Hi-Fi Forum
Мой Малыш - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Мой Малыш (/thread-104230.html)



RE: Мой Малыш - CTAC - 23-06-2021 18:03

(20-06-2021 07:09)t.800 писал(а):  И всё же авторство это относительное.Wink Уловите разницу, мой двухтактник мастер делал
полностью сам..кроме сборки, занимался корпусом, мотал трансы на спец.станке.
Авторство чего относительное? Твой усилитель "автор" тоже не сам изобрёл и патент не получил.
Будете делать усилители сами и продавать - потом рассказывайте про отсительое авторство. Тоже ещё - изобретатели, мотал трансы на специальном станке, практически академик Сахаров Happy0196

Я понимаю что каждый хочет получить за свои кровные 100 долларов аудионот кондо или лучше чем кондо. Cry Но надо жить в реальном мире. Тут в-основном сдешние "мастера" за эти деньги кабеля заплетают в косички, и то больше хотят, "за звук" так сказать.


RE: Мой Малыш - t.800 - 23-06-2021 19:40

(23-06-2021 18:03)CTAC писал(а):  Авторство чего относительное? Твой усилитель "автор" тоже не сам изобрёл и патент не получил.
Не тупи, прекрасно понимаешь о чём речь. Не надо между строк читать.Pohval Одно дело, заказать
готовый торнадовский транс, другое дело намотать самому на хорошем железе...конечно с
пониманием дела. Питание - это основа. Так же и со всем остальным.Wink


RE: Мой Малыш - CTAC - 24-06-2021 08:43

(23-06-2021 19:40)t.800 писал(а):  Не тупи, прекрасно понимаешь о чём речь. Не надо между строк читать.Pohval Одно дело, заказать
готовый торнадовский транс, другое дело намотать самому на хорошем железе...конечно с
пониманием дела. Питание - это основа. Так же и со всем остальным.Wink
Всё влияет, и всё стоит денег. Готовый торнадовский транс - это далеко не самый плохой в мире транс, часто в изделиях, которые стоят килобаксы, стоят худщие трансформаторы.
Человек нормально делает на эти деньги, может даже и отлично. Можно продавать за 3000 грн - тробования одни, за 30000 - другие, за 300000 - третьи (вообще не понятно какие Biggrin )


RE: Мой Малыш - Art_O - 24-06-2021 11:06

(20-06-2021 07:09)t.800 писал(а):  Надписи, то всё фигня, я заказывал наоборот без них.Wink А вот то, что корпус не
пластмассовый, это конечно здорово.Happy0144
И всё же авторство это относительное.Wink Уловите разницу, мой двухтактник мастер делал
полностью сам..кроме сборки, занимался корпусом, мотал трансы на спец.станке. Усилитель
разрабатывался для тяжёлых нагрузок и с лёгкостью справляется с тугой акустикой.Love0030
По этой логике художник не должен подписывать свои картины, если он сам не изготовил краски и холст.
А Саше для того, чтобы подписать свое изделие нужно построить цех металлообработки, наладить производство конденсаторов и трансформаторов.
Так мир уже давно не работает. Когда один человек пытается сделать все - это кустарщина, когда специализируется на том, что получается лучше всего - это изготовление качественного изделия с использованием качественных комплектующих.
Не секрет, что Сашу Шевченко знают далеко за пределами не только Киева, но и Украины. Его Имя уже бренд. Его изделия отличаются надежностью и качеством. При этом Мастер реально смог создать ЗВУК по цене кабеля. Его аппараты звучат, в отличие от массы изделий других мастеров с ОЛХ (в таких же корпусах и почти с таким наполнением), которые играют как унылое малоинформативное размазанное ламповое г-но. Я заплатил за усилитель от Мастера как минимум на 30% больше, чем мог купить аналогичный на ОЛХ (и даже чуть не купил, потом услышал, все понял и быстро вопрос закрыл).
Я вообще за то, чтобы все сборщики брендировали. Иногда по имени мастера можно сразу понять, может стоит обойти стороной Улыбка.
Я приведу Вам еще пример. Практически все изготовители Hi-Fi техники не делают сами все от начала до конца. Многие собирают вообще без использования своих компонентов. К примеру возьмем CD-проигрыватель. Транспорт SONY, кондеры Nichicon - надпись на корпусе KENWOOD. Или вспомните, как PHILIPS выпустил первую серию CD-плееров и через пару месяцев вышли полные клоны полностью из компонентов PHILIPS c конвееров GRUNDIG и MARANZ. Они не стеснялись их брендировать своим именем. Они несли ответственность за это изделие, как и мастер, собравший ламповый усилитель должен нести ответственность за проданное им изделие - это его гарантия и его репутация, о которой никто не забудет при дальнейших продажах и перепродажах на вторичке.

