Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 14:15

(17-01-2020 13:56)AABBCC писал(а):  Сделай М А С С У НОРМАЛЬНО!Mad0228
До звезды это.... М2 хард стоит прямо на плате и ему та масса нихуа не даст. Ты много чего говорил, но далеко не всё находит подтверждение. Прыжки по чужим граблям мне изрядно поднадоели.

(17-01-2020 11:20)PnL писал(а):  Не только размер имеет значение. У них может отличаться характер потребления? К примеру, у одного более плавное, у другого импульсами... Мне кажется, это важнее.
Сергей, не выдумывай, у памяти работающей на таких частотах, не может быть плавной работы. Гораздо важнее абсолютное изменение потребляемого тока. О какой плавности может идти речь, если у Самсунга, при работе, энергопотребление меняется в 200 раз? Двести, Карл...


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 17:49

(17-01-2020 13:46)VNV73 писал(а):  А ты модель Адата каким образом выбирал? Навмання?
Ну если у моего будет не 0,33Вт, а 0,7Вт - это всё равно СУЩЕСТВЕННО меньше, чем у того Самсунга.
Я у тебя спрашивал какой именно диск, но тебе ж лень было привести его полное наименование.
Существенно - это 0,4 Вт разницы? )) Не связано это со звуком.
Игорь (автор А-плеера), PVD-audio - т.е. те ребята, которые реально заморочены этой темой. И не просто рассуждают на форумах, а реально пробуют и измеряют - говорят, что на звук оказывает влияние не величина а паттерн (характер, график) энергопотребления.
А кроме этого - и другие факторы (например очень ощутимое - смена режима AHCI на NVMe).
Поэтому если уж хочется для звука выбрать накопитель - то брать и слушать. Или забить, а не выставлять себя д,Артаньяном а всех вокруг - соответственно.
Цитата:если речь идёт о зашумлении отдельно взятой шины питания харда?
Разница в потреблении 0,4 Вт о зашумлении линии питания не говорит. А на шумы влияет - уже говорили что именно - работа контроллера.
А если хочешь бороться с этим зашумлением, то решение проблемы давно известно. И это не выключить светодиоды (характер работы которых может вызывать высокий уровень шума, несмотря на их низкое потребление в целом). А купить САТА ССД и подключай к линейному БП. И с этой точки зрения М.2 - проигрывает САТА ССД.

Цитата:Мне безразличен опыт "всех", в случае, если он входит в противоречие с моим собственным.
Дык опыта-то нет Улыбка Есть теоретизирования о сферических конях. Ты же так и не попробовал их влияние на звук.
Как и не попробовал сравнить свой М.2 с обычным САТА ССД с ЛБП (хотя тебе собрать тот ЛБП для ССД - как 2 пальца об асфальт), тем самым кардинально решить проблему "зашумления отдельно взятой линии питания харда".

Цитата:А Баг Хэд нужен мощный процессор и много ОЗУ. Он прожорливый.
И на фоне маслающего на полную мощь процессора, учитывая какие он дают помехи на всё железо вокруг, боремся за 1-2 Вт по шине, которая рассчитана на гораздо большее номинальное потребление? В этом логики чуть более, чем натягивании совы на пень.
Если этот БагХед такой прожорливый, то и накопитель логично подбирать просто по максимальной скорости - под стать остальному железу.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 18:29

(17-01-2020 17:49)Kir9790 писал(а):  Существенно - это 0,4 Вт разницы? )) Не связано это со звуком.

Поэтому если уж хочется для звука выбрать накопитель - то брать и слушать.
Разница в потреблении 0,4 Вт о зашумлении линии питания не говорит. А на шумы влияет - уже говорили что именно - работа контроллера.
Кирилл, без обид, но у тебя реальные проблемы с восприятием печатного текста.
Где ты увидел 0,4Вт разницы? 0,7Вт - это я посчитал потребление своего харда, с учётом того, что изготовитель мог приврать в два раза, как с тем хардом, скрин которого ты приводил. Это понятно?
А у Самсунга изготовитель заявляет 5,8Вт ватт типовое потребление и я на это давал соответвующий скрин, только кто-то его не изучил.
А теперь вопрос: 0,7Вт и 5,8Вт - это существенная разница или нет?
И с учётом этого всего, ты предлагаешь мне выкинуть три штуки, чтобы проверить правильнось или ошибочность моих догадок? Ты бы так поступил?

