Hi-Fi Forum
Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. (/thread-191409.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 15-02-2020 15:41

В своем кабеле я применяю только внутренние жилы от заводского кабеля. В заводском кабеле жилы плотно свиты между собой и это значит что рабочее напряжение в 600V, указанное на оболочке кабеля, является рабочим напряжением и для отдельных жил. Визуально жилы имеют толстую полиэтиленовую изоляцию, которая значительно толще чем в кабелях которые применяются для бытовых приборов.
Заводские жилы я свиваю между собой, затем делаю экранирование кабеля, затем применяю уже свою внешнюю изоляцию, затем декоративная оплетка.

У меня в хозяйстве есть мегомметр на 1000V и мне не составило никакого труда подключить один из кабелей в начальной стадии изготовления и покрутить ручку мегомметра . Измеренное сопротивление изоляции между двумя жилами кабеля (фазной и нулевой) составило более 1000 Мом при допустимом минимальном значении 0.5- 1 Мом. То есть сопротивление изоляции в моем кабеле в тысячи раз выше минимально допустимого согласно норм ПУЭ!!!
Так что в этом плане все в полном порядке. Сейчас буду составлять протокол измерений (шутка). Спасибо лысому из благодрыщенска за его вопросы благодаря которым мы выяснили что с изоляцией моего силового кабеля все обстоит прекрасно. Но я в этом и без измерений мегомметром не сомневался.

Фото специально сделал на фоне своей акустики. Свитые между собой жилы кабеля в данном случае обмотаны тефлоновой лентой, которая в свою очередь является отличным изолятором..


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - alex23 - 16-02-2020 02:05

Ви б спочатку звернули увагу на проводку у власному помешканні.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 22-02-2020 12:55

Кабель для слаботочных девайсов. Сечение 1.5 квадрата (медная моножила Made in USA). Двойное экранирование. Вилка Hubbel HBL8215C (Made in USA).

Прогрет высоковольтными импульсами и музыкальным сигналом.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 05-03-2020 15:03

Потестировал силовой кабель из моножилы (Сообщение 83 выше). Очень чистое, четкое, деликатное, прозрачное звучание с множеством ньюансов. Хорошо проработанный бас но по сравнению с кабелем состоящим из 7ми жил меньше "мяса" в НЧ диапазоне, поэтому и написал что кабель для слаботочных девайсов.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Сан - 05-03-2020 15:09

Николай, КОЛЛЕГА! Поведайте нам про ВАШ новый ЦАП! Насколько шагнули ВПЕРЕД технологии, что устройство НАПОМИНАЮЩЕЕ джойстик от приставки 90х может быть ТАБЛЕТКОЙ ОТ АУДИОФИЛИИ.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 05-03-2020 18:24

(05-03-2020 15:09)Сан писал(а):  Николай, КОЛЛЕГА! Поведайте нам про ВАШ новый ЦАП! Насколько шагнули ВПЕРЕД технологии, что устройство НАПОМИНАЮЩЕЕ джойстик от приставки 90х может быть ТАБЛЕТКОЙ ОТ АУДИОФИЛИИ.
В этом нет ничего удивительного, технологии действительно шагнули вперед.
Как удалось реализовать классный ЦАП в таком небольшом корпусе, отвечу в общем, не только применительно к этому ЦАП:
- применение микро чипов
- многослойные печатные платы
- smd монтаж
- применение выносных блоков питания, то есть отсутствие в девайсе встроенного блока питания

Для запитки свого ЦАП я применяю высококлассный линейный блок питания, который по габаритам в несколько раз больше самого ЦАП. Точно от таких же
линейных блоков питания запитаны стример Sonore optical Rendu и блок оптической развязки Sonore optical Module.