Возможно Ваш Мастер потратил больше сил и времени на изготовление Вашего усилителя и возможно даже вложил в него больше души. И если он и правда играет тот жанр, который написан на Вашей аватарке - ему честь, хвала и уважение.

Но это никак не отнимает право у других мастеров брендировать свои изделия.

И да, я тоже просил Сашу чтобы и с тяжелой акустикой справлялся и к жанрам был всеяден. Но при этом не выходил из класса А.

Плохо, что Вы не слушали Сашины усилители и сравнить не можете с Вашим. Предварительный усилитель, который у Вас был очень специфическое устройство. Он значительно улучшал звук Малышей и Ретро (с черными проводами, с красными уже был не нужен). делал более взрослым и басовитым, собранным. При этом он мне совершенно не понравился с транзисторным мощником NAD (вся роковость NADа ушла).

Удачи! И хорошего звука.


RE: Мой Малыш - Art_O - 24-06-2021 14:42

(21-06-2021 19:45)larion писал(а):  Ждем,ждем! Вот анонс. Увеличились выходные трансформаторы и вот гениальная схема легенды. давайте поностальгируем на нее. а народ уже расчищает территорию. готовится. _https://https://hi-fi-forum.net/list/q-усилитель-малыш/
Критика должна быть конструктивна. Возьмите трансформатор за 400 долларов соберите на нем усилитель и продайте его за 150 долларов (и не факт что он зазвучит). Не получается? А мы все покритикуем. Схема не такая, транс не такой.
Еще раз повторюсь - никому еще за 150 долларов не удавалось собрать звук такого уровня (на мой взгляд и слух, конечно). Но благодаря критике, больше ЗВУКА за такие деньги не будет (кому корпус не понравился, кому трансформатор). Ладно, будет с железным корпусом + 100 долларов. А надо оно вам было? Многие, как и я, брали для знакомства с ламповым звуком и звуковой концепцией Мастера после чего росли дальше. Потому что не дорого! И, конечно, люди растут и продают Малышей. Кто-то может взять на вторичке еще дешевле (кто от этого проиграл? Никто, все счастливы) Я тоже свой Ретро продал (за два дня, между прочим), потому что акустика требовала большего. Хотя играло на напольниках здорово, но на умеренной громкости, а хотелось экстремальной громкости. Тут каждый выбирает - слушать в комфортном режиме целыми днями не выключая с расходом 20Вт из розетки, или тянуть из сети 350Вт. и нагревом ламп до 200 градусов, но можно и бахнуть. А когда люди поймут, что такой халявы больше не будет, их на вторичке расхватают, как горячие пирожки.

Как вы думаете, почему Саша до сих пор не анонсировал тут новый бюджетный однотакт в железном корпусе, с чуть более громким и взрослым звуком?

Потому что из сотни реально ждущих и интересующихся людей находится один "критик", который будет выкладывать скачанные из интернета фото ржавых трансформаторов и схемы и высмеивать "дешевизну" комплектующих. Если бы только этим ограничивались, а то переход на личности в неприличной форме, который не достоин приличного форума. Зачем здоровье тратить на это?Модератор удалил ваши посты после моей жалобы. И в репу от меня -5, думаю это справедливо.

Если человек делает от души и сотне людей нравится звук, а один, который даже и не слышал усилитель, критикует - долго думать не нужно, чтобы сделать выводы.

По поводу критики, еще раз скажу - учитывайте цену, подумайте, готовы ли платить больше, а потом уже критикуйте.

Пример: говорят в фонокорректоре в пластиковом корпусе на полной громкости если прислушаться можно услышать фон. Я взял свой TUBEDAC (мой фонокорректор еще не готов), подключил к 200 Вт. транзисторному усилку, вывел на большую но чувствительную акустику, выкрутил ВСЕ ручки на максимум и прислушался в тишине. И о Боже - я его услышал. Он реально есть! Правда не знаю точно от чего Улыбка Но... буду ли я когда-нибудь так крутить ручки. НИКОГДА! 12 часов - обычно предел. Но ничего, теперь в железном корпусе конструкция доработана и никаких шумов в фонокорректоре не будет, а то, что шум от проигрывания пластинки громче был, ничего страшного. + 100 долларов не жалко ведь.

