Hi-Fi Forum
Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. (/thread-178493.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Вадимыч - 02-02-2019 01:23

(01-02-2019 14:12)NikolayK писал(а):  .... Кроме того в своих кабелях в качестве изоляции я использую натуральный хлопок !!!.
NikolayK, пардон. Просто из праздного любопытства.
Можно ли увидеть на фото, моножилы в хлопковой изоляции?


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 02-02-2019 15:23

Дабы не возникало дополнительных вопросов отвечу по поводу изоляции более расширенно. На начальном этапе я делал кабели плоской конструкции.Там хлопковая изоляция не применялась. Конструкция тех кабелей описана в моей старой ветке (ссылка есть в первом сообщении этой ветки). Возможно Вам в руки попал такой кабель и возник резонный вопрос - "а где здесь хлопковая изоляция?". Иначе я Ваше любопытство объяснить не могу.
Кабели которые я делаю сейчас имеют витую конструкцию. Также уточню - при изготовлении своих кабелей я использую две моножилы в заводской изоляции. Каждую моножилу (в своей заводской изоляции) по отдельности я помещаю в свою хлопковую трубку (чулок). Затем две эти трубки с моножилами внутри я свиваю между собой с определенным шагом ну и так далее... (вопрос касался хлопковой изоляции).
Я не фотографирую отдельные стадии при изготовлении кабелей а только конечный внешний вид для объявлений. Но я нашел в своих закромах необходимый образец и сфотографировал. На фото вы видите кабель на этапе непосредственно после свивки - моножилы помещены в хлопковые трубки (чулки) черного цвета (в данном конкретном случае). Эти трубки (чулки) применяю и белого цвета, показал на фото. В кабеле на фото (экспериментальный образец) использованы две моножилы Museatex (изоляция моножил белого цвета). Сейчас я использую в своих кабелях две моножилы, в качестве сигнальной моножилу Museatex , в качестве земляной моножилу Silent Wire.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Вадимыч - 02-02-2019 15:57

(02-02-2019 15:23)NikolayK писал(а):  ... Также уточню - при изготовлении своих кабелей я использую две моножилы в заводской изоляции. Каждую моножилу (в своей заводской изоляции) по отдельности я помещаю в свою хлопковую трубку (чулок). ...
Спасибо.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Andrey-1973 - 02-02-2019 17:43

Николай, а в чем смысл дополнительной хлопковой изоляции если жилы идут в заводской изоляции ?


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - artshop - 02-02-2019 17:59

Смысл может разъяснить AR.
Они так в топе делают, но хлопок там, боюсь я, точно по самурайному фу-шую! Tongue0011
...это если он хлопок, а не рис...


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 02-02-2019 19:58

(02-02-2019 17:43)Andrey-1973 писал(а):  Николай, а в чем смысл дополнительной хлопковой изоляции если жилы идут в заводской изоляции ?
Да, как вариант, можно просто свить жилы между собой, зафиксировать их тефлоновой лентой или на худой конец термоусадочной трубкой и одеть декоративную оплетку. Но как говорится, мы не выбираем легких путей.
Смысл дополнительной хлопковой изоляции:
- демпфирование
- защита от механических повреждений
- положительное влияние на звук в качестве изоляции натуральных материалов
таких как хлопок и шелк (шелк я не применяю но если бы была доступной
шелковая трубка то наверняка применил бы).

Фирменные кабели без дополнительной изоляции и всего прочего встречаются.У меня когда то был межблочный кабель Black Rhodium Illusion Diva. Фото прикрепил. Но такой кабель требует заводских технологий, две жилы свиты между собой и "спечены" в одно целое, их нельзя просто так разделить.

(02-02-2019 17:59)artshop писал(а):  Смысл может разъяснить AR.
Они так в топе делают, но хлопок там, боюсь я, точно по самурайному фу-шую! Tongue0011
...это если он хлопок, а не рис...
Да, хлопок тоже бывает разный и как следствие по разному влияет на звук. Проверено на практике.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Bad - 08-02-2019 01:41

Был сегодня по делам у Николая. Как всегда что то слушаем, сравниваем.
Сегодня послушали - посравнивали межблочник Николая с разъемами Furutech FP-162 (G) с межблочником XLO Reference 2. Сильная сторона межблочника XLO это хорошая макродинамика, четкий и собранный бас, хотя с кабелем Николая бас более объемный и натуральный что ли (может не такой собранный). С кабелем Николая лучше микродинамика, больше разрешение на СЧ и ВЧ (кто-то скажет субъективно - аналоговее). Еще звук XLO Reference 2 показался в сравнении с кабелем Николая немного синтетичным, (пластиковым), хотя в целом кабель неплохой.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 11-02-2019 23:13

Сделал XLR кабель для свободной продажи. Экранирован. Длина 1 метр.

