Hi-Fi Forum
Первый ламповый усилитель своими руками - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Первый ламповый усилитель своими руками (/thread-195003.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Goncharov - 01-12-2020 16:26

(01-12-2020 16:20)element писал(а):  Ну и какой выбор ламп для такого хорошего?
ТС. Для начала. Найдите в сети статьи Вадима Пузанова, где просто, доступно и доброжелательно, написано что, как и почему. И расчет каскада там есть, и много полезного Вам. Например, однотакт на 6П31С. Плюс статья Шалина с готовыми вариантами ТВЗ. А телевизионные ТВЗ на помойку конечно.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - groove - 01-12-2020 16:58

(01-12-2020 16:26)Goncharov писал(а):  ТС. Для начала. Найдите в сети статьи Вадима Пузанова, где просто, доступно и доброжелательно, написано что, как и почему. И расчет каскада там есть, и много полезного Вам. Например, однотакт на 6П31С. Плюс статья Шалина с готовыми вариантами ТВЗ. А телевизионные ТВЗ на помойку конечно.
Вы даёте советы, а можно увидеть какие ламповые усилители были сделаны вами? По этим статьям хотя бы?


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - rotla - 01-12-2020 17:21

(01-12-2020 16:26)Goncharov писал(а):  ТС. Для начала. Найдите в сети статьи Вадима Пузанова, где просто, доступно и доброжелательно, написано что, как и почему. И расчет каскада там есть, и много полезного Вам.
А топикстартеру нужен расчет? По моему, ему нужна готовая проверенная схема, которую можно собрать.

По расчету с некотторыми пояснениями у меня тоже есть "Триод для чайников":
_http://altor1.narod.ru/Articles/tube_nuevo.pdf


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Goncharov - 01-12-2020 17:25

(01-12-2020 16:58)groove писал(а):  Вы даёте советы, а можно увидеть какие ламповые усилители были сделаны вами? По этим статьям хотя бы?
Ну это моё дело, давать ли мне советы. А меряться у кого длиннее я не собираюсь. Вас длина не устраивает, или Пузанов?

(01-12-2020 17:21)rotla писал(а):  По моему, ему нужна готовая проверенная схема, которую можно собрать.
У В.Пузанова такие и есть. И у Вас - тем более! Улыбка
_https://умзч.рф/?p=594


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - groove - 01-12-2020 17:36

(01-12-2020 17:25)Goncharov писал(а):  Ну это моё дело, давать ли мне советы. А меряться у кого длиннее я не собираюсь. Вас длина не устраивает, или Пузанов?

У В.Пузанова такие и есть. И у Вас - тем более! Улыбка
_https://audioportal.su/diy/authors/puzanov-diy
Просто не понимаю, как можно давать советы и что то рекомендовать не убедившись, что это работает и там нет ошибок.
С таким успехом можно тыкать в любую из миллиона схем и ее советовать.
Аналогично, даю совет ТС ни в коем случае не прислушиваться к таким некомпетентным советам.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Goncharov - 01-12-2020 17:40

(01-12-2020 17:36)groove писал(а):  Просто не понимаю, как можно давать советы и что то рекомендовать не убедившись, что это работает и там нет ошибок.
С таким успехом можно тыкать в любую из миллиона схем и ее советовать.
Аналогично, даю совет ТС ни в коем случае не прислушиваться к таким некомпетентным советам.
Так вы тоже начинающий? Или не в сотоянии оценить номиналы и напряжения на схеме? А может Пузанова не знаете, или придуриваетесь?
_https://умзч.рф/?p=594


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - EduardR - 01-12-2020 18:16

(01-12-2020 16:20)element писал(а):  Ну и какой выбор ламп для такого хорошего?

Здесь вы написали правильно всё. Только если вопрос о том, с чего начать..., то и рекомендации нужно давать адекватные.
Возьмите за основу выходной пентод 6П14П,драйвером-половинку 6Н23П, выходной трансформатор ТВЗ1-9...
Вы тоже все правильно написали. Вроде. Вот Только зачем себя изначально ограничивать взяв твз? Взяв ещё Малюсенький корпус, в питании жалкие 2х100-200 мкф, плохонькие конденсаторы межкаскажные? А если взять не твз, а намного лучшие трансы, потратив на сборку макета или готового УНЧ в большом хорошем корпусе из тех же фактически деталей нечто получше? Ну хотяб Loftin-White? По времени все то же, мощность даже та же, или пускай 2 вт вместо 3. Но поставить хороший сетевой транс, курчавое питание организовать запихнув скромно 1-2 тыс мкф по питанию, даже стабилизировать его потом. ПНеужели не будет лучше результат при практически тех же усилиях? А предлагаете начальный вариант который просто возбудит аппетит и все потом все равно начнётся сначала, с более качественными деталями. Так к чему лишние телодвижения и траты времени, сил и денег, пусть даже 50-100 гр на те голимые твз? Не лучше ли сразу сделать условно среднего уровня, а не начального?