(17-01-2020 17:49)Kir9790 писал(а):  А купить САТА ССД и подключай к линейному БП. И с этой точки зрения М.2 - проигрывает САТА ССД.
Это всё голая теория, причём от человека, который сам не пробовал М2. Нахиба эти ЛБП городить, если М2 сам по себе звучит лучше, для меня, чем обычный SSD? Ты можешь дать гарантию, что ССД с ЛБП переиграет М2? Нет, не можешь.
Кроме того, М2 висит на PCI Ex шине, а значит имеет более короткий доступ к процессору и ОЗУ, чем SATA разъём. Но для тебя шизотерика и чьи-то "афторитетные" мнения затмевают логику и здравый смысл.

(17-01-2020 17:49)Kir9790 писал(а):  опыта-то нет Улыбка Есть теоретизирования о сферических конях.
Как раз, в отличие от тебя, есть и опыт сравнения М2 с SSD и влияния энергопотребления в М2 на звук. Отак вот...


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 19:07

(17-01-2020 18:29)VNV73 писал(а):  А теперь вопрос: 0,7Вт и 5,8Вт - это существенная разница или нет?
Николай, без обид, но у тебя проблема, которая называется "за деревьями не увидеть леса". Тебе говорят, что на звук эти ватты не влияют, а ты снова за своё: ватты подсчитываешь Улыбка.
Цитата:Нахиба эти ЛБП городить, если М2 сам по себе звучит лучше, для меня, чем обычный SSD?
Николай, ты взял один ССД САТА и сравнил его с ССД М.2. И на этом основании выводишь глобальные истины о звуке всех М.2 по отношению ко всем САТА жёстким дискам. Ну не бред, скажи откровенно? )
И ладно если бы так и написал - что такой-то САТА оказался хуже такого-то М.2. Так нет, ты на основании этой "очень репрезентативной" выборки уже и выводы и влиянии на звук типа памяти вывел! Happy0144 Причём не слушая!

По поводу ЛБП для ССД. У ССД основное достоинство - возможность легко запитать от ЛБП и решить проблемы с зашумленностью. А ты этим главным достоинством не воспользовался... поставил ССД САТА в худшие условия и что-то с ним сравниваешь. Нахиба, если результат и так ясен?

Цитата:Как раз, в отличие от тебя, есть и опыт сравнения М2 с SSD и влияния энергопотребления в М2 на звук. Отак вот...
)) Ты взял два накопителя с разными:
- контроллерами памяти накопителей
- чипами памяти
- величиной и характером энергопотребления
- типом контроллера AHCI и NVMe
- интерфейсом (САТА-кабель VS без кабеля)
- качеством питания (от +5В от БП музПК VS +3,3 В от преобразователей мат. платы)
и сравнив звук гордо делаешь "абсолютно правильный" вывод о влиянии формфактора М.2 vs SATA и энергопотребления на звук? Класс! Biggrin


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 19:16

(17-01-2020 19:07)Kir9790 писал(а):  Тебе говорят, что на звук эти ватты не влияют, а ты снова за своё: ватты подсчитываешь Улыбка.
...и сранив звук гордо делаешь "абсолютно правильный" вывод о влиянии М.2 и энергопотребления на звук? Класс! Biggrin
Бля-а-а... Ну что ж ты такой непробивной? Мне похер, что "говорят", если я имею противоположный опыт.
Ещё раз для невнимательных овнов.. Я логически или если хочешь интуитивно предположил, что М2 должен быть лучше для звука. Это подтвердилось.
Я аналогичным образом предположил, что если выключить иллюминацию на М2 (да иллюминация именно на самом М2 харде) и тем самым снизить энергопотребление и зашумление питающей шины контролером светодиодов, то станет лучше. Так и произошло. А ты говоришь, что ватты не влияют. Как не влияют, если влияют самым непосредственным образом.
У меня хард такой, как на картинке ниже и во время работы плавно переливается(переливался) всеми цветами радуги.
[attachment=1128126]


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 19:25

(17-01-2020 19:16)VNV73 писал(а):  Бля-а-а... Ну что ж ты такой непробивной? Мне похер, что "говорят", если я имею противоположный опыт.
Ещё раз для невнимательных овнов.. Я логически или если хочешь интуитивно предположил, что М2 должен быть лучше для звука. Это подтвердилось.
ЁЁёё! Овен, ну сложи наконец прочитанные буквы и слова в смысл: нет у тебя опыта в сравнении М.2 и SATA!
Для этого тебе нужно было взять одинаковые SSD (одного производителя, с идентичными чипами памяти, объёмом и т.п.) различающиеся лишь форм-фактором: один М.2, а второй - SATA. Такие есть в продаже и немало. И сравнить их. И только тогда можно было бы делать какие-то более-менее адекватные выводы (хотя различия всё равно останутся, но всё-таки...).

А то что сделал ты - это сравнил два накопителя. И получил результат: один диск оказался лучше по звуку другого. Всего-навсего.
Так же было бы если бы ты взял два разных ССД САТА и сравнил - так же бы один оказался лучше, а другой - хуже. И всё. Ну попробуй осознать такую простую мысль )

(17-01-2020 19:16)VNV73 писал(а):  Я аналогичным образом предположил, что если выключить иллюминацию на М2 (да иллюминация именно на самом М2 харде) и тем самым снизить энергопотребление и зашумление питающей шины контролером светодиодов, то станет лучше.
Biggrin
Так энергопотребление или зашумление? Может на звук повлияло лишь зашумление, а энергопотребление - не при чём? Откуда такая твердолобая уверенность в том, чего ты не знаешь и не измерял?
Хотя да... догадываюсь откуда... овны - они такиииие Biggrin


RE: Звук с ПК - Sheridan - 17-01-2020 19:36

(17-01-2020 18:29)VNV73 писал(а):  Кроме того, М2 висит на PCI Ex шине, а значит имеет более короткий доступ к процессору и ОЗУ, чем SATA разъём.
Чисто теоретически М2 должно звучать лучше (у меня нет возможности сравнить).
Совет в другом затактируйте шину PCI Ex и всю периферию от внешнего генератора с маленьким шумом и джитером только аккумуляторным питанием (линейный внешний совершенно не то пальто проверено)
и поверьте моему опыту прирост будет не на уровне показалось (эзотерически) а в разы.
Для понимания скажу так разница если смотреть на звездное небо на материке и в горах кто бывал тот поймет.
Мой опыт ни к чему не обязывает решать не мне.
С уважением Александр


RE: Звук с ПК - soroka - 17-01-2020 19:37

(17-01-2020 19:16)VNV73 писал(а):  Бля-а-а... Ну что ж ты такой непробивной? Мне похер, что "говорят", если я имею противоположный опыт.
Ещё раз для невнимательных овнов.. Я логически или если хочешь интуитивно предположил, что М2 должен быть лучше для звука. Это подтвердилось.
Я аналогичным образом предположил, что если выключить иллюминацию на М2 (да иллюминация именно на самом М2 харде) и тем самым снизить энергопотребление и зашумление питающей шины контролером светодиодов, то станет лучше. Так и произошло. А ты говоришь, что ватты не влияют. Как не влияют, если влияют самым непосредственным образом.
У меня хард такой, как на картинке ниже и во время работы плавно переливается(переливался) всеми цветами радуги.
У меня такой:
XPG Gaming S5
В рабочем компе стоит.
Неплохой SSD, но по звуку лучше старый Crucial MX200 он MLC


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 19:46

(17-01-2020 19:25)Kir9790 писал(а):  Для этого тебе нужно было взять одинаковые SSD (одного производителя, с идентичными чипами памяти, объёмом и т.п.) различающиеся лишь форм-фактором: один М.2, а второй - SATA.
Кто это сказал, что нужно делать именно так? Где их взять одинаковые и главное, нахиба это нужно?
Я не настолько богат, чтобы проводить "химически чистые" эксперименты, для убеждения кого либо. Просто купил с хорошими совокупными параметрами за приемлемую цену.
Перед этим у меня был топовый или предтоповый(в своё время) Samsung SSD SATA. То есть, того изготовителя, которого ты предлагаешь попробовать в роли М2.