Проводники:
Positive - моножила Museatex
Negative and Ground - моножила Silent Wire

Разъемы: оригинальные Neutrik NC3MXX-B и Neutrik NC3FXX-B с позолоченными контактами.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 18-02-2019 08:01

Отныне для своих кабелей оборудованных системой DBS буду применять такие кейсы (на фото).
Все, кто покупал кабели имеющие разъемы для подключения DBS могут при желании послушать и оценить эффективность ее работы в своей системе. Первое на что обращаешь внимание при подключении DBS это то что бас становится еще более проработанным и артикулированым. Также улучшается сцена, микродинамика, прозрачность и т.д. В каждой системе индивидуально судя по отзывам. Чем выше общий уровень системы тем лучше слышны плюсы от DBS. Поэтому нужно слушать в своей системе и принимать решение о целесообразности доукомплектации кабеля DBS. Допускаю что в некоторых случаях это может быть и нецелесообразно. Хотя то что становится лучше бас слышно в любой системе.

Для справки: стоимость комплекта DBS из 2х шт. = $50.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 18-02-2019 10:59

(11-02-2019 23:13)NikolayK писал(а):  Сделал XLR
Проводники:
Positive - моножила Museatex
Negative and Ground - моножила Silent Wire
При балансе горячий и холодный должны быть идентичны.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - yuri_kov - 19-02-2019 19:02

(18-02-2019 10:59)petr.solo1223 писал(а):  При балансе горячий и холодный должны быть идентичны.
А что будет если они не идентичны?


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - konrats - 19-02-2019 19:28

Тревожно будет ночами Biggrin пардон


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 20-02-2019 00:34

Веселят шуточки тех кто баланс "и в глаза не видел". facepalm


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - groove - 20-02-2019 03:36

(19-02-2019 19:02)yuri_kov писал(а):  А что будет если они не идентичны?
Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки), а значит она же и не будет эффективно подавляться входным дифференциальным каскадом, который усиливает лишь разность сигналов, а все одинаковое (читай помеха) подавляет.
В отличие от балансной линии, наводимая помеха на se подмешивается в сигнал и замечательно усиливается, то есть вы при применении se линии всегда на выходе получаете винегрет из полезного сигнала и помехи. Отсюда и танци с проводами - кабелями.
Это все обильно расписано в интернетах, спец литературе и даже на сайтах производителей.

Казалось бы это грязь под ногтями, но с учётом, что для передачи информации (читай некогерентного импульсного сигнала в нашем случае) используются обычно не согласованные линии, данная особенность приобретает довольно важное значение.

И последнее, на чем хотелось бы заострить внимание, совершенно не обязательно по балансу гнать два противофазных сигнала, можно запустить только "горячий", но обязательно, что бы помеха наводимая на провод (и его потери и особенности) идентично влияли на обе сигнальные линии. Тогда помеха от сигнала будет вычтена. Это будет se линия с удалением помехи, которая прилетела в сигнал во время его прохождения по кабелю. Некий однотактный баланс и он тоже применим в жизни.
С данной формой передачи сигнала столкнулся в 2004 году на практике в РЛС в Змиеве (харьковчане поймут), где таким образом передавали сигнал от антенных решёток для изучения ионосферы Земли.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 20-02-2019 09:54

А в 2006 у меня уже был цап с балансным выходом и балансный пред, и как что на что влияет в кабелях я знаю по собственному опыту.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 20-02-2019 11:59

(20-02-2019 03:36)groove писал(а):  Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки), а значит она же и не будет эффективно подавляться входным дифференциальным каскадом, который усиливает лишь разность сигналов, а все одинаковое (читай помеха) подавляет.
В отличие от балансной линии, наводимая помеха на se подмешивается в сигнал и замечательно усиливается, то есть вы при применении se линии всегда на выходе получаете винегрет из полезного сигнала и помехи. Отсюда и танци с проводами - кабелями.
Это все обильно расписано в интернетах, спец литературе и даже на сайтах производителей.

Казалось бы это грязь под ногтями, но с учётом, что для передачи информации (читай некогерентного импульсного сигнала в нашем случае) используются обычно не согласованные линии, данная особенность приобретает довольно важное значение.

