Hi-Fi Forum
Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. (/thread-178493.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 27-02-2019 14:46

Что радует, что Вы в постоянном поиске и не гнушаетесь советов со стороны. Удачи и успехов.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 27-02-2019 15:13

(27-02-2019 14:46)petr.solo1223 писал(а):  Что радует, что Вы в постоянном поиске и не гнушаетесь советов со стороны. Удачи и успехов.
Спасибо! Я стараюсь придерживаться принципа "Век живи, век учись".


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 10-03-2019 23:41

Сделал еще один кабель по технологии, описанной мной в сообщении 140. То есть со снятием родной изоляции с проводников и дополнительной полировкой их поверхности. Кабели, сделанные по этой технологии в дальнейшем я буду обозначать как V3 (Версия 3).
Применил разъемы Atlas стоимостью в Украине $72 за 4 шт. у оф. дистрибьютора.Контактная часть разъемов выполнена из сплава бериллиевой меди и покрыта позолотой 24 карата.Разъемы отличаются очень хорошей сбалансированностью, соответственно и кабель получился очень ровный.

Стоимость кабеля $230 (V3, разъемы Atlas, длина 0.82м. ) Кабель продан.
Стоимость кабеля $195 (V3, разъемы Furutech FP-162 (G), длина 0.82м.). Сообщение 140.

Оригинальные фото кабеля V3 с разъемами Atlas :


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - gertsoff - 13-03-2019 17:18

Неоднократно покупал у Николая инлеты и розетки, в последний раз взял послушать и его кабеля. После внимательного прослушивания могу сказать что кабели можно сравнивать с явно более дорогой лигой. Кабель из моножил Museatex имеет более теплую подачу, скорее всего хорошо подойдет в системы с избыточным вч. Второй кабель более темный, с фундаментальным басом и плотным мидбасом.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Serpens - 14-03-2019 00:36

(13-03-2019 17:18)gertsoff писал(а):  Кабель из моножил Museatex имеет более теплую подачу
Вот-вот, вы хорошо описАли то же самое, что услышал и я.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 14-03-2019 13:50

(14-03-2019 00:36)serpens писал(а):  Вот-вот, вы хорошо описАли то же самое, что услышал и я.
Это свойство, "теплая подача" ,повидимому является результатом криогенной обработки моножилы Museatex и отличает мой кабель от многих фирменных конкурентов.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 15-03-2019 18:58

О сетевых кабелях и успехах в этом направлении:

Мой товарищ а затем и я на протяжении длительного периода времени делали попытки сделать классный сетевой кабель. Результат всегда получался довольно скромный, на уровне до $200 за фирменный сетевик на вторичке. Лучший результат можно получить купив хороший фирменный кабель в нарезку с бухты да еще и со скидкой у кого есть такая возможность и приделать к нему коннекторы. Из личного опыта - сделать в домашних условиях классный сетевик сложнее чем классный межблочник. Это сугубо мое личное мнение.
И все же количество переросло в качество. Мне удалось сделать высококлассный сетевой кабель. Справедливости ради скажу что кабель сделан в заводских условиях а не, как говорят, на коленке. Моя некая идея, финишная доводка, окультуривание и монтаж разъемов. Это не тот вариант когда купил кабель в нарезку с бухты приделал разъемы и готово. В связи с этим назвать его полностью авторским не совсем корректно. Но в принципе для конечного пользователя это совсем не важно. Кабель будет предлагаться к продаже под моим логотипом.
Итого:
- кабель (проводники) - made in USA, там же и куплены
- медь, по данным производителя высокой степени очистки, другой информации производитель не дает, то есть сколько девяток после запятой я не знаю. Но, считаю что это абсолютно не важно, важен только конечный результат
- сечение медных жил 2 Х 4 мм.кв.
- кабель 2х проводный, только фаза и ноль. Заземляющей жилы нет.Считаю, что в подавляющем большинстве случаев она и не нужна
- кабель не экранирован, это не хорошо и не плохо.Это такая особенность данного кабеля.
Может быть ради интереса сделаю вариант с экраном.Одену на кабель экранирующую оплетку и подключу с одной стороны (в вилке).А может и нет.
Может быть ради эксперимента сделаю вариант с DBS, теоретически это сделать возможно, что из этого в итоге получится покажет только эксперимент.

