Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - VNV73 - 23-01-2020 00:23

А каким плеером пользуетесь?
Windows 10 имеет кучу лишних процессов, ухудшающих латенси. Я пользую Серверную ОСь, которую дополнительно кастрирую ручками.
Не пробовали YoktoAP, который с флэшки? Иногда это более простой путь, чем приводить в чувство Виндовс...
И непонятно, почему именно максимум энергосбережения? Ключевым моментом, улучшающим звук, является снижение latency всей системы. Именно потому Вы услышали прирост от отключения САТА и HPET.
А режим энергосбережения как раз ухудшает latency.


RE: Звук с ПК - rotla - 23-01-2020 01:13

(23-01-2020 00:23)VNV73 писал(а):  А каким плеером пользуетесь?
Windows 10 имеет кучу лишних процессов, ухудшающих латенси.
...
А режим энергосбережения как раз ухудшает latency.
Между чем и чем?


RE: Звук с ПК - Black_Jack - 23-01-2020 01:20

Очевидно, что между вон тем и вот этим Wink


RE: Звук с ПК - rotla - 23-01-2020 10:00

(23-01-2020 01:20)Black_Jack писал(а):  Очевидно, что между вон тем и вот этим Wink
Хотелось бы по конкретнее.
Я знаю три случая, когда летенси влияет на звук, (при этом "то" и "это" в них разное).
Было бы интересно узнать - какой из них имеется ввиду и все-таки - между чем и чем летенси.


P.S. Или может быть есть четвертый?


RE: Звук с ПК - esperansa - 23-01-2020 10:37

Windows 10 LTSB-Long Term Servicing Branch.
Предназначена для работы на компьютерах в коммерческом секторе, где важна стабильность работы машин и не нужны функциональные обновления.
Не пробовали YoktoAP, который с флэшки?
Нет.
И непонятно, почему именно максимум энергосбережения?
Сравнивал, звук лучше становится, весьма заметно.
Процессор меньше греется, меньше пульсации и шум, я так думаю.
Оперативка тоже на минималках, явно значительно лучше, чем на высоких частотах.
Всё сравнивал и анализировал сам.
А как лучше, у кого как?
Процессор и оперативка на максимуме?

Чем меньше процессов и потоков отображается в диспетчере, тем лучше звук.
У меня 38-40 процессов и 500-600 потоков.


RE: Звук с ПК - PnL - 23-01-2020 11:27

Если отключать HPET и переходить на TSC таймер, необходимо зафиксировать частоты всех ядер процессора. В Винде это можно сделать в настройках электропитания.


RE: Звук с ПК - esperansa - 23-01-2020 11:45

А как это сделать?


RE: Звук с ПК - PnL - 23-01-2020 12:30

Самый простой способ - в настройках винды выбрать схему электропитания "Высокая производительность". На всякий случай или если используется другая схема, можно перейти в "настройка схемы электропитания", там открыть "изменить дополнительные параметры питания", в списке найти "Управление питанием процессора", внутри проверить пункты "минимальное состояние процессора" и "максимальной состояние процессора" - везде должно быть 100%.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 23-01-2020 12:54

Цитата:И непонятно, почему именно максимум энергосбережения?
(23-01-2020 10:37)esperansa писал(а):  Процессор стоит на режиме энергосбережения мин.значение 3%, макс.значение 3%
....Сравнивал, звук лучше становится, весьма заметно.
Процессор меньше греется, меньше пульсации и шум, я так думаю.
То есть у esperansa стоит режим, где софтово зафиксирована частота процессора на минимуме (почти). Частота не прыгает. Что есть очень правильно.

To esperansa: по подбору оптимальной частоты процессора - есть разные мнения. Чаще рекомендуют выставить на минимум, что вы и сделали. Если вы отслушали для себя этот режим - то отлично (моё ИМХО в этом вопросе совпадает с вашим). Значит вопрос решён и нужно лишь сделать это корректно и надёжно. То как сделали это вы - через софт - способ не самый надёжный.
Обычно делают так:
- в биос выключают все режимы энергосбережения (С1Е, EIST и т.п.) и турбобуст (заодно и гипертрейдинг)
- в биос выставляют минимальную частоту процессора
- в биос выставляют различные напряжения на процессоре (от минимального до номинального) и слушают влияние на звук. В вашем случае скорее всего больше понравится минимальное (хотя всё равно нужно пробовать).