И последнее, на чем хотелось бы заострить внимание, совершенно не обязательно по балансу гнать два противофазных сигнала, можно запустить только "горячий", но обязательно, что бы помеха наводимая на провод (и его потери и особенности) идентично влияли на обе сигнальные линии. Тогда помеха от сигнала будет вычтена. Это будет se линия с удалением помехи, которая прилетела в сигнал во время его прохождения по кабелю. Некий однотактный баланс и он тоже применим в жизни.
С данной формой передачи сигнала столкнулся в 2004 году на практике в РЛС в Змиеве (харьковчане поймут), где таким образом передавали сигнал от антенных решёток для изучения ионосферы Земли.
Виталий, спасибо за подробное изложение по сути! Учту при изготовлении следующих балансных кабелей.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - yuri_kov - 20-02-2019 12:17

(20-02-2019 03:36)groove писал(а):  Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки)
Т. е. помеха будет знать что если эти два проводника в витой паре с минимальным шагом свивки изготовлены разными аудиофильскими фирмами, то наводиться на них нужно обязательно по-разному? Biggrin
P. S. Для пользователей указанного выше авторского кабеля - ни в коем случае не сообщайте помехам что проводники Positive - моножила Museatex, а Negative - моножила Silent Wire, тогда по своему незнанию они будут продолжать на оба этих провода наводиться одинаково.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 20-02-2019 12:54

Я сделаю балансный кабель с двумя моножилами Museatex по строго классической схеме подключения проводников, с такими же разъемами. Желающие смогут сравнить и услышать или не услышать разницу (у меня не балансная система).


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 23-02-2019 23:01

Сделал абсолютно симметричный ХLR кабель с очень хорошим экранированием. Экран в роли заземляющего проводника.
Разъемы: оригинальные Neutrik NC3MXX-B и Neutrik NC3FXX-B с позолоченными контактами.

Всем кто подбирает себе XLR кабель рекомендую послушать. Отношение цена /качество очень высокое. Подробности в личке или по телефону.
Могу дать на прослушку одновременно несколько XLR кабелей.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 27-02-2019 14:29

С моножилой Museatex мне повезло, имеется ввиду то что она у меня есть. Некоторые мастера тянут серебряную моножилу сами, некоторые изобретают какие то свои методы обработки проводников для получения хорошего результата. В моем случае - "Все уже изобретено до нас." По информации фирмы Museatex их моножила криогенно обработанная по специальной технологии.
Что влияет на конечные свойства кабеля как законченного изделия?
- качество самого проводника
- качество изоляции проводника
- конструкция кабеля
- качество применяемых разъемов и материалов при изготовлении кабеля.

Третий и четвертый пункт - с этим можно экспериментировать. Но на определенном этапе ты понимаешь что достиг некоего потолка. Поэтому мне захотелось поэкспериментировать с изоляцией самого проводника (пункт второй). Я ее просто удалил, как с сигнального проводника так и с земляного. Далее я дополнительно вручную отполировал проводники. Это необходимо делать потому что в процессе заводского изготовления жилы и покрытия ее изоляцией а также со временем , несмотря на наличие изоляции поверхность проводника все равно в какой то степени окисляется. Кроме того я думаю при заводском изготовление не ставится цель получить настолько отполированную поверхность как это можно сделать в ручном режиме при изготовлении мастерового кабеля. Но, снимая изоляцию с самих проводников,при изготовлении кабеля необходимо принимать дополнительные меры, исключающие или скажем так минимизирующие окисление проводников со временем. Имея определенный опыт это сделать не сложно. На сегодняшний день я сделал пару комплектов таких кабелей и получил предсказуемо положительный результат. Звук стал лучше во всем.К любому достоинству кабеля можно добавить приставку "Еще более". Еще более нейтральная,сбалансированная, естественная и гармоничная подача в целом. Еще более прозрачный звук, чистый верх, проработанный бас....
Такой вариант кабеля наряду со стандартным буду делать на постоянной основе. Естественно что стоимость у него будет выше, так как значительно выше трудозатраты при изготовлении такого кабеля. Кабели, сделанные по этой технологии в дальнейшем я буду обозначать как V3 (Версия 3).
Желающим готов предоставить для тестирования образец (комплект) такого кабеля. С разъемами Furutech FP-162 (G), длина 0.82м. Сравнивайте с кабелями ценой на вторичке $500 -1000 а часто и выше. Я не боюсь таких сравнений, сам сравниваю со своим HMS Gran Finale TopMatch, ритейл которого за $1000.

Как всегда, форумчанам с репутацией вышлю без денежного залога. Как всегда заодно могу выслать послушать какие то фирменные межблочники и сетевики, виброразвязки и т.п.