Коннекторы применил Wattgate 320 EVO Series. Довольно нейтральные коннекторы среднего уровня, без всяких покрытий контактов,что то около $30 за штуку.Куплены в Канаде. Коннекторы не подбирал, просто применил те что были у меня в наличии. Каких то более продвинутых на данный момент и не было. Считаем что это экспериментальный вариант, далее, как говорят, будет видно. Крепление жил кабеля в коннекторах винтами,без применения пайки и обжимных трубок но с некоторыми ньюансами.
Теперь самое главное, о звуке.
У меня в основной системе (описание в профиле) , на данный момент, CD плеер и интегральный усилитель. СD плеер до недавних пор был подключен кабелем Zu Audio Event. Это очень хороший кабель, как говорят в своем бюджете. На CD плеере я пробовал и значительно более дорогие кабели но прижился у меня именно Zu Audio Event. Отличительные особенности кабеля - открытость, комфортность (легкая , ненапряжная, не утомляющая подача), аналоговость чем собственно и подкупает. Больше эти свои качества в моей системе проявил на источнике чем на усилителе. На момент экспериментов усилитель был подключен кабелем Acoustic Revive SPC-Reference 8800 Triple-C. На мой усилитель этот кабель подходит отлично. В данный момент Zu Audio Event заменен на мой кабель, так я его буду называть в дальнейшем. Что изменилось, чем мой кабель показал себя лучше Zu Audio Event. Мой кабель в моей системе:
- имеет значительно более высокую прозрачность и открытость, на фоне моего кабеля Zu кажется немного зажатым
- имеет отличную 3х мерность , локализацию и прорисовку
- длиннее послезвучия
- очень хорошо проработанный бас, лучше чем в Zu но при этом его количественно меньше чем в Zu, может быть из-за того что в Zu больше сечение жил (6.3 мм2 )
В результате этих преимуществ имеем более высококлассный звук, более эмоциональный и вовлекающий. Кабель как бы оживил систему хотя я и до этого считал ее достаточно "живой".
Кроме своей системы, давал послушать кабель двум киевлянам в высококласные и довольно дорогие наушниковые системы. О впечатлениях о кабеле если захотят, отпишутся.

От себя в заключение скажу следующее. Не существует универсальных кабелей подходящих в любые системы и даже в пределах одной системы для разных компонентов. На данный момент я сделал два таких кабеля. Второй нашел свое место в моей наушниковой системе (описание в профиле) заменив все тот же Zu Audio Event и произведший там еще более значимый эффект чем в основной системе. Так вот я пробовал подключать им свой усилитель в основной системе. В итоге от этой идеи отказался. В моей системе достаточно одного моего кабеля. Иначе нарушается некий "вкусный"баланс по тональности, тембрам и другим критериям.Поэтому никаких гарантий что кабель идеально впишется в любую систему быть не может. Только пробовать. Но если кабель "станет" то он способен сделать маленький(или большой) фурор в вашей системе. Он способен , образно говоря , оживить мертвеца.
В ближайшее время постараюсь сделать третий кабель который смогу давать желающим на прослушивание в своей системе.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Kir9790 - 15-03-2019 20:17

(15-03-2019 18:58)NikolayK писал(а):  О сетевых кабелях и успехах в этом направлении:

В ближайшее время постараюсь сделать третий кабель который смогу давать желающим на прослушивание в своей системе.
Николай, а какова будет его цена?


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 15-03-2019 21:03

(15-03-2019 20:17)Kir9790 писал(а):  Николай, а какова будет его цена?
Из некоторых своих соображений я сделал кабели длиной 2.4 метра. Следующий кабель я , повидимому, сделаю более стандартной длины, возможно 1.5 или 2.0 м, пока окончательно не решил. Это будет еще и проверка как изменится или не изменится звук при уменьшении длины кабеля.Кроме того у меня на данный момент нет достойных разъемов. И от длины кабеля и от разъемов будет зависеть стоимость кабеля. Поэтому, сделаю кабель, прогрею,отслушаю и после этого сформирую цену и соответственно отпишусь. А пока мое сообщение будем считать анонсом.
Кирилл, если у Вас лично будет интерес послушать кабель в своей системе, Вам отправлю первому.

Пока подождем отзывы двух киевлян, сегодня - завтра должны отписаться.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Kir9790 - 15-03-2019 21:54

(15-03-2019 21:03)NikolayK писал(а):  Кирилл, если у Вас лично будет интерес послушать кабель в своей системе, Вам отправлю первому.
С удовольствием бы послушал. Zu Audio Event мне понравился и помнится наши впечатления по нему совпали... Поэтому велик шанс, что ваш сетевой понравится ещё больше.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 15-03-2019 23:09

(15-03-2019 21:54)Kir9790 писал(а):  С удовольствием бы послушал. Zu Audio Event мне понравился и помнится наши впечатления по нему совпали... Поэтому велик шанс, что ваш сетевой понравится ещё больше.
Если "станет" в систему то вполне может быть так как я написал. А если нет, так нет.

