Hi-Fi Forum
Современный винил, который мы слушаем - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный винил, который мы слушаем (/thread-197328.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 10-11-2021 14:41

Нет никакой неестественности на высоких, если это не присутствует в записи.
У меня много современных переизданий джаза 50-60-х, и рока 70-80-х. Все отлично, и даже лучше, чем на первопрессах, в случае перемещения или хорошего мастеринга.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Edi - 10-11-2021 16:04

А кто-нибудь слушает 45-ки Blue Note, Analogue Productions и подобных лейблов?
Мне кажется, что этот новодел играет совсем не хуже изданий рассвета винила.


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 10-11-2021 16:29

Не хуже,но по другому
Дмитрий не может переиздание ,какое бы оно не было ,быть лучше первого пресса -это аксиома ,не вводите людей в заблуждениеBiggrin


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 10-11-2021 17:00

Спиридоныч, ПФ Дак Сайд лучше.
ДС Братья по оружию mfsl-овское переиздание гораздо лучше.
Виталий, пора бы вылезти из ракушки.


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 10-11-2021 17:39

Какой ракушки , сынок ? Так флойд переизданы ужасно, а мфсл уступает голубому треугольнику , но спорить с тобой я дальше не хочу , ибо не вижу смысла


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 10-11-2021 18:41

ПФ сравнивали напрямую с первопрессом, если отбросить мнения владельцев каждой пластинки, то остальные предпочли современное переиздание.
МФСЛ гораздо лучше голубого треугольника.
Спорить тоже не хочу, патамушта бесполезно. Но, кажется, минус один гуру Happy0196


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 10-11-2021 19:48

Во первых, переизданий ПФ "дак сайл оф...." МФСЛ, было несколько все в 80-е годы.
И по звучанию, они хуже (даже) и тише,чем американсие преса.

vitaly, первый пресс хорош как " первый пресс", но по звучанию, может быть хуже, чем последующие пресА. И таких примеров вы знаете не хуже меня.

А джазовые пластинки, (настоящие американские пластинки на знаменитых джазовых лейблах) даже сравнивать с их современными переизданиями нет никакого смысла. Это как х...... и палец.


RE: Современный винил, который мы слушаем - CTAC - 10-11-2021 20:23

Ну тише это не совсем обязательно хуже.
Мне он тоже тогда не понравился, сейчас, не знаю.
Кроме того был ещё UHQR, но его я не слышал.
The Beatles SPLHCB был крут, тогда мне так показалось.
Вообще нет однозначного рецепта что лучше, что хуже.
Кстати, американец тоже не понравился. Но всё это впечатления давние, очень давние. Улыбка


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-11-2021 00:10

Стас, MFSL- это японский пресс. Если смотреть на поле записи, то с учётом неважного звучания дорожек, когда последние треки на пластинках (LP) располагаются почти о самого яблока (по сравнению с первыми треками), на релизах MFSL, это устранено. Для этого, была уменьшена колебательная скорость записи и следствием этого рабочее поле записи сжалось и удалилось от яблока. Так-что расстояние до яблока (по сравнению с оригинальными релизами этого альбома) довольно значительное и искажение при воспроизведении последних треков, вследствии этого, уменьшились. Но такое получилось когда треки записи меньшей глубины (уменьшена колебат. скорость записи / уменьшена вследствии этого громкость).
Но как раз на зарубежных форумах по PF, эти переиздания на MFSL меломаны / аудиофилы очень ценят. И считается, что на релизах MFSL устранены" предыдущие недочёты" первоначальных релизов "Dark Side Of The Moon".
К сожалению (или к счастью) я не имел возможности услышать последние ре-релизы этого альбома. выпущенные в 2000-х годах. (ну не интересно это мне). Сейчас имею американское оригинальное издание и издание на MFSL. Мне этого хватает.
Но один из приятелей, фанатируя творчество PF, имеет множество различных пластинок разных лет. И считает, что последние ре-релизы не совсем удачными по звуку.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 11-11-2021 01:43

Смешались в кучу кони, люди...
ПФ - официальное переиздание (и пересведение) от Pink Floyd Records.
MFSL - их пересведение Dire Straits - Brother in Arms на сорокопятке.
Юрий, вы о чем вапще пишете?