Цитата:Оперативка тоже на минималках, явно значительно лучше, чем на высоких частотах.
Всё сравнивал и анализировал сам.
А как лучше, у кого как?
По оперативке тоже результат закономерный (хотя бывает нравится по SPD).

Судя по вашим экспериментам, вам будут близки рекомендации по настройкам биос от PVD.


RE: Звук с ПК - esperansa - 23-01-2020 12:59

Обычно делают так:
- в биос выключают все режимы энергосбережения (С1Е, EIST и т.п.) и турбобуст (заодно и гипертрейдинг)
- в биос выставляют минимальную частоту процессора
- в биос выставляют различные напряжения на процессоре (от минимального до номинального) и слушают влияние на звук. В вашем случае скорее всего больше понравится минимальное (хотя всё равно нужно пробовать).

А подскажите пожалуйста более развёрнуто.
Не хочу ошибиться и заново ставить ОС и все настройки.
Спасибо.


RE: Звук с ПК - PnL - 23-01-2020 13:16

При установке минимальной частоты процессора, преимущество TSC пропадет. Разве нет?


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 23-01-2020 13:24

Спасибо за тему. Ещё раз понимаю какой я молодец что не слушаю музыку с пк. Чем все эти вечные поиски и траты не проще купить специализированное устройство вроде тех же SOTM и управлять им хоть с пк, хоть с планшета\телефона.


RE: Звук с ПК - PnL - 23-01-2020 13:35

(23-01-2020 13:24)Гаруспик писал(а):  Ещё раз понимаю какой я молодец что не слушаю музыку с пк. Чем все эти вечные поиски и траты не проще купить специализированное устройство вроде тех же SOTM и управлять им хоть с пк, хоть с планшета\телефона.
О том-же думаю, когда заглядываю в эту тему. На всякий случай держу некоторые настройки ПК под контролем, даже при выводе на SOtM по сети. Но так загоняться... Чего ради? Вечный бой... И все-равно часть проблем останется не решенными. Но, каждому своеWink


RE: Звук с ПК - VNV73 - 23-01-2020 13:45

(23-01-2020 13:35)PnL писал(а):  Но так загоняться... Чего ради? Вечный бой...
Не поверишь... ради звука Улыбка
Без ложной скромности скажу, что то, как сейчас играет ПК и как вообще играет СОТМ - это две большие разницы и не в пользу последнего.
Только не говори, что я СОТМ недораскрыл... Нечего в нём раскрывать больше.

(23-01-2020 12:54)Kir9790 писал(а):  To esperansa: по подбору оптимальной частоты процессора - есть разные мнения. Чаще рекомендуют выставить на минимум, что вы и сделали.
Всё зависит от плеера.. Я почему и спрашивал "какой плеер?".
Есть плееры, которые в принципе требуют максимально мощного железа - Bug Head, Jplay, HQPlayer и перевод в энергосберегающий режим ничего, кроме деградации не даст.
Да и по другим плеерам у меня большие сомнения в целесообразности минимальной частоты. Не вижу логики ставить мощный процессор, а потом его загонять в минимум. Ну разве что только с позиции прикрутить пассивное охлаждение.


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 23-01-2020 13:53

А сколько было вложено в муз пк? Сотм это так скажем начальный уровень. За пару тысяч есть aurender. Ну и от цапа зависит его чувствительность к качеству транспорта.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 23-01-2020 13:54

(23-01-2020 10:37)esperansa писал(а):  У меня 38-40 процессов и 500-600 потоков.
Многовато...
Скачайте архивчик внизу с Latency Checker и проверьте ПК.

[attachment=1129005]

(23-01-2020 13:53)Гаруспик писал(а):  А сколько было вложено в муз пк?
Больше, чем в СОТМ. Но есть одно но... использование СОТМ не избавляет от необходимости иметь ПК. И Сергей(PnL) очень ошибается, наивно полагая, что теперь ПК влияет на звук не так, как раньше.

(23-01-2020 13:53)Гаруспик писал(а):  Сотм это так скажем начальный уровень.
Это относительно бюджетный, но добротный уровень. Судя по отзывам юзеров, он на одном уровне с более дорогим и популярным Sonore uRendu.


RE: Звук с ПК - Гаруспик - 23-01-2020 13:59

(23-01-2020 13:54)VNV73 писал(а):  Больше, чем в СОТМ. Но есть одно но... использование СОТМ не избавляет от необходимости иметь ПК.
[quote]

Формально - избавляет. Сотмом можно управлять и с ios\android. Но,как мне кажется, у большинства ПК есть и так т.к. используется не только для музыки.

