вроде у него есть.
Буду очень благодарен Party0012

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 07-10-2018 23:02
(27-09-2018 08:09)soroka писал(а):  Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
Вот этот?
Windows Audio Optimization Script
_http://www.computeraudiodesign.com/computer-setup/
Или вот ветка, но устаревшая видимо.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Звук с ПК / 07-12-2018 13:14
Не давала мне покоя Windows 7 со своими щелчками по WASAPI и WDM.
Долго искал причину и нашел аж 2 причины.
1. Самая главная Windows 7 есть система парковки ядер процессора и из-за того, что процессор делает старт-стоп и появляются щелчки. Отлючить парковку можно с помощью программы park control.
2. Драйвер intel rapid storage technology временами при работе дисков грузил систему и вызывал задержки. Удалил и все чудесно.
Может кому пригодится, но отключение парковок 100% полезно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 14-03-2019 16:01
Недавно сменил свой ИБП в музПК с Cooler Master Silent Pro M600 на Seasonic Prime Ultra Titanium SSR-650TR 650W.
Cooler Master М600, судя по тестам, даёт очень низкие пульсации по 12В линии (меньше 10мВ), поэтому и был в своё время выбран для музПК.
Натолкнуло на мысль о его замене во-первых применение в современных ИБП синхронного преобразователя для линии 12В (что, вроде как, хорошо для звука) и во-вторых вот этот отзыв.

Состав музПК: Асрок z87m OC Формула, Ксеон 1220, GeForce 710, одна планка памяти, SSD Самсунг 840Pro+Сата кабель by Soroka, PCIe-USB карта вывода (DIY by Soroka). 2 линейных БП: для ЮСБ-карты вывода и SSD, запитанных через свой сетевой инлет (Ояд inlet R) отдельным сетевым кабелем (AR 5000+Ояд 046). Софт - BlackOS lite.
То есть блок питания в моём музПК питает лишь мат. плату (24-х контактный разъём) и процессор (8-ми контактный разъём).

В старом Cooler Master-е М600 были отсоединены от массы Y-конденсаторы и сетевой кабель (DIY 4 моножилы антифазной конструкции) впаян напрямую за сетевым инлетом.
В новом Сисонике ничего не менялось. Он покупался б.у. - прогретым. Для него использовался тот же сетевой кабель, но с сетевой "ложкой" Сонарквест родиум.

После замены БП добавилось деталей - тихих звуков. Особенно явно это слышно, когда музыка начинается (и громкость плавно возрастает) и когда заканчивается... раньше казалось, что звук снижается плавно, а теперь - чётко слышен момент, когда трек обрывается. С новым БП "проявились" тихие послезвучия: ревербация помещения, ощущение атмосферы зала и т.п. Немного больше "глубина чёрного".
Размеры сцены к сожалению не изменились. Тональный баланс тоже не изменился.

В целом - после установки Сисоника было ощущение, что несмотря на прирост в звуке "рассчитывал на бОльшее". Учитывая, что Сисоник достался мне за 160 долл (вместе с доставкой), то считаю покупку оправданной. А вот покупать его новым за 250 долл... трудно сказать нужно ли это.
Возможно, что в музПК, которые не имеют линейного питания на ЮСБ-карту вывода и жёсткий диск, установка такого БП даст более ощутимый прирост в звуке.

Р.С. Качество Seasonic Prime Ultra Titanium конечно подкупает: тесты говорят о пульсациях меньше 5мВ, стабильнейшее значение напряжений, упаковка (всё в красивым мешочках и т.п.), качество сетевого инлета (поверхность выводов... контакт очень плотный), полупассивный режим (вентилятор не вращается), никакого писка дросселей - полнейшая тишина.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igoretc
AudioMagic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Slavic
Сообщений: 739
Репутация: 14
RE: Звук с ПК / 14-03-2019 18:35
Я вот ищу хорошее питание для ПК. Кто разъяснит, чем линейный б/п лучше, если использовать его с компьютером в котором применяются импульсные стабилизаторы?
Может лишь ограничиться импульсным?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS