Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - adsh - 20-12-2019 22:16

(20-12-2019 12:51)PnL писал(а):  Так для того и ставят фильтр постоянки.
Зачем создавать проблему, чтобы потом её решать дополнительным фильтром.


RE: Звук с ПК - PnL - 20-12-2019 22:45

Если есть выбор - можно и другой транс. Просто в моем хозяйстве всте трансы - торы, в мощнике на примерно 1700 Вт, потому и фильтр постоянки есть - не вижу проблем.


RE: Звук с ПК - adsh - 04-01-2020 01:57

(04-01-2020 01:23)Kir9790 писал(а):  Год назад, когда последний раз пробовал это, играли лишь файлы по сети или через внешний ЮСБ-диск (внутренние САТА-накопители с музыкой были не видны).
Кирилл, а что сейчас считается лучше - обычная большая флешка, воткнутая в (стандартный) контролёр материнки, или SATA SSD, подключённый через конвертер SATA-USB и большая ли разница? А то я немного отстал от жизни...

(20-12-2019 22:45)PnL писал(а):  потому и фильтр постоянки есть - не вижу проблем
Пишут, что именно он заметно меняет тональный баланс и редко кому удавалось его сделать нейтральным. Да и любой другой фильтр до транса, вроде синфазного дросселя.

Отсюда: _http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=35763


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 04-01-2020 12:18

(04-01-2020 01:57)adsh писал(а):  Кирилл, а что сейчас считается лучше - обычная большая флешка, воткнутая в (стандартный) контролёр материнки, или SATA SSD, подключённый через конвертер SATA-USB и большая ли разница? А то я немного отстал от жизни...
Считается лучше SATA SSD, подключённый через конвертер SATA-USB и имеющий свой трансформаторный блок питания.
А как измерить величину разницы - сложный вопрос ).
Да и чтобы ощутить разницу в полной мере нужно отключить САТА в биос и пользоваться ОС, в которой вырезана поддержка САТА. А такой на сегодняшний день, насколько я знаю, обладает лишь полная (не lite) версия ЧёрнойОС.


RE: Звук с ПК - PnL - 04-01-2020 12:39

(04-01-2020 01:57)adsh писал(а):  Пишут, что именно он заметно меняет тональный баланс и редко кому удавалось его сделать нейтральным. Да и любой другой фильтр до транса, вроде синфазного дросселя.
Отсюда: _http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=35763
На заборах тоже много чего пишут.

Не надо смешивать фильтр постоянки и дроссель в одну кучу - они по сути разные и влияют абсолюттно по-разному.

Дроссель может отобрать динамику у мощника, возможно, это как-то может сказаться на тональном балансе. У себя я не использую дроссели в фильтре для аудио, т.е. они там есть и через них подключены половина розеток, вторая половина подключена без дросселей, но там работают параллельные элементы, что тоже не плохо и дает положительный эффект, от них и питаю аудио-технику. В некоторых аппаратах есть фильтры с дросселями внутри, но не в мощнике. Через фильтры с дросселями у меня подключена прочая техника - компьютерно-сетевая и видео.

По фильтру постоянки (встроил в сетевой фильтр, работает на все розетки) - на слух только положительное влияние и я не об отсутствии гудении транса, хотя и это работает, а именно о звуке. Попробуйте - это ведь не сложно, тем более для Вас.


RE: Звук с ПК - adsh - 04-01-2020 21:39

(04-01-2020 12:18)Kir9790 писал(а):  А такой на сегодняшний день, насколько я знаю, обладает лишь полная (не lite) версия ЧёрнойОС.
По ссылке выше есть сборка - файл BLACKOS-lite-PC.x86_64-6.41_U.img.gz с вырезанным SATA - я её даже, на всякий случай, скачал.

Оттуда же:

Цитата:Как ни странно, наиболее пагубно на музыку в таких (USB->I2S) транспортах влияет гальваноразвязка (однозначное зло, особенно когда через неё идёт клок из цапа в чип - музыку уже не собрать). Желающие могут в этом сами убедится, сдуть её феном и соединить 5 дорожек- дело 10 минут. Ну и далее по списку - феррит в питании и сигнале, модные "малошумящие" глубокооосные стабы ("подзванивающие" в такт любой импульсной нагрузке), шепелявая керамика, кривой софт прошивок чипов...и т.д.
Что, кстати, совершенно независимо подтверждает выводы Игоря soroka о гальваноразвязке.

(04-01-2020 12:39)PnL писал(а):  На заборах тоже много чего пишут.
Там не просто пишут, там фильтр постоянки пробовали и делились услышанным.

(04-01-2020 12:39)PnL писал(а):  Дроссель может отобрать динамику у мощника, возможно, это как-то может сказаться на тональном балансе.
Дроссели на ферритах в источнике я слышу сам в виде призвука в звуке (словами тяжело сформулировать).

(04-01-2020 12:18)Kir9790 писал(а):  Считается лучше SATA SSD, подключённый через конвертер SATA-USB и имеющий свой трансформаторный блок питания.
А просто большую флешку не пробовали? В первом сообщении там приведен и такой вариант. Знать бы, насколько велика разница.


RE: Звук с ПК - PnL - 04-01-2020 21:52

(04-01-2020 21:39)adsh писал(а):  Дроссели на ферритах в источнике я слышу сам в виде призвука в звуке (словами тяжело сформулировать).
Тут уж надо сугубо индивидуально смотреть - качество сети, наличие земли, аппаратов и прочее и прочее...


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 04-01-2020 23:41

(04-01-2020 21:39)adsh писал(а):  А просто большую флешку не пробовали? В первом сообщении там приведен и такой вариант. Знать бы, насколько велика разница.
Эта тема поднималась ещё на страницах Аудиомаразма примерно год назад. Просто флешки (и ОС на флешке и музыка - на флешке) я пробовал... да, разница есть, но на мой взгляд это шаг не вверх (в сторону улучшения), а куда-то вбок.
Но... всё это было без ОС с вырезанной поддержкой САТА. Именно эту сборку (без САТА) от БлэкОС я не пробовал.

Если провести аналогию с влиянием сети на звук. Мол, влияние очень пагубное. Я пробовал, отключая сеть в биос - но разница небольшая. А вот если использовать ОС в которой убрана поддержка сети (ЧёрнаяОС, ТиниАР) - то разница намного более существенна.
Думаю с САТА - нечто подобное.

Сейчас у меня ЮСБ отключено в Биос (ЮСБ-выход в карте Shaare при этом работает без проблем). Тоже есть небольшой бонус.


RE: Звук с ПК - rotla - 05-01-2020 00:06

(04-01-2020 12:39)PnL писал(а):  По фильтру постоянки (встроил в сетевой фильтр, работает на все розетки) - на слух только положительное влияние и я не об отсутствии гудении транса, хотя и это работает, а именно о звуке.
Если транс на торе, то такой фильтр - также обязательно, как и гальваноразвязка от компа (только правильно сделанная).


RE: Звук с ПК - adsh - 05-01-2020 00:11

(04-01-2020 23:41)Kir9790 писал(а):  Просто флешки (и ОС на флешке и музыка - на флешке) я пробовал... да, разница есть, но на мой взгляд это шаг не вверх (в сторону улучшения), а куда-то вбок.
Я просто прикидываю, что выгоднее - купить флешку SanDisk на 128 гиг или SATA SSD + USB переходник. Насколько разница в цене (и возне) окупает разницу в звуке.

Флешке нужно лишь питание 5 В, а SSD - от модели зависит?

А отдельный PCI-E контролёр для флешки / SATA SSD + USB переходника кто-нибудь пробовал? Серийный или доработанный, как делают с картой вывода?

Понял - больше всего влияет выпиливание драйвера.


RE: Звук с ПК - PnL - 05-01-2020 01:09

(05-01-2020 00:06)rotla писал(а):  гальваноразвязка от компа (только правильно сделанная).
Как делается правильная гальваноразвязка от компа?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 05-01-2020 01:20

(05-01-2020 00:11)adsh писал(а):  Я просто прикидываю, что выгоднее - купить флешку SanDisk на 128 гиг или SATA SSD + USB переходник. Насколько разница в цене (и возне) окупает разницу в звуке.
ИМХО SATA SSD+ЛБП к нему (обычно 5 В) - более практично и универсально: для любой ОС подойдёт и будет давать профит.

Чтоб попробовать насколько сильно влияет избавление от САТА никаких затрат не нужно. Лишь взять пару обычных флешек. На одну установить ту версию ЧёрнойОС (с вырезанной поддержкой САТА), а на другую закинуть несколько альбомов с музыкой. Послушать (для верности отключив САТА в Биос) и решить нужно ли это.


RE: Звук с ПК - adsh - 05-01-2020 02:04

По поводу широко используемых стабилизаторов (смотрим цитату из #846)... В авторских ЦАПах, ЛБП, платах вывода и т.п... Почитал вот это:

_http://audiomod.ru/projects/linear_power1/description.html

Посмотрел осциллограммы и глубоко задумался - а не слишком ли мы легкомысленно и шаблонно относимся к построению блока питания... Понятно, что нужно макетировать такой стаб и прямо на слух сравнивать в разных местах... Меня гложет червячок неуютного самочувствия по поводу звукового влияния всего этого Улыбка.