[quote]
И Сергей(PnL) очень ошибается, наивно полагая, что теперь ПК влияет на звук не так, как раньше.
Тогда я тоже наивно ошибаюсь Улыбка


RE: Звук с ПК - esperansa - 23-01-2020 14:42

Плеер аимп.
Из бесплатных понравился больше всех.

Многовато...

А сколько должно быть оптимально и как уменьшить?

(23-01-2020 13:54)VNV73 писал(а):  Многовато...
Скачайте архивчик внизу с Latency Checker и проверьте ПК.



Больше, чем в СОТМ. Но есть одно но... использование СОТМ не избавляет от необходимости иметь ПК. И Сергей(PnL) очень ошибается, наивно полагая, что теперь ПК влияет на звук не так, как раньше.

Это относительно бюджетный, но добротный уровень. Судя по отзывам юзеров, он на одном уровне с более дорогим и популярным Sonore uRendu.
Проверил, программой, от 1000 до 1165 гуляет.
А как снизить?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 23-01-2020 15:09

(23-01-2020 13:16)PnL писал(а):  При установке минимальной частоты процессора, преимущество TSC пропадет. Разве нет?
Не пропадает.
Если теоретизировать: то точность TSC на 2 порядка выше, чем НРЕТ. Уменьшение частоты процессора - обычно в 4-5 раз. То есть при самой низкой частоте процессора точность TSC остаётся выше, чем НРЕТ.

Если на практике: у меня, что на минимальной (800 МГц), что на максимальной (3000 мГц) частоте, характер звука при отключении НРЕТ не меняется. В ветке докторхеда многие владельцы музПК с CPU, работающем на минимуме, отписывались о превосходстве TSC.

Да и попробовать и для себя и решить что лучше - легко может каждый.

(23-01-2020 12:59)esperansa писал(а):  А подскажите пожалуйста более развёрнуто.
Не хочу ошибиться и заново ставить ОС и все настройки.
Спасибо.
Детально - зависит от мат. платы. Вы посмотрите по ссылке, которую я привёл выше. Там показаны настройки со скриншотами двух разных мат.плат.
Но всё-таки для того чтобы крутить эти настройки нужны хотя бы базовые знания...

(23-01-2020 13:45)VNV73 писал(а):  Не вижу логики ставить мощный процессор, а потом его загонять в минимум. Ну разве что только с позиции прикрутить пассивное охлаждение.
Логика в снижении частоты и напряжения процессора - проста и понятна: снизить помехи и ЭМИ.
Мощный процессор нужен, чтоб иметь большой кеш L3. А к сожалению, лишь мощные процессоры имеют кеш 8Мб и более.
Но, например, по рекомендациям тех же PVD мощный процессор не нужен - можно ставить простенький двухядерный Пентиум, так что...


RE: Звук с ПК - PnL - 23-01-2020 15:22

(23-01-2020 13:45)VNV73 писал(а):  Только не говори, что я СОТМ недораскрыл... Нечего в нём раскрывать больше.
Ты его не то, что "недо", ты его вообще использовал как молоток вместо микроскопа Party0012. Нравится возьня с ПК - я не против. Наверное, это лучше для звука и выгоднее, чем купить лицензию на Roon. И слушать музыку.


(23-01-2020 15:09)Kir9790 писал(а):  Но, например, по рекомендациям тех же PVD мощный процессор не нужен - можно ставить простенький двухядерный Пентиум, так что...
С точки зрения влияния на энергопотребление, наверное, лучше поставить относительно мощный проц и юзать его НЕ на полную мощность, чем слабый и выжимать из него максимум. Тем более, более свежие процессоры еще и более энергоэффективные. Свой, к примеру, который идет номинально на 3,4 использую как 2,8. Частоту выбирал еще как кратную к памяти, которая работает на 1,4.

(23-01-2020 15:09)Kir9790 писал(а):  Если теоретизировать: то точность TSC на 2 порядка выше, чем НРЕТ. Уменьшение частоты процессора - обычно в 4-5 раз. То есть при самой низкой частоте процессора точность TSC остаётся выше, чем НРЕТ.
Если в 4-5 раз - терпимо, но если оставить только 3%, то это в 33 раза. Вроде бы и есть запас, но нахиба? Достаточно уменьшить частоту проца примерно на 20% - этого будет достаточно, лучше синхронизировать кратно с работой памяти.