(10-11-2021 19:48)element писал(а):  А джазовые пластинки, (настоящие американские пластинки на знаменитых джазовых лейблах) даже сравнивать с их современными переизданиями нет никакого смысла. Это как х...... и палец.
Ну это без сомнения. Заодно, как х..... и палец, сравните головки тех лет и современные МС. Не хватает соображалки понять, что аппаратура для воспроизведения тогда и сейчас, мягко говоря, разная?
И требования к фонограмме тоже?
Даже компоненты из 90-х уже устарели по своим возможностям Cry


RE: Современный винил, который мы слушаем - CTAC - 11-11-2021 08:02

(11-11-2021 00:10)element писал(а):  Но такое получилось когда треки записи меньшей глубины (уменьшена колебат. скорость записи / уменьшена вследствии этого громкость).
Та я смутно, но помню это.
Хорошо запомнилось что диск тихий, звук тогда показался дохловатый.
Но то было тогда, там virgin vinyl от JVC, он довольно тихий сам по-себе. И вполне возможно что на системе с приличным динамическим диапазоном всё будет хорошо.
Интересно послушать UHQR, очень дорогой Wink
Вообще я когда интересовался, читал журналы, то обнаружил что в США хвалят UK диски, в UK хвалят German, и тд и тп. Везде любят импорт Biggrin

(11-11-2021 00:10)element писал(а):  И считает, что последние ре-релизы не совсем удачными по звуку.
Я не слышал, но уверен что там цифровой мастер с цифровым-же пересведением.

Если уж на то пошло, первый СD диск звучит отлично, винил конечно берёт обложкой, открытками. Но я да, считаю нет смысла в новом виниле, во всяком случае для меня.
В старом со стороны звука тоже смысла часто мало, но это кусочек истории, нашего детства. Rolleyes


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-11-2021 08:49

У меня спросили "о чём я пишу"?
О том, что релизы 2000-х годов ПФ я не слышал. Не интересно мне это, так-как имею первый американский пресс и пресс на MFSL. Мне этих релизов достаточно. Что непонятно?
Лучше записи DSOM, чем на оригинальной пластинке с голубым треугольником нет. но эта пластинка сейчас трудно находимая в хорошем качестве и затратная по деньгам. По-этому, те пользователи, которые смогли купить немного менее звучащие релизы, рады и этому (если ещё слушают эту пластинку, заезженную до дыр за почти 50 лет существования).

Естественно, записанный релиз с дижитал мастерингом в 85 году, но отпечатанный на стандартном виниле со скоростью 33 об будет звучать хуже, чем то же самое, но отпечатанное на скорости 45 об.

цитата: Не хватает соображалки понять, что аппаратура для воспроизведения тогда и сейчас, мягко говоря, разная?

А что, сейчас другие транзисторы?, или лампы?, или схемотехника? Всё то же самое, только сделанное теперь, а не 50 лет назад.

цитата: Даже компоненты из 90-х уже устарели по своим возможностям

Наверное больше не усиливают. И шипят и фонят Sad

цитата:сравните головки тех лет и современные МС
А чего их сравнивать? За лучшими головками из тех лохматых лет очередь стоит,если головка в состоянии NOS, или немного БУ.
Чем же современные МС головки лучше несовременных МС головок?
Наверное принципом работы.Biggrin

Давайте возьмём самый большой рынок аудио продукции за все годы- рынок США.
В годы расцвета виниловой продукции на этом рынке практически отсутствовали МС головки как класс.
Американские фирмы, выпускавшие катриджи для винила, такие как: ADC, Shure, Empire, Stanton, Pickering,.... и более мелкие, ориентированы были на ММ головки и их разновидности типа MI, или IM. Эти головки звуча и сейчас не хуже, а по натуральности донесения звукового материала (возможно!) лучше, чем некоторые образцы современной дорогой продукции катриджей.
И вообще, спорить на эту тему не хочу.


RE: Современный винил, который мы слушаем - CTAC - 11-11-2021 08:59

Юрий не кипятитесь, чувак просто не в теме, да ему и не надо, зачем?

PS В США было полно японских МС голов, не говоря про Ortofon и EMT.
А сделанной в США МС головы, я просто не припомню вовсе. Даже ESL была компания американская, но всё было сделано в Дании. А это наверное первые МС головы вообще.


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-11-2021 09:47

Я не "кипячусь" Biggrin от слова -"совсем".