(17-01-2020 19:25)Kir9790 писал(а):  Так энергопотребление или зашумление? Может на звук повлияло лишь зашумление, а энергопотребление - не при чём? Откуда такая твердолобая уверенность в том, чего ты не знаешь и не измерял?
То, что энергопотребление разное - это 100%. А насчёт зашумления я точно не знаю. Сами светодиоды шумят минимально. Контролер их переключает очень плавно и нету такого, чтобы или ни один не горел или горели все сразу светодиоды. То есть, как раз вариант плавной нагрузки, о которой писал Сергей PnL. А память при работе потребляет очень даже импульсно и зашумлять шину питания будет сильнее светодиодов, при равном энергопотреблении.

(17-01-2020 19:36)Sheridan писал(а):  Совет в другом затактируйте шину PCI Ex и всю периферию от внешнего генератора с маленьким шумом и джитером только аккумуляторным питанием (линейный внешний совершенно не то пальто проверено)
и поверьте моему опыту прирост будет не на уровне показалось (эзотерически) а в разы.

С уважением Александр
Александр, Вы мне уже это писали, и я верю, что это может дать прирост, потому как это вполне логически объяснимо.
Как нибудь, если руки дойдут, то попробую соорудить клок.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 19:57

(17-01-2020 19:46)VNV73 писал(а):  Кто это сказал, что нужно делать именно так? Где их взять одинаковые и главное, нахиба это нужно?
Это нужно, ежели ты хочешь делать обобщающие выводы о сравнении М.2 с SATA.
А если нет - то нет (с).
Просто напиши, что сравнил два SSD в таких-то условиях и что такой-то оказался лучше.

Цитата: А насчёт зашумления я точно не знаю. Сами светодиоды шумят минимально. Контролер их переключает очень плавно и нету такого, чтобы или ни один не горел или горели все сразу светодиоды.
Плавно - не плавно - это ещё не показатель. Там может стоять какой-нить шим-преобразователь, который так шумит, несмотря на малое энергопотребление, что мало не покажется.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 20:00

(17-01-2020 19:37)soroka писал(а):  Неплохой SSD, но по звуку лучше старый Crucial MX200 он MLC
Ну, а у меня по другому вышло, Игорь.
Кроме того, "лучше-хуже" - для каждого очень индивидуально.
У меня при переходе на М2, звуки очень заметно собрались в кучу, стали чётче, но... подсушились и несколько тембрально упростились. Вы как-то писали вроде аналогичное. Подобные изменения происходили и при переходе с TinyAP на YoktoAP. Казалось бы неоднозначные изменения.... Но попытки играть музыку с SSD подключенным по SATA, при системном М2, возвращали прежний звук, но я его слушать уже не хотел.
Потому начал искать решение, чтобы и волки целы и овцы сыты... и я его нашёл, без откатывания назад на SATA. Сейчас нету ни распушенности, как с SSD, ни худосочности в звуке, как вначале на М2.

(17-01-2020 19:57)Kir9790 писал(а):  Там может стоять какой-нить шим-преобразователь, который так шумит, несмотря на малое энергопотребление, что мало не покажется.
Может стоит, а может и не стоит... Улыбка Мы ж не знаем....


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 20:12

Недавно попробовал сборку БлэкОС с вырезанной поддержкой SATA.
Весьма впечатлило.
Как не заезженно звучит, но "будто ещё одно мутное стекло перед музыкантами убрали": ясности и эффекта присутствия больше, краски ярче, динамика и бас заставили вздрогнуть на хорошо знакомых местах.
Возвращаться к обычной версии уже желания нет.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 20:15

А музыка с чего играет, Кирилл? Если САТА отключен...
Интересно, в БИОСе САТА отключается? Может самому попробовать, но под Виндой....


RE: Звук с ПК - soroka - 17-01-2020 20:20

(17-01-2020 20:00)VNV73 писал(а):  Ну, а у меня по другому вышло, Игорь.
Кроме того, "лучше-хуже" - для каждого очень индивидуально.
У меня при переходе на М2, звуки очень заметно собрались в кучу, стали чётче, но... подсушились и несколько тембрально упростились. Вы как-то писали вроде аналогичное. Подобные изменения происходили и при переходе с TinyAP на YoktoAP. Казалось бы неоднозначные изменения.... Но попытки играть музыку с SSD подключенным по SATA, при системном М2, возвращали прежний звук, но я его слушать уже не хотел.
Потому начал искать решение, чтобы и волки целы и овцы сыты... и я его нашёл, без откатывания назад на SATA. Сейчас нету ни распушенности, как с SSD, ни худосочности в звуке, как вначале на М2.