Более удивительный, я бы сказал, девайс это не ЦАП Chord Electronics Qutest а стример Sonore optical Rendu с модулем оптической развязки Sonore optical Module. Он еще чуть меньше по размерам чем ЦАП Chord Qutest. Это микрокомпьютер заточенный под аудио, в котором применены самые передовые на сегодняшний день технологии и самые лучшие микрочипы. В нем тоже отсутствует внутренний блок питания.
Разного рода муз ПК и macbook не могут составить конкуренцию этому стримеру. А также стримеры более габаритные, реализованные по старинке на материнских платах и т.д. В данном случае не в размерах дело а в технологиях и их реализации в конкретном девайсе. Большое влияние на качество звука имеет также применение оптического модуля развязки (тоже реализованного на суперсовременных микрочипах). Стример подключен к роутеру через оптический модуль и оптический кабель. В результате мы имеем ПОЛНУЮ гальваническую развязку от роутера и всего, что к нему подключено, а также от сети питания, в которую включены сетевые устройства с шумящими источниками.
ЦАП и стример у меня соединены коротким высококлассным USB кабелем Curious Evolved. AudioQuest Diamond не смог составить конкуренцию даже младшей модели USB кабеля от Curious и был продан.
Кстати, фирмы Sonore (США) и Curious Evolved (Australia) работают методом прямых продаж поэтому их продукция имеет очень адекватные цены (указаны на сайтах фирм). По поводу возможности прослушивания и покупки продукции этих фирм а также высококлассных линейных блоков питания обращайтесь в личку.

Кстати у фирмы Sonore есть разработка в одном корпусе стример, линейный блок питания и модуль оптической развязки. Цены на всю продукцию Sonore указаны на оф. сайте.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - artshop - 05-03-2020 19:20

...писать ничего не могу в теме. Обещал Николаю!
Party0012
----
...но мнение и данном девайсе имею...
Могу ответить на вопрос в ЛС. Одно мнение хорошо, два - в четыре раза лучше!

[attachment=1135864]


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 05-03-2020 19:35

(05-03-2020 19:20)artshop писал(а):  ...писать ничего не могу в теме. Обещал Николаю!
Party0012
----
...но мнение и данном девайсе имею...
Могу ответить на вопрос в ЛС. Одно мнение хорошо, два - в четыре раза лучше!
Мнение о не прогретом девайсе, подключенном от импульсного блока питания, соединенным с источником не USB кабелем, как в моем случае. Это так, уточнения.
Заодно расскажите какой ЦАП от известного именитого бренда и с каким ценником пошел в продажу а его место занял Chord Qutest.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 06-03-2020 15:10

В мою систему едет еще один очень интересный девайс. Когда приедет, расскажу. Возможно.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Kir9790 - 06-03-2020 18:45

Николай, откуда взята вышеприведенная информация?


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 07-03-2020 12:33

(06-03-2020 18:45)Kir9790 писал(а):  Николай, откуда взята вышеприведенная информация?
Сообщение скорректировал, убрал информацию не соответствующую теме ветки. Мне задали вопрос о ЦАП а я немного увлекся. Ветка все таки о моих кабелях. На вопросы отвечу в личку.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 12-03-2020 21:04

Кабель из OLFLEX CLASSIC. Длина 2 м. Немецкая медь. Четыре мультижилы по 4 квадрата в медном экране. Одна жила на фазу, две на ноль. 4я жила и экран задействованы под DBS 72V от AQ.Кабель прогрет высоковольтными импульсами и на музыкальном сигнале.
Вилка евростандарта Bals. Аппаратный коннектор Secteur F IEC C13 , это хорошие бюджетные, широко распространенные коннекторы в которых я отполировал латунные контактные группы.

Не из любого кабеля OLFLEX можно сделать хороший бюджетный сетевик. Каждый звучит по своему в зависимости от модели кабеля (их много), сечения жил, наличия или отсутствия экрана,конфигурации подключения.Может получиться кабель с перекошенным тональным балансом или с неполноценным басом или мутноватый или комбинация этих и других недостатков.