Кому интересны новые изделия, лучше звонить Саше. Вряд ли в ближайшее время будет анонс тут (благодаря "Ларионам-критикам"). Но очередь там приличнаяWink


RE: Мой Малыш - t.800 - 24-06-2021 19:39

(24-06-2021 11:06)Art_O писал(а):  Не секрет, что Сашу Шевченко знают далеко за пределами не только Киева, но и Украины. Его Имя уже бренд.
Раз так, то шильдик обязателенLove0030...а я любитель минимализма, минимум надписей
и всяких там крутёлочек на усилителе.Happy0144
[attachment=1195637]

(24-06-2021 11:06)Art_O писал(а):  Возможно Ваш Мастер потратил больше сил и времени на изготовление Вашего усилителя и возможно даже вложил в него больше души. И если он и правда играет тот жанр, который написан на Вашей аватарке - ему честь, хвала и уважение.
На много больше потратил сил и времени и вот по этому усилитель играет, то что на аватарке.Wink

(24-06-2021 08:43)CTAC писал(а):  Готовый торнадовский транс - это далеко не самый плохой в мире транс, часто в изделиях, которые стоят килобаксы, стоят худщие трансформаторы.
Человек нормально делает на эти деньги, может даже и отлично.
Вячеслав делает отличные трансы, у меня в моноблоках стоятHappy0144...но всегда есть что-то лучше.Wink


RE: Мой Малыш - larion - 25-06-2021 11:01

(24-06-2021 19:39)t.800 писал(а):  но всегда есть что-то лучше.Wink
Конечно. Именно поэтому Мастер и применяет легендарные твз1-9. Их сейчас нигде не достать. И я тоже очень люблю этот трансформатор. Даже на автарке он у меня
Прошу модератора не реагировать на необоснованные жалобы и не удалять этот пост. Нет оснований для его удаления


RE: Мой Малыш - Art_O - 25-06-2021 13:10

(25-06-2021 11:01)larion писал(а):  Конечно. Именно поэтому Мастер и применяет легендарные твз1-9. Их сейчас нигде не достать. И я тоже очень люблю этот трансформатор. Даже на автарке он у меня
Прошу модератора не реагировать на необоснованные жалобы и не удалять этот пост. Нет оснований для его удаления
Мы в ветке авторского изделия. И автор (поэтому и автор) ответственен за то, чтобы выбранные комплектующие были соответствующего качества и характеристик. И чтобы то что у вас обычно на фото (и в том виде, в котором оно у вас на фото) не попало в его изделие. Обычно, если используются компоненты старых годов с хранения, они тщательно проверяются на соответствие характеристик и выбираются надежные изделия. Есть Мастера, которые работают например с комплектующими из винтажных аппаратов, дорабатывают (реставрируют) старые хорошие динамики. Например известный киевский мастер Игорь (Sound Reality) - он кстати брендирует все свои изделия.
Это же не Ваш выбор - что ставить Александру в свои изделия. Мастер в состоянии сам это определить и если захочет, сам расскажет. А Вы ни одного аппарата у Саши не купили, и пытаетесь гадать, что там внутри. Вам не нужен такой усилитель - проходите.


RE: Мой Малыш - larion - 25-06-2021 14:55

АртО. Вы опять ничего не поняло. Я люблю и хвалю такие трансформаторы. Они заслуживают что бы о них рассказали. Посмотрите как красиво они намотаны золотистым проводом! Внавал мотается первичка. И сверху тонкая вторичка. Этого достаточно. Посмотрите на сечение железа. Очень впечатляет.Не зря они применялись в телевизорах и приемниках. Жаль что вы ничего не понимаете. Поговорка для вас есть. Помолчи за умного сойдешь. Я очень хочу купить усилитель Саши . Только теперь заинтригован. Подожду улучшений. Если такие еще возможны. Усилитель и так классный. Лучший за свои деньги. Я не прав?


RE: Мой Малыш - larion - 25-06-2021 16:12

Хотелось бы ещё подробнее узнать о ЦАПах Мастера. Где можно почитать из чего они сделаны?