Может стоит, а может и не стоит... Улыбка Мы ж не знаем....
Вполне возможно, верю Вам.
Разные условия, разное железо, питание, у меня всё питается от линейных БП, потому, видимо и результаты разные.


RE: Звук с ПК - PnL - 17-01-2020 20:25

Так что, советов по сетевой карте не будет?Wink


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 20:28

(17-01-2020 20:15)VNV73 писал(а):  А музыка с чего играет, Кирилл? Если САТА отключен...

Интересно, в БИОСе САТА отключается? Может самому попробовать, но под Виндой....
Музыка играет с флешки. Итого стоит 2 флешки: на одной установлена ОС, а на второй - закинул несколько альбомов с музыкой.

В биосе САТА отключаются (хотя может и не у всех мат. платах).

Я пробовал с этой версией БлэкОС (без поддержки САТА) включать в биосе САТА-порты и отключать. При этом САТА-накопители были физически подключены к мат. плате и питанию. Разницы в звуке не заметил.

Так же пробовал обычную версию БлэкОС (ту же самую версию, но уже с поддержкой САТА) с отключенным в БИОС SATA-портами. С тех же флешек (в тех же ЮСБ-портах). Это оказался худший вариант по звуку.

То есть весь цимус - это вырезанные процессы и драйвера САТА в операционной системе.
Поэтому, Николай, под Виндой попробовать конечно можно, но... это будет просто сравнение накопителей разного типа (ЮСБ флешка vs M.2 SSD).


RE: Звук с ПК - VNV73 - 17-01-2020 20:51

(17-01-2020 20:28)Kir9790 писал(а):  Поэтому, Николай, под Виндой попробовать конечно можно, но... это будет просто сравнение накопителей разного типа (ЮСБ флешка vs M.2 SSD).
Не, я флэшку ставить не буду. Будет только М2....
Ещё бы ЮСБ отключить, но без мышки трудно управлять ПК... Biggrin
Недавно подключал CD-Rom по SATA, нужно было записать болванку. Так вот с ним звук заметно проседает, даже когда он не работает.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 17-01-2020 21:03

(17-01-2020 20:51)VNV73 писал(а):  Ещё бы ЮСБ отключить...
У меня последние пол-года ЮСБ было отключено в биос (при этом USB-порты в PCIe-USB карте работают).
Прирост от такого отключения вроде как и есть, но нечто на уровне показалось.


RE: Звук с ПК - esperansa - 17-01-2020 21:16

(16-01-2020 21:30)serega198319831983 писал(а):  )) самый действенный способ выдернуть 4пин штекер с матери, помогает зуб даю!))) а че на 450 оборотах просто ужас как громко?) у меня на 800 оборотах не слышно, а тут прям ужас!) настройки кулеров в биосе вообще! ставьте пассивный охлад на проц и будет вам тишина!
Дело не в громкости, его совсем не слышно, помехи помехует он.)

(16-01-2020 21:41)PnL писал(а):  Только при этом очень желательно поменять радиатор на более массивный - есть специальные для охлаждения без кулера. В настройках БИОС кроме выбора режима активного охлаждения есть еще опции автоотключения при достижении определенной температуры процессором - можно выбрать эту самую температуру, чтобы не сжечь проц.
Стоит башня с 6 трубками, огромная.
Вентилятор 120-й на минималках.
Автоотключение не работает.

(17-01-2020 10:51)ariess1 писал(а):  А speedfan пробовaли?

Ecть куча безвентиляторных систем охлождения, если это так важно
С охлаждением проблем нет.
Но отключить дело принципа, томошта не могу.Улыбка


RE: Звук с ПК - serega198319831983 - 17-01-2020 22:08

ну так все регулировки рассчитаны на хоть какие то обороты как минимум и режима офф там нет!) если башни в пассивном режиме хватает, то в чем проблема вытянуть штекер?) или все таки не хватает?! или ставить плату с выключением питания, такие бывают на несколько кулеров.