Этот кабель получился хорош. Ровный, с мощным и пружинистым басом не свойственным бюджетным кабелям. Не последнюю роль сыграл прогрев в.в. импульсами и DBS. Кабель можно купить, в таком виде как на фото, можно без DBS (стоимость DBS = $15), могу одеть на кабель декор оплетку. С вопросами в личку.

Дополнил: На двух последних фото этот же кабель в декороплетке и без DBS. Продан.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - AABBCC - 12-03-2020 23:32

(22-02-2020 12:55)NikolayK писал(а):  Кабель для слаботочных девайсов. Сечение 1.5 квадрата (медная моножила Made in USA). Двойное экранирование. Вилка Hubbel HBL8215C (Made in USA).

Прогрет высоковольтными импульсами и музыкальным сигналом.
Провода свитые по часовой стрелке, звучат лучше. Попробуйте.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 07-04-2020 22:16

Формируется заказ на продукцию Chord. Некоторые позиции представлены в моих объявлениях. Кому интересно , обращайтесь в личку. Очень привлекательная цена на ЦАП Chord Qutest. Вот уже 2 месяца сам пользуюсь таким и очень доволен.

Хороший обзор по Chord Qutest:


ЦАП Chord Qutest - кирпичик счастья
Cубъективный обзор замечательного ЦАПа Qutest от компании Chord Electronics

Написано Ragnar-BY on 26 Jan 2019 03:55
ЦАП Chord Qutest - кирпичик счастья

Выбор ЦАПа - дело ответственное. Именно ЦАП тут нули и единицы превращаются в музыку, которую усилитель будет усиливать, а акустика - играть.

Почему Chord

Qutest меня интересовал ещё с момента его анонса на CES2018. Были и ещё варианты. Конечно, о каких-то лакшери-ЦАПах за 10+ тысяч евро я даже не задумывался. Но здесь не будет рассуждений о том сколько там чего в тех ценах. Просто для меня десять или двадцать тысяч евро за компонент это реально дорого. Я читал, разбирался, слушал, снова читал… Шорт-лист постепенно сократился до PS Audio DirectStream Junior, Schiit Yggdrasil, Denafrips Terminator и Chord Qutest.

Denafrips быстро отпал даже без прослушки. В какой-то момент я понял, что не хочу ни резисторы (с которыми всегда будут сомнения - а не уплыли ли), ни надпись «made in China». Найти PS Audio в Европе на адекватных условиях я не смог, а Yggdrasil как-то вообще не понял. Такие тексты понаписаны о нём на head-fi, а в итоге на фоне Chord получается так себе. За большой Schiit нужно заплатить на тысячу евро больше, чем за Qutest (и кто после этого бюджетный бренд?), про DXD и DSD можно забыть (а они мне нравятся) и нужно поселить на столе большой аллюминиевый гроб. И всё это ради чего? Ради звука, который хорош, но никакого «вау-эффекта» по сравнению с Chord и в помине нет.

Звучит Schiit очень хорошо, но не могу сказать, что лучше. По другому, да. Было бы интересно послушать Yggy недели две, может тогда что-то бы прояснилось. На первый взгляд у американцев получился хороший ЦАП, но чтоб «самый лучший в мире»? Точно не в моём хит-параде.

ЦАПы на готовых чипах широко представлены в магазинах, приходи, слушай, бери под манибэк. И ничего лучшего они предложить не смогли. Как правило это всегда было множество функций, которые мне совершенно не нужны, и звук уступающий оригинальным разработкам. При всём многообразии таких аппаратов, я не услышал ничего действительно крутого.

Оставались Chord-ы и там уже выбор был несложным. Dave не укладывается в бюджет, Hugo 2 TT не так давно вышел и до нас ещё не добрался. А Qutest, тем временем, был вовсю обласкан аудиофильской прессой. Масса положительных обзоров, нередко с формулировкой «лучший ЦАП до $ХХХХ». «Star of CES 2018» и «Product of the Year» по версии What Hi-Fi, «state-of-the-art measured performance» по словам John Atkinson из Stereophile и так далее… Естественно, это всё подогревало интерес. Так у меня дома поселился этот занятный английский кирпичик - Qutest.