У Вадима Пузанова схемы нормальные были, многие повторили и были довольны, это отнюдь не начальный уровень, справедливости ради...


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 01-12-2020 19:07

EduardR, здесь немного с Вами не согласен в плане того, что все эти обсуждения бесполезны) не смотря на постоянно возникающие перепалки, я почерпнул для себя многое, картина становится яснее и я уже определился на 90%, что это будет однотакт для начала. И согласен по поводу цены и качества, изначально на это и рассчитывал. Не обязательно самые крутые, эксклюзивные детали, но те, которые будут звучать в итоге. Как кто-то здесь говорил "для себя любимого".
Осталось определиться со схемой и АС, а дальше по списку. Основательно смогу вернутся к вопросу со следующей недели, а пока по возможности буду почитывать что-то и заходить сюда.
Я очень ценю реальные усилия и искренне желание помочь, и благодарю тех, для кого это утверждение справедливо.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - groove - 01-12-2020 19:43

Что то пыл у ТС подостыл. Biggrin

Тут как бы наоборот должно быть, вы тратите деньги, время и нервы, а мы обсуждаем за чашкой чая все эти потуги. Ashamed0006

Пора закупаться оборудованием мультиметры, генераторы, осциллографы и заказывать тамуровские трансформаторы и вперёд к звёздам Biggrin


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - element - 01-12-2020 19:53

(01-12-2020 16:26)Goncharov писал(а):  ТС. Для начала. Найдите в сети статьи Вадима Пузанова, где просто, доступно и доброжелательно, написано что, как и почему. И расчет каскада там есть, и много полезного Вам. Например, однотакт на 6П31С. Плюс статья Шалина с готовыми вариантами ТВЗ. А телевизионные ТВЗ на помойку конечно.
Goncharov, вы сначала разберитесь кто-есть-кто на этом форуме,а затем давайте советы. Хорошо?

EduardR, хорошо. Тогда так: от простого к сложному. Если топик-стартер ничего лампового не собирал, то (наверное) нужно попробовать самое простое. Тем более,ламповая тематика затратная. Для первого раза,думаю, телевизионные лампы ему не предлагайте. А первое творение всегда делается на макете, в котором ,море для доработок.Как-то замена дохлого ОТ на более качественный, игры с режимами и др.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Юрий11 - 01-12-2020 20:39

Рекомендую лампу 6с33с или 6с4с впараллель 2шт. Меньшие неинтересно, большие смертельно.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Black_Jack - 01-12-2020 20:44

ТС, почитайте книги известных авторов.
Местные гуру имеют некую "специфику личных взаимоотношений"
и ни одной книги (насколько мне известно) не написали.
Поэтому у Вас есть шанс бесцельно прос-ть время.

+ Посмотрите по зарубежным профильным ламповым форумам, там срач отсутствует.

PS
Написал в личку, что можно собрать из интересного, достаточно известного и реально рабочего.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 01-12-2020 21:37

(01-12-2020 15:41)Goncharov писал(а):  Кстати, какое у Вас образование?
кинолог, с вашим братом работаю.

-------------

(01-12-2020 20:44)Black_Jack писал(а):  и ни одной книги (насколько мне известно) не написали.
книга это деньги, на шару ни кто корпеть не будет.

(01-12-2020 20:44)Black_Jack писал(а):  Поэтому у Вас есть шанс бесцельно прос-ть время.
- зравствуйте, беспланый доктор!
- зравствуйте, неизлечимый больной!


как-то так....


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Goncharov - 01-12-2020 22:31

(01-12-2020 19:53)element писал(а):  Goncharov, вы сначала разберитесь кто-есть-кто на этом форуме,а затем давайте советы. Хорошо?
Кто ис ху в этой теме, мне предельно ясно. Кстати, с Вами во многом согласен, но не во всем.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Black_Jack - 01-12-2020 22:34

Ну дык в чем проблема...
Пишешь книгу... отдаешь в Уайли энд Сонз или Спрингер. Они охают-ахают.
Дают денег. Печатают. Профит.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Goncharov - 01-12-2020 22:37

(01-12-2020 21:37)AntonZP писал(а):  кинолог, с вашим братом работаю.
В то что кинолог - я охотно верю. Вы сначала с лампочкой разберитесь, а потом по лампам советуйте.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Black_Jack - 01-12-2020 22:45

На Ваш вопрос по поводу диода и лампочки ответа нет. Почему - подумайте сами.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 01-12-2020 23:26

тофарыщъ не знает что такое нелинейная нагрузка.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - saltman - 01-12-2020 23:30

(01-12-2020 22:45)Black_Jack писал(а):  На Ваш вопрос по поводу диода и лампочки ответа нет. Почему - подумайте сами.
Есть ответ, правда пришлось вспомнить, что такое интегралы


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Black_Jack - 01-12-2020 23:38

Тут интегралы не нужны... вспомните, что такое диод.

(01-12-2020 23:26)AntonZP писал(а):  тофарыщъ не знает что такое нелинейная нагрузка.
Товарищ возможно не знает, что такое диод и какова его нелёгкая реальная жизнь.