RE: Звук с ПК - Sheridan - 05-01-2020 07:42

Лучше всего звучит с ramdisk
хуже с флешки
ещё хуже с SSD внутренне подключённого, но при установке SATA3F SSD — фильтр питания для SSD
разница между флешкой и SSD незаметна.
Флешку необходимо подключать к порту на материнке а не выносном (на выносном хуже чем с SSD внутренне подключённого)


RE: Звук с ПК - rotla - 05-01-2020 11:53

(05-01-2020 01:09)PnL писал(а):  Как делается правильная гальваноразвязка от компа?
Уже говорилось тысячу раз - чтобы клок на микросхему ЦАПа не шел через развязку, поскольку у нее большой джиттер.
Для некоторых видов ЦАПов, после развязки нужен еще и синхронный реклок.


RE: Звук с ПК - PnL - 05-01-2020 12:25

(05-01-2020 11:53)rotla писал(а):  Уже говорилось тысячу раз - чтобы клок на микросхему ЦАПа не шел через развязку, поскольку у нее большой джиттер.
Для некоторых видов ЦАПов, после развязки нужен еще и синхронный реклок.
Саша, вопрос был не "для чего", а "как".

(05-01-2020 02:04)adsh писал(а):  _http://audiomod.ru/projects/linear_power1/description.html
Простейшие стабилизаторы на серии LM317 и подобных - непригодны для звука, это давно известный факт. Либо на дискрете, либо на "спец" сверхмалошумных сборках.


RE: Звук с ПК - rotla - 05-01-2020 14:27

(05-01-2020 12:25)PnL писал(а):  Саша, вопрос был не "для чего", а "как".
Я и сказал "как".
И писалось про это много раз - осциллятор должен стоять рядом с ЦАПом, и через развязку идти на синхронизацию источника (USB-приемника, например, или условно говоря "малинки").

Источник должен уметь выдавать I2S-мастер при внешнем MCLK.
Если он этого не умеет, то перевести его в I2S-slave, но тогда нужен еще генератор WCLK+BCLK.
Как его делать - тоже обсуждалось много раз, в разных вариантах.
Если источник ни того ни другого не умеет - выкинуть его нах и взять другой.


RE: Звук с ПК - adsh - 05-01-2020 20:33

(05-01-2020 12:25)PnL писал(а):  Простейшие стабилизаторы на серии LM317 и подобных - непригодны для звука, это давно известный факт.
Да ну ладно. Ставят, скажем, в очень даже качественные ушники, в цифру они не очень.

(05-01-2020 12:25)PnL писал(а):  Либо на дискрете, либо на "спец" сверхмалошумных сборках.
Цитата:модные "малошумящие" глубокооосные стабы ("подзванивающие" в такт любой импульсной нагрузке)
(05-01-2020 07:42)Sheridan писал(а):  Лучше всего звучит с ramdisk
У PVD-audio ушли с рамдиска из-за некоторого зализывания и безжизненности, даже выпилили его создание. Такие же наблюдения в теме по ссылке выше. Да и здесь многие отмечали.

(05-01-2020 07:42)Sheridan писал(а):  Флешку необходимо подключать к порту на материнке а не выносном (на выносном хуже чем с SSD внутренне подключённого)
По идее - это зависит от качества контролёра, какой лучше звучит - встроенный или внешний.


RE: Звук с ПК - Sheridan - 06-01-2020 09:51

(05-01-2020 20:33)adsh писал(а):  У PVD-audio ушли с рамдиска из-за некоторого зализывания и безжизненности, даже выпилили его создание. Такие же наблюдения в теме по ссылке выше. Да и здесь многие отмечали.

По идее - это зависит от качества контролёра, какой лучше звучит - встроенный или внешний.
PVD-audio black OS совершенно не подходит для моего железа AMD (сухой безжизненный звук) да и alsa там древняя новая звучит гораздо лучше
alsa
По поводу контролера согласен, но я имел ввиду внешний порт usb подключенный проводами к материнке


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 06-01-2020 12:36

(06-01-2020 09:51)Sheridan писал(а):  PVD-audio black OS совершенно не подходит для моего железа AMD
Авторы пишут, что процессоры АМД не поддерживаются. Поэтому странно, что она вообще на АМД работает... А уж о высоком качестве звука на АМД с их ОС - говорить не приходится.

Кстати вчера вышла новая версия ЧёрнойОС - 6.42. Отлично звучит.