Объективное

Цифровые входы (USB, оптика, dual-BNC), один аналоговый выход (2 RCA), одна кнопка для выбора фильтров и одна для выбора источника - даже кнопки вкл/выкл нет. Круглое окошко для красоты и для отображения частоты дискретизации играющей музыки (меняется цвет подсветки в окне). Весь этот минимализм говорит о том, что разработчики сконцентрировались на одной единственной функции - преобразование потока данных в звук. И у них получилось.

Про кнопку Rob Watts (разработчиков ЦАПов Chord Electronics) говорит, что и не нужна. Qutest можно оставлять включенной всё время, а можно просто вытащить из неё шнур питания. Также Роб меня заверил, что подключать или отключать USB можно не выключая ЦАП - устройству всё равно. Надо отметить, что разработчик активно общается на Head-Fi и это очень здорово. Стоит у тебя на столе ЦАП с клеймом Designed by Rob Watts и ты всегда можешь спросить этого самого Rob Watts об устройстве и получить ответы от человека, который действительно знает, что происходит внутри этой коробочки. Очень приятный бонус.

Ещё один бонус - упаковка. Qutest приезжает в шикарной коробке, где даже есть выдвижной ящик. Мелочь, конечно, но всё равно приятно и настраивает на хороший лад.

Разбор технического устройства будет коротким. В сети полно информации про ЦАПы Chord, не вижу смысла повторять всё. Только самое интересное.

ЦАП построен на FPGA. Благодаря этому работает WTA (Watts Transient Alignment) filter, который и обеспечил популярность Ваттсу и ЦАПам Chord Electronics. Полностью собственная разработка, не похожая на стандартные чипы. Не буду притворяться, что хорошо разбираюсь как это реально работает. Все видели типичные картинки, объясняющие цифровое аудио, где столбики бит превращаются в лесенку, похожую на изначальную плавную кривую аналогового звука? Вот. В теории фильтр Ваттса позволяет этой лесенке быть как можно ближе к изначальной кривой за счёт большего количества ступенек. На мой слух, их теория очень даже работает.

Коаксиальный вход поддерживает поток до 32бит/384кГц, что само по себе хорошо, на фоне того, что у большинства ЦАПов такой вход принимает максимум 24/192. Но это ещё не всё. Коаксиальных входов два и они поддерживают режим dual data, в котором могут принимать поток до 32бит/768кГц, что позволяет подключать Chord Blu Mk2 и Chord Hugo M Scaler. USB вход имеет «гальваническую изоляцию» и поддерживает дискретизацию до 768кГц, DSD Native до DSD512.

В Qutest есть три режима работы линейного выхода (1, 2 и 3В) и четыре варианта фильтра. Не буду погружаться в технические детали работы фильтров, общий смысл такой: белый и зелёный играют так, как оно задумано, желтый и красный смягчают звучание. При этом зелный и красный дополнительно имеют спад по ВЧ (выше слышимого диапазона). Сам Ваттс рекомендует зелёный фильтр, особенно для Hi-Res записей. По его словам спад на ВЧ позволяет убрать ультразвуковой шум от АЦП, который влияет на наше восприятие высоких частот в слышимом диапазоне. Эмпирически и я постепенно пришёл к зелёному, красный включаю очень редко, только для самых плохих записей. Регулируемое напряжение на линейках тоже полезная опция, можно лучше согласовать ЦАП с усилителем.

Как и все Chord-ы, ЦАП общается с пользователем, меняя цвет подсветки кнопок и окошка. Поначалу это немного сбивало с толку, но к интерфейсу быстро привыкаешь. Сейчас я бы сказал, что это даже удобнее обычных экранов.