RE: Мой Малыш - Art_O - 25-06-2021 22:14

Из ЦАПов и ламп Pohval


RE: Мой Малыш - larion - 26-06-2021 18:07

Я пришел не спамить а говорить правду.
Изделие Мастера прекрасно за свои деньги. Мы все это видим по схеме и по исполнению и по замечательным для такого усилителя трансформаторам. Сколько говорить одно и тоже!
я пишу исключительно технические вещи. и поддерживаю интерес к лучшему усилителю за свои деньги


RE: Мой Малыш - Art_O - 27-06-2021 13:31

Larion, усилитель в твоей поддержке не нуждается. Тут люди, которые слушают эти усилители и делятся своими впечатлениями. И впечатления практически у всех отличные. Гадание на кофейной гуще что там внутри и как оно звучит никого не интересует, это просто спам в ветке автора. Интерес твой поддельный, посты твои язвительные и наполнены сарказмом, это понятно давно (хорошо, что откровенно оскорбительные почти все удалены уже). Ты знаешь, что тебе усилитель Саша не продаст. Причину тоже знаешь. Я слушал и слушаю Сашины аппараты с большим удовольствием, о чем тут и пишу. Ты не покупал, не слушал - не спамь.

(25-06-2021 11:01)larion писал(а):  Конечно. Именно поэтому Мастер и применяет легендарные твз1-9. Их сейчас нигде не достать. И я тоже очень люблю этот трансформатор. Даже на автарке он у меня
Прошу модератора не реагировать на необоснованные жалобы и не удалять этот пост. Нет оснований для его удаления
Эти фото никаким образом не относятся к усилителям Александра. Ты его в руках не держал, не говоря о том что-бы послушать. Я с таким успехом могу свой палец сфотографировать и линейку приложить Wink


RE: Мой Малыш - Art_O - 27-06-2021 15:43

Напишу несколько слов про TubeDAC, так как уже достаточно долгое время являюсь его владельцем (теперь уже нужно, наверное, акцентировать внимание, что отзыв реального владельца, а не какого-нибудь завистливого продавца-неудачника с ОЛХ).

Его не имеет смысл сравнивать с килобаксными ЦАПами. ЦАП + обвязка + нормальное питание (а не от USB, как у китайцев сейчас модно) + лампы + корпус + работа Мастера = 150 долларов.

Никакого DSD, 32 bit, 768KHz и т.д. нет. Все стандартно 16 bit./44,1KHz (до 48KHz). Вход только USB.

Посмотрел, с чем можно сравнить за эти деньги. Доработанные до ума китайские ЦАПы (без использования ламп) оценивают от 300 долларов (отзывы после доработок неоднозначные). Из других цифровых источников – самое лучшее в этой цене это винтажные CD-плееры не ТОП уровня (на ТОП бюджет не тот Улыбка).

Решил сравнить звук. Почитал в интернете, какой из китайских фабричных ЦАПов хвалят больше всего (в этой цене). Остановился на S.M.S.L Sanskrit 10th V2 на AK4493 (170 долларов) с поддержкой всего, что только можно. Взял его. Слушал неделю. Звук показался более детальным, чем на TubeDAC, более разборчивым внизу, но не таким глубоким, верх пластиковый, сцена чрезвычайно плоская. Причем на любом материале, в том числе музыке высокого разрешения, DSD-формате.

Через неделю включил TubeDAC – сразу появился объем, сцена, ушла «пластиковость» и появились живые инструменты. Ощущение – как после дешевого муз.центра включили Хай Энд систему. До Хай Энд конечно далеко еще Wink, но Sanskrit больше не включался.

Сравнивал с CD-плеерами. Тут некоторые по сцене о объему не уступали, особенно те, что на TDA1541. Но TubeDAC оказался более всеядным. Там где CD-плееры рассыпались в кашу и смазывали низ (на сложном роке например) TubeDAC держался молодцом Happy0144

Как бы банально не звучало, но опять-же, в этом бюджете совсем не плохо. Я не жалею, что купил и слушаю с удовольствием.

[attachment=1195921]


RE: Мой Малыш - t.800 - 28-06-2021 18:47

И когда уже у Саши закончатся эти пластмассовые корпуса...?facepalm


RE: Мой Малыш - novik - 28-06-2021 21:53

Олег, если Александр перейдёт на корпуса подороже- то цена ретро уже поедет вверх- пока наверно бюджет держится на этой комплектации- главное играет!))))