Вспомнился анекдот:
"Рабинович заявляет перед боем: — если погибну, считайте меня коммунистом! А если нет, так нет!"


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 15-03-2019 23:10

Я тоже делал сетевики из акустического. Но экран все равно нужен ,проверено. Те кто рассказывают про "живость" без экрана хоть бы раз посмотрели что это на самом деле.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 16-03-2019 00:01

(15-03-2019 23:10)petr.solo1223 писал(а):  Я тоже делал сетевики из акустического. Но экран все равно нужен ,проверено. Те кто рассказывают про "живость" без экрана хоть бы раз посмотрели что это на самом деле.
Так в данном конкретном случае уже посмотрели. И результатом я лично доволен. Не вижу проблемы. В чем проблема что сетевик без экрана? Так, на вскидку, сетевики Silent Wire , начиная с АС-16 и выше то есть самые топовые и дорогие без экрана и что? Старые модели Nordost , которые в прозрачной изоляции, тоже без экрана.Я думаю можно много навспоминать фирменных сетевиков без экрана.Так же как и межблочных. Наверное в проф. кабелях это имеет большое значение а для быта нет. Я не утверждаю категорично. В каких то конкретных случаях может и имеет значение а в каких то и нет. Если не поленюсь, сделаю один экземпляр с экраном и сравню. Так, для эксперимента и понимания. Кстати, уже где то обсуждали и схема подключения экрана на фирменных кабелях встречается разная: экран подключен с одной стороны, экран подключен с двух сторон, экран не подключен и "висит в воздухе."


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 16-03-2019 00:10

Это имеет значение во всех случаях ,если слушатель хочет слушать исходный сигнал ,а не сигнал плюс букет искажений наводок ,включая те,которые излучает сетевик без экрана и которые ловят небалансные межблочники и акустический . Под "посмотреть" я имел ввиду хотя бы реальные THD на одном и том же кабеле в экране и без.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - O V K - 16-03-2019 00:47

Петр, не у всех дома так жахливо с электромагнитной обстановкой.
В таком случае не экранированные кабели звучат лучше.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 16-03-2019 00:57

(15-03-2019 23:10)petr.solo1223 писал(а):  Я тоже делал сетевики из акустического. Но экран все равно нужен ,проверено. Те кто рассказывают про "живость" без экрана хоть бы раз посмотрели что это на самом деле.
Каждая отстроенная система имеет некий баланс, в первую очередь тональный , ну и т.д. - тембральная достоверность, степень трехмерности сцены, прозрачность... . Баланс,который нравится хозяину системы или может быть где то в чем то и не совсем нравится но приходится мириться так как все мы имеем какие то каждый свои ограничения как в плане материала для экспериментов так и финансовые. Нет идеала, все построено на компромиссах. К тому же у каждого свои приоритеты - кому подавай открытость и эмоциональность а кому главное чтоб "колбасило " и вдавливало в диван. Кто то кайфует от "удара в грудь" а кто то терпеть этого не может. Кто то слушает на маленькой громкости а кто то вместе с соседями. Я отвлекся...
Стоит в такой относительно сбалансированной системе заменить один из сетевиков (мы здесь говорим о сетевиках) на другой и мы нарушим сложившийся баланс. Может быть Вау эффект от нового кабеля, к примеру он добавит открытости , прозрачности и живости. Но при этом количественно станет меньше баса что для хозяина системы на его вкус неприемлемо. Я вижу два варианта: первый - сделать заключение что кабель "не вписался" и оставить все как было. Второй вариант - попытаться исправить возникший дисбаланс при помощи замены (подбора) другого кабеля, в данном случае в первую очередь силового. Да , мы как говорится "влетаем на бабки" но при этом система переходит на качественно другой уровень. Во всяком случае у себя в системе я неоднократно таким образом переходил на качественно другой уровень и иногда это бывало как приятная неожиданность о которой и не подозревал. Думал все , достиг какого то потолка а оказалось компоненты системы позволяют...
Это мои размышления на тему "про "живость" без экрана хоть бы раз посмотрели что это на самом деле".