Субъективное

Тональный баланс абсолютно ровный. Ничего не завалено, ничего не выпячено. Звучание очень детальное и разборчивое вплоть до суббаса. Новые детали в знакомой музыке? Есть. Каша на сложном материале? Никогда. Впрочем, не в этом счастье. Счастье в другом.

Детальность на высоте, но ощущения «аналитичности» не возникает. Всё подаётся слитно, органично, на отдельные детали не рассыпается. То, что мы обычно называем «музыкальностью» присутствует в полной мере. Послезвучия великолепны. Висят в воздухе как дым. При этом новые звуки не забивают послезвучия, которые ещё не успели полностью растаять.

Динамика - правильная, я бы сказал «естественно быстрая». С одной стороны Qutest умеет атаковать молниеносно. С другой - нет ярко выраженной колотушечности, как у некоторых аппаратов на чипах ESS Sabre, где звук уже излишне резкий. Звук просто начинается так, как будто его ничто не сдерживает. С белым и зелёным фильтрами это качество ощущается лучше.

Передача пространства и схожие эффекты в электронной музыке удаются самым лучшим образом. Записи Chesky Records с их любовью к большим помещениям зазвучали очень впечатляюще, когда ревербации помещения не просто показаны, но являются полноправной частью музыкальной картины. The Wall от Pink Floyd я наконец-то с удовольствием послушал целиком, а не только одну, всем известную песню. Пафосные сандтреки к фильмам становятся ещё более масштабными, и даже современная электронная музыка, которую я не очень люблю, формирует какое-то облако, где все эти эффекты двигаются вокруг тебя. Орган Баха, записанный в высоком разрешении, вообще, кажется, способен убить. В хорошем смысле.

Сцена не просто хорошая или широкая. Сцена именно просторная, с ощутимым пространством и «воздухом» между инструментами. Хорошо слышно и мелкие пространственные детали. Слышно, что палочки в разном месте ударяют, слышно как качнулась из стороны в сторону вокалистка перед микрофоном. Если в записи пространство есть - Qutest его покажет лучшим образом. С удивлением услышал объём в некоторых старых записях, откуда только вытаскивает.

Hi-Res, конечно, заиграл во всём великолепии, но где hi-res плохо звучит? Здорово то, что при всей прозрачности, Qutest очень нежна с неидеальными (и даже просто плохими) записями, особенно на красном фильтре. Цоя переслушал практически всего. И 45, и даже 46 зазвучали хорошо. Да какое там хорошо… отлично! Qutest заботливо откопала все детали, и при этом не растеряла ни капли души, а акценты расставила именно там, где надо. Да, слышно, что запись плохая, но ещё сильнее слышно, что от души вот это всё, а не для Голубого Огонька записано. Анну Герман как-то по новому услышал - живее намного. Даже у Ricky Valance с его Tell Laura I love Her характер явно пробился через треск, а это вообще 1960 год. Благодаря Qutest я переслушал много хорошей музыки, которой не повезло быть записанной на старом или плохом оборудовании.

А ещё, и это, возможно, даже главное достоинство Qutest - у неё потрясающее «чувство ритма». Не зря Rob Watts нередко говорит про приоритет временной точности перед частотной. Qutest заводная как не знаю что. У англоговорящих аудиофилов есть отличный термин - toe-tapping factor. Это то, что заставляет нас топать ногой, отбивая такт. И у Qutest этого фактора хоть отбавляй. Под бодрый ска-панк She`s Kerosene - The Interrupters вообще было невозможно усидеть на месте. Постоянно хочется пританцовывать. И я не слышал пока ЦАПа, где вот этой ритмичной увлекательности больше. Чтобы так хватало и тащило за собой - такого я ещё не слышал. Включаешь что-нибудь и сам не замечаешь как начинаешь топать ногой, качать головой и забивать на работу. Люблю такое.