RE: Мой Малыш - t.800 - 29-06-2021 06:09

(28-06-2021 21:53)novik писал(а):  главное играет!))))
Так может же играть и лучше. Сергей, речь не идёт о фрезерованном алюминии...металлические
коробочки смешных денег стоят.Wink Малыш здорово реагирует на апгрейды, и корпус не исключение.
Как юный моделист-конструктор,Biggrin там на столько всё просто и бюджетно, что любая доработка,
замена разъёмов или проводки, регулятора громкости, уже даёт прирост в звуке..лампы так вообще.Love0030
Повторюсь, с Малышом можно "жить" только через апгрейд...а в стоке он годится для ознакомления
с миром ЛАМПЫ. Полистал ветку.......многие с него начинали, но в итоге потом "росли" дальше.Улыбка


RE: Мой Малыш - Art_O - 29-06-2021 11:53

(28-06-2021 18:47)t.800 писал(а):  И когда уже у Саши закончатся эти пластмассовые корпуса...?facepalm
Думаю, уже закончились. По крайней мере новый железный корпус малыша я видел и в руках держал Улыбка. Я написал, что уже довольно давно являюсь владельцем ЦАПа, просто отзыв написал уже по факту пользования и сравнения.

То, что люди растут - это прекрасно. Только не забывайте, что рост в ЗВУКЕ стоит непропорционально бОльших вложений. И чем серьезнее у Вас система, тем более дорогим будет ее минимальное улучшение (практически не заметное на слух). Лично мне усилитель Малыш нравился и с ним вполне можно было жить, если использовать по назначению - для постоянного комфортного прослушивания на небольшой громкости с соответствующей акустикой. Я рос, потому что акустика требовала расти. Я хотел именно такой звук, как у Малыша, только мощнее. (Но получился, конечно, лучше - но это уже совсем не тот бюджет, там одни только лампы сопоставимы со стоимостью всего Малыша). Играть с лампами, проводами, можно и нужно. Звук будет разный - может лучше, может нет. Это каждый сам выбирает. А у Вас была возможность сравнить Малыша до апгрейта и после? Вы вроде-бы только предусилитель слушали (а он и правда не для всего подходит, я уже писал).


Я вот сейчас совсем глупый вопрос задам. Прошу не бросать в меня гнилыми помидорами.

Вы точно уверены, что материал корпуса влияет на звук? И как?

Я привык все явления объяснять хоть какими-нибудь законами физики. Лампы - понятно. Питание - согласен. Емкости, в меньшей мере, но влияют. Провода (хоть раньше и не верил) - влияют. Но корпус как? Электрический сигнал по нему не идет, соответственно звук тоже. Может быть он является экраном или радиатором своеобразным?

Объясните, если не сложно.


RE: Мой Малыш - t.800 - 29-06-2021 13:43

(29-06-2021 11:53)Art_O писал(а):  Вы точно уверены, что материал корпуса влияет на звук? И как?
Объясните, если не сложно.
Я отвечу вопросом на вопрос...а вы часто встречаете усилители в пластиковом корпусе?Wink
А по существу
(06-12-2017 12:30)Eugene. писал(а):  Рогинский В.Ю.Экранирование в радиоустройствах.
Волин. Паразитные связи и наводки.

Обе книжки доступны в сети, просто и доходчиво, что на что, и как влияет.
Ещё у меня предвар весом кабелей стаскивало постоянно со стойки..Biggrin


RE: Мой Малыш - Art_O - 29-06-2021 14:32

Спасибо. Мне тоже больше нравится в железе. Просто хотел узнать, насколько реально влияет, кроме визуальности и веса. То есть - экранирование. Я уверен, что влияние там на звук минимальное, а в бюджетном устройстве - вообще незначительное. Экранирование не только корпусом достигается Wink Не стоит это таких обсуждений Biggrin.


А как насчет Хай-Энд усилителей в деревянных лакированных корпусах? Я видел таких много. Там получается не парятся по поводу экранирования? Дерево лучше пластика в качестве экрана? Все это чисто для красоты и для презентабельности. Пластик просто дешево смотрится - это его основной минус. Остальное вы не услышите в устройстве этой ценовой категории. А если услышите, значит устройство было реально недооценено Улыбка

Вы скажите, точно усилитель Малыш слушали до и после апгрейдов?