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 16-03-2019 01:00

(16-03-2019 00:47)O V K писал(а):  Петр, не у всех дома так жахливо с электромагнитной обстановкой.
В таком случае не экранированные кабели звучат лучше.
Ну с учетом того,что 99% удифилофф обитают все же в городах ,то я предполагаю,что у всех . А за остальных я искренне рад. Biggrin


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - Stan - 16-03-2019 01:03

Уважаемый NikolayK любезно предоставил мне на тестирование свой авторский сетевой кабель, за что я ему очень благодарен, и предоставил мне право откровенно поделиться впечатлениями.
Кабель использовался в системе из цифрового транспорта Cayin iDAP6, DAC/усилителя для наушников Flux Atlas и наушников Meze Emperyan. К слову сказать, система оказалась несколько неожиданно для меня очень чувствительна к питанию и сетевому кабелю в частности. В его поиске я пребываю до сих пор и накопил определенный опыт прослушивания, в том числе, сравнительного. Некоторые наблюдения сделаны путем слепого отслушивания.

Прежде всего, кабель сделан и выглядит аккуратно, достаточно гибкий и сравнительно длинный.

Кабель обеспечил очень открытое, живое и эмоциональное звучание, что я назвал бы его ведущей характеристикой. По открытости подачи кабель, по моему восприятию, превзошел, не только Zu Audio, который в то же время был у меня, но и большую часть кабелей со значительно более "тяжелым" ценником. Очень условно, но я могу сравнить степень свободы, раскрепощенности звучания Авторского кабеля со звуком, который обеспечил Fadel Art Aphrodita со значительно более (почти вдвое) тяжелым ценником. Как я сообщил Автору, подача музыки похожа на "пение в поле открытой грудью" - такое впечатление наполненности и экспрессии он дал.

Тональный баланс ровный, возможно, что из за красивой энергичной подачи материала создается впечатление, что немного акцентирована середина и верх, но бас там в должном количестве и качестве. Zu выглядит нейтральней, но не уверен, что это не проекция проявившейся в моем случае очень выраженной, даже удручающей зажатости подачи.
Я прямо сообщил Автору, что на мой скромный слух кабель этот без экрана - он звучал именно так как это было свойственно в моих тестам кабелям без экрана: выраженная живость и эмоциональность подачи сопровождалась некоторой неаккуратнстью в послезвучиях, затуханиях. В изодинамических наушниках эти мелочи очень хорошо различимы.

Комфортность восприятия очень достойная - и Авторский кабель и Zu очень комфорные, не утомляющие при долгом слушании кабели.

Я прямо заявил Автору, что кабель получился незауряднный и я расставался с ним с определенным сожалением. Уверен, что если получится решить вопрос с затуханиями, можно будет оворить о продукте ультимативного уровня звука. Но, по моему скромному мнению, если слегка абстрагироваться от некоторых отмеченных мной шероховатостей в деталях, то ищущим прежде всего открытую подачу в системах, где микроразрешение не является определяющим (ШП, к примеру) могу рекомендовать это изделие здесь и сейчас!

С уважением,


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - NikolayK - 16-03-2019 01:05

(16-03-2019 00:10)petr.solo1223 писал(а):  Это имеет значение во всех случаях ,если слушатель хочет слушать исходный сигнал ,а не сигнал плюс букет искажений наводок ,включая те,которые излучает сетевик без экрана и которые ловят небалансные межблочники и акустический . Под "посмотреть" я имел ввиду хотя бы реальные THD на одном и том же кабеле в экране и без.
Писал, писал, с непривычки уже устал писать.Оказывается имелось в виду другое.
На ТНD я не смотрю.Не ставил такой цели. Только на слух. Кстати с сетью мне повезло. Трансформаторная подстанция в 100 метрах от дома. Дом 8 ми квартирный. Я сделал коммутацию в щите таким образом что на одной отдельно взятой фазе как потребитель я один. В доме аудиофилов больше нет поэтому ко мне без претензий.Всех все устраивает. Что там в воздухе витает - наверное как у всех. Акустический у меня , так сложилось экранированный. Межблочник - бываюр разные варианты.


RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. - petr.solo1223 - 16-03-2019 01:09

(16-03-2019 01:03)Stan писал(а):  кабель этот без экрана - он звучал именно так как это было свойственно в моих тестам кабелям без экрана: выраженная живость и эмоциональность подачи сопровождалась некоторой неаккуратнстью в послезвучиях, затуханиях.
Happy0144 За хороший слух и правильную интерпретацию слышимых отличий. За это нужно и в "репе" отметиться. Biggrin