Hi-Fi Forum
Мой Малыш - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Мой Малыш (/thread-104230.html)



RE: Мой Малыш - sashashev - 09-10-2021 11:05

Видишь как тут все плохо.
Только тебе здесь очень интересно Pohval


RE: Мой Малыш - NEGRIY - 09-10-2021 12:16

Покупать дорогие полочники для малыша - это просто неразумно. Уже много раз писали в ветке что лучше АС с высокой чувствительностью, это в основном винтаж, далее все упирается в бюджет соискателя. Полочники вполне приличные мелькают на ольхе в основном. Надо просто отслеживать постоянно. Ну и понимать для себя что хочется душе, с учётом музыкальных предпочтений.


RE: Мой Малыш - sashashev - 09-10-2021 12:45

Например, такие


RE: Мой Малыш - NEGRIY - 09-10-2021 13:39

На ольхе мелькали техниксы
на ШП с пассивным НЧ. Цену не помню, но вполне интересный вариант.Можно и Босе присмотреть. Всё равно , как показывает свежий опыт на предыдущих страницах, давать советы - дело не благодарное.


RE: Мой Малыш - EduardR - 09-10-2021 17:21

(09-10-2021 07:35)t.800 писал(а):  Проблема в таких как вы.....человек задал конкретный вопрос

Вы вместо того, чтоб помочь человеку,
а где тут проблема и где тут вброс? Люди если хотят-дают рекомендации, а если не считают нужным глядя на историю «общения», то не дают.это глядя на предыдущий пост.
А ваш интерес тут в чем? Вы адвокат этого человека задавшего вопрос или это просто чей то клон, для утонченного толлинга?


RE: Мой Малыш - sashashev - 09-10-2021 17:59

По моим наблюдениям для ламповых усилителей, независимо от их мощности, всегда будет предпочтительней акустика с ее более высокой чувствительностью.
Это и лучшее разрешение в звуке и "правило" первого Ватта и пр.
Но вот что-то конкретное человеку советовать по выбору акустики , как уже выше написали лучше этого никогда не делать.
Мне к примеру, на мои уши групповые излучатели вообще не заходят.
А вот профи музыкант
используя винтажный хлам с советских телевизоров
на этот счет имеет совсем другое мнение







RE: Мой Малыш - t.800 - 09-10-2021 22:00

(09-10-2021 17:21)EduardR писал(а):  А ваш интерес тут в чем? Вы адвокат этого человека задавшего вопрос или это просто чей то клон, для утонченного толлинга?
EduardR, ваш предыдущий пост как раз и есть адвокатский,Wink а по поводу клона согласен,
сразу даже не подумал об этом.....спасибо, что открыли глаза.Happy0158


RE: Мой Малыш - sashashev - 09-10-2021 23:26

Даже если товарищ по форуму и ошибся, предположивши человека клоном, то не надо этому так бурно радоваться и соглашаться
По меньшей мере,- это некрасиво Pohval


RE: Мой Малыш - NEGRIY - 10-10-2021 11:21

Можно сделать хорошие полочники и самому под Малыш. Например на базе Beag 125, или визатон fr 14/3 . Вот например Стас сделал таких красавцев под SE. У меня подобные пока в корпусе от S-30. Также понравился вариант по звуку в оформлении ОЯ визатонов. Правда они тоже пока в макете, и его надо ещё окончательно просчитать. Вероятно ПАС тоже подойдёт к ним.
Если нет желания или возможности сделать, то подобрать можно готовые.


RE: Мой Малыш - prokuror - 10-10-2021 17:53

(09-10-2021 17:59)sashashev писал(а):  По моим наблюдениям для ламповых усилителей, независимо от их мощности, всегда будет предпочтительней акустика с ее более высокой чувствительностью.
Вы могли бы посоветовать конкретные модели акустики наилучшей для Ваших усилителей? Какие должны быть у неё характеристики? Какая чувствительность? Для telefunken klangbox l20 чувствительность не указана.
Акустику dynaudio, с её невысокой чувствительностью, вряд ли можно назвать акустикой с плохим разрешением или проблемой первого Ватта. Просто ей нужна большая подводимая мощность. Так?


RE: Мой Малыш - EduardR - 10-10-2021 18:14

Я бы сказал, что ас на 4ома не очень подходят для ламповиков, однозначно лучше себя ведут ас на 8 ом. Если конечно на заложен хороший запас, позволяющий работать и с 4. Много разного винтажа с мусорки легко уделывает новодел в виде полочников и даже напольников, потому что последние в бюджете Чаще всего делали с фи оформлением. Но их обычная проблема связанная с длительным простоем- необходимость прогрева, который может занимать неделями. Поэтому первое впечатление бывает не очень. Чувствительность менее 90 дБ смысла не имеет, но обычно там меньше и не было.


RE: Мой Малыш - CTAC - 11-10-2021 07:59

(10-10-2021 11:21)NEGRIY писал(а):  Можно сделать хорошие полочники и самому под Малыш.
Можно и малыша этого сделать самому, всё можно
Но к сожалению (или без сожаления) в-основном народ сам делает то что на кнопки жмёт. Что уже неплохо. Мне приятель айтишник рассказал что его работа часто сводится к тому чтобы например напомнить "работнику" где находится запятая на клаве.
Я бы такой работы не выдержал, убил бы робитныка нах.
Да, и сделать оно конечно можно всё, толь ко на тех моих малышах корпуса стоили много дороже чем герой сдешней темы.
Китаец давно какой-то купил тех моих малышей. Бедность - не порок, это часто приговор.