Сочетание такой ритмичности и терпимости к старым записям устанавливают фокус не на звуке, а на на музыке. Покупая новый ЦАП, я ожидал «эволюционных» изменений - увеличенной сцены, большего количества деталей, лучших тембров и тому подобного. Всё это есть, но суть изменилась «революционно». Да, я слышал новые детали, я отмечал высокий технический уровень, но это не то, что меня действительно восхищает.

Сколько я переслушал музыки заново, сколько всего вспомнил старого доброго… не перечесть. С Фостексами и так никогда не было скучно, но первую неделю я просто ходил как зомби - Qutest не отпускала и я каждую ночь слушал музыку до утра, и спал по пару часов в день. Музыка больше звука. Это прекрасно, запишите меня в фанаты Chord.

И снова объективное

Вполне допускаю, что не с каждым человеком у английской техники сложатся именно такие взаимоотношения. Чувства - тонкая материя. Но Chord Qutest действительно играет в высшей лиге и, пожалуй, на сегодняшний день это самый доступный входной билет в мир серьёзных ЦАПов. Если вам не нужен баланс, предусилитель и прочие дополнительные опции - очень советую. Сложно найти что-то лучше, не увеличивая бюджет в два раза.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 11-04-2020 17:21

Вот уже 2 месяца пользуюсь cвязкой стример Sonore optical Rendu с модулем оптической развязки Sonore optical Module - ЦАП Chord Qutest. Звуком очень доволен.

В Украине уже несколько человек имеют в своих системах стример Sonore optical Rendu с модулем оптической развязки Sonore optical Module. Один из них форумчанин. Если захочет, отпишется.
В данный момент имеется свободный один такой комплект. Кому интересно, пишите в личку.

Если у Вас в системе муз. ПК и Вы хотите дальше апгрейдить систему, так сказать перейти на новый уровень то рекомендую именно это решение. Очень высокий уровень звука за относительно умеренные деньги. Это касается и муз.ПК на базе macbook. Еще раз - Sonore optical Rendu это микрокомпьютер заточенный под аудио, в котором применены самые передовые на сегодняшний день технологии и самые лучшие микрочипы. В Киеве для форумчан возможна инсталляция под ключ. Имеются для этого необходимые линейные блоки питания.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - urdos - 11-04-2020 17:30

...что используете Squeezelite или MPD и есть ли разница?


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 11-04-2020 20:51

Я использую DLNA/MPD режим. Сравнивал со всеми возможными режимами и он оказался самым лучшим по звуку. Важно, что даже в DLNA/MPD самый лучший плеер во всех операционках оказался вариант с Minimserver и управлялкой типа Mconnect или Lumin. Этот вариант лучше чем Audirvanа и НАМНОГО лучше Roon. В свою очередь Audirvana при правильной настройке превосходит по звуку Roon очень заметно. Кстати, об этом пишут на куче форумов .


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - t.800 - 12-04-2020 08:18

(11-04-2020 17:21)NikolayK писал(а):  Вот уже 2 месяца пользуюсь cвязкой стример Sonore optical Rendu с модулем оптической развязки Sonore optical Module - ЦАП Chord Qutest. Звуком очень доволен.
В Украине уже несколько человек имеют в своих системах стример Sonore optical Rendu с модулем оптической развязки Sonore optical Module.
Оно то конечно хорошо, но к чему тут эти простыни обзорные, в чём тут авторство..?facepalm


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - serg68 - 12-04-2020 10:48

(07-03-2020 12:33)NikolayK писал(а):  я немного увлекся. Ветка все таки о моих кабелях.
Biggrin


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 12-04-2020 11:59

(12-04-2020 08:18)t.800 писал(а):  Оно то конечно хорошо, но к чему тут эти простыни обзорные, в чём тут авторство..?facepalm
А то у нас на форуме все и всегда пишут строго по теме ветки ...