Действительно, японские головы в США были. Но скажем прямо, большое число меломанов имели и имеют очень бюджетную технику. Аудиофилизм, это другое. Аудиофил не имеет даже небольшой в несколько сотен коллекции физических носителей. И то, что аудиофил слушает, или использует для "занятия своего времени", довольно сомнительный продукт. (не буду развивать мысли).

МС, были GRADO. Но мало. МС были Shure, но мало. Pickering -ММ с очень низким выходом. Практически то же, что и МС. Мало. итд

Японские головки отличаются по звукоизвлечению из треков винила от европейских и от американских. Плохо это, или хорошо, решать только индивидуально.
( скажу только, что в номенклатуре такой уважаемой фирмы, как Текхникс, МС головок не было. Почему?)
И ещё..." каждому времени года,-свой овощ" !
Это говорит о том, что для пластинок определённого временного периода выпуска, показаны только те катриджи, которые были в пользовании в тот временной период.
А это значит, что современному винилу показаны только дорогие МС катриджи из сегодняшнего времени. (дальше тоже не буду усугублять)


RE: Современный винил, который мы слушаем - Andrey67 - 11-11-2021 10:30

Поправочка:
- ну как же у Technics не было - 300-ая серия (300, 305, 310).

В подтверждение:


[attachment=1210638]


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-11-2021 10:59

Угу, в большом ряду головок только три модели. Уникальных, замечу.Biggrin И японских!!!
Разговор не о головках (а как же без них), а о современном и не очень виниле.


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 11-11-2021 11:49

Юрий ,что бы закрыть вопрос имею сказать ,что когда было интересно ,я собрал практически все издания и давали для сравнения UHQR ..головы были разные -шур м3 д, ортофон спу,файр см 1 ,мфсл .эмпйр 108 , мфсл проиграл всем ,за исключением UHQR ,но и там звук казался неестественным и мыльным , сша пресс -отлично,японский пресс с голубым треугольником -удивительно ,но отлично Biggrin, но первый английский - просто пропасть в разнице -все по другому ,совершенно физическое ощущение ,огромная энегетика ,совершенно другой бас (куда без него Biggrin) -современные переиздания -тускло ,безжизненно ,одним словом мертвечина Biggrin ,так как я не могу больше слушать эту пластинку ,то распродал все .оставил просто лежать японца с голубым треугодьником ,може когда то послушаю ...а вот цеппелин 2 на мфсл записан совершенно превосходно ,уступает только американцу с Людвигом ...чудеса


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 11-11-2021 12:21

Сложил мнение, что сколько случаев, столько и результатов. Имеется парами - Sisters of Mercy Floodland старый и Мобайл Фиделити с явным преимуществом у нового издания, та же картина Sparks Kimono My House, а 10CC Original Soundtrack новый записан настолько херово, что был подарен форумчанину для экспериментов. Некоторые старые пресса слушаю несколько десятков лет, практически нет песочка, свежие издания иногда трещат безбожно из запечатанного конверта. Материалы...
Последние годы покупал диски нескольких современных групп, с вложениями купона на флак или с дополнительным СД. Никаких претензий к самому звуку на виниле не имею.


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-11-2021 12:40

Виталий, PF "дак сайд..." на MFSL, было несколько разных ре-релизов в 80-е годы, по внешнему виду отличающимися даже полем записи. Возможно какой-то, недоступный нам по причине разности релизов и хорош по звуку, но для этого нужно их иметь все и сравнивать звучание.(Мой релиз -так себе... держу только из-за MFSL).
Последний раз имел английский с голубым треугольником лет 25 тому. В состоянии на четвёрку. Но даже в том виде, он звучал достойно.Продал за небольшие деньги. Да и не жалею. Пластинку эту практически не слушаю сейчас.
Зеппелин "2" с RL, не имел и не слушал. Но знающие, что это такое, люди говорят, что хорошо! Да и спецом искать этот пресс не буду.


RE: Современный винил, который мы слушаем - CTAC - 11-11-2021 13:08

LZII RL - hot master, дорожки там до самого упора.
Я давно понял что так называемые hot masters чаще всего нравятся - чем громче тем лучше. На среднего уровня системах это так и есть, но есть нюансы.
Это типа как ремастированные CD, правда компрессоры там аналоговые, более благозвучные, но всё-таки... Embarrassed