RE: Мой Малыш - sashashev - 11-10-2021 08:32

Знаешь почему я схему не выкладываю?
Посади десять людей, раздай одинаковые детали - на выходе будет десять разных усилителей. Звук будет от полного г-на и до полного счастья. Счастье будет в одного. Остальные девять побегут рассказывать, что схема полное г-но и ее автор тоже.
С другой стороны, для достижения хорошего результата, времязатраты, трудозатраты и сами деньги могут оказаться дороже чем купить уже готовое и проверенное.
С третьей стороны,
на одном из звуко-технических форумов я более года впустую тратил свое время. Вел тему по самостоятельной сборке малыша. С фотографиями монтажа и прочими подробностями. В результате - ни один человек усилитель так не собрал., паяльник не включал. А сама тема была востребована. Пустые разговоры, длительные консультации и сидение в интернете...


RE: Мой Малыш - sashashev - 11-10-2021 09:55

Усилитель Малыш проектировался на нагрузку 6 Ом.
С тем, чтобы можно было подключать колонки и на и 4 и на 8 Ом.
Как известно, когда колонка работает - ее сопротивление не постоянно, оно может даже очень сильно изменяться в зависимости от частоты сигнала.
Для усилителя это есть дополнительная проблема. При изменении сопротивления нагрузки усилитель должен поддерживать одинаковый уровень сигнала на своем выходе. Иначе будут искажения на музыкальном сигнале.
Современная акустика, как правило, при своей работе имеет большую неравномерность сопротивления и требует мощных усилителей для ее нормальной работы
Винтажная акустика с ее бумажными динамиками , как правило, при работе обладает более "ровным" сопротивлением и отлично работает с ламповичками мощностью всего 2,,,5Вт.
Для малыша достаточно чувствительности акустики от 90 дБ. В многоквартирном доме в ночное время это уже будет вызывать беспокойство у соседей.
При чувствительности 94 и более получаем полноценно востребованный динамический диапазон от самых тихих звуков и до самых громких в любое время суток.
Естно. чем чувствительней акустика - тем она дороже.
Сорри за ликбез, не все мы технари, но все мы любим музыку


RE: Мой Малыш - sashashev - 11-10-2021 11:00

(10-10-2021 17:53)prokuror писал(а):  Для telefunken klangbox l20 чувствительность не указана.
На акустике указана ее мощность. В первом приближении, согласно эмпирическому правилу -
дели эту мощность на 10 подключая ламповик.


RE: Мой Малыш - EduardR - 11-10-2021 13:20

(09-10-2021 22:00)t.800 писал(а):  а по поводу клона согласен,
сразу даже не подумал об этом...
(09-10-2021 23:26)sashashev писал(а):  Даже если товарищ по форуму и ошибся...
Может и ошибся, уж простите. Улыбка просто это так странно, что человек из некой секты и он даже не определился пока как его зовут, то ли саша, то ли юра, то ли ларион... Растроение личности у него, наверное. Но тут таких, наверное, еще хватает. В последнее время видел еще минимум одного такого, правда с раздвоением, всех под_бывает и норовит опустить, не забывая рассказывать как он крут.


RE: Мой Малыш - sergik1001 - 11-10-2021 13:26

Спасибо Александру за усилитель. Хотел купить малыша на время пока буду ждать, там где планировал заказать очередь 8 месяцев и чтоб не быть без музыки выбор пал на малыша. Я,наверное, немного надоел Александру, но в итоге получил усилитель, который с шп акустикой приносит удовольствие не меньше, чем старая моя система стоившая в неск раз дороже. Звук на 95% меня устраивает, еще лампами поиграюсь Party0012
[Изображение: IMG-20211007-172916.jpg]


RE: Мой Малыш - t.800 - 11-10-2021 14:57

(11-10-2021 13:20)EduardR писал(а):  Может и ошибся, уж простите. Улыбка просто это так странно, что человек из некой секты и он даже не определился пока как его зовут, то ли саша, то ли юра, то ли ларион...
Действительно странно, что вы решили отписаться в этой ветке только сейчас, пребывая на
форуме уже столько лет.....так сильно вас заинтересовал вопрос по клонам.facepalm


RE: Мой Малыш - EduardR - 11-10-2021 15:15

А что так вы сильно беспокоитесь о том, что якобы меня сильно беспокоит? В чем ваш интерес?


RE: Мой Малыш - sashashev - 11-10-2021 19:43

sergik1001
Спасибо Сергей, мы старались и совместно с вами делали этот усилитель.
В результате получился
триодный вариант Малыша без обратных связей и с кенотронным питанием.
Блок питания с хорошим запасом, транс под 8О Вт, рассчитан на установку кенов 5Ц3С/5Ц4с или их аналогов. Можно играться с лампами под свою систему.
Долгожданный металлический корпус и более совершенная схемотехника.
Каждая мелочь имеет значение. Даже "полярность", вернее фазность косвенного накала выходных ламп влияет на характер звука усилителя.
Недостаток усилителя - малая выходная мощность порядка 2 Вт на канал.
Но для легендарных шириков филипсов этого более чем достаточно